Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Страница персоны Игорь Албин

Полное имя Албин Игорь Николаевич
Место рождения Омская область
Место жительства Россия, Санкт-Петербург
Телефон показать телефон
Факс показать факс
E-mail [email protected]
Семейное положение не женат
Должность бывший вице-губернатор Петербурга
Упоминается в материалах
«Стыдно за культурную столицу»: Албин раскритиковал новый метабренд Петербурга

Бывший вице-губернатор города на Неве Игорь Албин не оценил представленный накануне новый метабренд (туристический логотип) Петербурга. Об этом сообщает...

Биография
 
С 1983 года работал в Карагандинском государственном университете рабочим, затем лаборантом, совмещая работу с учёбой на вечернем отделении университета. С 1984 года по 1986 год служил в воздушно-десантных войсках Советской Армии. С 1986 года по 1988 год учился в МГУ имени М. В. Ломоносова на химическом факультете. В 1988 году служил в органах внутренних дел, стал слушателем, а затем адъюнктом Московской высшей школы милиции МВД СССР, которую окончил в 1992 году; был секретарем организации ВЛКСМ, занимался формированием стройотрядов. В 1999 году — закончил Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации по специальности "правоведение, государственное и муниципальное управление, финансы и кредит". С 1994 года по 1996 год — заместитель председателя правления "Моссибинтербанка", советник по экономике и финансам Российского союза промышленников и предпринимателей. С 1996 года по 2000 год — советник Управления делами, начальник Управления финансово-кредитных отношений, заместитель министра Российской Федерации по сотрудничеству с государствами — участниками СНГ, начальник Управления обеспечения доходов дорожных фондов Федеральной дорожной службы России, заместитель генерального директора Российского дорожного агентства. С 2000 года по 2004 год — заместитель министра транспорта Российской Федерации, первый заместитель министра транспорта Российской Федерации — руководитель Государственной службы дорожного хозяйства, член Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса. В 2002 году защитил диссертацию "Криминальное перемещение капитала: Характеристика и социальный контроль" на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право" в диссертационном совете при Омской академии МВД России. С 2006 года по 2007 год — представитель от исполнительного органа государственной власти Алтайского края в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, был заместителем председателя Комитета Совета Федерации по бюджету, членом Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счётной палатой Российской Федерации, членом Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям. 23 октября 2007 года президент РФ Владимир Путин внёс кандидатуру Албина на утверждение в Костромскую областную Думу. 25 октября 2007 года вступил в должность губернатора Костромской области. 13 апреля 2012 года по собственному желанию освобожден от занимаемой должности. 17 октября 2012 года назначен министром регионального развития Российской Федерации. В сентябре 2014 года был уволен с поста министра в связи с решением президента РФ Владимира Путина об упразднении Министерства регионального развития. 12 ноября 2014 года утвержден депутатами петербургского ЗакСа в должности вице-губернатора Петербурга. 26 декабря 2018 года ушел в отставку.
Читать полностью

О семье
 
Отец — Николай Владимирович Слюняев, мать — Людмила Порфирьевна Васильева. Жена — Ирина Васильевна Хотина, родилась в 1961 году, возглавляла Костромскую областную общественную организации «Союз Чернобыль» Мать жены — Мария Иосифовна Хотина, родилась в 1929 году. Сын — Александр Игоревич Хотин, родился в 1989 году, учился в московской школе № 1737 с углубленным изучением английского и немецкого языков, затем — в Финансовом университете при правительстве РФ в Москве.
Читать полностью
Об образовании
 
Высшая школа милиции МВД СССР, Российская академия государственной службы при Президенте РФ.
Читать полностью
Награды
 
кандидат юридических наук Орден Почёта — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу (2009 год) Орден Дружбы (2014 год) Медаль «За содействие органам наркоконтроля» ФСКН — за существенный вклад в реализацию мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их распространению на территории Костромской области (2008 год) Памятный патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского» за активное участие в подготовке к юбилею великого подвижника и молитвенника земли Русской Сергия Радонежского Орден Святого царя Константина (Сербская Православная Церковь, 25 сентября 2014 года) — за любовь к сербскому народу и Церкви Почётное звание Международной академии общественных наук «Губернатор года» и гран-при «Золотая лавровая ветвь» (по итогам 2009 года) Почётный знак Олимпийского комитета России «за заслуги в развитии Олимпийского движения в России» (2009) Национальная премия имени Петра Великого (диплом «лучшего менеджера России в сфере управления») «за значительный личный вклад в развитие дорожного строительства и транспорта Российской Федерации» (2003)
Читать полностью

Игорь Албин Фото Албин Игорь Николаевич
Главное
Лучшее за неделю