Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Виктор Новиков / Viktor Novikov: биография и фильмы

 (Viktor Novikov)
Полное имя Новиков Виктор Абрамович
Дата рождения 23 марта 1943 г.
Дата смерти 28 января 2024 г.
Место рождения г. Пугачев, обл. Саратовская
Место жительства г. Санкт-Петербург
Деятельность Режиссер
Упоминается в материалах
Народный артист России Ефим Каменецкий скончался в Петербурге

Народный артист России, актер театра и кино Ефим Каменецкий скончался на 86 году жизни. Об этом сообщил художественный руководитель Драматического театра...

Биография
 

Родился в городе Пугачев Саратовской области, окончил школу и после годичной работы санитаром Областной клинической больницы поступил в Театральный институт на театроведческий факультет. После окончания института работал редактором Ленконцерта, а с 1968 по 1991 гг. в  театре им. В.Ф. Комиссаржевской - заведующий литературной частью. С  1991 года - художественный руководитель театра. Имеет многочисленные печатные работы, является членом Бюро Санкт-Петербургского отделения  Союза Театральных Деятелей, членом Номинационного Совета высшей  театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит». Заслуженный деятель искусств России.

Жена - Новикова Лариса Романовна, заслуженный работник культуры России, зам. Председателя Союза театральных деятелей С.-Петербурга.

Дочь - Новикова Катерина Викторовна, кандидат искусствоведения, начальник Пресс-службы Большого театра России. 

Читать полностью

Награды
 

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (4 марта 1999 года) — за заслуги в области искусства.

Благодарность Министра культуры Российской Федерации (27 марта 2003 года) — за многолетний плодотворный труд, за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и в связи с 60-летием.

Почётный диплом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (3 декабря 2008 года) — за выдающийся личный вклад в развитие культуры и искусства в Санкт-Петербурге и в связи с 40-летием творческой деятельности.

Благодарность Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (2 ноября 2022 года) — за выдающиеся личные заслуги в развитии культуры и искусства в Санкт-Петербурге, многолетнюю плодотворную творческую деятельность, а также в связи с 80-летием со дня основания Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Академический драматический театр им. В. Ф. Комиссаржевской».

Лауреат художественной премии «Петрополь» (2017 год) — за многолетнюю преданность театру и творческое долголетие.

Читать полностью

Похожие по амплуа люди
Виктор Новиков 1943-03-23 Фото Новиков Виктор Абрамович
Главное
Лучшее за неделю