Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Доложская пещера

Россия Ленинградская область дер. Заручье
Адрес Ленинградская область, дер. Заручье
Район Сланцевский район (Ленинградская область)
Дата открытия на сайте: 31.10.2018
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

По легенде в первой половине XVIII века в пещере жил монах, который здесь и скончался. Сама пещера представляет собой две горизонтальных галереи, соединенённые узким проходом. Длина большей галереи — 11 метров. В конце галереи — подземное озеро с лечебной водой и импровизированным алтарём. Кроме того, в глубине находится камень с отпечатком ноги Богородицы. Доложская пещера – вторая по величине в Ленинградской области. 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Доложская пещера : отзывы посетителей
Доложская пещера
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
12 сентября 2019 г. 12:50 8
Благодаря тому, что место не проходное и люди здесь бывают не очень часто все выглядит чистым и мусора немного. Прекрасная природа и довольно живописная пещера, интересно здесь побродить, пофотографировать.Данный объект находится очень далеко от города, добраться можно только на машине.Достаточно интересное место. Сюда можно заехать если Вы уже где-то неподалеку, ехать ради одной этой пещеры я бы не советовал. Возможно для верующих людей это будет более интересная поездка, так как с пещерой связана легенда о монахе-отшельнике.

Комментарии посетителей (1)

Максим12 сентября 2019 г. 9:40
Добраться сюда не просто, но возможно. Место правда необычное и с легендой о монахе хорошо увязывается. В одной части пещеры он как бы жил, а в другой служил на алтаре. Из источника пил, он до сих пор чистый. Даже хорошо, что место не проходное и обстановку не нарушили. Природа тут красивая. Пока все так и если любите лесные прогулки, то советую доехать до деревни Заручье, там или местные проведут, или по карте. Если не ориентироваться, то лучше с провожатым планировать изначально. Заблудиться можно, а там когда еще кто пойдет, могут и не найти. Места мало населенные и местные по лесам не бродят.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю