Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Валерий Фокин: биография и фильмы

Полное имя Валерий Фокин
Деятельность Режиссер
Фильмы
Спектакли показать все
Упоминается в материалах
За дружбу с Японией: худрук Александринского театра получил Орден Восходящего Солнца

Стало известно, что худрук Александринского театра Валерий Фокин удостоился престижной награды за вклад в развитие отношений с Японией. Об этом сообщили...

Сергей Емельянов стал новым директором Александринского театра

В понедельник, 26 апреля, заместитель Минкульта Алла Манилова представила труппе Александринского театра нового директора Сергея Емельянова. В церемонии...

Новым директором Александринского театра стал экс-министр культуры Коми

Новым директором Александринского театра назначили бывшего министра культуры Республики Коми Сергея Емельянова. Об этом сообщила замглавы Минкульта России...

Филиал Александринского театра открылся в Пскове

Псковский драматический театр им. Пушкина теперь стал филиалом Александринского театра в Петербурге. Идею объединить театры предложили худруки Валерий...

Биография
 

Валерий Владимирович Фокин, 1946 г.р., народный артист России, лауреат четырёх Государственных премий России, заслуженный деятель искусств Польши, Президент Театрально-культурного Центра имени Вс.Мейерхольда, Художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы им.А.С.Пушкина (Александринского).

После окончания театрального училища им.Б.В.Щукина при театре им.Евг.Вахтангова ( курс Б.Е.Захавы и М.Р.Тер-Захаровой), Валерий Фокин 15 лет работал режиссером в Московском театре «Современник», где каждый его новый спектакль вызывал острый интерес зрителей и критики. Он обращался к произведениям Набокова, Вампилова, Розова, Олби и других мастеров отечественной и зарубежной драматургии.

В 1985 году Фокин возглавил Московский театр им. М.Н.Ермоловой. Первые же постановки молодого главного режиссера вывели театр в число популярнейших. По единодушному признанию прессы программный для Фокина первый в театре им.Ермоловой спектакль «Говори…» означал для театральной Москвы поворот к новому театральному мышлению.  За этот спектакль в 1987 году Валерий Фокин был удостоен Государственной премии РСФСР в области литературы и искусства.

В 1975-1979 годах преподавал в ГИТИСе, в 1993-1994 в высшей Краковской театральной школе (Польша) и Токийском театре «Тоэн» (Япония). Вел мастер-класс на европейских режиссерских курсах в Испании, Швеции, Болгарии.

С 1988 года Валерий Фокин  – председатель Комиссии по творческому наследию В.Э.Мейерхольда.

В 1991 году, по инициативе Комиссии по творческому наследию Вс.Мейерхольда и при поддержке Союза театральных деятелей России и Союза архитекторов России, был основан Центр имени Вс.Мейерхольда (ЦИМ). Директором и Художественным руководителем Центра с основания является Валерий Фокин. В 1999 году решением Правительства Москвы ЦИМ становится государственным унитарным предприятием.  В 2000 году Валерий Фокин был удостоен Государственной премии России в области просветительской деятельности - " за сохранение, изучение и развитие творческого наследия Вс.Мейерхольда, создание Театрально-культурного центра имени Вс. Мейерхольда".  12 февраля 2001 года состоялось открытие нового здания Центра.

В 1996 году в Москве и Санкт-Петербурге состоялись фестивали спектаклей Валерия Фокина: "Валерий Фокин. Три спектакля в Манеже"( Москва, март 1996 г.)  и "Превращения Валерия Фокина" (Санкт-Петербург, Театр на Литейном, ноябрь-декабрь 1996 г.).

Валерий Фокин обращается в своем творчестве к самым острым, «больным», остававшимся долгое время «закрытым» темам недавнего прошлого нашей страны и дня сегодняшнего. Его спектакли, современные ли, классические ли, характеризуют емкость и масштабность сценической метафоры, острота художественного мышления, театральность, стремление к подробному психологическому анализу характеров. Думается, поэтому режиссура Фокина вызывает интерес за рубежом. Спектакли в его постановке идут на сценах США, Польши, Венгрии, Германии, Швейцарии, Японии, Франции. Спектакли отличает не только мастерство режиссуры, но и оригинальность интерпретации хорошо известных образов. В них явно меняется направление творческого поиска – складывается иная эстетика.

Спектакли Фокина «Нумер в гостинице города NN» по Н.Гоголю (ЦИМ, Москва, 1994), «Превращение» по Ф.Кафке (ЦИМ совместно с театром "Сатирикон", 1995), "Еще Ван Гог..." (ЦИМ совместно с театром п/р О.Табакова, 1998), «Татьяна Репина» по А.Чехову ( Авиньонский фестиваль (Франция) совместно с МТЮЗ, 1998), «Ревизор» Н.Гоголя  (Александринский театр совместно с ЦИМ, 2002)  получили признание российской и мировой театральной общественности. Им присуща не только яркая зрелищность, динамика, парадоксальность, но и последовательный поиск нового театрального языка. Это позволяет говорить о Фокине как об одном из лидеров современной европейской сцены.

          В 2006 году Валерий Фокин вошел в Президиум Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

          За большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность Валерий Фокин награжден орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV степени.  (Указ Президента Российской Федерации № 172 от 28. 02. 2006 года). А также Знаком отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом".

          В 2008 году удостоен Российской Национальной Театральной Премии "Золотая Маска"  - специальный приз жюри "За возрождение Александринского театра". Награжден орденом "Глория Артис" - высшей государственной наградой Польши в области литературы и искусства. Стал лауреатом премии имени Вс. Мейерхольда и премии имени К.С. Станиславского.

В 2010 году Валерий Фокин был награждён Орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕТСВОМ" III степени - "За большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность"(Указ Президента Российской Федерации № 657 от 2 июня 2010 г.).

             В 2011 году Валерий Фокин был награждён Почётной грамотой Президента Российской Федерации - "За большие заслуги в развитии культуры и многолетнюю плодотворную работу" (Распоряжение Президента РФ Д.А.Медведева "О поощрении" № 762-рп от 22.11.2011 г.).

             В 2012 году стал Председателем Гильдии театральных режиссеров России.

В 2013 году удостоен Российской национальной театральной премии имени Андрея Миронова  в номинации "За служение русскому репертуарному театру".

Читать полностью


Последние фильмы и спектакли с персоной
Люди, которые работали с персоной чаще всех
Похожие по амплуа люди
Валерий Фокин Фото Валерий Фокин
Главное
Лучшее за неделю