2531
Жители Петербурга потребовали от КГИОП сохранить ярко-бирюзовый цвет дома Бутурлиной
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга сообщил, что при реставрации дома Елизаветы Бутурлиной ему будет возвращен исторический песочный цвет. Однако петербуржцы идею не оценили.
На данный момент здание имеет ярко-бирюзовый оттенок, но КГИОП назвал его продуктом советского «шаблонного» подхода, и теперь намерен вернуть исторический бежево-охристый цвет. Комментируя решение комитета, петербуржцы отметили, что в том районе достаточно зданий такого же цвета, и попросили КГИОП оставить здание ярко-бирюзовым.
«Задача любой реставрации - сделать памятник лучше. Замена цвета на песочный сделает хуже. Дом-памятник потеряется в ряду аналогичных зданий желтых оттенков. Исчезнет уникальность здания, которое сейчас в народе называют "Зимний дворец на Чайковского". Считаю, что КГИОП надо изменить решение и сохранить текущий бирюзовый оттенок фасада», - написал Владимир С.
В свою очередь, координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов напомнил, что Зимний дворец также неоднократно перекрашивали. Сейчас здание имеет уже привычный всем бирюзовый цвет. Причем при перед проведением работ среди петербуржцев проводился опрос, каким именно они хотят видеть Зимний дворец. КГИОП же действует, не обращая внимания на мнение горожан.


.jpg)
.jpg)
Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Ева Польна, Лиза Арзамасова и День России: афиша Петербурга на неделю
Вечеринка Cava Disco, фестиваль «Паруса Кронштадта» и концерт A’Studio: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
