Отзывы о Книжная лавка писателей
Пользователь
2018-08-08 20:03
Интересность : После недавнего ремонта посещать книжную лавку стало гораздо приятнее: залы "посвежели", в помещениях стало светлее, установили вместительные стенды и шкафчики. Выбор книг для чтения возрос: появились новые издания старых книг. Акцент по-прежнему делается на художественной литературе, учебников и методичке хотелось бы побольше. Увеличился в площади зал для лекций и семинаров.
Расположение : Заведение примыкает к набережной реки Фонтанки, прямо на Невском проспекте - очень хорошее место.
Интерьер : Интерьер, повторюсь, стал лучше: появилось больше места для посетителей.
Обслуживание : Здесь созданы отличные условия для чтения книг.
Книжная лавка писателей
Адрес
пр. Невский, д. 66
картаРайон
Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро
Услуги
Актуализировать данные и увеличить число посетителей
|
/ 10
8 августа 2018 г. 20:03
Здесь созданы отличные условия для чтения книг. Интерьер, повторюсь, стал лучше: появилось больше места для посетителей. Заведение примыкает к набережной реки Фонтанки, прямо на Невском проспекте - очень хорошее место. После недавнего ремонта посещать книжную лавку стало гораздо приятнее: залы "посвежели", в помещениях стало светлее, установили вместительные стенды и шкафчики. Выбор книг для чтения возрос: появились новые издания старых книг. Акцент по-прежнему делается на художественной литературе, учебников и методичке хотелось бы побольше. Увеличился в площади зал для лекций и семинаров.
на страницу отзыва
|
Комментарии посетителей
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Книжная Лавка Писателей
30.03.2023 в 14:58
‼️Внимание! Презентация книг Алевтины Кап переносится. О дате и времени будет сообщено дополнительно!
🌿 Алевтина Александровна - преподаватель высшей математики и мать трех великолепных дочек. Житейский опыт, которым Алевтина Александровна делится в своих автобиографических рассказах с присущим ей искрометным юмором, вызывает неподдельное восхищение и удивление, смешанное с узнаванием - "да, так действительно бывает!". О непростых взаимоотношениях людей автор пишет легко и ярко, и читатель оказывается захвачен пёстрой вереницей курьёзных случаев, круговертью впечатлений. Смешные и трогательные моменты делают даже эпизодических героев близкими и понятными, и не только забавными, но и в чём-то очень родными.
#мероприятиякнижнаялавкаписателей


30.03.2023 в 12:58
✅ 2 апреля (воскресенье) в 14:00 приглашаем вас на заключительную в этом сезоне экскурсию по Книжной лавке писателей
Экскурсию проводит дипломированный экскурсовод и наша сотрудница Ольга Козий.
Содержание экскурсии:
- история книготорговли в России и в Петербурге;
- история здания на Невском 66 с начала XIX века и до наших дней;
- история Книжной лавки писателей от основания в 1934 году и до сегодняшнего дня.
По ходу экскурсии вы посетите святая святых – внутренние помещения Книжной лавки и узнаете секреты мастеров книготорговли!
✅ Адрес: Невский пр., 66;
Начало в 14:00
Длительность экскурсии: 1 ч. 30 мин.
Сбор гостей в зоне кафе
Цена: 150 руб.
‼ Возобновление экскурсионной программы намечено на осень.


28.03.2023 в 14:27
📔 Сегодня празднуем день рождения Максима Горького - духовного основателя нашего магазина! Именно по его инициативе была создана Книжная лавка писателей в 1934 году!
📔 Максим Горький был не только талантливым писателем и поэтом, журналистом, но еще и великолепным организатором и чутким человеком. По инициативе Горького в 1919 году организовали издательство «Всемирная литература». По инициативе Горького в начале 1930-х создали журналы «Литературная учеба» и «Наши достижения», издали книжные серии «Жизнь замечательных людей», «Библиотека поэта», открыли Литературный институт. В августе 1934 года в Москве состоялся Первый съезд советских писателей, на котором был принят устав нового органа — Союза писателей СССР. Горький стал его первым руководителем.
📔 Он много помогал как начинающим писателям, так и коллегам "старой школы", чьи взгляды порой расходились со взглядами правящей партии.
📔 Максима Горького называют родоначальником советской литературы. И безусловно, он стал самым издаваемым советским автором. В 1918—1986 годы общий тираж 3556 изданий составил 242,621 млн экземпляров.
А вы любите творчество Горького?


28.03.2023 в 12:27
Созидание как фактор успеха - 🙌 30.03.2023 🙌
Приглашаем вас на презентацию биографической книги «СОЗИДАТЕЛЬ» и художественной книги «СЛОВО ИЗ ШЕСТИ НОЛЕЙ».
🙌 Две книги – об одном человеке. – основатель ГК «Эталон», строитель и , меценат и писатель, художник и автор либретто… Президент фонда
🙌 Автор - писатель-биограф .
От автора – нескучный разговор о том, что осталось «за кадром» и книги с автографом.
Адрес: Невский пр. 66
Начало в 17:00
Вход свободный
#мероприятиякнижнаялавкаписателей🙌


28.03.2023 в 09:58
☘ 1 апреля (суббота) в 15:00 в Книжной лавке писателей состоится встреча с автором книги «Сыскной пёс Пинчертон. Приключения в городском подземелье» Людмилой Ртищевой https://clck.ru/33qQ7T.
📙 Книга о расследовании и приключениях сыскного пса Пинчертона и его друзей приведет вас в старый Выборг. Загадки, лабиринты, заброшенное подземелье и таинственный клад! После прочтения книги вам точно захочется снова побывать в Выборге и взглянуть на город глазами хвостатых героев книги.
👪 Ждем вас вместе с вашими детьми! Во время встречи Людмила научит юных читателей сочинять короткие стихи (лимерики).
Начало в 15:00
Адрес: Невский пр. 66
Вход свободный
#мероприятиякнижнаялавкаписателей


27.03.2023 в 11:49
✅ 30 марта (четверг) в 18:30 в Книжной лавке писателей состоится презентация первого выпуска журнала «Аврора» за 2023 г.
Писатель Игорь Англер расскажет о детективном романе «Юноша с лютней», первые главы которого опубликованы в номере.
Председатель Союза писателей Санкт-Петербурга, лауреат премии правительства РФ Валерий Попов анонсирует свою новую прозу.
Выступят поэты , Стефания Данилова, Мария Леонтьева, Кира Османова и Григорий Хубулава.
Ответственный секретарь «Авроры» Илья Бояшов поделится проектами журнала, посвященными Году педагога и наставника.
Модераторы мероприятия: Кира Грозная и Илья Бояшов.
📚 Адрес: Невский пр. 66
Начало в 18:30
Вход свободный
#мероприятиякнижнаялавкаписателей


24.03.2023 в 09:19
🎨 25 марта (суббота) в 15:00 в Книжной лавке писателей состоится открытие выставки «Образы Валаама», на которой будут представлены работы петербургских художников-графиков, влюбленных в этот остров.
Валаам стал притягательным местом для многих художников еще в середине 19 века. Его в разное время посещали Иван Шишкин, Федор Васильев, Архип Куинджи, Николай Рерих.
"Образы Валаама", это не только природа, но и монастырь – намоленное место духовных подвигов, – это и люди, там живущие, это и его особенный суровый характер…
На нашей выставке вы сможете увидеть не только пейзажи, но и натюрморты и портреты, и даже фантазийные композиции, вдохновленные этим чудесным островом.
🖼 Адрес: Невский 66
Вход свободный
Выставка продлится до 10 апреля


23.03.2023 в 13:44
🎤 Уже завтра!
🎤 Марина Капуро в Книжной лавке!
24 марта в 19:00 в Книжной лавке писателей особая музыкальная гостья - Марина Капуро!
🎤 Марина презентует публике свой новый альбом "Тальяночка" на стихи Сергея Есенина.
Марина Капуро — российская певица, заслуженная артистка России. В детстве занималась пением в секции вокала Ленинградского Дворца пионеров им. А. А. Жданова. В 1978 г. окончила среднюю школу № 238. Окончила Ленинградский институт культуры им. Н. К. Крупской. С момента создания (совместно с мужем Юрием Берендюковым) группы «Яблоко» (1978) и по сей день является вокалисткой и бессменной звездой этой группы. С 1986 года она также солистка-вокалистка «Ленконцерта». Исполнительница хитов "Замыкая круг", "Серая лошадка", "Летела гагара", "В горнице", "Красный конь", "Ах, маменька".
Начало в 19:00
Адрес: Невский пр. 66
Вход свободный
#мероприятиякнижнаялавкаписателей


22.03.2023 в 11:27
✅ Завтра 23 марта (четверг) в 14:00 приглашаем вас на экскурсию по Книжной лавке писателей.
Экскурсию проводит дипломированный экскурсовод и наша сотрудница Ольга Козий.
Содержание экскурсии:
- история книготорговли в России и в Петербурге;
- история здания на Невском 66 с начала XIX века и до наших дней;
- история Книжной лавки писателей от основания в 1934 году и до сегодняшнего дня.
По ходу экскурсии вы посетите святая святых – внутренние помещения Книжной лавки и узнаете секреты мастеров книготорговли!
✅ Адрес: Невский пр., 66;
Начало в 14:00
Длительность экскурсии: 60 мин.
Сбор гостей в зоне кафе
Цена: 100 руб.


21.03.2023 в 13:27
✍21 марта празднуем Всемирный день поэзии!
Петербург - город поэтический! Сложно подсчитать, сколько поэтов творили в нашем городе, сколько строк посвящено Петербургу!
Особая каста - поэты, родившиеся в городе на Неве:
✍ Ольга Берггольц
✍ Александр Блок
✍ Николай Гумилёв
✍ Дмитрий Мережковский
✍ Владимир Набоков
✍ Даниил Хармс (Ювачёв)
✍ Иосиф Бродский
... и многие другие.
...Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса...
А.С. Пушкин. Из поэмы "Медный всадник".
А какие Ваши любимые стихи о Петербурге? Пишите в комментариях!


21.03.2023 в 09:33
🌸 Сегодня – в день весеннего равноденствия – поздравляем всех с наступлением астрономической весны! 🌓
☘ Во многих культурах этот день считается магическим, подходящим для различных ритуалов, колдовства и чествования богов 😉
☀ Можно сказать, что это последний Новый год в череде новогодних праздников, ведь начиная с 2010 года по инициативе ООН 21 марта отмечается Международный день Навруз🌾🌷


19.03.2023 в 18:33
💙23 марта в Книжной лавке писателей состоится презентация книги «Благотворительность династии Мальцовых».
💙Книга посвящена отечественным предпринимательским традициям, их становлению и развитию на примере династии Мальцовых. Представители этой династии прославились благодаря успехам своих стекольно-хрустальных, чугунолитейных и паровозостроительных заводов. В книге освящены социокультурные аспекты их предпринимательской деятельности как общественно значимого явления, создание и развитие уникальной социальный системы жизни рабочих в Мальцовском промышленном округе, аналогов которой не было в России.
💙На протяжении нескольких поколений Мальцовы хранили и успешно продвигали свое дело, вырабатывали семейные традиции и свою систему ценностей, особое место в которой принадлежало благотворительности. В книге представлена история семьи Мальцовых, их вклад в развитие курортов Симеиз и Гаспра. Книга адресуется широкому кругу читателей, интересующихся историей российского предпринимательства, меценатства и благотворительности, культурным наследием нашей страны.
Ирина Алексеевна Кеня - кандидат юридических наук, доцент Брянского филиала РАНХиГС, Председатель правления благотворительного Фонда имени братьев Могилевцевых (г. Брянск, РФ).
Начало в 19:00
Адрес: Невский пр. 66
Вход свободный
#мероприятиякнижнаялавкаписателей


19.03.2023 в 14:44
🎭 22 марта в Книжной лавке писателей состоится театрализованный вечер Александра Масюка "Слово и Тело".
🎭 - мим клоун, режиссер, преподаватель пантомимы, автор книги "Невероятная история клоуна".
🎭Специальный гость: поэтесса .
Начало в 19:00
Адрес: Невский пр. 66
Вход свободный
#мероприятиякнижнаялавкаписателей


17.03.2023 в 09:09
📚18.03.2023📚
Встреча книжного сообщества «В голове»
📚"Своя Атлантида" русского комикса
Комикс - это жанр или вид искусства, литература или графика? Зачем "нормальному" человеку заниматься комиксами, а не "нормальной" иллюстрацией или "нормальной" литературой? Как создают комиксы? Об этом поговорим на примере комикса "Своя Атлантида". Эта история о призраках и поиске клада на Карельском перешейке создавалась десять лет и вышла совсем недавно в издательстве Альпака.
Лектор: Ольга Лаврентьева,
художник, член Санкт-петербургского союза художников, автор комиксов "Своя Атлантида", "Сурвило", "ШУВ", "Непризнанные государства" и др.
Начало в 14:00
Адрес: Невский пр., 66
ВХОД СВОБОДНЫЙ (donation)


15.03.2023 в 14:33
📚 17 марта в Книжной лавке писателей состоится творческая встреча с Ириной Жарковой «Город, что был нам подарен судьбою...» (стихи, афоризмы, песни на её стихи и презентация книг.)
📚 В программе принимает участие - автор-исполнитель, лауреат международных конкурсов.
📚 Ирина Жаркова — автор нескольких книг стихов, афоризмов, эпиграмм, член СП России, РСПЛ, Московского клуба афористики. Многие песни на её стихи стали лауреатами петербургских и международных конкурсов.
Начало в 18:30
Адрес: Невский пр. 66
Вход свободный
#мероприятиякнижнаялавкаписателей


14.03.2023 в 19:33
Евгений Белодубровский - / 16.03.2023 / 👇👇👇
В четверг 16 марта 2023 года в Книжной лавке писателей состоится очередная лекция из цикла Евгения Борисовича Белодубровского: научно–просветительская программа «Физики и Лирики». Поэтическое приложение.
Открытие нового весенне-летнего сезона!
Тема:
ВЛАДИСЛАВ ХОДАСЕВИЧ – НИНА БЕРБЕРОВА. Избранное 1922 – 1923 (Петроград).
Стихи и переписку поэтов читают Светлана Зенкевич, Ксения Афанасьева, Екатерина Левашова, Инна Быкова, Алексей Коссых и другие.
Ведет вечер автор программы – библиограф Евгений Белодубровский.
Начало в 19:30
Адрес: Невский пр. 66
Вход свободный
#мероприятиякнижнаялавкаписателей


12.03.2023 в 11:44
✨ 14 марта в Книжной лавке писателей состоится музыкально-литературная гостиная "И жизнь, и слёзы, и любовь".
✨ Для вас выступают:
Сергей Емельянов - доктор философских наук;
Юрий Решетников - заслуженный артист РФ;
- джентельмен и телеведущий;
- режиссер и артист Санкт-Петербургского малого театра комедии им. Анны Самохиной;
Ярослав Воронцов - артист Санкт-Петербургского малого театра комедии им. Анны Самохиной;
Андрей Соколов-Суровых - музыкант.
Начало в 17:00
Адрес: Невский пр., 66
ВХОД СВОБОДНЫЙ
#мероприятиякнижнаялавкаписателей


10.03.2023 в 09:44
‼ 13 марта (понедельник) 18:00 открытие выставки “Интенсивная живопись” арт-дуэта SAPA.
🖼 Анастасия Савоини
Училась на на художника-постановщика в Российском государственном институте сценических искусств, а также на дизайнера интерьера в Институте телевидения, бизнеса и дизайна.
🖼 Вячеслав Паничев
Закончил Институт культурных программ по направлению художник живописец. Автор книг «Лаборатория искусства», «10 направлений живописи», «Свобода творить». В настоящее время ведет активную преподавательскую деятельность. С 2021 года работает в новом для себя направлении «Пространственный декор».
🖼 В 2016 году Анастасия Савоини и Вячеслав Паничев объединились в арт-дуэт SAPA. Они совместно пишут пространственные композиции, поэтизируя нашу русскую действительность .
На их счету внушительный список выставок, в том числе персональных. Многие работы хранятся в частных коллекциях и музеях России и Европы.


09.03.2023 в 14:44
💖 11 марта в Книжной лавке писателей состоится большой концерт, приуроченный к Международному женскому дню 8 марта! 💖
Ведущие:
- поэт, певец и музыкант;
- поэт, член жюри литературных конкурсов, организатор литературно-музыкальных композиций "По Питеру бродят поэты".
Выступают поэты и артисты клуба Союза Писателей "По Питеру бродят поэты", артисты театра "Калейдоскоп".
Начало в 19:00
Адрес: Невский пр. 66
Вход свободный
#мероприятиякнижнаялавкаписателей


08.03.2023 в 12:44
в Книжной лавке!
🎤 24 марта в 19:00 в Книжной лавке писателей особая музыкальная гостья - Марина Капуро!
🎤 Марина презентует публике свой новый альбом "Тальяночка" на стихи Сергея Есенина.
Марина Капуро — российская певица, заслуженная артистка России. В детстве занималась пением в секции вокала Ленинградского Дворца пионеров им. А. А. Жданова. В 1978 г. окончила среднюю школу № 238. Окончила Ленинградский институт культуры им. Н. К. Крупской. С момента создания (совместно с мужем Юрием Берендюковым) группы «Яблоко» (1978) и по сей день является вокалисткой и бессменной звездой этой группы. С 1986 года она также солистка-вокалистка «Ленконцерта». Исполнительница хитов "Замыкая круг", "Серая лошадка", "Летела гагара", "В горнице", "Красный конь", "Ах, маменька".
Начало в 19:00
Адрес: Невский пр. 66
Вход свободный
#мероприятиякнижнаялавкаписателей


08.03.2023 в 10:44
Поздравляем с Международным женским днём! ❤
Желаем вам, дорогие женщины, успехов во всех делах! Счастья, здоровья, благополучия, карьерных успехов и мира в семье!
Коллектив Книжной лавки писателей


06.03.2023 в 14:44
Мы подготовили для вас к 8 марта специальную подборку книг:
💜 о женщинах - красивых, великих, умных, сильных и нежных
💜 для женщин - читающих, думающих, чувствующих
Ищите на специальной выкладке при входе в Лавку!


03.03.2023 в 15:40
🌸 5 марта в 15:00 в Книжной лавке писателей состоится презентация книги «Стихотворения из детства 5+». Книга издана при поддержке Министерства культуры РФ и технической поддержке Союза российских писателей.
Книга «Стихотворения из детства 5+» совместный проект автора Анны Лапырь и её мамы художника .
Анна Лапырь (в детстве Анна Цыкина) выпускница литературного клуба «Дерзание» Дворца Творчества Юных, где была издана её первая книжка «Солнце и звезды». В детской творческой судьбе Анны сыграли большую роль Михаил Яснов, Алексей Шевченко, Сергей Махотин, Виктор Кречетов, Владимир Комельфо. Награждена орденом «Звезда Прометея». Закончила филологический факультет СПбГУ.
«Книга — проект «Стихотворения из детства 5+» была задумана как улыбка из детства, – говорит Анна, – мои первые стихи, мой мир глазами ребёнка. Этот мир для детей. Моих и не только. А ярких красок добавила Зоя Норина, петербургский график, акварелист. И моя мама. Я приглашаю вас в этот мир».
Зоя Норина – известный петербургский художник, член Союза художников, член Общества акварелистов. Первый книжный проект – совместная работа с писателем Павлом Алексеевым. Книга «Борщевик. Большевик. КультУра! захвата». На презентации новой книги детские стихи Анны будут читать её сыновья, которым она и посвятила эту книгу.
Гостям мероприятия также будет доступна выставка работ Зои Нориной.
Выставка продлится с 27.02 по 27.03 в лектории Книжной лавки писателей!
Начало в 15:00
Адрес: Невский пр., 66
ВХОД СВОБОДНЫЙ
#мероприятиякнижнаялавкаписателей


02.03.2023 в 13:40
Каждый вторник с 15:00 до 17:00 в Книжной Лавке Писателей проходит сказкотерапия с психологом .
В марте встречаемся с Ириной:
🌷 7 марта
🌷 14 марта
🌷 21 марта
🌷 28 марта
Приходите лечить душу в Лавку!
Адрес: Невский пр., 66
ВХОД СВОБОДНЫЙ


01.03.2023 в 18:36
3 марта в 19:00 в Книжной лавке писателей состоится творческая встреча с Евгением Макаровым "О чём язык говорит нами?".
Евгений Макаров - основатель , поэт, учёный, исследователь, арт-терапевт, "король свободных поэтов" (1989), автор ряда книг, изобретений, исследований, актёр, снявшийся в фильмах Юрия Мамина "Фонтан" и "Праздник Нептуна".
Начало в 19:00
Адрес: Невский пр., 66
ВХОД СВОБОДНЫЙ
#мероприятиякнижнаялавкаписателей


01.03.2023 в 13:44
😻 Продолжаем праздновать Всемирный день кошек и рассказываем о наших пушистых питомцах.
🐈 🐈 Анны Поповой
С белой грудкой – это кошечка Фрося любит читать книги про котика Финдуса. Фрося и Лизонька очень дружат. С удовольствием вместе вдыхают аромат сирени, играют с морошкой и смотрят передачи о животных и растениях по телевизору. Буквально на днях вместе увлеченно смотрели документальный фильм о каракатицах и паукохвостой змее.
🐈 Марины Нериновской
Лилу в этом марте исполнится 14 лет. Несмотря на возраст она прекрасно просчитывает котангенсы и ловко запрыгивает на шкафы. Ценит готическую архитектуру и регулярно общается с Ломоносовым на астральном уровне.
🐈 Майи Липинский
Кошечка Тиша появилась в семье после исчезновения кота Проши. Она очень тактичная. Порода в народе зовётся гостилицкая дворянская. Тиша очень разговорчивая. Ни одно обращение к ее персоне не остаётся без ответа!
🖼 🐈 Ждем фото ваших питомцев в комментариях к этому посту 😊


01.03.2023 в 09:11
🌺 Всем доброго весеннего утра! 😊
🐈 Сегодня Всемирный день котов! В этот день мы решили рассказать вам о питомцах наших сотрудников. Сначала была идея сделать один пост. Но потом мы поняли, что одним постом не обойдешся!
🐈
Кот Вася. Любит оливки. Нравится воровать творожное печенье, смотреть сериалы и лежать на столе. А ещё если хлопнуть в ладоши, то он всегда отвечает «мяу».
🐈
Осака – кошка солидного возраста, ей 15 лет. Пьёт воду исключительно из графина на окне. И вообще графиня! Три раза летала с 6 этажа в молодости. Удивительно молчаливое животное
🐈 Ланы Банакиной
Багира – была куплена за рубль на Авито, чтобы поймать крысу в квартире. Крысу в итоге поймала не она, но мы её всё равно очень любим. Серьёзная только на фотографиях, в жизни почти всегда ведёт себя так, будто вместо серого вещества у неё в голове арахисовая паста.
🐈🐈
Киса (серая короткошерстная) – кошка, которая гуляет сама по себе и очень любит тишину. Пуся (бежевая пушистая) – кошка-подушка-антистресс. Такая специальная кошка, созданная для любви и ласки. И очень любит поговорить, особенно жаловаться на свою “нелегкую” жизнь.
✍ Расскажите и вы нам о своих питомцах. Ждем фото в в комментариях к этому посту❗


28.02.2023 в 12:40
2 марта в 18:00 в Книжной лавке писателей состоится творческая встреча с Натальей Гранцевой и презентация её книги "Зеркала Шекспира".
Наталья Гранцева - поэт, эссеист, член Союза российских писателей и Союза писателей Санкт-Петербурга, главный редактор журнала . Автор пяти книг стихов и семи книг исторической эссеистки. Лауреат нескольких литературных премий.
В книге «Зеркала Шекспира» рассматривается гипотеза, в основе которой лежат малоизвестные факты взаимосвязи истории Британии и Московской Руси 17 века. Излагаемая версия предлагает читателю неожиданный ответ на вопрос: «Кто был настоящим Шекспиром?».
Начало в 18:00
Адрес: Невский пр., 66
ВХОД СВОБОДНЫЙ
#мероприятиякнижнаялавкаписателей


27.02.2023 в 13:54
🌷 Представляем вашему вниманию первый весенний дайджест событий, которые пройдут в Книжной лавке писателей на Невском 66 в период со 2 по 7 марта.
📚 2 марта (четверг) 18:00. Творческая встреча с Натальей Гранцевой и презентация её книги "Зеркала Шекспира".
Наталья Гранцева – поэт, эссеист, член Союза российских писателей и Союза писателей Санкт-Петербурга, главный редактор журнала «Нева». Автор пяти книг стихов и семи книг исторической эссеистки. Лауреат нескольких литературных премий.
В книге «Зеркала Шекспира» рассматривается гипотеза, в основе которой лежат малоизвестные факты взаимосвязи истории Британии и Московской Руси 17 века. Излагаемая версия предлагает читателю неожиданный ответ на вопрос: «Кто был настоящим Шекспиром?».
📚 3 марта (пятница) 19:00. Творческая встреча с Евгением Макаровым "О чём язык говорит нами?".
Евгений Макаров – основатель Театра Живого Слова, поэт, учёный, исследователь, арт-терапевт, автор ряда книг, изобретений, исследований, актёр, снявшийся в фильмах Юрия Мамина "Фонтан" и "Праздник Нептуна".
📚 5 марта (воскресенье) 15:00 Презентация книги Анны Лапырь «Стихотворения из детства 5+». Это совместный проект автора Анны Лапырь и её мамы художника Зои Нориной.
«Книга - проект «Стихотворения из детства 5+» была задумана как улыбка из детства, – говорит Анна, – мои первые стихи, мой мир глазами ребёнка. Этот мир для детей. Моих и не только. А ярких красок добавила Зоя Норина, петербургский график, акварелист. И моя мама. Я приглашаю вас в этот мир».
На презентации новой книги детские стихи Анны будут читать её сыновья, которым она и посвятила эту книгу.
Гостям мероприятия также будет доступна выставка работ Зои Нориной.
📚 7 марта (вторник) 18:30. Презентация книги Натальи Аляевой «Значение Императорского Воспитательного Общества благородных девиц (Смольный институт) для России. Судьбы выпускниц» https://vk.cc/ckYukZ
Наталья Викторовна Аляева – экскурсовод, член Союза писателей России, автор трёх книг прозы.
В своей книге она раскрывает прогрессивное значение первой в России школы для женщин-дворянок, рассказывает о судьбах выпускниц в СССР. Впервые опубликован список воспитанниц Императорского Воспитательного Общества за 1776 – 1914 гг. на основе дореволюционных источников. Архивные и научные изыскания автора позволяют надеяться, что книга будет полезна российской интеллигенции, потомкам русских эмигрантов, а также всем изучающим своё родословие.
📌 Напоминаем, что на большинство наших мероприятий вход свободный!
#мероприятиякнижнаялавкаписателей


26.02.2023 в 11:19
🥞Широкорожая Масленица!
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!🥞
Друзья, подходит к концу яркая масленичная неделя!
Считалось, что именно она была призвана повлиять на урожай и сытость предстоящего года, чем объясняется размах гуляний и радость этого праздника.
🥞Как Масленицу проведёшь, таков и щедрый урожай будет!
А вы знали, что каждый день Масленицы носит своё название и предполагает выполнение определённых обрядов?
▫️Понедельник - "Встреча"
▫️Вторник - "Заигрыши"
▫️Среда - "Лакомка"
▫️Четверг - "Разгул", "Перелом"
▫️Пятница - "Тещины вечёвки"
▫️Суббота - "Золовкины посиделки"
▫️Воскресенье - "Проводы", "Прощание", "Прощение", "Целовальник", "Прощёный день"
Сегодня, 26 февраля, последний день перед Великим постом. Кроме традиционного сжигания чучела масленицы как символа завершения зимнего цикла, Целовальник напоминает нам о благе просить прощение у своих близких, чтобы вступить в пост освобождёнными, со светлыми мыслями.
И про блины Целовальник не забывает!
🥞Какие блины ваши любимые? Напишите в комментариях!
