Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Маттиас Хартманн / Matthias Hartmann: биография и фильмы

 (Matthias Hartmann)
Полное имя Маттиас Хартманн
Деятельность Режиссер
Биография
 

Родился в 1963 году в городе Оснабрюк. Режиссерскую ассистентуру проходил в Берлинском "Шиллер-Театер" и в театре г. Киля. В 1990 г. стал художественным руководителем и режиссером в Государственном театре Нижней Саксонии в г. Ганновер. Его постановка «Эмилии Галотти» Г.Э.Лессинга была представлена на фестивале «Берлинские театральные встречи».

С 1993 г. перешел в Баварский государственный драматический театр г. Мюнхена вместе с Эберхардом Виттом, где работал до 1999 г.

Одновременно ставил спектакли в гамбургском театре Шуашпильхаус и в венском Бургтеатре («Разбойники» Ф. Шиллера, «Мизантроп» Мольера, «Казимир и Каролина» Э. фон Хорвата, «Любовь в Мадагаскаре» П. Туррини). Второе приглашение на «Берлинские театральные встречи» Маттиас Хартманн получил в связи со спектаклем «Поцелуй забвения» по пьесе Бото Штрауса, поставленном в 1998 году в Драматическом театре г. Цюриха.  Маттиас Хартманн был назван лучшим режиссером года по версии журнала "Theater heute" («Театр сегодня»).

С 2000 по 2005 г. Маттиас Хартманн руководил драматическим театром в Бохуме где поставил "В ожидании Годо" С.Беккета с Гарольдом Шмидтом в роли Лаки, «1979» Кристиана Крахта, а также никогда ранее не ставившиеся пьесы Бото Штрауса и Петера Туррини.

В сентябре 2005 г. стал руководителем драматического театра Цюриха. Здесь он поставил «После любви началась их история» Б. Штрауса, чеховского «Иванова», «Отелло» В.Шекспира, «Амфитрион» Г. фон Кляйста, «Черную птицу» Д. Харроувера, мольеровского «Тартюфа», «Эдипа» Софокла, «Секс» Жюстин дель Кортес (первая постановка), «Я – ветер» Йона Фоссе (впервые на немецком языке), а также  «Иммануил Кант» Томаса Берхарда.

В оперном театре он осуществил постановки: «Проданная невеста» Бедржиха Сметаны (2003 г., дирижер Петер Шнайдер); «Долина» Эжена д’ Альбера и «Кармен» Жоржа Бизе (дирижер Франц Вельзер-Мёст) в оперном театре г. Цюриха, а также поставил«Электру» Рихарда Штрауса (дирижер Кристоф Донаньи) в Парижской опере. В Венской государственной опере он поставил в 2009 г. «Леди Макбет Мценского уезда» Дмитрия Шостаковича, а в цюрихской опере в 2010 г. «Русалку» Антонина Дворжака.

С сентября 2009 г. Маттиас Хартманн возглавляет «Бургтеатер». За сезон 2009/2010 г. он поставил «Фауст – первая и вторая часть трагедии» И. В.Гете, «Федру» Жана Расина (совместно с Зальцбургским театральным фестивалем), «Двенадцатая ночь» Вильяма Шекспира, а также «Слепое деяние» Бото Штрауса и «Войну и мир», сцены из первого тома романа Льва Толстого, а также перенес ряд постановок из Цюриха и Бохума.

В сезоне 2010/11 гг. Маттиас Хартманн поставил спектакли: "Разбитый кувшин" Г. фон Кляйста в филиале Бургтеатра ("Akademietheater"), "Троя" по "Илиаде" Гомера в Бургтеатре. И продолжил работу над "Войной и миром" Льва Толстого.

На Шестом международном театральном фестивале "Александринский" будет представлен спектакль Маттиаса Хартманна "Война и мир" по первому тому романа Л.Н.Толстого (29 и 30 сентября 2011 года).

 За открытые репетиции «Войны и мира» Маттиас Хартманн получил специальную премию имени Иоганна Нестроя в 2010 году.

Читать полностью


Похожие по амплуа люди
Маттиас Хартманн Фото Маттиас Хартманн
Главное
Лучшее за неделю