3232
В метро Петербурга началась проходка последнего участка между «Спасской» и «Театральной»
Полностью тоннель обещают доделать к весне следующего года.
Проходка последнего участка тоннеля между станцией «Спасская» и будущей станцией «Театральная» стартовала на «оранжевой» линии метро Петербурга.
Окончательно тоннель обещают доделать к весне 2021 года. На заключительном этапе специалистам «Метростроя» предстоит пройти около 800 метров. Работы ведутся с помощью щитового комплекса «Петровна», который ранее уже задействовали при прокладке первого туннеля на перегоне. После того, как щит дойдет до «Спасской», его разберут прямо в тоннеле и переправят обратно.
Одновременно со строительством туннеля продолжается проходка самой «Театральной», вестибюль которой появится на улице Декабристов, неподалеку от Мариинского театра. Напомним, с будущей станцией «Горный институт» она была соединена еще в 2017 году, а проходка участка до «Спасской» стартовала в 2019 году.
По действующим планам Смольного, завершить строительство участка между «Спасской» и «Горным институтом» должны к лету 2023 года. А вот попасть на «Театральную» пассажиры смогут не раньше 2024 – 2025 годов: до этого срока поезда будут проезжать ее без остановки.
По информации:![]() | Метрострой |






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
VK Fest, Odyssey и «ЭтоЭтно»: афиша Петербурга на неделю
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Гид по VK Fest в Петербурге 2025: артисты, блогеры и развлечения
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
