Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


27 марта 2023 г. 15:11

1607

Автор: Кирилл Зима

Жителям намывов в Петербурге обещают три дороги. Но когда их построят – никто не знает

В Петербурге на северном намыве планируют построить три дороги. Соответствующие задания на подготовку проектов планировки и межевания территории разместил Комитет по градостроительству и архитектуре Смольного.

Жителям намывов в Петербурге обещают три дороги. Но когда их построят – никто не знает

BaltPhoto

Как сообщает «Деловой Петербург», проспект Крузенштерна планируется связать с набережной Макарова, Новосмоленская набережная будет продлена до магистрали №5, а кроме того, построена и сама магистраль, которая свяжет намыв с Адмиральским проездом.

Новый участок проспекта Крузенштерна составит 2,2 км. Его сделают четырехполосным и подключат к существующей развязке ЗСД. Новый участок Новосмоленской набережной протянется на 4,2 км и тоже будет иметь четыре полосы. Проекты планировок должны быть готовы к весне 2024 года. Однако сроки строительства дорог неизвестны.

Для намывов Васильевского острова характерны не только проблемы со строительством дорог, но и почти полное отсутствие социальной инфраструктуры. К примеру, южный намыв, который застраивается уже более десяти лет, до сих пор не обеспечен нужным количеством дорог, школ и детсадов. Лишь в прошлом году городские власти заявили о строительстве 15 км трасс, но ждать их придется до 2025 года.

Аналогично с учреждениями соцсферы. В них остро нуждаются не только жильцы новостроек, но и остальной части острова. Ведь без новых школ, детсадов и поликлиник серьезно возрастает нагрузка на действующую инфраструктуру старых кварталов, которой вынуждены пользоваться новоселы.

По подсчетам местных жителей, выступающих против строительства на намывах, на Васильевском острове ситуация с детсадами почти на 10% хуже, чем в среднем по городу. Так, дефицит мест в дошкольных учреждениях составляет почти треть от необходимого количества. Ситуация со школами не намного лучше: дефицит мест достиг 30%, что на 6% хуже, чем в среднем по городу. Однако первую школу на южном намыве начали строить лишь минувшей зимой.

В сложившейся ситуации не удивительно, что решение о строительстве второго намыва в северной части острова горожане восприняли негативно. Не вызывают у них доверия и обещания застройщика Группы ЛСР возводить социальную инфраструктуру параллельно со строительством жилых домов. Ведь раз нет понимания даже по строительству вышеуказанных трех дорог, что уж говорить о других объектах.

«Обязательств по строительству улично-дорожной сети у компании нет. Никакой конкретики относительно строительства объектов не дали и в Смольном. В текущей адресной инвестиционной программе комитета по развитию транспортной инфраструктуры этих дорог нет», – поясняет «Деловой Петербург».

Проблем с дефицитом дорожной и социальной инфраструктуры было бы меньше, если бы чиновники давали старт только хорошо продуманным проектам. Так, экогород «Залив островов» компании «Зингер Девелопмент» предполагал, например, появление достаточного количества мест в школах и детсадах при реализации проекта, а кроме них – развитую сеть дорог, и все это могло бы строиться одновременно.

Компания предложила создать искусственный остров в 200 гектаров и построить на нем в общей сложности 5,2 млн кв.м недвижимости, из которых 3,2 млн кв.м – жилье. Соединить остров с сушей собирались с помощью выездов на Лахтинский проспект и развязки неподалеку от «Лахта Центра». Все жилые пространства соединялись с подземным паркингом и выездами в подземные трассы, чтобы избавить горожан от вездесущих автомобилей.
Кстати, автодвижение задумывалось разноуровневым, а общественный транспорт, пущенный на острове, должен был ездить только на экологически чистых видах топлива. Также для жителей острова планировалось пустить трамваи и персональные микровагоны.

Не забыл застройщик и о социальной инфраструктуре. Остров вмещал четыре школы на 7,6 тысячи учеников, 12 детсадов на 3,9 тысячи воспитанников, три комплекса здравоохранения, рассчитанные на 1,6 тысячи посещений в день, а также культурные и спортивные учреждения. Но продуманная концепция не нашла поддержки у чиновников, которые продолжают обещать жителям намывных территорий удобную и комфортную для жизни среду.

Но если в случае с северным намывом есть хотя бы проект, включающий соцобъекты, то в случае с южным – никакой конкретики нет. Строительство единственной школы сейчас ведет девелопер Glorax. Объект на 685 мест обещают сдать в 2025 году. О планах по новым детсадах ничего не известно. Сейчас на намыве есть лишь два детсада, хотя потребность в новых местах для дошколят куда больше.

Между тем, сравнительно недавно СМИ публиковали план ввода соцобъектов от администрации Василеостровского района. Судя по нему, уже в 2022 году на намыве должны были появиться две школы на 400 и 825 мест, а также два детсада на 80 и 140

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории:

Новости по теме
В Вербное воскресенье и на Пасху в Петербурге усилят движение некоторых автобусов В Вербное воскресенье и на Пасху в Петербурге усилят движение некоторых автобусов В направлении к Южному кладбищу организована работа автобусного экспресс-маршрута №2М. ...
Автомобиль скорой помощи попал в ДТП на Гражданском проспекте Автомобиль скорой помощи попал в ДТП на Гражданском проспекте На данном участке образовалась пробка. ...
Эстонские власти сократили режим работы пункта пропуска на границе с Россией Эстонские власти сократили режим работы пункта пропуска на границе с Россией Теперь он не будет работать круглосуточно. ...
В центре Петербурга с 28 апреля ограничат движение транспорта В центре Петербурга с 28 апреля ограничат движение транспорта Изменятся ранее введенные сроки работ по ремонту трамвайных путей. ...
Кружащие над Петербургом вертолеты напугали горожан Кружащие над Петербургом вертолеты напугали горожан Громкие звуки слышали жители разных районов города. ...
На Северном проспекте из-за пожара в 6-комнатной квартире эвакуировали два человека На Северном проспекте из-за пожара в 6-комнатной квартире эвакуировали два человека Сведения о пострадавших не поступали. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Статьи по теме
Квиддич, сапы и фонтаны: куда пойти на майские праздники в Петербурге Квиддич, сапы и фонтаны: куда пойти на майские праздники в Петербурге Впереди большие майские праздники. Пусть и с перерывами на работу, но нас ждут целых 10 выходных дней! Собрали разные идеи, чтобы каждому пришлось по душе: концерты, юмористические мероприятия, фестивали, рестораны, кинопремьеры и спектакли. ...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю