1375
В Петербурге вспомнят блокадные «точки жизни»
27 января, в день 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в трех районах Северной столицы появятся новые опознавательные знаки Акция, посвященная ежедневному мужеству жителей блокадного города, напомнит про жизненно важные для ленинградцев адреса.
Указатели-инсталляции будут поставлены в Василеостровском, Центральном и Петроградском районах – всего по пяти адресам. Они расскажут, что именно находилось на этой улице в годы блокады, позволят выдернуть человека из привычного потока жизни, заострить внимание на знаковых местах города.
Стихийные мемориалы появятся на набережной Лейтенанта Шмидта – напротив Горного института, где ленинградцы брали воду из проруби, на Каменностровском пр., 29, где в годы блокады работала знаменитая кондитерская «Хлеб» (зимой 1941–1942 годов здесь по карточкам можно было получить 125 граммов хлеба), на Фурштатской, 36, где работал один из шести работавших в блокаду роддомов – единственный, не переоборудованный под госпиталь. В 1942 году отсюда выписали 800 живых младенцев.
Мемориал откроется и на 12-й линия Васильевского острова, 41. В годы блокады здесь, на территории бывшей фабрики «Политкаторжанин», находился Витаминный завод, производивший хвойные настои. В деревянном доме – особняке Бремме – для ленинградцев работал пункт выдачи витаминных пайков – «витаминная аптека».
Еще один указатель-мемориал развернется на Петровском острове, 2, где находился стадион им. Ленина. Его деревянные трибуны были розданы на дрова жителям Ленинграда. Их выдавали по ордерам.
![]() | Роддом на Фурштатской |


Рекомендованы для посещения Петербургом2
|
.jpg)
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
VK Fest, Odyssey и «ЭтоЭтно»: афиша Петербурга на неделю
Гид по VK Fest в Петербурге 2025: артисты, блогеры и развлечения
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
