Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Михаил Дочекал / Michal Dočekal: биография и фильмы

 (Michal Dočekal)
Полное имя Михаил Дочекал
Деятельность Режиссер
Спектакли
Биография
 

Художественный руководитель Национального театра Чехии (Narodni Divadlo)

Театром Михал Дочекал увлекся еще в старших классах школы, играл и ставил спектакли в Студии при театре Кэйт Рубин. С 1985 по 1991 гг. учился режиссуре на Театральном факультете Пражской Академии искусств, за время учебы прошел полугодичную стажировку в Лондоне. В 1991-1994 годы был режиссером Театра Кашпар (в числе его постановок – «Катенька» по пьесе Генриха фон Кляйста «Кетхен из Гейльбронна», «Святая Хуана» Тирсо де Молина (в адаптации Г.Былиной), «Клавиго» И.В. Гёте (в адаптации Й. Востри).  С 1994 по 2002 гг.  Дочекал был художественным руководителем Пражского театра Комедии. В 1996 году Театр Комедии под руководством Дочекала получил чешскую театральную премию имени Альфреда Радока как Лучший театр года. В числе постановок Дочекала в Театре комедии спектакли по пьесам У.Шекспира: «Король Лир», «Сон в летнюю ночь», «Укрощение строптивой», «Венецианский купец», - а также  «Три сестры» А.П.Чехова, «The Image Makers» П.У. Энквиста, «Десять негритят» А. Кристи и другие. Значимой в карьере режиссера стала постановка «Трагической истории доктора Фауста» К.Марло ( 2001). Спектакль шел в подземельях замка Вышеград в Праге и был отмечен премией Театральной газеты. В этот период Дочекал работал и в других театрах в качестве приглашенного режиссера. До того, как возглавить Национальный театр, Дочэкал осуществил два проекта в театре Коловрат: «Изгнанники» Д.Джойса и «Счастливые дни» С.Беккета.

В 2002 году Михал Дочекал стал художественным руководителем Национального драматического театра Чехии. Его первой постановкой в этом театре стал «Сирано де Бержерак» Э. Ростана.  В дальнейшем он поставил: «Психоз 4.48» С. Кейн, "Like Totally Weird" У. Мастросимоне, "Последняя лента Крэппа" С.Беккета, «Скупой» Мольера, «Гипермаркет» В.Климачека, «Продавцы душ»(Sellers of Souls) Басетти, «Пигмалион» Б. Шоу,  «Дома» Франтишак, «Маленькая ночная серенада» П. Когоута и др.

Сегодня в репертуаре Национального театра Чехии можно увидеть несколько спектаклей Михала Дочекала: «Сирано де Бержерак» Э.Ростана (на Главной сцене) ;  «Ричард III» У.Шекспира (за эту постановку Дочэкал был номинирован на премию Театральной газеты и премию Сазка), «Ревизор» Н.В.Гоголя, «Миква» Х. Гарлона, «Август: графство Осейдж» Т.Леттс, «Чайка» А.П.Чехова, «Энрон» Л. Прэббл - на сцене Сословного театра;  «В ожидании Годо» С.Беккета, «Спасенный» Э. Бонда, «Что случилось после того, как Нора ушла от мужа» Э.Елинек - на Новой сцене; «Бегство из Москвы» У. Николсона -  на сцене театра Коловрата.

Как приглашенный режиссер Михал Дочекал работал в нескольких европейских театрах. Он с успехом поставил спектакли по пьесе «Миква» современного израильского драматурга Хагара Гарлона - сначала в театре Арена (Братислава, Словакия, 2009), а затем в Будапештском Театре комедии (Венгрия, 2010). В 2011 году  в Словацком Национальном театре Михал Дочекал поставил «Трамвай "Желание» Т.Уильямса.

Михал Дочэкал был удостоен целого ряда престижных театральных наград. В их числе -  премия Чешского Литературного Фонда (2004) и Международная премия Флайано (Пескара, Италия, 2003). В 2011 году Дочэкал был избран членом совета директоров Союза театров Европы.

На Седьмом Международном театральном фестивале "Александринский" будет представлен спектакль Михала Дочекала "Что случилось после того, как Нора ушла от мужа" Э.Елинек (18 и 19 мая 2013 года, Основная сцена Александринского театра).

Читать полностью


Последние фильмы и спектакли с персоной
Похожие по амплуа люди
Михаил Дочекал Фото Михаил Дочекал
Главное
Лучшее за неделю