Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Асгар Фархади / Asghar Farhadi: биография и фильмы

 (Asghar Farhadi)
Полное имя Асгар Фархади
Дата рождения 1 января 1972 г.
Деятельность Режиссер, Продюсер
Фильмы
Биография
 

Асгар Фархади родился в небольшом городе Хомейни Шар, что в провинции Исфахан, Иран. В 1996 году окончил Тегеранский и университет Тарбиат Модарес. Перед дебютом в полнометражном кино, Фархади снимал короткометражные фильмы на 8 мм и 16 мм плёнку, которые отправлял в «Иранское общество молодых кинематографистов». Работал на радиокомпанию «Голос Исламской Республики Иран», совместно с Эбрахимом Хатамикией написал сценарий для драмы «На низкой высоте».

В 2003 году Фархади снял свой первый полнометражный фильм — драму «Танцуя в пыли», получившую призы на нескольких престижных фестивалях, в том числе на ММКФ(«Святой Георгий» за лучшую мужскую роль — Фарамаз Гарибян). Та же ситуация повторилась и с следующим фильмом Фархади — «Прелестным городом» — который не был слишком успешен, но получил несколько наград.

Гораздо большая слава снискала последние проекты Фархади — драмы «О Элли» и «Развод Надера и Симин». За режиссуру первой Асгар Фархади стал обладателем «Серебряного медведя за лучшую режиссёрскую работу» на Берлинском кинофестивале и удостоился положительных отзывов от кинокритиков. Вторая картина стала наиболее прославленной в карьере Фархади и принесла ему статуэтки премий «Золотой глобус» и «Оскар» и номинацию на BAFTA.

19 декабря 2011 года директор Берлинского кинофестиваля Дитер Косслик объявил о том, что Асгар Фархади войдёт в состав членов жюри 62-го Берлинского международного кинофестиваля.

Читать полностью


Последние фильмы и спектакли с персоной
Люди, которые работали с персоной чаще всех
Похожие по амплуа люди
Асгар Фархади 1972-01-01 Фото Асгар Фархади
Главное
Лучшее за неделю