Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Страница персоны Варсонофий / Varsonofij

 (Varsonofij)
Полное имя Митрополит Варсоно́фий
Дата рождения 3 июня 1955 г.
Место рождения село Малиновка, Аркадакский район, Саратовская область
Место жительства Россия, Санкт-Петербург
Должность митрополит
Упоминается в материалах
В Петербурге откроется памятник покровителю бизнесменов Серафиму Вырицкому

Во Фрунзенском районе Петербурга у храма Преподобного Серафима Вырицкого митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий откроет и освятит памятник покровителю...

В Петербурге после реставрации освятили Троицкий храм на Октябрьской набережной

После масштабной реставрации в Санкт-Петербурге начались богослужения в Троицком храме на Октябрьской набережной. Торжественное освящение храма и Божественную...

В здании Адмиралтейства освятили отреставрированный домовой храм

В здании Главного Адмиралтейства завершили реконструкцию домового храма Святителя Спиридона Тримифунтского, сообщают в администрации Петербурга. Работы...

Число оборудованных мест для купания в Крещение расширили

Смольный обновил список крещенских купелей, специально оборудованных для приёма верующих в Крещение, 19 января. Ознакомиться с перечнем можно на портале...

Биография
 

- архиерей Русской православной церкви; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, глава Санкт-Петербургской митрополии.

В миру Анатолий Владимирович Судаков. 1972 г. окончил Малиновскую среднюю школу, в 1973-1975 гг. проходил службу в рядах Советской армии.

В ноябре 1975 г. после демобилизации из армии устроился алтарником в Михаило-Архангельский собор г. Сердобска Пензенской области, где настоятелем был один из самых заметных клириков Пензенской и Саранской епархии архимандрит Модест (Кожевников, в схиме Михаил). В октябре 1977 г. принят послушником в братство Троице-Сергиевой лавры. 30 марта 1978 г. наместником лавры архимандритом Иеронимом (Зиновьевым) пострижен в монашество с наречением имени Варсонофий в честь святителя Варсонофия, епископа Тверского. 27 апреля того же года архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом) рукоположен в сан иеродиакона, 26 ноября 1978 г. им же — в сан иеромонаха, а в 1982 г. возведен в сан игумена. В лавре нес послушание помощника ризничего и помощника благочинного. Во время обучения в Московских духовных школах каникулярное время ежегодно проводил в Пюхтицком монастыре в Эстонии, где не раз сослужил митрополиту Таллинскому и Эстонскому Алексию, будущему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси. После окончания МДА по просьбе епископа Пензенского и Саранского Серафима (Тихонова) направлен на пастырское служение в Пензенскую епархию. С 15 сентября 1986 г. по 15 июня 1988 г. был настоятелем Казанской церкви г. Кузнецка Пензенской обл., а с 15 июня 1988 г. по 7 февраля 1991 г. — настоятелем Успенского собора г. Пензы, секретарем Пензенского епархиального управления.

В 1987 г. возведен в сан архимандрита. В 1988 и 1990 гг. был участником Поместных Соборов Русской Православной Церкви. 8 февраля 1991 г. рукоположен в архиерейский сан семнадцатью епископами в г. Москве и 15 февраля прибыл в Саранск.

В феврале 2001 г. возведен в сан архиепископа. Определением Священного Синода от 31 марта 2009 г. назначен исполняющим обязанности управляющего делами Московской Патриархии.

В 2009-2013 гг. — председатель Наградной комиссии при Патриархе Московском и всея Руси. Решением Священного Синода от 25 декабря 2009 г. утвержден в должности управляющего делами Московской Патриархии. Во внимание к усердному служению Церкви Божией и в связи с назначением управляющим делами Московской Патриархии — постоянным членом Священного Синода — возведен 1 февраля 2010 г. в сан митрополита.

С 22 марта 2011 г. — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. С мая по октябрь 2011 г. временно управлял новообразованной Ардатовской епархией. Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. назначен главой новообразованной Мордовской митрополии. Решением Священного Синода от 4 октября 2012 г. утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Иоанно-Богословского мужского монастыря с. Макаровка Октябрьского р-на г. Саранска Республики Мордовия.

Решением Священного Синода от 19 марта 2014 г. назначен Преосвященным Санкт-Петербургским и Ладожским, главой Санкт-Петербургской митрополии, постоянным членом Священного Синода с временным сохранением должности управляющего делами Московской Патриархии.

Читать полностью

Об образовании
 

В 1976-1979 гг. обучался в Московской духовной семинарии. В 1982-1986 гг. обучался в Московской духовной академии, защитил кандидатскую диссертацию по истории Афона.

Читать полностью
Награды
 

Церковные: Орден преподобного Сергия Радонежского III степени (1981) Медаль преподобного Сергия Радонежского II степени (2001) Орден преподобного Серафима Саровского II степени (2005) Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени (27 апреля 2008) — «во внимание к усердным трудам и в связи с 30-летием служения в священном сане» Орден преподобного Сергия Радонежского I степени (25 августа 2012) Орден святого равноапостольного великого князя Владимира II степени (12 июля 2015) Орден преподобного Саввы Освященного (Александрийская Православная Церковь; 7 декабря 2017) Медаль во имя святого Андрея Боголюбского I степени (Владимирская епархия; 6 июля 2011) Медаль Саратовской епархии «Спас Нерукотворный» I степени (4 августа 2013) — за большой вклад в дело восстановления храма великомученицы Параскевы Медаль «25 лет Саранской и Мордовской епархии РПЦ» (14 февраля 2016 года) — за особые заслуги перед Саранской и Мордовской епархией Орден Святого Гроба Господня (Иерусалимская православная церковь; 17 сентября 2018) Государственные: Орден Дружбы (2002) Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту» Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» Орден «За заслуги» III степени (Украина, 27 июля 2013 года) — за значительный личный вклад в развитие духовности, многолетнюю плодотворную церковную деятельность и по случаю празднования на Украине 1025-летия крещения Киевской Руси Почётная грамота Республики Мордовия

Читать полностью

Варсонофий 1955-06-03 Фото Митрополит Варсоно́фий
Главное
Лучшее за неделю