4986
В России запатентовали препарат от COVID-19
Это полностью отечественная разработка, которая способна смягчить массовый выброс провоспалительных веществ в организм человека.
В России запатентовали отечественный препарат «Гексапептид Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg» от коронавируса. Об этом рассказали в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФБМА), где было разработано лекарство.
Уникальность препарата состоит в том, что он ничем не повторяет зарубежный опыт. Исходный препарат вакцины – «даларгин» – прежде использовался для лечения язвы желудка, острого панкреатита и панкреонекроза. Однако в ходе исследований специалисты выяснили, что это лекарство играет активную роль в процессах заживления и регенерации тканей, а также в организации иммунного ответа.
Разработанный от коронавируса препарат назвали «лейтрагином». Он способен предотвратить или смягчить массивный выброс провоспалительных веществ, приводящий к развитию тяжелых респираторных и общих системных нарушений у коронавирусного пациента.
Массовое производство лекарства будет налажено после завершения клинических исследований и регистрации препарата в Минздраве.
Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что россиян начнут массово прививать от COVID-19 в начале октября. В первую очередь вакцину получат медицинские работники и учителя.






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
VK Fest, Odyssey и «ЭтоЭтно»: афиша Петербурга на неделю
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Гид по VK Fest в Петербурге 2025: артисты, блогеры и развлечения
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
