Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Страница персоны Рудольф Фурманов

Полное имя Фурманов Рудольф Давыдович
Дата рождения 22 октября 1938 г.
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Место жительства Россия, Санкт-Петербург
Семейное положение женат
Должность режиссер театра, актер, продюсер
Биография
 
В осаждённом Ленинграде пережил всю блокаду, в возрасте 4 лет попал под бомбёжку. С детства начал сниматься в кино («Первоклассница», «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Кортик»). С 1958 года начинается активная концертная деятельность. Был партнёром Сергея Филиппова, Вадима Медведева, Николая Симонова, Анатолия Папанова, Евгения Лебедева, Михаила Козакова, Евгения Леонова, Владислава Стржельчика, Валентины Ковель, Юрия Яковлева и Андрея Миронова на концертной эстраде. Этой части творческой жизни посвящён спектакль Р. Фурманова «Ах, какая это была удивительная игра!» и его книга «Из жизни сумасшедшего антрепренёра». Сыграл более 80 ролей в кино и театре. В 1988 году основал в Ленинграде театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, соединивший в своей модели традиции русского регулярного репертуарного театра и контрактную модель антрепризы. В течение первых 8 лет постановки велись на разных сценических площадках, а в 1996 году театр получил постоянный адрес в Доме с башнями на Петроградской стороне. Автор книг: «Из жизни сумасшедшего антрепренёра» (1998, 2018), «Неугомонный!» (2003), «Жизнь и происшествия Рудольфа Иванова» (2008), «Мне снится сон: Андрюша был спасён…» (2013). В 2010 году основал в Санкт-Петербурге Российскую Национальную актёрскую премию имени Андрея Миронова «Фигаро». 8 марта 2011 года на сцене театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова в день 70-летия со дня рождения артиста состоялось первое присуждение премии «Фигаро». В 2018 году назначен советником губернатора Санкт-Петербурга по культуре.
Читать полностью

О семье
 
имеет сына, дочь, внук. Жена — Фурман Галина Васильевна (ур. Буланова), искусствовед (03.11.1937, Ленинград — 21.11.1982, Ленинград); затем Бубнова (в н.в. Нарышкина) Татьяна Григорьевна (р. 19.12.1954, Ленинград, церковный брак); затем Кузнецова Татьяна Борисовна (р. 02.02.1963, Ленинград), актриса театра и кино, Заслуженная артистка России (1997); В настоящее время женат на Диане Кузьминовой (р. 05.03.1969, Большая Ижора, Ленинградская область), враче. Мать — Иванова Елизавета Андреевна, служащая Гознака, спортсменка, мастер спорта по прыжкам с парашютом, умерла в 1940 году в Ленинграде от туберкулёза (похоронена на Георгиевском Большеохтинском кладбище). Вскоре после его рождения отец и мать разошлись. Всё воспитание и заботу взяла на себя, спасла во время войны и заменила собою мать — родная сестра Е. А. Ивановой Мария Андреевна Громова (ур. Иванова).
Читать полностью
Об образовании
 
В 1962—1964 годах учился на театроведческом факультете Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. Окончил Северо-Западный Политехнический институт.
Читать полностью
Награды
 
Удостоен Премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры за 2011 год «За выдающийся вклад в развитие петербургской культуры». 23 октября 2013 года награждён Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Читать полностью

Рудольф Фурманов 1938-10-22 Фото Фурманов Рудольф Давыдович
Главное
Лучшее за неделю