Отзывы о Дом культуры Льва Лурье
Пользователь
2018-08-29 15:59
Интересность : Место заинтересует интеллектуалов, которые обожают слушать лекции) я вот, например, очень люблю, получаю огромное удовольствие.
Расположение : Находится в Петроградском районе, практически рядом с моим домом. Мне нужно сделать буквально пару шагов.
Интерьер : Атмосфера очень приятная. Сам домик красивый, мне такой стиль нравится. Много познавательных лекций на самые разные темы. Кроме того, можно записаться на экскурсии.
Обслуживание : Персонал превосходный. Очень милые женщины.
Пользователь
2018-10-01 10:33
Интересность : Несколько раз уже были на экскурсиях по Петербургу, организованными домом Льва Лурье. Сразу скажу, что это недешевое удовольствие, но там расскажут то, что вы вряд ли сами где-нибудь узнаете. У них не сухая история с фактами, а интересные истории того, как все было, вот так как мы сейчас живем. Всем рекомендую, очень увлекательно. Были на часовых экскурсиях очень увлекательно.
Расположение :
Сам дом культуры расположился где-то на Петроградке, на экскурсиях сбор по месту проведения.
Интерьер : Помимо экскурсий, они еще проводят тематические лекции, на них еще ни разу не были, но говорят, что слушать комфортно, хорошие презентации готовят.
Обслуживание : Экскурсоводы просто невероятные.
Пользователь
2024-01-28 14:55
Интересность : Не было возможности оценить
Расположение : Не было возможности оценить
Интерьер : Не было возможности оценить
Обслуживание : Экскурсия в Москве, в субботу. Накануне пришло сообщение с подтверждением. А в день экскурсии, когда все уже спланировано, прислали отмену.
Объяснили отмену тем, что группа людей отказалась от экскурсии и им пришлось отменить. Предложили выбрать другое время, но давили везде положить на свой депозит.
Правила отмены, ими же установленные и прописанные на сайте, позволяют отменить с возвратом средств за два дня. Т.е. они или заранее знали, что группа у них не набралась и сидели до последнего ждали, что может наберется. Или же они деньги не потеряли и решили просто не заморачиваться с выполнением обязательств ради небольшого количества людей.
На мое предложение, что время-то я свое спланировала, компенсируйте мне подарком в виде новой дополнительной экскурсии - не согласились. Им плевать на время клиента. Я еще подругу позвола и она из подмосковья ради них приехала в выходной.
Очень наплевательский подход, гребут под себя, учитывая только свои интересы. Время гида важно, поэтому бесплатная отмена за два дня. А мое время не важно, поэтому мы в день отменим и плевать нам на вас.
Не рекомендую. Прокатят так же в день экскурсии.
Адрес
ул. Профессора Попова, д. 2
картаРайон
Петроградский район (Санкт-Петербург)
Метро
Петроградская (825 м)
|
/ 10
28 января 2024 г. 14:55
Экскурсия в Москве, в субботу. Накануне пришло сообщение с подтверждением. А в день экскурсии, когда все уже спланировано, прислали отмену.
Объяснили отмену тем, что группа людей отказалась от экскурсии и им пришлось отменить. Предложили выбрать другое время, но давили везде положить на свой депозит.
Правила отмены, ими же установленные и прописанные на сайте, позволяют отменить с возвратом средств за два дня. Т.е. они или заранее знали, что группа у них не набралась и сидели до последнего ждали, что может наберется. Или же они деньги не потеряли и решили просто не заморачиваться с выполнением обязательств ради небольшого количества людей.
На мое предложение, что время-то я свое спланировала, компенсируйте мне подарком в виде новой дополнительной экскурсии - не согласились. Им плевать на время клиента. Я еще подругу позвола и она из подмосковья ради них приехала в выходной.
Очень наплевательский подход, гребут под себя, учитывая только свои интересы. Время гида важно, поэтому бесплатная отмена за два дня. А мое время не важно, поэтому мы в день отменим и плевать нам на вас.
Не рекомендую. Прокатят так же в день экскурсии. Не было возможности оценить Не было возможности оценить Не было возможности оценить
на страницу отзыва
/ 10
1 октября 2018 г. 10:33
Экскурсоводы просто невероятные. Помимо экскурсий, они еще проводят тематические лекции, на них еще ни разу не были, но говорят, что слушать комфортно, хорошие презентации готовят.
Сам дом культуры расположился где-то на Петроградке, на экскурсиях сбор по месту проведения. Несколько раз уже были на экскурсиях по Петербургу, организованными домом Льва Лурье. Сразу скажу, что это недешевое удовольствие, но там расскажут то, что вы вряд ли сами где-нибудь узнаете. У них не сухая история с фактами, а интересные истории того, как все было, вот так как мы сейчас живем. Всем рекомендую, очень увлекательно. Были на часовых экскурсиях очень увлекательно.
на страницу отзыва
/ 10
29 августа 2018 г. 15:59
Персонал превосходный. Очень милые женщины. Атмосфера очень приятная. Сам домик красивый, мне такой стиль нравится. Много познавательных лекций на самые разные темы. Кроме того, можно записаться на экскурсии. Находится в Петроградском районе, практически рядом с моим домом. Мне нужно сделать буквально пару шагов. Место заинтересует интеллектуалов, которые обожают слушать лекции) я вот, например, очень люблю, получаю огромное удовольствие.
на страницу отзыва
|
Комментарии посетителей (2)
| Алла | 17 мая 2019 г. 17:03 |
Мне нравится ходить на встречи и экскурсии с ДК Л.Лурье. У этой команды действительно оригинальный взгляд на жизнь и историю нашего города, живой и глубокий. У истоков проекта стоит журналист Лев Лурье, он сам проводит некоторые мероприятия. Мне нравится какую атмосферу он создает, в ней интересно и тут хочется находиться. В команде много молодых профессионалов, все стараются, все единомышленники. Регулярно слежу за мероприятиями через сайт ДК, на нем же можно купить электронные билеты, не приезжая в кассу. Накладок с покупкой у меня никогда не было, все работает четко. Здесь жизнь идет размеренно, но разнообразно.
| |
| Гална | 29 августа 2018 г. 15:52 |
Я очень старомодна в смысле досуга. Очень люблю посещать дома культуры, как в старые добрые советские времена. Один из моих любимых домов культуры — Дом Лурье. Здесь очень приятно находиться, приятный интерьер и атмосфера. Мероприятий всегда очень много, можно выбрать что-то на свой вкус. Хочу посетить лекцию о моде в сентябре. Ещё практически каждый день можно записаться на экскурсию. Вот, например, в ближайшем будущем расскажут о моём любимом Петрове-Водкине. Всем, кто любит искусство и культуру, очень советую это место. Много познавательной информации.
| |
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Дом культуры Льва Лурье
вчера в 19:46
🔻По данным справочника «Весь Петербург» А. С. Суворина, в 1903 году в столице империи с пригородами полиция задержала «проституток, уклонявшихся от врачебно-полицейского надзора» – 5293. При этом количество тех, которые не уклонялись, не сообщается.
История и особенности петербургской проституции – на прогулке с Владом Токаревым:
📍04 ноября Ср 16.00
Город порока и надзора: история проституции в Петербурге с Владом Токаревым (18+)
https://dklurie.ru/afisha/detail/412130/
Все пешеходные маршруты: https://dklurie.ru/afisha/pedestrian

вчера в 18:42
🔻Попав в пещеру Полифема, спутники Одиссея уговаривали его украсть у хозяина «отборных козлят и барашков», а также как следует запастись сыром, в изобилии выделанном циклопом из козьего и овечьего молока. Не очень понятно, зачем Полифему понадобилось есть людей и как он справлялся, когда никого съедобного поблизости не было.
О том, что ели и пили люди в Древней Греции, расскажет Александр Бутягин на встрече в бизнес-центре «Большая Конюшенная, 8», с продолжением, по желанию, в греческой таверне Pame.
🍴 07 ноября Сб 16.00
Древнегреческий салат: Что пришло к нам от Эллады? Про питание с Александром Бутягиным
https://dklurie.ru/afisha/detail/416463/
Все премьеры ДК Лурье: dklurie.ru/afisha/new

30.10.2026 в 18:39
Где погулять на этих выходных с ДК Лурье? Наши горячие рекомендации:
🌠 31 октября Сб 11.00
Звезды Пулковской обсерватории. С Сергеем Масликовым
https://dklurie.ru/afisha/detail/281691/
📍31 октября Сб 13:30
Тёплый город. У Красного моста и бриллианты Фаберже. Дамское счастье с Анной Маркович
https://dklurie.ru/afisha/detail/280625/
📍31 октября Сб 17.00
Владимирский дворец с Анной Маркович
https://dklurie.ru/afisha/detail/103244/
📍01 ноября Вс 11:00
Вечные вопросы и личные ответы. Арт-размышления в Эрмитаже с Алексеем Бойко. Встреча вторая
https://dklurie.ru/afisha/detail/400730/
📍01 ноября Вс 12.30
Лисий Нос от Петра Великого до Шерлока Холмса. С Виктором Амчиславским
https://dklurie.ru/afisha/detail/404475/
📍01 Ноября (Вс) 13:00
Крест Писателя. Нетуристический Достоевский с Вадимом Высоцким
https://dklurie.ru/afisha/detail/166036/
Полная афиша: https://dklurie.ru/

29.10.2026 в 21:00
🔻Ему интересна «переделка человека». А как переделывать петербуржца, если у этого города – «дистанцирующийся характер»?
Всего пара фраз, а уже интересно, что думает о Петербурге и его обитателях их автор – президент Александринского театра Валерий Фокин, живущий рядом с нами уже 25 лет?
Поговорим об этом с мастером на «Собрании сочинений» в «Коринтии Санкт-Петербург» 6 ноября в компании Льва Лурье и Александра Малича. ссылка на событие
Кстати, про переделку. Известно, что «культура» по-гречески – «возделывание», а «метаморфозис» – «переделывание». Именно переделыванием занимается великое ремесло гастрономии, и гастрономическим партнёром IV тома «Собрания» стала «Азбука вкуса»: https://av.ru/. Ждём от них сюрпризов – как в форме закусок, так и в виде напитков. Всё входит в билет.
📍06 ноября Пт 19:00
«В Петербург меня привёл Мейерхольд»: Валерий Фокин в гостях у Лурье и Малича
https://clck.ru/3Wh3hL

29.10.2026 в 19:45
🔻Как предотвратили резню в театре Народного дома
В начале декабря 1912 года на 8-й линии Васильевского острова случилась драка между хулиганскими шайками «железноводских» и «васинских». Василий Петров, он же Васька Бекер, один из главарей «железноводских», был ранен ножом в спину. Нескольких хулиганов, в том числе того, кто ранил Петрова, задержала полиция. Передаём слово корреспонденту «Петербургской газеты»:
«При дальнейшем дознании чины сыскной полиции узнали, что за поражение члена «железноводской» партии В. Петрова «железноводцы» решили отомстить «васинцам» и с этою целью должен был состояться грандиозный бой в Новом театре Народного дома.
Узнав об этом, начальник с-пб. сыскной полиции В. Г. Филиппов командировал в Народный дом наряд агентов сыскной полиции под руководством чиновника сыскной полиции Бубнова.
Действительно, вскоре в театре стали появляться хулиганы.
Вскоре г. Бубнов узнал, что хулиганы ранили одного из своих противников, но раненый за помощью в медицинский кабинет не обращался, боясь ответственности.
После этого было отдано распоряжение задержать всех хулиганов. Первым был арестован «Шурка Батрак».
Вслед за ним задержали атамана «железноводской» шайки Федьку Ромашку, «Петьку Кочегара» – Алексеев, «Ваську Яблочко» – Садков, «Шурку Чинушу» – Семёнов, «Яшку Слеподыра» – Петров и других хулиганов.
Задержали «Нюшечку Розку» – Анна Крылова, «Ленку Цыганку» – Елену Григорьеву и «Маньку».
Всего задержано около 30 человек.
Почти все они судились и отбывали наказания в административном порядке».
Подпись под иллюстрацией: Всероссийская гидра
«Несмотря на принятые меры в борьбе с хулиганством, последнее продолжает расти».
Из газет
«Полицейский сторож (в отчаянии):
– Да тут любой дровокол откажется...»
Из газеты «Раннее утро». Июнь, 1914 г.
Цитата и карикатура с сайта starosti.ru (http://starosti.ru/)
С гидрой хулиганства покончили, как известно, советские карательные органы, переведя его в разряд уголовных преступлений и значительно ужесточив наказание за разные его проявления.
О других барышнях, хулиганах и не только расскажет на Петроградской стороне Дмитрий Черепанов:
📍04 ноября Ср 14:00
Барышни и хулиганы Петроградской. От Мокруш до Александровского парка с Дмитрием Черепановым
https://dklurie.ru/afisha/detail/147715/
Все пешеходные маршруты: https://dklurie.ru/afisha/pedestrian

29.10.2026 в 18:30
🔻Александро-Невская лавра в 1896 году
«В настоящее время Александро-Невская лавра представляет четыреугольный замок, обнесённый каменною стеною, заключающей в себе семь церквей, дом митрополита, кельи, духовную Академию, семинарию, духовное училище, кладбище и сад. Все другие лаврские здания – вне лавры, находятся на левой стороне Монастырки и обведены каменною оградою. На Невском пр., у лавры, находятся многие, принадлежащие ей дома, довольно красивой архитектуры. Лавра эта считается третьею в России и принадлежит к богатейшим монастырям. Доход её исчисляется свыше 500 000 руб. ежегодно. Монашествующих, по штату, – 100 чел.».
Из «Полного путеводителя по Петербургу с окрестностями» Ф. В. Домбровского
Идём в Александро-Невскую лавру с Александром Буровым:
📍04 ноября, Ср, 12:00
Александро-Невская лавра: зеркало русской жизни. С Александром Буровым
https://dklurie.ru/afisha/detail/47170/
Все события автора: https://dklurie.ru/about/persons/aleksandr-burov/

29.10.2026 в 17:15
🔻Коллекция драгоценностей князей Юсуповых, начало
«Княгиня была дельным человеком и думала о красе ногтей. Особенно любила украшения и положила начало коллекции, впоследствии знаменитой. Купила она брильянт «Полярная звезда», брильянты французской короны, драгоценности королевы Неаполитанской и, наконец, знаменитую «Перегрину», жемчужину испанского короля Филиппа II, принадлежавшую, как говорят, самой Клеопатре».
Из мемуаров князя Ф. Ф. Юсупова
О других знаменитых бриллиантах и прочих друзьях девушек расскажет Марина Эйвадис в баре «Медведь»:
📍08 ноября Вс 14.00
Сокровища с историей. И с характером. В баре «Медведь» с Мариной Эйвадис
https://dklurie.ru/afisha/detail/416536/
Пешеходная прогулка с тем же автором:
📍31 октября Сб 15.00
(Не)женское дело. Четыре петербургские героини с Мариной Эйвадис
https://dklurie.ru/afisha/detail/375290/

29.10.2026 в 16:00
🔻О сленге воспитанниц Смольного института благородных девиц
Нерадивых и непослушных смолянок называли «мовешками», от французского mauvaise – плохая. А институток кроткого нрава, усердных в учёбе – «парфетками», от французского же parfaite – совершенная.
Самым страшным ругательством у воспитанниц Смольного института было слово «зверь». А в сочетании со словом «пушной» оно означало крайнюю степень враждебности.
На выставке «Великая. Образ женщины в русском искусстве» представлены в том числе портреты смолянок. О некоторых расскажет Анна Маркович на культбранче в отеле «Гельвеция».
▪️4 ноября, среда, 13:00 — «Ты прекрасна, спору нет». Культбранч о «Великой» с Анной Маркович.
https://dklurie.ru/afisha/detail/412122/
🎁 Любое событие ДК можно подарить: dklurie.ru/gift/

29.10.2026 в 14:45
🔻В прежние времена единые правила застройки всех дачных участков под Петербургом предписывали «возводить дома не по красной линии улицы, а в глубине участка, и запрещали высокие заборы и вырубку деревьев».
Жаль, что теперь таких правил не существует. Увидим разницу между прежним и современным на прогулке в Тарховке с Виктором Амчиславским:
🌳 04 ноября СР 12.40
От Хармса и Тухачевского до Кумарина и Корнелюка. Дачная мозаика Тарховки с Виктором Амчиславским
https://dklurie.ru/afisha/detail/387934/
Все загородные программы: https://dklurie.ru/afisha/zagorod/

28.10.2026 в 19:15
🔻В ноябре 1874 года журнал «Всемирная иллюстрация» сообщал:
«Султан, который очень уважает искусства и приобрёл более тридцати картин г. Айвазовского, выразил желание видеть его в Константинополе. Принятый очень любезно султаном, г. Айвазовский был награждён орденом Османие 2-го класса».
В 1874 году султаном Османской империи был Абдул-Азиз (семь жён и гарем из примерно 300 женщин). Но искусства явно уважал, не знаем, кто ещё скупал Айвазовского оптом.
Судя по фотографии из телеграм-канала Антона Успенского, сегодня в Петербурге Айвазовского уважают не меньше, только посмотрите, какая очередь. Идём с Серафимой Коломейцевой.
📍06 ноября Пт 18.15 - есть другие даты
"Царь моря". Иван Айвазовский с Серафимой Коломейцевой
https://dklurie.ru/afisha/detail/416495/
Все новинки в нашем расписании: dklurie.ru/afisha/new

28.10.2026 в 17:45
🔻Основатель первого в России института истории искусств Валентин Платонович Зубов об одном из тех, кто читал там лекции:
«Старый барон Эрнест Карлович Липгарт, читавший об итальянском искусстве на французском языке, достойном века Людовика XIV, несмотря на балтийское происхождение. Художник, проведший молодость в Париже, женившийся там на своей французской натурщице к великому ужасу семьи, ставший около 1909 года одним из хранителей Эрмитажа. Человек старого закала с манерами grand seigneur'a».
В бывшем доходном доме и мастерской Липгарта побываем с Марией Элькиной:
📍14 ноября Сб 15:00
В квартиру Липгарта с Марией Элькиной
https://dklurie.ru/afisha/detail/369463/
🎁 Любое событие ДК можно подарить: dklurie.ru/gift/

28.10.2026 в 16:15
🔻 Новенькая, только что построенная Пулковская обсерватория в 1839 году
«В архитектурном отношении Пулковская Обсерватория есть произведение изящное, в механическом же совершенное: с необыкновенною удобностью отворяются и затворяются ставни в прорезах или трапы, и с необыкновенною лёгкостью обращаются все башни на своих основаниях; вообще эта Обсерватория представляет для изучения практической Астрономии такие пособия, каких нельзя найти ни в одном государству в целом свете».
Из «Описания Санктпетербурга и уездных городов С. Петербургской губернии» Ивана Пушкарёва.
Исследуем Пулковскую обсерваторию с Сергеем Масликовым:
🌠 31 октября Сб 11.00
Звезды Пулковской обсерватории. С Сергеем Масликовым
https://dklurie.ru/afisha/detail/281691/
Вся афиша событий: dklurie.ru/afisha/

28.10.2026 в 14:46
🔻«Родился я в Ленинграде в интеллигентной семье, мать – учительница. В детстве занимался регби, спорт и высокопартийная тётка, а она дальняя родственница Пельше была, помогли поступить в Военмех. Играл в группе «Аргонавты»...» – так начинается один из фрагментов книги Евгения Вышенкова, которую в год её выхода Лев Лурье назвал «истинным краеведением».
Почему? Потому что Евгений увековечил одну из сторон петербургской жизни, участником и свидетелем каковой был он сам. Записав прямую речь современников. Именно такое и ценят историки.
Так что встреча Льва Яковлевича с Евгением Владимировичем в атриуме «Индиго» 4 декабря обещает одним ностальгию, а другим – открытия.
А продолжение отрывка – вот:
«…Но долго не продержался, увлёкся центром, закрутило – стал бегать по Галере, крутить дела, со мной шлялась такая центровая девка – Твигги. Пятый номер, между прочим. И, между прочим, дочка члена обкома партии. В 1976 году я с этой Твигги попал в историю, и нас приняли. Её-то папаша отмазал сразу, пока мы чалились во 2-м отделении милиции, а мне прибывший член партии сказал: «Этот в клёшах – сажать его надо».
📍04 декабря Пт 19.00
Петербургский человек. Евгений Вышенков в гостях у Льва Лурье
https://dklurie.ru/afisha/detail/415723/

28.10.2026 в 12:42
🔻Лев Успенский в «Записках старого петербуржца» вспоминает, как мальчиком поехал с матерью за новым костюмом к Эсдерсу и Схейфальсу у Красного моста. Вот цитата:
«…продавщица, легонько проведя у меня между лопатками нежной ручкой, дабы «придать линию», сделала экстатическое лицо:
– Как сидит, мадам?! Молодой человек – брат мадам?
Да, тогда умели обольщать покупательниц! За этого «брата» мама моя – умная, самостоятельная в суждениях женщина – могла взять в придачу и два таких костюма...»
Новоблагословенный универмаг «Au pont Rouge. У Красного моста» – финальная точка нашей прогулки по некогда самым роскошным петербургским улицам с Анной Маркович:
📍31 октября Сб 13:30
Тёплый город. У Красного моста и бриллианты Фаберже. Дамское счастье с Анной Маркович
https://dklurie.ru/afisha/detail/280625/
Обратите также внимание на новый бранч от Анны:
▪️ 4 ноября, среда, 13:00 — «Ты прекрасна, спору нет». Культбранч о «Великой» с Анной Маркович.
https://dklurie.ru/afisha/detail/412122/

27.10.2026 в 19:45
🔻Из отзыва:
"Восхитительная прогулка по Лисьему носу! Я в восторге, реальность превзошла все ожидания. Невероятно красиво, содержательно, насыщенно. По соседству стоят дореволюционные дачи и дворцы современных нуворишей, и многие из них смотрятся интересно. Виктор Амчиславский легко, с юмором рассказывает историю поселка, которая, как оказалось, потрясающе разноплановая и в чем-то неожиданная. Несмотря на заборы, получилось многое рассмотреть и удивиться."
📍01 ноября Вс 12.30
Лисий Нос от Петра Великого до Шерлока Холмса. С Виктором Амчиславским
https://dklurie.ru/afisha/detail/404475/
🎉 Подарочные сертификаты: dklurie.ru/gift/

27.10.2026 в 18:12
🔻Как Фёдор Шаляпин и Валентин Серов разыграли Константина Коровина на выставке «Союза русских художников» в Москве:
«У Коровина был этюд улицы в Севастополе, на котором он изобразил городового. Шаляпин и Серов стали уверять, что городовой похож на Николая II и что Коровина ждёт большой скандал. Сходства между городовым и царём не было никакого, но Шаляпин и Серов убедили Коровина в том, что сходство полнейшее, и он поспешно снял картину со стены и замазал городового».
Другие истории из жизни друзей художников – на выставке в KGallery с Любовью Безруковой:
📍29 октября Чт 18.00 - есть другие даты
Портретист Серов. Импрессионист Коровин. На выставку с Любовью Безруковой
https://dklurie.ru/afisha/detail/412169/
Также обратите внимание также на событие Любови в Москве:
📍31 октября Сб 11.00
Борисов-Мусатов в Третьяковке с Любовью Безруковой
https://dklurie.ru/afisha/detail/410720/

27.10.2026 в 16:40
🔻Первыми представителями власти, в полной мере ощутившими силу народного гнева после Февральской революции, стали петербургские городовые. Впрочем, некоторые петербуржцы довольно скоро стали сожалеть об их исчезновении. Вот подтверждение из иронического стихотворения Александра Радзиевского «Тоска обывателя», которое было опубликовано в № 23 журнала «Новый сатирикон» летом 1917 года:
Городовой!.. Как звучно это слово,
Какая власть, какая сила в нём!
Ах, я боюсь – спокойствия былого
Мы без тебя в отчизну не вернём.
Мечтой небес, миражем чудной сказки
Опять встаёт знакомый образ твой,
И вижу я, что без твоей указки
Нам не пройти житейской мостовой.
Поговорим о власти в разных её проявлениях на второй встрече в Эрмитаже из цикла арт-размышлений с Алексеем Бойко:
📍01 ноября Вс 11:00
Вечные вопросы и личные ответы. Арт-размышления в Эрмитаже с Алексеем Бойко. Встреча вторая
https://dklurie.ru/afisha/detail/400730/
Другие встречи цикла: https://dklurie.ru/about/persons/aleksey-boyko/

27.10.2026 в 15:10
🔻Из отзыва о прогулке в петербургский Английский клуб с Анной Маркович:
«Огромное спасибо замечательной Анне! Вместе с ней буквально попадаешь в параллельную реальность – оживают люди, дома, улицы, квартиры, эпохи, а исторические фигуры превращаются из отвлечённых персонажей в реальных людей с их страстями, интригами, бытом и характерами».
С Анной это гарантировано на каждой прогулке:
📍30 октября Пт 18.30
В блистательный Английский клуб с Анной Маркович
https://dklurie.ru/afisha/detail/315578/
Обратите также внимание на новый бранч от Анны:
▪️4 ноября, среда, 13:00 — «Ты прекрасна, спору нет». Культбранч о «Великой» с Анной Маркович.
https://dklurie.ru/afisha/detail/412122/

27.10.2026 в 13:40
🔻«Вот бутылка с водкой, так называемый спиртуоз. А рядом вы видите Николая Ивановича Серпухова. Вот из бутылки поднимаются спиртуозные пары. Поглядите, как дышит носом Николай Иванович Серпухов. Видно, ему это очень приятно, и главным образом потому, что спиртуоз».
Даниил Хармс. «О явлениях и существованиях № 2». 18 сентября 1934 г.
По ленинградским адресам Хармса гуляем с Валерием Шубинским:
📍31 октября Сб 13.00
Хармс. Фарс, трагедия и легенда. Прогулка с Валерием Шубинским
https://dklurie.ru/afisha/detail/148993/
Все пешеходные маршруты: https://dklurie.ru/afisha/pedestrian

27.10.2026 в 12:10
🔻Из отзыва:
"Знакомые улицы больше не будут прежними! Благодаря рассказу Вадима Борисовича теперь на многое в этом районе смотришь совсем другими глазами, с другими мыслями и ощущениями - это бесценно! Так или иначе мы все немало знаем о Достоевском, но после этой экскурсии он становится гораздо «человечнее», как-то легче представить себе его жизнь, обстоятельства, его характер... Огромное спасибо за это погружение в город и в эпоху!"
📍01 Ноября (Вс) 13:00
Крест Писателя. Нетуристический Достоевский с Вадимом Высоцким
https://dklurie.ru/afisha/detail/166036/
Вся афиша событий: dklurie.ru/afisha/

26.10.2026 в 21:40
🔻Древнегреческий философ Эратосфен, первым вычисливший длину окружности Земли, критиковал Аристотеля за то, что тот делил человечество на греков и варваров. При этом он же считал римлян и карфагенян особой группой варваров с достойным уважения государственным устройством. Представьте себе, и в Риме, и в Карфагене были собственные конституции, больше чем за 2000 лет до появления первой конституции Нового времени.
Масса удивительных фактов о взаимных влияниях разных народов в античные времена – на прогулке с Александром Бутягиным. С ним же идём с детьми в залы Древнего Египта.
📍21 ноября Сб 18.00
Неожиданные корни античного искусства. Кто вскормил римскую волчицу? В Эрмитаж с Александром Бутягиным
https://dklurie.ru/afisha/detail/245879/
📍14 ноября Сб 17.00
Египтяне или инопланетяне? В Египетский зал с Александром Бутягиным (10+)
https://dklurie.ru/vmestoshkola/events/detail/179623/

26.10.2026 в 20:29
🔻Великий князь Владимир Александрович и император Николай II как дядя и племянник
«Красивый, хорошо сложенный, хотя ростом немного ниже своих братьев, с голосом, доносившимся до самых отдалённых комнат клубов, которые он посещал, большой любитель охоты, исключительный знаток еды (он владел редкими коллекциями меню с собственноручными заметками, сделанными непосредственно после трапезы), Владимир Александрович обладал неоспоримым авторитетом. Никто никогда не осмеливался ему возражать, и только в беседах наедине великий князь позволял себе перечить. Как президент Академии художеств, он был просвещённым покровителем всех отраслей искусства и широко принимал в своём дворце талантливых людей.
В качестве старшего дяди царя, он мог бы занять, рядом с Михаилом Николаевичем, особо доверенное положение, стать хранителем единства семьи и её традиций. Причину, почему он этой задачи не осуществил, следует, быть может, искать в отношеньях между дядею и племянником. Государь Николай II испытывал перед Владимиром Александровичем чувство исключительной робости, граничащей с боязнью. Великий князь, вероятно, заметив впечатление, производимое им на императора, стал держаться в стороне от государственных вопросов».
Из воспоминаний генерала А. А. Мосолова, начальника канцелярии Министерства императорского двора
По поводу клубов, которые посещал Владимир Александрович, можем сказать лишь, что в 1890-е годы он довольно часто завтракал в «Новом клубе», созданном несколькими высокопоставленными петербуржцами будто бы в пику влиятельнейшему «Яхт-клубу». В бывший великокняжеский дворец идём с Анной Маркович:
📍31 октября Сб 17.00
Владимирский дворец с Анной Маркович
https://dklurie.ru/afisha/detail/103244/
Обратите также внимание на новый бранч от Анны:
▪️ 4 ноября, среда, 13:00 — «Ты прекрасна, спору нет». Культбранч о «Великой» с Анной Маркович.
https://dklurie.ru/afisha/detail/412122/

26.10.2026 в 19:22
🔻Некоторые интересы и увлечения Петра I, по версии А. С. Пушкина:
«Пётр потом ездил в Амстердам, где осмотрел кунсткамеру, математические инструменты и минц-кабинеты, звериные и птичьи дворы (menagéries), церкви, между коими очень полюбилась ему квакерская; <...> видел 20 сиротских домов, дом сумасшедших; собрание учёных; слушал их диспуты. <...> После того государь был в Роттердаме, где заметил он статую Эразма, в Лейдене и Делфе и возвратился в Гаагу, где снова принялся за корабельное строение, посещая меж тем фабрики, на коих делались якори, канаты etc., везде принимаясь сам за работу. На бумажной фабрике, осмотрев и исследовав раствор, он сам вычерпнул лист бумаги, который все мастера нашли удивительно тонким и чистым. Государь обучался анатомии, хирургии, инженерству, географии, физике etc.».
Другие хобби Петра Великого изучим с детьми на острове Новая Голландия:
📍28 октября, среда, 12:00
Все хобби Петра в одном месте. Детская Новая Голландия с Александрой Семёновой (5+)
https://dklurie.ru/vmestoshkola/events/detail/173105/
📌 Все детские и семейные события: https://dklurie.ru/vmestoshkola/calendar/

26.10.2026 в 18:20
🔻Игорь Стравинский в своих мемуарах «Хроника моей жизни» описывает преимущественно свою музыкальную жизнь, без каких бы то ни было подробностей частной. Вот разве что про учёбу в гимназии немного рассказывает:
«Порядки её были мне противны и угнетали меня. Я ненавидел классные занятия и приготовление уроков и был одним из самых посредственных учеников. Я постоянно получал выговоры за недостаток прилежания, и это лишь усиливало мою неприязнь и к гимназии, и к урокам».
Учился Стравинский в гимназии Гуревича, одной из лучших и прогрессивных в Петербурге. А жили Стравинские в Коломне, в доходном доме М. Ф. Немковой на набережной Крюкова канала.
Вся музыкальная Коломна – на прогулке с Анастасией Медвецкой:
📍31 октября Сб 12.00
Классики без хрестоматийного глянца. По музыкальной Коломне с Анастасией Медвецкой
https://dklurie.ru/afisha/detail/404464/
🎁 Любое событие ДК можно подарить: dklurie.ru/gift/

26.10.2026 в 14:34
🔻В 1910 году из 7553 владельцев петербургских трактиров 5421 были трактирщицами. А из почти 70 000 петербургских почётных граждан 33 809 человек были гражданками. Последняя цифра объясняется тем, что звание почётного гражданина – что личное, что потомственное – распространялось на членов семьи. В первом случае – на супругу, во втором – не только на неё, но и на детей, внуков и т. д.
На прогулке с Мариной Эйвадис поговорим о некоторых замечательных петербургских женщинах персонально:
📍31 октября Сб 15.00
(Не)женское дело. Четыре петербургские героини с Мариной Эйвадис
https://dklurie.ru/afisha/detail/375290/
Все пешеходные маршруты: https://dklurie.ru/afisha/pedestrian

26.10.2026 в 12:58
🔻Одна из дач в Тарховке в 1930 году
«Мы жили в Тарховке. Это была большая дача – двухэтажный дом, где на каждом этаже жили три или четыре семьи – партийные «ответственные» работники Ленинграда. У каждой семьи была своя комната (у некоторых – две) и своя верандочка, а кухня на каждом этаже была общая – в общем, это была дачная «коммуналка».
Из мемуаров Елены Боннэр «Дочки-матери»
О других дачниках Тарховки – на прогулке с Виктором Амчиславским:
🌳 04 ноября СР 12.40
От Хармса и Тухачевского до Кумарина и Корнелюка. Дачная мозаика Тарховки с Виктором Амчиславским
https://dklurie.ru/afisha/detail/387934/
Все загородные программы: https://dklurie.ru/afisha/zagorod/

25.10.2026 в 22:46
🔻В старинном городе, чужом и странно близком,
Успокоение мечтой пленило ум.
Не думая о временном и низком,
По узким улицам плетёшься наобум...
В картинных галереях – в вялом теле
Проснулись все мелодии чудес,
И у Мадонн чужого Боттичелли,
Не веря, служишь столько тихих месс...
Из стихотворения Саши Чёрного «Из Флоренции». 1910 г.
Пусть мы и не во Флоренции, но в Эрмитаже Мадонн, к счастью, хватает. Идём с Александром Буровым, и не только к Мадоннам:
📍07 ноября, Сб, 17:30
Родная Италия. Знакомые, но непонятные. В Эрмитаже с Александром Буровым
https://dklurie.ru/afisha/detail/239577/
Все события автора: https://dklurie.ru/about/persons/aleksandr-burov/

25.10.2026 в 21:38
🔻«Из художников-сверстников Серов ближе прочих был дружен с Константином Коровиным, талант которого он очень высоко ценил... Странно было видеть тесную дружбу этих двух художников, столь различных по характеру, по привычкам и по образу жизни. Серов, неизменно аккуратно одетый, тщательно причёсанный, был всегда обаятелен и на вид угрюмо-серьёзен, а Коровин отличался непостоянством, в достаточной степени легкомыслием, «художественной» небрежностью в костюме. «Паж времён Медичисов» прозвал его Серов за вечно торчащую у него между жилетом и брюками белую рубашку. Серов был выдержанного, стойкого характера и очень определённого образа мыслей, Коровин же метался, как былинка по ветру... А как талантливы, как всесторонне талантливы были оба. Когда в хорошем расположении духа сойдутся они, бывало, конца края нет их остроумным шуткам, блестящим рассказам, метким имитациям... Серов и Коровин наперерыв начинали изображать различные типы. Особенно ярко запомнился мне «московский извозчик» Серова и «доктор» Коровина».
Из воспоминаний В. С. Мамонтова
Идём на выставку Антона и Артура, они же Коров и Серовин, они же Константин Коровин и Валентин Серов, со Светланой Ершовой:
📍21 ноября Сб 17.30
Радости + неожиданности. Серов + Коровин со Светланой Ершовой
https://dklurie.ru/afisha/detail/414498/
Все выставки со спикерами ДК Лурье: https://dklurie.ru/afisha/vystavki/
На фото: Савва Мамонтов — сидит за роялем. Илья Репин — сидит слева. Василий Суриков — стоит слева сзади. Константин Коровин — стоит возле рояля. Валентин Серов — стоит рядом с Коровиным. Марк Антокольский — сидит справа. Фотография сделана в 1880-х годах в Москве.

25.10.2026 в 20:26
🔻Из отзыва о прогулке в Отдел слепков Музея Академии художеств:
«Музей Академии художеств и Виктория оставили необыкновенные впечатления: бельведерской красоты и глубины погружения в неё и её развитие в Петербурге (да и по многим имениям страны), широкого размаха Шувалова и Оленина в постижении и распространении во всех видах греческих и римских начал и, конечно, радость узнавания (почти студенческая!) и необходимости продолжения».
Идём в ноябре:
📍08 ноября Вс 15.00
Жемчужина Музея Академии художеств с Викторией Большаковой
https://dklurie.ru/afisha/detail/280207/
Вся афиша событий: dklurie.ru/afisha/

25.10.2026 в 19:19
🔻«По словам Атенея, греки классической эпохи насчитывали 72 вида хлеба. Упомянем среди прочих даратон (фессалийский хлеб без дрожжей), файос (то есть чёрный), бромит (от bromos, что означает дикий овёс), синкомист (грубый хлеб из мучных отходов)… Кримнит выпекался из ячменной муки грубого помола (crimnos), семидалит был «благородным» хлебом из тончайшей пшеничной муки. Крибанит, который Аристофан с его верной любовью к старым крестьянским кушаньям из принципа предпочитал городскому «затейливому хлебу», – это хлеб, приготовленный по старинному способу в маленькой деревенской печи или в форме. <...> Все типы злаковых, все виды муки и способов приготовления сосуществовали в один период времени».
Ж.-Ф. Ревель. «Кухня и культура»
О том, что ещё, кроме хлеба, вина и масла, дошло до нас от древних греков, расскажет Александр Бутягин:
🍴 07 ноября Сб 16.00
Древнегреческий салат: Что пришло к нам от Эллады? Про питание с Александром Бутягиным
https://dklurie.ru/afisha/detail/416463/
🎁 Любое событие ДК можно подарить: dklurie.ru/gift/
Эти выходные удивят: ТОП-5 событий Петербурга, которые нельзя пропустить
Хотите перезагрузиться за выходные: сохраните эти пять мест Ленобласти
Маргарита Дьяченкова — о мистике, любви в «Нерожденной» и Петербурге, который её завораживает
Золотая осень в самом разгаре: 5 парков, где получаются особенно красивые фотографии
Куда сходить с ребёнком 7–8 лет: 10 меств Петербурге, где будет интересно и детям, и взрослым
Пять мест Петербурга для осенней медитации: Елагин остров, Ботанический сад, Дацан, Таврический сад и берег Финского залива
Лучшее за неделю













