Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 февраля 2021 г. 14:49

4314

Автор: Кристина Мосина

Внедрение технологий 5G осложняется петербургским отделением РПН

Внедрение сотовых сетей формата 5G в России столкнулось с проблемами— необходимо пересмотреть некоторые нормы СанПиН, принятые еще 40 лет назад. Также свою «лепту» в этот процесс вносит Роспотребнадзор, опубликовавший на некоторых своих региональных сайтах материалы, где говорится о якобы вреде электромагнитных излучений.

НИИ медицины труда им. Н.Ф.Измерова провело исследование, посвященное влиянию сетей 5G на живые организмы. О первых его итогах рассказала на прошлой неделе газета «Ведомости». Выяснилось, что мощность электромагнитного излучения вблизи базовых станций 10 мкВт/кв.см. В то же время опасной для человека считается излучение свыше 20-25 мкВт/кв.см.

Мнение экспертов по этому поводу приводит издание Lenta. По их словам, воздействие радиоволн по-разному оценивается в РФ и на Западе: в России считают нужным ограничить все, что гипотетически может ощутить человек, тогда как в странах Европы ограничивают лишь то, что реально наносит вред здоровью.

Эксперты также указали, что устаревшие нормы, которых придерживаются в России, влияют на расходы сотовых операторов. Если Россия перейдет на нормативы, действующие на Западе, то затраты на создание 5G-сетей сократятся в 6 раз.

О необходимости смягчения требований к сотовым сетям написал в своем Telegram-канале депутат Госдумы, член комитета по информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Он считает, что предварительно надо объяснить населению безопасность внедряемых технологий.

«Даже при том, что в нашей стране еще не действует этот формат связи, у нас уже вышки с сотовым оборудованием ломали. Если сейчас объявить, что мощность передатчиков будет увеличена в разы — боюсь, оболваненные интернет-фейками граждане воспримут это без оптимизма. И могут произойти новые эксцессы. Думаю, необходим значительный период подготовки общественного мнения, который включал бы в себя в том числе борьбу с распространением фейков», – пишет Горелкин.

Мысль верная, но, к сожалению, ее придерживаются не все политики и государственные структуры. Некоторые из них в буквальном смысле потакают предрассудкам и способствуют распространению фейков.

Так, в статье «Спрашивали? Роспотребнадзор отвечает! Как измерить излучение от вышки сотового оператора» представитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, возглавляемого Натальей Башкетовой, пишет: «Проблема воздействия электромагнитного излучения остается актуальной на сегодняшний день. Поэтому со стороны Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предъявляются строгие требования к размещению передающих радиотехнических объектов, особенно при их размещении в жилых кварталах». При этом не уточняется, что же это за «актуальная проблема». Может быть, имеется в виду, что некие силы с помощью 5G заражают людей коронавирусом?

В материале говорится о многочисленных обращениях и жалобах на электромагнитное излучение, поступающих в адрес петербургского Роспотребнадзора. В то же время в конце материала утверждается: «Анализ результатов показал, что во всех случаях значения плотности потока энергии не превышали допустимый уровень для населения». Получается, никаких проблем с излучением нет, и дело лишь в сотрудниках ведомства Башкетовой, которые придумывают их.

А хуже всего то, что совершенно необъективный материал, опубликованный петербургским Роспотребнадзором, стали распространять и другие отделения ведомства – Карелии, Самарской области, Кабардино-Балкарии и других регионов.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: IT и технологии Город Интернет Медицина Мобильная связь

Новости по теме
Эксперты Tele2 рассказали о самых популярных смартфонах у петербуржцев Эксперты Tele2 рассказали о самых популярных смартфонах у петербуржцев Лидирующие позиции занимают устройства брендов Samsung, Xiaomi и Apple....
Yota приготовила Yota-бургер с «Краснодарским Парнем» Yota приготовила Yota-бургер с «Краснодарским Парнем» В основе Yota-бургера - котлета из мраморной говядины....
В Петербурге протестируют 5 G В Петербурге протестируют 5 G Уже определены пилотные зоны. ...
Власти Петербурга предложили «Ситилинку» построить завод в городе Власти Петербурга предложили «Ситилинку» построить завод в городе Там ответили, что если будет такая возможность, то проект реализуют....
«Работа в самом начале»: стало известно, когда в России появится свой SWIFT «Работа в самом начале»: стало известно, когда в России появится свой SWIFT Сейчас процесс в начале фазы технической реализации. ...
До конца дня портал «Здоровье петербуржца» заработает До конца дня портал «Здоровье петербуржца» заработает В данный момент сайт временно недоступен. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Статьи по теме
«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку»: как переждать коронавирус дома «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку»: как переждать коронавирус дома Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса в мире, после чего авиакомпании начали массово отменять рейсы, а страны закрывать границы. Всем гражданам настоятельно рекомендуют лишний раз не выходить из дома и не посещать массовые мероприятия, а приехавшим из других стран предписано...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю