Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 марта 2021 г. 11:38

1612

Автор: Леонид Андреев

В Петербурге скончался Член Союза кинематографистов Александр Кривонос

Он также был профессором кафедры режиссуры телевидения в Государственном институте кино и телевидения (СПбГИКиТ).

Стало известно, что 13 марта в Петербурге ушел из жизни режиссер-документалист, сценарист и продюсер Александр Кривонос. Он был лауреатом Государственной премии РФ, Членом Союза кинематографистов Петербурга и профессором кафедры режиссуры телевидения в Государственном институте кино и телевидения (СПбГИКиТ). Об этом сообщили в пресс-службе института.

Кривонос окончил Ленинградский госинститут театра, музыки и кинематографии, долгое время работал режиссером в редакции художественного вещания Ленинградской студии телевидения. Именно он был одним из авторов программы «Пятое колесо».

Режиссер снял множество документальных фильмов, которые показывали на федеральных каналах и за рубежом: «Русский Авангард. Роман с революцией», «К. Малевич. Преображение», «В поисках Толстого». В 2002 году ему вручили премию в области литературы и искусства за сериал «Русский музей – детям». С 2002 года Кривонос преподает в СПбГИКиТ.

Мастеру кино было 72 года, причина его смерти не сообщается. Прощание состоится в 12:00 19 марта на Еврейском кладбище.

Ранее Peterburg2 сообщил, что актер Виталий Стремовский ушел из жизни после заражения COVID-19.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Высшее образование Город Кино Общество


Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Статьи по теме
Гид по кинофестивалю «Послание к человеку» – 2022: конкурсная и внеконкурсная программы Гид по кинофестивалю «Послание к человеку» – 2022: конкурсная и внеконкурсная программы 21–29 октября в Петербурге пройдет традиционный кинофестиваль «Послание к человеку». Редакция Peterburg2 рассказывает о том, как он будет проходить и на какие фильмы стоит обратить внимание....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю