Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Владислав Наставшев: биография и фильмы

Полное имя Владислав Наставшев
Деятельность Режиссер
Биография
 

В 2004-м он окончил актерский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, в 2007 — режиссерский факультет Drama Centre London (Central St. Martin's College of Art and Design). В Лондоне поставил спектакли «Рудин» по роману И.С.Тургенева в известном своим экспериментаторством театре Arcola, а также «Фрёкен Жюли» А.Стриндберга в театре Cochrane. В 2008-м «Фрёкен Жюли» была перенесена в сиднейский театр Belvoir Street Downstairs.

Обычно он является также автором сценографии, костюмов и даже музыки к своим спектаклям. В 2009-м году стал лауреатом (3-я премия в номинации «Эстрадная песня и эстрадный романс») Всероссийского конкурса композиторов имени Андрея Петрова.

В Dirty Deal Teatro в 2010-м Владислав Наставшев выпустил «Митину любовь» по И. Бунину, затем поставил там спектакль «Мальчики пахнут апельсинами» Г.Давенпорта, за который получил Национальную театральную премию «Ночь лицедеев» в номинации «Молодой мастер сцены». Тогда же новаторские поиски Наставшева поощрили московской премией «Акция по поддержке театральных инициатив» (награда за зарубежные постановки русской классики вручалась впервые за 8 лет).

В Новом рижском театре Наставшев дебютировал спектаклем «Темные аллеи» по десяти рассказам из одноименного цикла Ивана Бунина. В Национальном театре Латвии он  поставил пьесу «Внезапно, прошлым летом» Т. Уильямса, которая получила три номинации на фестивале «Ночь лицедея» (сезон 2011 – 2012). Сам Владисдав Наставшев был выдвинут в номинации «Режиссер года» за постановку «Фрекен Жюли» А.Стриндберга в Валмиерском театре.

 Режиссер Кирилл Серебренников, назначенный в конце 2012 года на пост художественного руководителя Московского Театра имени Н.В.Гоголя, пригласил Владислава Наставшева к сотрудничеству в обновленном «Гоголь-центре», предложив ему поставить  два спектакля: «Страх съедает душу» по киносценарию Р.В.Фассбиндера (на большой сцене) и «Митину любовь» И.Бунина (на малой сцене).

 В программе Седьмого Международного театрального фестиваля «Александринский» будет представлен спектакль Владислава Наставшева «Старуха» по одноименной повести и рассказам Д.Хармса (Национальный театр Латвии). Представление состоится 19 мая 2013 года  на Новой сцене Александринского театра.

 

Читать полностью


Похожие по амплуа люди
Владислав Наставшев Фото Владислав Наставшев
Главное
Лучшее за неделю