Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Страница персоны Леонид Михельсон

Полное имя Михельсон Леонид Викторович
Место жительства Россия, Москва
Телефон показать телефон
Факс показать факс
E-mail [email protected]
Семейное положение женат
Должность председатель правления
Биография
 
Михельсон Леонид Викторович начал свою карьеру с работы прорабом. В 1985 году назначен главным инженером треста «Рязаньтрубопроводстрой». В 1987 году возглавил трест «Куйбышевтрубопроводстрой», который в 1991 году первым в регионе прошел процесс акционирования и стал частным строительным предприятием АО «Самарское народное предприятие «Нова». С 1987 по 1994 годы был управляющим АО «Самарское народное предприятие «Нова». Затем стал Генеральным директором управляющей компании «Новафининвест», которая занималась газодобычей. Получая опыт работы в компании, Леонид Викторович активно скупал акции объединения «Пурнефтегазгеология». Затем он приобрёл необходимые лицензии на несколько участков с крупными запасами газа, и в 1996 году была основана группа «Новатэк», которая стала занимаеться добычей и производством газа. В 1998 году Леонид Михельсон стал председателем совета директоров ОАО «Пур-Лэнд», ОАО «Нефтяная компания „Таркосаленефтегаз“, ОАО «Трубоизоляция» и генеральным директором ОАО «Нордпайпс». С 2001 года он является генеральным директором ОАО «Пур-Лэнд» и председателем совета директоров ОАО «Юрхаровнефтегаз». В 2002 году Леонид Михельсон также занял должность председателя правления НГК «Итера». С 2002 года Леонид Михельсон является председателем правления и членом совета директоров группы «Новатэк». На данный момент Леониду Викторовичу принадлежит более 40% акции ОАО «Новатэк». С марта 2008 по декабрь 2010 года - член Совета директоров, Председатель Совета директоров ОАО «Стройтрансгаз». С 2008 года - член Совета директоров ООО «Арт Финанс». Леонид Михельсон также является председателем совета директоров и крупнейшим акционером ведущего российского нефтехимического холдинга "Сибур".
Читать полностью

О семье
 
Воспитывает дочь
Читать полностью
Об образовании
 
В 1977 году окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт по специальности инженер-строитель.
Читать полностью
Награды
 
В 2011 году Леонид Михельсон занял 15 место в списке 200 богатейших бизнесменов России. В 2018 году, по версии Форбс, он занял 1 место в списке богатейших россиян и 32 место среди мировых миллиардеров.
Читать полностью

Леонид Михельсон Фото Михельсон Леонид Викторович
Главное
Лучшее за неделю