Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Стаффан Хольм / Staffan Valdemar Holm: биография и фильмы

 (Staffan Valdemar Holm)
Полное имя Стаффан Вальдемар Холм
Деятельность Режиссер, Актёр
Биография
 

Родился в 1958 году, окончил Государственную театральную школу (Statens Teaterskole) в Копенгагене по курсу режиссуры в 1988 году. Стал одним из основателей Нового Скандинавского Экспериментального Театра (Nyt skandinavisk Försöksteater), названного тем же именем, что и театр, в котором 100 лет тому назад работал шведский драматург Август Стриндберг. Много лет работает в соавторстве со своей женой - театральной художницей Бенте Лике Моллер, создающей сценографию и костюмы ко всем его постановкам. Хольм работал режиссером в драматических и оперных театрах по всему миру, таких как   Det Kongelige Teater в Копенгагене, Teatro Nacional Chileno в Сантьяго, в Volksoper в Вене, Teatro la Abadia в Мадриде, Deutsches Theater в Берлине. В Швеции он ставил спектакли в Folkoperan, Kungliga Operan в Стокгольме и Драматическом театре Мальмё (Malmö Dramatiska Teater), в котором также с 1992 по 1998 годы был художественным руководителем.

С 2002 года   –   является художественным руководителем Королевского драматического театра (Стокгольм).   Постановки Стаффана Вальдемара Хольма в Королевском Драматическом Театре: «Отец» А. Стриндберга (1997), «Любовью не шутят» А. де Мюссе (1998), «Три сестры» А.Чехова (1999), «Возвращение в пустыню» Б.Кольтеса (2001), «Холодное дитя» М. фон Майенбурга (2002), «Макбет» У. Шекспира (2006).

В Королевском Оперном Доме (Kungliga Operan) в Стокгольме Хольм недавно поставил оперный цикл Р.Вагнера «Кольцо Нибелунгов». Четвертой частью этого цикла, оперой «Гибель богов» в сентябре 2007 года театр откроет новый сезон.

Читать полностью


Похожие по амплуа люди
Стаффан Хольм Фото Стаффан Вальдемар Холм
Главное
Лучшее за неделю