Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Мария Фомина / Mariya Fomina: биография и фильмы

 (Mariya Fomina)
Полное имя Фомина Мария Александровна
Дата рождения 1 марта 1993 г.
Место рождения Россия, гор. Москва
Семейное положение Замужем
Должность Актриса театра и кино
Деятельность Режиссер, Сценарист, Актриса, Модель
Фильмы
Спектакли
Упоминается в материалах
В «Ленкоме» назвали причину смерти режиссера Марка Захарова

Директор "Ленкома" Марк Варшавер рассказал, от чего умер худрук учреждения, Народный артист СССР Марк Захаров. Как известно, режиссер скончался в Москве...

Психологические триллеры, антиутопия и победитель "Кинотавра": обзор кинопремьер второй половины августа

Американский актёр Джон Донован - звезда подросткового сериала вступает в переписку со своим 11-летним поклонником. Когда об этой истории узнает общественность...

Умер Олег Табаков

Олег Табаков был госпитализирован в конце ноября 2017 года. Актёр перенёс экстренную операцию, после которой актера подключили к аппарату искусственной...

Кинотавр откроется киноальманахом о Петербурге

Фильм "Петербург. Только по любви" собирает вместе семь уникальных женских голосов: Авдотья Смирнова, Рената Литвинова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Аксинья...

Биография
 

С 2004 года участвовала в детской театральной студии Ирины Феофановой в группе Игоря Яцко. Занималась на подготовительных курсах школы-студии МХАТ.

В 2010 году поступила в Российскую академию театрального искусства (мастерская Олега Кудряшова). С 2014 по 2016 год играла в Театре наций. С 2016 года — актриса в стажёрской группе МХТ им. А. П. Чехова. В 2017-2018 гг. училась на Высших курсах сценаристов и режиссёров. Снимает этюды.

Родители хотели, чтобы Мария стала балериной. С 5 до 11 лет занималась балетом в МГАХ. В 2004 году, когда проходил кастинг на фильм Владимира Машкова «Папа», отец Маши посоветовал ей попробоваться на эпизодическую роль. После утверждения на роль и участия в съёмках твёрдо решила стать актрисой. В 2007 году сыграла главную роль в фильме Александра Орлова «Потапов, к доске!». В 2010 году сыграла в одной из главных ролей в фильме Владимира Чубрикова «День отчаяния». 25 сентября 2017 года приняла участие в читке пьесы Жоэля Помра «Золушка».

Снималась для обложек глянцевых журналов, таких как OOPS!, Cosmopolitan, Glamour, Mini, Maxim, SNC. Снималась в клипе группы Stigmata — «До 9 ступени», «Би-2» — «Компромисс»[8], «Лигалайз» — «Укрою», Lay-Far и Ann Weller — Drop The Time, а также в рекламах Pepsi, «Но-шпа», Montale, в заставке телеканала ТНТ, в проморолике модельного агентства President. Была официальным лицом компании Vassa & Co. 17 февраля 2018 года вышел клип на песню «У тебя такие глаза», в котором Мария Фомина снялась и одновременно выступила в качестве режиссёра. 

Читать полностью

О семье
 

2015 — 2016 — встречалась с актёром Павлом Табаковым — сыном Олега Табакова и Марины Зудиной.

2018 — настоящее время — замужем за продюсером Алексеем Киселёвым — сыном журналиста Евгения Киселёва. В августе 2018 года у супругов родилась дочь Анна. Крёстной мамой девочки стала актриса Анна Чиповская, крёстный отец — режиссёр Резо Гигинеишвили.

Читать полностью
Об образовании
 

Российская академия театрального искусства, Мастерская Олега Кудряшова.

Читать полностью
Награды
 

Диплом XV Международного детского кинофестиваля «Киногром» в «Артеке», За роль Лены Синицыной в фильме «Потапов, к доске!» (2007).

Премия журнала GQ «Самая стильная пара» в номинации «Кино» Марии Фоминой и Павлу Табакову (2016).

Включена в «10 самых модных девушек Москвы» по версии журнала Elle.

Премия Кинотавр, в номинации Короткий метр, «Прощание» (2019)

Читать полностью
Хобби
 

В детстве увлекалась дайвингом.

Интересуется живописью (импрессионизм, экспрессионизм, барокко). В музыке предпочитает электронную и классическую, в кино — арт-хаус и авторское кино.

Читать полностью

Последние фильмы и спектакли с персоной
Люди, которые работали с персоной чаще всех
Похожие по амплуа люди
Мария Фомина 1993-03-01 Фото Фомина Мария Александровна
Главное
Лучшее за неделю