Интересность : На самом деле очень достойный библиотечный центр, и если вы давно не были в библиотеках, то рекомендую сходить, это больше похоже на продвинутое общественное пространство, там проводятся мастер-классы, семинары, лекции. Выглядит современно, при этом все бемплатно, главное зарегистрироваться заранее на мероприятие.
Расположение : Библиотечный центр расположился на Ленинском проспекте, живем там неподалеку, поэтому и ходим туда чаще всего. библиотека ближайшая к нам.
Интерьер : Современная площадка, многофункциональное пространство, есть зона для чтения, а также для проведения различного рода событий.
Приятные специалисты там работают. Современная площадка, многофункциональное пространство, есть зона для чтения, а также для проведения различного рода событий. Библиотечный центр расположился на Ленинском проспекте, живем там неподалеку, поэтому и ходим туда чаще всего. библиотека ближайшая к нам. На самом деле очень достойный библиотечный центр, и если вы давно не были в библиотеках, то рекомендую сходить, это больше похоже на продвинутое общественное пространство, там проводятся мастер-классы, семинары, лекции. Выглядит современно, при этом все бемплатно, главное зарегистрироваться заранее на мероприятие. на страницу отзыва
Отзывы помогают нам определиться с выбором, принять правильное решение о посещении того или иного места.
На Peterburg2 вы всегда найдете интересные отзывы о библиотечном центре Маяк.
Наши посетители оценивают Маяк по интерьеру и
другим параметрам.
Вы можете пожаловаться нам на отзыв или комментарий
Замечательная библиотека, очень рада, что здесь наконец сделали такой отличный ремонт. Новые стеллажи, пополнили коллекцию книг. Есть литература как для души, так и учебная. Летом заходили сюда, чтобы взять литературу из школьного списка на лето. Нашли практически всё, что нам требовалось.
В библиотеке народу всегда мало, чисто и просторно. Есть читальный зал, но народу там не бывает никогда. В самой библиотеке периодически проходят интересные выставки, много мероприятий для деток. И что приятно, всё это абсолютно бесплатно. Главное, следить за их расписанием. Персоналу отдельное спасибо, что всегда такие вежливые и услужливые. Нам всегда помогают найти нужную книгу, не ленятся.
/ Как это было: первая встреча «Культуры наброска» ✨/
Вчера стартовал наш новый проект – «Культура наброска»! Первая встреча прошла в теплой, вдохновляющей атмосфере, наполненной творчеством и смелыми экспериментами.
Мы начали с небольшой, но важной теоретической части: разобрали принципы создания набросков и изучили разные техники быстрого рисунка. А затем настало время настоящего творческого марафона! За вечер участники создали более 20 набросков – это был захватывающий челлендж. Представьте: большинство поз длилось всего лишь минуту, а в воздухе витала творческая энергия и азарт. В финале мы устроили совместный просмотр работ. Каждый набросок оказался особенным, в каждом чувствовалась индивидуальность автора.
Фотографии с наших встреч будут храниться тут: https://vk.cc/cNnRG9
Запись на следующую встречу: https://vk.cc/cNnRMr
✨ Идея: сохраняйте наброски с каждой встречи – в конце месяца вместе порадуемся вашим успехам.
✨ Вопрос к вам: хотели бы вы чат мероприятия в Telegram? Там можно делиться полезными материалами, обсуждать пожелания для предстоящих встреч и вдохновляться! Напишите в комментариях.
Если вы ещё не с нами – приходите в следующую среду. Будет так же динамично и тепло!
#libmayak #афиша_маяк #взрослые_на_маяке
02.07.2025 в 08:47
«Игры нашего детства», встреча для детей и взрослых (6+)
4 июля 12.00
На прошлой неделе в рамках цикла «Встречи по соседству» мы поговорили с детьми и их родителями о соседях и попробовали построить свой собственный дом из румбоксов. В эту пятницу мы вновь зовем детей и взрослых в , чтобы поговорить о наших любимых играх во дворе – ведь летом эта тема особенно актуально и, возможно, вы сможете узнать новые игры на это лето и найти себе команду для них.
А вы помните о тех давних временах, когда весь двор знал и любил одни и те же игры; все друзья собирали фантики или марки и менялись друг с другом; летом все ездили в пионерские лагеря, а там жгли костры и мазали друг друга зубной пастой?
Вместе с и «Книгой нашего детства» Ирины Лукьяновой оживим в памяти наши детские игры и увлечения, расскажем маленьким читателям о том, что любили, когда были такими же как они. Вспомним, как после уроков до темноты болтались во дворе с ключом от квартиры на шее, чтобы не потерять; что коллекционировали, какие были фигуры в «резиночке»; как играли в «казаки-разбойники» и где в «классиках» «небо», а где – «огонь». В конце встречи обязательно познакомимся с играми на практике – устроим игротеку на улице у библиотеки!
Мы будем рады видеть на встрече и взрослых – зовите мам, пап, бабушек и дедушек. Приходите вместе вспоминать, рассказывать о своем детстве — и просто здорово провести время.
Вход свободный по регистрации https://dramaturgiya-okrain.timepad.ru/event/3444911/
Встречу проведет Анастасия Князева – участница проекта, жительница района, педагог дополнительного образования, куратор культурных программ Маяка и наша соседка по району и по интересам!
Адрес: Ленинский пр. 92/1, библиотечный центр «Маяк»
Цикл встреч проходит в рамках социокультурной лаборатории «Драматургия окраин» при поддержке Фонда Потанина
#практикиличнойфилантропии #фондпотанина
#драматургияокраин #драматургияокраин2025
#встречипососедству
01.07.2025 в 16:18
/ Наши маленькие соседи уже в пути /
Дорогие друзья, мы знаем, с каким нетерпением вы ожидаете мультфильм, который создавался совместно с популяризатором науки . На монтаж у нас потребовалось чуть больше времени, чем мы планировали. Нам не терпится опубликовать его онлайн. И надеемся в четверг вы сможете насладиться результатом трехдневной работы лагеря.
Приоткроем завесу тайны, и скажем, что мультфильм получается очень и очень интересным (а главное научным!). Ребята создали интересные сюжеты, которые легли в основу киноальманаха о пользе и необычном мире насекомых.
Сегодня предлагаем вам посмотреть наш небольшой фотоотчет и вспомнить как это было. Больше фотографий вы сможете увидеть по ссылке: https://vk.cc/cKFJkg
#libmayak #афиша_маяк #дети_на_маяке #кисть_хлопушка_25 #наши_маленькие_соседи #лаборатория_мультфильмов
30.06.2025 в 18:30
📚 / Тяга к знаниям – это про людей, которые живут книгами каждый день /
Посмотрите на нашу Наталью – библиотекаря с большой буквы. Она не просто выдаёт книги, она помогает вам найти то самое, что согреет душу или даст ответы на важные вопросы ✨
Для кого-то Наталья настоящий «психолог»: подберёт именно ту книгу, что нужна именно вам, а для кого-то «продавец» идей и историй: своим увлекательным рассказом, пробуждая желание скорее открыть новую интересную книгу 📖
🏔 Ещё библиотекарь немного скалолаз! Достанет редкую книгу с самой верхней полки, взберётся на самую высокую стремянку - все для того, чтобы "та самая" история обязательно оказалась в нужных руках
Мы в «Маяке» знаем: библиотекарь – человек с огромным сердцем, с любовью к книгам и к каждому, кто приходит за ними 🤗До встречи в июле!
#libmayak #вторымслоем #Книгаверситет2025
29.06.2025 в 12:00
/Июль на Маяке / 🌿
Лето набирает обороты. Вот уже и июльские события поспевают и приглашают вас в гости. Приходите на наши встречи, сохраняйте тёплые летние воспоминания для себя и друзей ❤
📚 2 и 9 июля/16.30 – «ИграЧтение»: интерактивное чтение с детьми 3-5 лет и их родителями, 0+
🐕 По вторникам/14.00 – «КниГав»: занятия по формированию мотивации к чтению для детей младшего школьного возраста, 6+
🖊 По средам/18:00 – «Культура наброска»: скетчинг-встречи для всех любителей рисовать, 16+
☀ По средам/15:00 – «Список на лето: создаем навигатор по морю литературы» – проект детского чтения для начальной школы, 6+
🎬 15, 16, 17 и 18 июля/16.00 – Лаборатория по созданию мультфильмов: буктрейлер к книге Ольги Фадеевой, 6+
🇬🇧 Вс 13 и 27 июля/12.00 – «English Club»: встречи клуба разговорного английского, 12+
🧡 Пт 4 июля/12.00 – «Встречи по соседству: игры нашего детства» – занятие в рамках лаборатории «Драматургия окраин», 6+
💫 Пт 18 июля/14.00 – «Нейроигры в библиотеке»: занятие от студии English cats, 6+
🎨 Чт 24 июля/18.00 – Мастер-класс по мотивам творчества Ивана Билибина, 6+
🎬 Сб 26 июля/12.00 – Лаборатория по созданию мультфильмов: перекладная мультипликация для взрослых, 16+
📚 Вс 27 июля/15.00 – «О!»: книжный клуб, 16+
🎲 «Игротека» по запросу, настольные игры в любой день!
🧹🧽 Чт 31 июля – Санитарный день (библиотека закрыта)
Вход свободный! ✨
Обратите внимание, в расписании возможны изменения. Мероприятия проходят по предварительной регистрации. Ссылки на запись публикуются вместе с анонсами в группе библиотечного центра во «Вконтакте».
Ленинский пр. 92/1
209-10-65
Вконтакте: vk.com/libmayak
#libmayak #info_mayak #афиша_маяк #друзья_маяк #дети_на_маяке #взрослые_на_маяке
28.06.2025 в 14:30
/«Список на лето»: создаем навигатор по морю литературы / 📖🌊
По средам, в 15:00
Старт 2 июля!
Друзья, у вас есть прекрасная возможность провести каникулы с пользой и освоить список литературы на лето с лёгкостью!
☀ Пополнить свой «читательский багаж» и облегчить подготовку к урокам в следующем учебном году можно вместе с детским литературным проектом «Список на лето». Рады сообщить, что новый сезон открыт! 🤗
📚 Каждая встреча посвящена отдельному произведению и составлена нами с любовью и вниманием к вашим пожеланиям, а также рекомендациям педагогов. Программа включает произведения как современных авторов, так и классиков литературы разных стран. Наш адресат учащиеся начальных классов и их любознательные родители.
Итог каждого занятия будет зафиксирован на специальной страничке, собрав которые у вас получится собственный навигатор по морю литературы!
Первая встреча уже в эту среду 2 июля. Запись не требуется. Мы ждем всех любителей чтения в нашей веселой команде.
Вход свободный!
Ждем вас на Маяке! ⛵
6+
Подробности:
Ленинский пр-т, 92к.1
209-10-65
vk.com/libmayak
#libmayak #афиша_маяк #дети_на_маяке
24.06.2025 в 17:00
/«Культура наброска»: скетчинг-встречи для всех любителей рисовать/
✍ Если вы когда-либо сталкивались с трудностями при рисовании – боитесь чистого листа, зажимаете руку и получается слишком «волосатая» линия – не волнуйтесь, вы не одиноки. Многие художники проходят через это, и для того, чтобы преодолеть такие сложности, есть отличное решение – рисование набросков!
⏱ Приглашаем вас посетить скетчинг-встречи на «Маяке»! Наброски – это быстрые рисунки с натуры, помогающие развивать руку, ловить образ и движение, а главное – не бояться ошибок. Мы будем работать по таймеру, что превратит обычное рисование в настоящее испытание на скорость. Такой подход помогает не только развивать технические навыки, но и учит оставаться спокойными и уверенными даже при ограниченном времени.
Начнем с обсуждения теории для начинающих, потом перейдем к практике – один человек позирует, остальные рисуют, затем меняемся по кругу, а в конце проведем общее обсуждение и разбор выполненных работ.
🗓 Встречаемся в июле каждую среду: 2, 9, 16, 23, 30 июля в 18.00
Вход свободный! Запись в обсуждении: https://vk.cc/cMBpHu
16+
Подробности:
Ленинский пр. 92/1
209-10-65
vk.com/libmayak
#libmayak #афиша_маяк #взрослые_на_маяке
23.06.2025 в 19:30
/ Говорят, море хранит свои секреты/ 🌊
Задаетесь вопросом "что почитать?" У нас есть ответ в красочной обложке 📕
🌊 Погрузитесь в бездну «Смотрителей маяка» – романа, что подобен древнему маяку, чьи лучи пронзают туман повседневности, освещая самые темные уголки человеческой души. Детективный триллер Эммы Стоунэкс заставит вас сомневаться в каждом герое, в каждом слове, в каждом камне, из которого построен этот жуткий маяк🗼
Три смотрителя, затерянные в объятиях вечности, наедине с безмолвным свидетелем – маяком. Их жизни переплетаются, словно морские узлы, крепко, но хрупко. С каждым днем, проведенным вдали от земли, они все глубже погружаются в пучину собственных тайн и страхов 😱
За этой и другими интересными книгами ждём вас на Маяке🤗
#libmayak #Читаем_на_маяке
22.06.2025 в 18:30
/ Потерянный читательский дневник. Бюро находок «Маяк»/ 📖
Вам снова пишет бюро находок «Маяк» 👋🏻Недавно мы обнаружили красивую тетрадь с забавной обложкой, которая оказалась читательским дневником школьницы.
📄 Начинается дневник со списка обязательной школьной литературы, дополненного стикерами с пометками о желаемых к прочтению фэнтези: «Драконов сага», «Коты-воители» и «Затерянные земли». В дневнике мы также обнаружили анализ школьных произведений «Алые Паруса», «Левша», «Маленький принц».
🙌🏻 Мы ждём отклика от узнавших свой дневник и очень надеемся, что это ценная находка скоро вернётся к владельцу.
А для чтения книг на лето мы ждём вас в нашу библиотеку. Здесь вы найдете литературу на любой вкус — от классики до современных бестселлеров. Пусть ваше лето будет насыщенным интересными читательскими открытиями! 🌞
#libmayak #Бюро_находок_Маяк
21.06.2025 в 17:32
/ В поисках бегемота /
Вот и подошел к концу наш второй летний лагерь по созданию мультфильмов в рамках лаборатории «Кисть, хлопушка, 25!». Три дня ребята и родители создавали бук-трейлер для книги «А бегемота нет». Марина Викторовна тоже приняла участие в съемках и озвучила для звукового сопровождения мультфильма отрывок из книги.
Теперь мультфильм отправляется на монтаж. На следующей неделе мы опубликуем результат. 😊 Благодарим автора книги, а также всех кто принимал участие в съемках. Фотографии процесса можно посмотреть по ссылке в альбоме: https://vk.cc/cKFJkg
До встречи на маяке!
#libmayak #info_mayak #дети_на_маяке #КистьХлопушка25 #афиша_маяк #а_бегемота_нет #буктрейлер
20.06.2025 в 16:00
/Мастер-класс по созданию скетчбука/
Чт 26 июня, 18.00
В современном мире витрины магазинов пестрят разнообразными готовыми скетчбуками, но что если попробовать сделать его своими руками? Такой продукт не только обладает особым очарованием, но и полностью отражает ваш стиль и вкус. На нашем мастер-классе мы научимся создавать красивый японский переплет — он легкий, минималистичный и очень элегантный.
Мы предложим вам выбрать разные материалы для работы: цветную бумагу, кальку, страницы из журналов и газет — всё, что вдохновит вас на творческие эксперименты! Ведь такой разнообразный материал сделает ваш скетчбук уникальным и неповторимым.
P.S. Уже в июле стартуют наши еженедельные встречи набросков! Поэтому советуем прийти на мастер-класс всем, кто планирует посещать скетчинг-встречи — чтобы к началу занятий у вас уже был свой собственный блокнот, в котором вы сможете рисовать и экспериментировать.
Не пропустите шанс создать что-то особенное своими руками!
Мы ждем посетителей старше 16 лет, запись по ссылке: https://vk.cc/cMBpQs
Вход свободный, материалы предоставляются
16+
Подробности:
Ленинский пр. 92/1
209-10-65
vk.com/libmayak
#libmayak #афиша_маяк #взрослые_на_маяке
19.06.2025 в 19:06
/ Занятие по мультипликации для взрослых /
Сб 21 июня, в 12.00
Мы уверены, что научиться рисовать мультфильмы можно в любом возрасте. В рамках творческой лаборатории «Кисть, хлопушка, 25!» все желающие смогут попробовать свои силы в различных техниках анимации, посмотреть современные работы и создать первые мульт-этюды. Встречаемся, как обычно, один раз в месяц по субботам в 12.00. Темой этой встречи станет покадровая анимация на кальках – участникам будет предложено создать 20-кадровые работы по превращению одного предмета в другой.
Количество место ограничено, поэтому не забудьте записаться в комментариях к посту!
16+
#взрослые_на_маяке #кисть_хлопушка_25 #афиша_маяк #libmayak #info_mayak
19.06.2025 в 15:30
Летом многие жители района ушли на каникулы и в отпуска, разошлись по своим домам и дворам, и мы придумали новую серию совместно с – «Встречи по соседству»!
В июне, июле, августе вместе с будем встречаться и болтать про соседний, друг друга, игры во дворе и кто чем любит заниматься вблизи от дома. А также будем вместе листать хорошие книги на эти темы, ведь встречаемся мы вновь в библиотеке! И ждем мы вновь детей и взрослых – вместе или по отдельности.
Первая встреча пройдет уже 27 июня в 12.00, чтобы поговорить о наших соседях!
«Мой потолок ‒ это чей-то пол, а мой пол – чей-то потолок», – так рассуждает Девочка, только что переехавшая в новую квартиру, героиня книги Каси Денисевич «Соседи».
Удивительно, но это так! В этой коробке под названием дом мы буквально ходим друг у друга на голове — топаем, пылесосим, танцуем. Мы сверлим стены, мы раздраженно стучим по ним кулаком в ответ на раздражающие нас музыкальные децибелы. Справа, слева, сверху и снизу нас окружают они — соседи.
Но что, если белье развешивает вовсе не мужчина, а енот-полоскун, а телевизор смотрит не бабушка, а черепаха? Пофантазируем об этом вместе с книгой Каси Денисевич «Соседи», познакомимся и узнаем друг друга получше, а в завершение встречи займемся творчеством и сделаем румбоксы, которые наполним всем, что нам дорого.
Приходите знакомиться, дорогие соседи!
Книгу Каси Денисович после встречи можно будет взять или заказать в «Маяке».
Встречу проведет – участница проекта, жительница района, педагог дополнительного образования, куратор культурных программ Маяка и наша соседка по району и по интересам!
Вход свободный по регистрации https://dramaturgiya-okrain.timepad.ru/event/3425396/
6+ / 99 -
Адрес: Ленинский пр. 92/1, библиотечный центр «Маяк»
Цикл встреч проходит в рамках социокультурной лаборатории «Драматургия окраин» при поддержке Фонда Потанина
#практикиличнойфилантропии #фондпотанина
#драматургияокраин #драматургияокраин2025
#встречипососедству
18.06.2025 в 16:00
☝Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности "Спасибо интернету — 2025" — проект ПАО «Ростелеком» и социального фонда России.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
• «Мои интернет-достижения»;
• «Моя общественная интернет-инициатива»;
• «Я — интернет-звезда»;
• «80 лет Победы: живая память о героях»;
• Спецноминация для преподавателей «Российские ИТ-сервисы и разработки (авторские методики преподавания)».
.
⏳Приём заявок на участие в конкурсе проводится с 21 апреля до 27 октября
#info_mayak
17.06.2025 в 17:30
/English cats 🐱 Нейроприключения в библиотеке/
«Котики» приглашают на новое занятие. И оно – неожиданно – не на английском языке!
🔹 Что вас ждёт?
✅ Нейроигры на развитие логики, внимания и координации
✅ Весёлые задания на синхронизацию правого и левого полушарий
✅ Интерактивные квесты, где нужно думать, двигаться и принимать решения
✅ интересные головоломки
🎯 Польза для детей:
- Тренировка межполушарного взаимодействия
- Развитие концентрации и скорости мышления
- Улучшение координации и мелкой моторики
- Раскрытие креативности и логики
🎁 Финальный сюрприз – диплом «Юного НейроИскателя» для каждого участника!
Развиваем мозг весело и с пользой!
✍ Запись в комментариях к посту. Количество мест ограничено!
5+
Подробности:
Ленинский пр-т 92/1
209-10-65
#libmayak #афиша_маяк #друзья_маяк #дети_на_маяке
16.06.2025 в 18:00
/«Европейская портретная живопись 18-19 веков» – лекция Софии Ковалевой/
Чт 19 июня, 17:00
Приглашаем вас на увлекательное открытие выставки «Детский портрет в истории живописи»! В этот день у вас будет возможность не только познакомиться и пообщаться с авторами работ: после открытия вас ждет особая лекция от Софии Ковалевой, посвященная портретному искусству прошлых времен.
Это отличная возможность погрузиться в богатый и яркий мир европейского искусства тех времен, понять, как портреты отражали не только внешность изображаемых людей, но и дух эпохи, в которой они создавались. В ходе встречи вы узнаете о том, как менялись стили и техники художников, а также о том, какую роль играли портреты в обществе того времени.
Спикер – София Ковалева, талантливая художница, член «Parazit group». За свою карьеру она провела уже 11 выставок, а ее знания об искусстве делают лекцию очень интересной и насыщенной. София умеет просто рассказывать о сложных вещах и делиться своим вдохновением с каждым слушателем.
После этой встречи выставка детского портрета заиграет для вас новыми красками и станет еще интереснее. Давайте вместе откроем удивительный мир живописи – на Маяке!
Вход свободный!
0+
Подробности:
Ленинский пр. 92/1
209-10-65
Вконтакте: vk.com/libmayak
#libmayak #info_mayak #афиша_маяк
15.06.2025 в 20:02
/«Где была пчела?»: мастер-класс на встрече клуба! / 🐝
Чт 19 июня, в 14:30
В этот раз зовем учиться делать домики или гостиницы для насекомых!
Встречу проведет Алёна Беспалова -популяризатор науки о насекомых. Вы узнаете для чего нужны такие домики, где их устанавливают, а также смастерите своими руками собственный домик, чтобы потом увезти его с собой на дачу или в парк.
Такой домик станет не только полезной находкой для вашего сада, но и симпатичным его украшением 😊
Обратите внимание, количество участников ограничено (не более 10 человек). Запись в комментариях к посту.
Список участников и подробнее о клубе по ссылке: https://vk.com/topic-38046145_52267798
Мероприятие бесплатное!
6+
Подробности:
Ленинский пр. 92/1
209-10-65
vk.com/libmayak
#libmayak #афиша_маяк #дети_на_маяке
15.06.2025 в 18:30
📖/ Живые истории из книг. Бюро находок «Маяк» /
⠀
Недавно к нам в библиотеку заглянул отец одного мальчика, взявший для сына «Повести Белкина» Александра Сергеевича Пушкина. Но дома, раскрыв книгу — он с сыном нашел совсем не пушкинскую повесть, а фотографию.
🖼На снимке изображена женщина в синей куртке, гуляющая с мопсом на поводке, а рядом мокрый асфальт, осенние деревья и небольшой двор среди хрущёвок. Очень простая сцена —настоящая, живая, тёплая.
⠀
✉ Наши герои решили, что кто-то забыл эту близкую сердцу фотографию в книге. Они аккуратно вложили её в конверт — и принесли к нам в библиотеку, чтобы она не потерялась и вернулась к своему владельцу... Мы не смогли просто положить это фото в ящик потеряшек, что-то в нём тронуло и началось расследование. Кроме номера книги, мы ничего не обнаружили – на фото нет никаких подписей.
🕵♀ Наши «детективы» начали приглядываться к фасадам домов, к деревьям, к заднему плану и даже попытались выяснить, где сделана фотография. После сравнения десятков дворов и хрущёвок, фотографий и панорам города, мы нашли нечто похожее... Сочетание пятиэтажных хрущевок, за которыми вырастает стеклянный многоэтажный дом, довольно сильно нам напомнило район пересечения Ленинского проспекта и проспекта Народного Ополчения 📍
⠀
К сожалению, это вся информация, что получилось извлечь из этой фотографии. К радости – нам известен номер книги, через который ее заказывали раньше. Именно через этот номер мы будем искать владельца фотографии. Если в публикации вы обнаружили свою фотографию, то это повод посетить библиотеку и забрать ее, а пока мы будем ее бережно хранить 🤗
⠀
#libmayak #Бюро_находок_маяк
14.06.2025 в 20:00
/ «А взрослые – осторожный народ. Они прекрасно знают, что многие сказки кончаются печально» /
Сегодня расскажем вам о необычной и немного мрачной пьесе-сказке Евгения Шварца – «Тень». Это история о молодом ученом Христиане-Теодоре, который приехал в маленькую южную страну, чтобы изучать её историю. Он решил остановиться в той же гостинице, где когда-то останавливался его любимый писатель Ганс Христиан Андерсен – и заселился в тот же номер. Но всё пошло не так…
Христиан-Теодор сталкивается с собственной Тенью — наглой и хитрой, которая пытается использовать его в своих целях.
«Тень» – одна из самых мрачных работ Шварца, в которой цинизм, сытость и равнодушие разлагают души даже не окончательно испорченных людей, для которых привилегии и положение в обществе всё же оказываются выше благородства. Но в конце концов Тень сама становится жертвой своих действий, казня своего хозяина.
Что интересно (и печально!): волшебная формула, которая может победить Тень, действует всего десять минут – и всё возвращается на круги своя. В итоге главный герой понимает: бороться с этим городом бессмысленно, и решает уйти.
Шварц всегда умел находить волшебство в реальности и рассказывать о вечных темах — добре, справедливости, счастье. Его сказки остаются актуальными и сегодня, ведь они помогают понять себя и окружающий мир. А как вы относитесь к таким историям? Может быть, стоит перечитать их снова?
Кстати, прямо сейчас у нас в библиотеке проходит выставка иллюстраций к пьесе «Тень» авторства Анастасии Аветисян! Это прекрасная возможность погрузиться в атмосферу сказки через яркие и выразительные картинки. Но поспешите — выставка будет работать только до 17 июня включительно!
Приходите к нам в библиотеку — мы всегда рады поделиться чудесами классики!
#libmayak #книги_Маяка #читай_на_маяке
14.06.2025 в 14:27
/ Настроение дня — бежать по пляжу вместе с Куртом Воннегутом и его собачкой Тыковкой /
Как говорил Воннегут: «Мы появились на Земле, чтобы валять дурака. Никому не позволяйте убедить себя в обратном». Пусть ваш день сегодня будет наполнен свободой и легкостью! Книги автора вы всегда можете взять в нашей библиотеке или почитать в электронном варианте на Литрес. Ждем вас!
#libmayak #книги_Маяка #читай_на_маяке
12.06.2025 в 18:30
📕 / Как связан детективный роман Кейт Мортон и Павловский вокзал? Бюро находок «Маяк»/ 🔎
📕 Листая страницы книг, мы часто натыкаемся на неожиданные находки. В детективном романе Кейт Мортон «Когда рассеется туман» среди туманных воспоминаний, семейных тайн и старых писем нам встретилась необычная и очень русская деталь, выделяющаяся среди текста — открытка с надписью: «Павловскъ воксалъ».
📜 Она появилась среди семейных тайн, старых писем и полуистёртых воспоминаний главной героини романа, словно кусочек чужого прошлого, случайно попавший в английскую историю…
🔎 Так как же связан детективный роман и Павловский вокзал? Никак :) Но сама открытка открыла нам интересный повод рассказать о связанной с ней настоящей истории — Павловском воксале и происхождении слова «вокзал».
«Павловскъ воксалъ» — это не просто железнодорожная станция, в середине XIX века он стал конечным вокзалом первой в Российской империи железной дороги, а главное — местом, куда приезжали а отдыхать, слушать музыку, гулять и блистать в светском обществе. Именно здесь звучали концерты Штрауса, собиралась публика, играли оркестры, подавали кофе. Это место стало полноценной концертной площадкой 🎹
⠀
🇬🇧 А слово «воксал» пришло в русский язык… из английского. От Vauxhall Gardens — знаменитого лондонского парка развлечений.
Так, через Павловск, оно стало «вокзалом» — и теперь мы слышим его каждый раз, стоя у перрона.
Так, иногда одна открытка в книге — это повод вспомнить, как звучала эпоха, даже если она промелькнула всего на одной странице. Если вы случайно забыли ту самую открытку с надписью — не переживайте, мы её бережно сохранили и готовы вернуть 🤗
#libmayak #Бюро_находок_маяк
11.06.2025 в 17:00
/ Несколько слов о том, как проходят наши будни в детском естественно-научном лагере «Дневник исследователя» /
На этой неделе мы успели встретиться два раза. Поговорили с ребятами по темам Земли и Воды в нашей жизни и на планете в целом. Узнали много интересных фактов о том, как устроена жизнь под землей и под водой, как добывают полезные ископаемые, как образуются вулканы и ледники, откуда текут реки и сколько литров воды уходит на производство, например, одних джинсовых штанов — вот такие успехи! ☺ Участники получили первые странички дневника, в которых они будут выполнять простые задания, делиться наблюдениями и, возможно, вести его всё лето самостоятельно. Приятно было видеть на встрече как новых слушателей, так и постоянных наших гостей, а также большое количество вопросов по теме — и это здорово, потому что именно вопросы двигают науку вперед.
Ждём новых участников и обещаем ещё больше увлекательных открытий. До встречи на следующей неделе, а подробности программы тут: https://libmayak.timepad.ru/event/3400804/
#libmayak #info_mayak #афиша_маяк #друзья_маяк #дети_на_маяке
10.06.2025 в 16:00
/ Между прочим, проект ИграЧтение на каникулы не ушел. Тут вас ждут каждую среду все лето! Начало в 16:30. Запись не требуется, только улыбки и хорошее настроение 😚 /
09.06.2025 в 18:00
/«Детский портрет в истории живописи»: открытие фотовыставки Рашиды Ахтямовой и детской тренинг-киностудии «Актёр СПб»/
Чт 19 июня, 16:00
Уже посетили все крупные музеи и ищете что-то новое и вдохновляющее? Тогда приглашаем вас на открытие выставки «Детский портрет в истории живописи»!
Вы увидите фотографии, в которых современные дети передают настроение и характер героев классических портретов, словно неизвестные ранее широкой публике полотна мастеров живописи. Весь проект — результат совместных усилий детей и взрослых, погружающих зрителя в атмосферу прошлых веков. Работал с детьми по-настоящему удивительный и вдохновляющий дуэт: признанная детский фотограф Рашида Ахтямова и педагоги детской-тренинг киностудии «АктёрСПб».
Рашида Ахтямова – не просто талантливый фотограф и призёр многочисленных конкурсов, но ещё и настоящий профессионал в нахождении общего языка с детьми. И в этом её замечательно поддерживают педагоги детской-тренинг киностудии «АктёрСПб», главная цель которых – не переделывать ребёнка, а, наоборот, помочь ему лучше узнать и принять себя. Они верят, что каждый ребёнок уже талантлив, и задача педагогов – направить этот талант в то русло, которое откликается именно его душе.
А после вернисажа вас ожидает лекция Софии Ковалевой, на которой она расскажет о портретной живописи 18-19-х веков: о том, почему этот период вошел в историю как эпоха величия и изменений, о различных стилях и как на них повлияли социальные и политические контексты.
Программа открытия:
с 16 до 17.00 – вернисаж;
17.00 – лекция Софии Ковалёвой: «Европейская портретная живопись 18-19 веков».
Не пропустите возможность увидеть всё своими глазами и пообщаться с авторами, узнать больше о творческом процессе и истории живописи. Ждём вас – будет интересно и тепло!
Вход свободный!
0+
Подробности:
Ленинский пр. 92/1
209-10-65
Вконтакте: vk.com/libmayak
#libmayak #info_mayak #афиша_маяк
09.06.2025 в 13:00
/Отмечаем День России 🇷🇺 Режим работы Маяка в праздничные дни/
Дорогие друзья, обратите внимание на изменения в нашем расписании на этой неделе. Это важно. Мы не хотим, чтобы вы грустили у наших раздвижных дверей.
⚠ 11 июня - библиотека работает на 1 час меньше - с 10.00 до 19.00.
🎉 12 и 13 июня — выходные дни!
✅ С 14 июня - встречаем читателей по обычному графику - с 11 до 18.00.
Рекомендуем планировать посещение заранее, чтобы успеть насладиться любимой книгой в праздники.
Счастливых выходных !🤗
#libmayak #info_mayak
08.06.2025 в 18:13
/ Лаборатория по созданию мультфильмов - буктрейлер к книге Марины Тараненко /
11, 18, 19 июня в 16.00
Библиотеке - книжные мультфильмы! Спешим порадовать юных режиссеров и их родителей. На следующей неделе начинается второй летний лагерь по созданию анимации. Темой станет создание буктрейлера (короткого мультфильма, приглашающего к прочтению книги) посвященного одному из произведений детского писателя, члена Союза писателей России, .
Мы большие поклонники книг Марины Викторовны: ведь они полны ритма, чудес и приключений. С ее разрешения будем создавать буктрейлер к книге «А бегемота нет». Пока все секреты раскрывать не будем, но уже приглашаем записаться на платформе timepad: https://vk.cc/cMBIWf
Наполняемость группы 10 человек.
Занятия бесплатные, возраст участников 7-12 лет.
П.С. Посещение всех трёх дня лагеря обязательно!
До встречи на маяке!
#libmayak #info_mayak #дети_на_маяке #КистьХлопушка25 #афиша_маяк
03.06.2025 в 19:00
/ «Дневник исследователя»: естественно-научный лагерь для детей / 🔎🌿
С 10 по 25 июня, в 15.00
По вторникам и средам
Вы хотели – мы сделали! Открываем летний лагерь на Маяке! ☀
В этом месяце с радостью зовем юных исследователей и их родителей на увлекательный цикл занятий «Дневник исследователя», который пройдет с 10 по 25 июня.
В нашем лагере вас ждут литературные погружения, друзья единомышленники, творчество, радость общения и захватывающий опыт первооткрывателей!
В центре внимания научно-популярные книги из фонда библиотеки, с которыми дети познакомятся во время встреч. Каждый день – новая тема, всего шесть захватывающих историй!
Мы будем читать и обсуждать, экспериментировать и наблюдать, выполнять творческие задания и самое интересное фиксировать в специальный дневник, который вы можете продолжить вести все лето!
Для кого наш лагерь?
Для ребят среднего школьного возраста, которые любят книжки и приключения, а еще природу и все, что связано с ней. А также для их родителей, которые ценят общение и берегут время. И для всех- всех, кто хочет сохранить это лето в копилке счастливых воспоминаний! ✨
6+
Участие бесплатное 🌼
Если вы хотите с нами, записывайтесь тут: https://libmayak.timepad.ru/event/3400804/
Ленинский пр. 92/1
209-10-65
Вконтакте: vk.com/libmayak
#libmayak #info_mayak #афиша_маяк #друзья_маяк #дети_на_маяке
03.06.2025 в 15:20
/Кинодраматургия окраин: итоги и первые фильмы о районе! /
Чт 5 июня, 18:00
Представляем итоги работы Кинослоя в Лаборатории . Прежде чем уйти на каникулы, покажем и посмотрим, что у нас получилось. Осенью, зимой и весной мы смотрели фильмы (классику и авангард) и обучались киноязыку. Снимали свои фильмы и учились владеть камерой. Складывали снятое так и этак и учились монтажу.
И вот они – наши фильмы. Наши первые фильмы. Фильм о Юго-Западе, о нас на Юго-Западе и Юго-Западе в нас.
Фильм! Фильм! Фильм!
На показе можно задать вопросы авторам. Да, да!
И не бойтесь спрашивать о творческих планах! Они есть!
#У_Каждого_свое_кино Приходите посмотреть на кинодебюты! Вдохновляйтесь и присоединяйтесь к нам!
Куратор программы –
Библиотечный центр Маяк, Ленинский пр., 92.
18:00
Регистрация по ссылке: https://dramaturgiya-okrain.timepad.ru/event/3394235/
Вход свободный!
В оформлении афиши использованы кадры из фильма участницы лаборатории .
Проект «Драматургия окраин» реализуется при поддержке Фонда Потанина
#практикиличнойфилантропии #фондпотанина
#драматургияокраин #драматургияокраин2025
#драматургияокраин_кино
01.06.2025 в 19:00
/ С первым днем лета! С Днем защиты детей! / ☀
Сегодня — особенный день, ведь мы встречаем самое теплое и яркое время года, а также отмечаем важный праздник — День защиты детей. Пусть это лето принесет вам много радости, солнечных дней и счастливых моментов! 🤗
Огромная благодарность всем, кто присоединился к нашей «Мастерской гирлянд» и пришел украшать библиотеку вместе с нами. Благодаря вам наши творческие идеи обрели жизнь, а пространство детского абонемента стало еще ярче и уютнее. Вы — настоящие волшебники, создающие атмосферу праздника и вдохновения! ✨
Надеемся, что эти солнечные гирлянды еще долго будут радовать вас и ваших малышей, напоминая о том, что впереди еще много приключений и ярких встреч..🙏
Приходите посмотреть, как это красиво и почитать)
30.05.2025 в 11:00
/«Письмо себе: воспоминания, мечты и пожелания» / 💌
Вс 1 июня, весь день
В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей. Хотим пожелать вам улыбок, счастья и хорошего настроения на всё лето! А чтобы праздник стал ещё интересней мы подготовили для вас интерактив:
🌼 Весь день на детской кафедре библиотеки вас ждут специальные бланки, на которых вы сможете оставить послание для себя «маленького»: расскажите себе, каким человеком вы выросли, исполнились ли ваши мечты, появилась ли у вас та самая игрушка, которую вы так хотели, и, что бы вы пожелали себе в будущем.
Мы думаем это прекрасная возможность сохранить теплые воспоминания для себя и близких, а также напомнить еще раз о том, что наши дети нуждаются в защите каждый день. Берегите своих «зайчиков» 🐰
Бланки для писем ждут вас на детской кафедре библиотеки, приходите!
#libmayak #афиша_маяк #дети_на_маяке #взрослые_на_маяке