Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Николай Дуксин / Nikolay Duxin: биография и фильмы

Полное имя Николай Дуксин
Деятельность Актёр
Спектакли показать все
Упоминается в событиях
Призрак оперы. Дежа вюПризрак оперы. Дежа вюСпектакль \Спектакль "Ханума"
Биография
 

Николай Дуксин работает артистом разговорного жанра в «Петербург-концерт»

С 1973 года. Сначала как ведущий концертных программ, а с 1976 года в эстрадном дуэте с Виктором Агафонниковым. За годы работы были созданы не только отдельные эстрадные номера, но и большие программы. Долгое время «Ленконцерт» представлял на сценических площадках страны коллектив «Пересмешники» под художественным руководством Н. Дуксина и В. Агафонникова. Для творческого дуэта писали известные авторы - сатирики: С Альтов, В Биллевич, Н. Николенко. В. Коклюшкин и многие другие. Помимо работы на эстраде Н. Дуксин и В. Агафонников активно сотрудничали со средствами массовой информации. Съемки в популярных телепрограммах Центрального телевидения выступления по всесоюзному радио сделали дуэт известным и любимым публикой. При их участии на канале СТС, а затем на ТНТ была создана цикловая юмористическая телепередача «Лавка анекдотов». При участии Н. Дуксина создавалась радиостанция «Рекорд». Затем сотрудничество с «Эльдорадио».

Н. Дуксин является победителем нескольких авторских конкурсов, в том числе телевизионного - «Песня года». Песня на его стихи «Облака» в исполнении Нар. Арт. России Э. Пьехи стала призером этого творческого соревнования. Николай Иосифович получил признание публики и профессионалов как автор и исполнитель одной из главных ролей в мюзикле «Пророк».

Н. Дуксин снимается в популярных телесериалах, исполняя ведущие роли. На концертной эстраде он успешно выступает в роли конферансье.

Последние годы Н. Дуксин уделяет много внимания режиссуре. Постановка концертных номеров, программ, праздничных шоу входят в список творческих работ Н. Дуксина. Одной из его последних работ стал Музыкальный спектакль-эскиз по опере П. И. Чайковского «Пиковая дама» и одноименной повести А. С. Пушкина «Дама Пик», где он и автор сценария, и постановщик и входит в состав исполнителей.

Н. Дуксин удостоен званий Лауреата Всесоюзного и дипломанта Международного конкурсов артистов эстрады.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». Имеет почетный знак Министерства культуры РСФСР.

Читать полностью


Последние фильмы и спектакли с персоной
Похожие по амплуа люди
Николай Дуксин
Главное
Лучшее за неделю