1114
В Петербурге теряют популярность прогулки по рекам и каналам
Объем перевозок на туристических корабликах упал на 13%.
Экскурсии на прогулочных теплоходах в Петербурге в минувшем сезоне резко упали в популярности среди горожан и туристов. Такие данные приводят в Ассоциации владельцев пассажирских судов (АВПС), объединяющей 18 компаний.
По данным организации, в период навигации в 2019 году судовладельцы Северной столицы перевезли 2,6 млн пассажиров. Из них 884,5 тыс. человек – на скоростных судах, 607,2 приобрели прогулки по Неве и акватории Финского залива. Однако самыми востребованными стали прогулки по рекам и каналам города – на этих маршрутах перевезли 1,13 млн человек.
По сравнению с сезоном навигации – 2018 пассажиропоток на туристических судах упал на 13%: в прошлом году водными экскурсиями по Петербургу воспользовались 2,99 млн человек, причем рост продаж таких прогулок составил 78%. Эксперты объясняют это туристическим бумом в преддверии ЧМ-2018, а также изменениями в методике подведения статистики.
Добавим, что члены АВПС контролируют около 85% рынка водных перевозок города.
![]() | Ассоциация владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга |
.jpg)



.jpg)

Рекомендованы для посещения Петербургом2
|
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Вечеринка Cava Disco, фестиваль «Паруса Кронштадта» и концерт A’Studio: афиша Петербурга на неделю
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Ева Польна, Лиза Арзамасова и День России: афиша Петербурга на неделю
