Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 января 2022 г. 12:02

103248

Автор: Терентий Казаков

В России предложили разгрузить суды и рассматривать дела по ночам

Российская система судопроизводства имеет все возможности стать более эффективной, уверен автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов. По его мнению, помочь в этом вопросе могут только соответствующие реформы. Примеры некоторых изменений, предложенных Давыдовым, к тому же позволят привлечь в страну новые финансовые вложения.

Что закономерно, ведь инвесторов гораздо больше привлекают страны с самостоятельной и эффективной системой судов. Бизнесмены спокойно вкладывают деньги в экономику тех стран, где можно рассчитывать на справедливость в разрешении спорных вопросов.

По мировым стандартам судопроизводство в России держится на неплохом уровне, однако это не значит, что места для развития и улучшения нет. Так, одним из самых больных вопросов стала чрезмерная нагрузка на суды, уверен Давыдов. И ситуация, к сожалению, только усугубляется: число дел растет, а количество судей заметно сокращается. Дело здесь, отметил автор проекта «20 идей по развитию России», как в этой нагрузке, так и в заработной плате.

Трудовые будни российских судей и их зарплата

Согласно данным Верховного суда, еще в 2012-м в первой инстанции насчитывали только 4 миллиона дел, а уже в 2017-м их количество приблизилось к 6 миллионам. Число судей же, наоборот, уменьшалось — с 2010 по 2018 год сотрудников в российских судах стало меньше на треть.
Скорее всего, будущих специалистов просто не радует мысль работать за сравнительно маленькие деньги. В России начинающий судья в среднем получает 15,5 тысячи евро в год, когда в Черногории заработная плата достигает 21 тысячи евро, а в Румынии — 44 тысяч евро в год. И даже в таких условиях российские судьи поддерживают высокий уровень профессионализма, отметил автор проекта.
Давыдов подчеркнул: изменить ситуацию можно с помощью комплексного подхода. Для этого нужно сначала поднять оплату труда судьям всех инстанций, а также секретарям. Конечно, дополнительно оплачивать стоит сверхурочные часы и разбор дел на иностранных языках, так же как и повышение квалификации специалистов.
«Финансирование такого повышения зарплат и премий можно осуществить за счет увеличения штрафов для правонарушителей. Другим источником может стать повышение судебных пошлин, которые на данный момент относительно низкие по сравнению со странами, близкими к России по уровню жизни», — предложил Дмитрий Давыдов.

Как могут работать «ночные суды»

Другим изменением может стать внедрение в систему ночного рассмотрения дел, как это делают, например, в Америке и Великобритании, а также в Сингапуре и Казахстане. Это нововведение помогает избавить суды от нагрузки, которую создают мелкие дела.
Кроме того, так жители страны смогут быстрее решать спорные вопросы, в том числе и сразу в день обращения. Еще с 1992-го так успешно делают в Сингапуре, а после такой практики в Казахстане нагрузка на судей снизилась на 50 дел ежемесячно.


Пошлина ускорит долгий суд

По задумке Дмитрия Давыдова, дополнительная пошлина на процесс рассмотрения может значительно его ускорить. Так, можно дать определенное количество «бесплатных» дней, после чего истец или ответчик, смотря по чьей вине будет задержка, должен оплатить это время. Таким образом будет создан стимул ускорить ход дела, что полезно как судьям, так и другим участникам процесса.
В результате вышеперечисленных нововведений, считает автор проекта «20 идей по развитию России», квалификация судей и качество их работы могут заметно вырасти, а вероятность коррупции — снизиться. Получается, позитивные изменения коснутся всех: самих судей и местных жителей, бизнеса и экономики. Однако нужно уточнить — без поддержки государства на уровне законодательства провести реформу не получится.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: 20 идей по развитию России Суды

Новости по теме
Депутат Законодательного собрания Ленобласти предстанет перед судом Депутат Законодательного собрания Ленобласти предстанет перед судом Он обвиняется в мошенничестве группой лиц при долевом строительстве ЖК «Барская усадьба»....
Банде мошенников, ограбившей квартиру на Луначарского, вынесли приговор Банде мошенников, ограбившей квартиру на Луначарского, вынесли приговор Ущерб составил 3,6 млн рублей. ...
Иноагент Резник, бывший депутат Петербурга, получил штраф второй раз за месяц Иноагент Резник, бывший депутат Петербурга, получил штраф второй раз за месяц Он упорно отказывается писать в своих публикациях о том, что информация размещена иноагентом....
Общество эстонской культуры в Петербурге ликвидировали Общество эстонской культуры в Петербурге ликвидировали Устав общества не соответствовал законам РФ....
Мужчину, издевавшегося над дочерью, отправили под стражу на 2 месяца Мужчину, издевавшегося над дочерью, отправили под стражу на 2 месяца Он держал 12-летнюю девочку на цепи, избивал и лишал еды....
Суд арестовал замглавы ФТС на 2 месяца Суд арестовал замглавы ФТС на 2 месяца Ягодкиной предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Статьи по теме
Деньги лишними не бывают: российские студенты пытаются добиться скидки из-за дистанционного обучения Деньги лишними не бывают: российские студенты пытаются добиться скидки из-за дистанционного обучения Студенты российских вузов и их родители высказали своё мнение по поводу дистанта. Есть ли причины для перерасчёта и возврата части уплаченных денег? Мы насчитали целых 5 причин....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю