Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


3 декабря 2019 г. 10:57

1328

«Яндекс.Такси» оштрафовали за водителя без прав после смертельного ДТП в Петербурге

По мнению суда, агрегатор ввел клиентов в заблуждение относительно оказываемой им услуги.

Компания «Яндекс.Такси» была оштрафована после смертельного ДТП, произошедшего летом прошлого года в Петербурге. Агрегатор уличили в введении своих клиентов в заблуждение, сообщает «Форпост Северо-Запад» со ссылкой на Арбитражный суд города и области.

Трагедия, обернувшаяся судебной тяжбой, произошла 23 июля 2018 года на набережной Обводного канала. Тогда легковушка «Шкода» с логотипом «Яндекс.Такси», за рулем которой ехал иностранный гражданин, врезалась в грузовик с прицепом. ДТП унесло жизни двух пассажиров такси, еще один из них получил тяжелые травмы.

В ходе расследования выяснилось, что таксист управлял автомобилем без прав. Мужчина, находившийся за рулем грузового авто, был в нетрезвом состоянии. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Проверку по факту происшествия также начал Роспотребнадзор. Инспекторы ведомства установили, что «Шкода» не могла использоваться в качестве такси на территории Петербурга, так как у нее не было на это соответствующих документов. Это расценили как введение агрегатором своих клиентов в заблуждение о потребительских свойствах оказываемой услуги. На «Яндекс.Такси» был наложен штраф в размере 101 тыс. рублей.

Компания с вердиктом Роспотребнадзора не согласилась и оспорила штраф в суде. Представители агрегатора настаивали на том, что ответственность за аварию лежит на ООО «Эвалайн». Реквизиты именно этой компании «Яндекс» предоставил клиенту, заказывавшему такси.

Однако доводы компании суд счет недостаточными и оставил постановление о штрафе в силе.

По информации: Форпост Северо-Запад

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: ДТП Происшествия Суды Такси


Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Статьи по теме
Сажать на пожизненное, штрафовать на сотни тысяч: какое наказание послужит пьяным водителям достаточным уроком Сажать на пожизненное, штрафовать на сотни тысяч: какое наказание послужит пьяным водителям достаточным уроком Ситуация с «пьяными» ДТП в России весьма печальная: из года в год жертвами подобных аварий становятся тысячи человек. На этом фоне возникает закономерный вопрос — какие еще меры нужно предпринять, чтобы отрезвить водителей?...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю