Отзывы о Сампсониевский собор
Пользователь
2018-06-22 11:34
Интересность : Бесспорно это один из самых красивых и необычных соборов Санкт-Петербурга. Посетить его будет интересно как людям верующим, так и тем, кто от религии довольно далек. Красота постройки и удивительно богатые внутренние интерьеры не оставят никого равнодушным. Сейчас собору присвоен статус музея - памятника, и нужно сказать, что абсолютно заслужено, всё-таки кроме красоты и величественности, есть историческая составляющая, ведь это одно из старейших зданий в городе.
Расположение : Собор находится недалеко от метро Выборгская, можно дойти пешком минут за 10.
Интерьер : Внутренне убранство собора поражает своей красотой, всем советую посмотреть.
Обслуживание : Здание собора находится в хорошем состоянии, видно, что ремонт был не очень давно, да и сейчас за собором следят.
Пользователь
2019-03-30 06:49
Интересность : Святые места притягивают своей мощью...
Расположение : Находится в выборгском районе города...
Интерьер : светло, чисто, все обладает святыней...
Обслуживание : Умиротворенно спокойные люди обслуживают собор.
Сампсониевский собор
Адрес
пр. Большой Сампсониевский, д. 41
картаРайон
Выборгский район (Санкт-Петербург)
Метро
Выборгская (363 м)
Услуги
|
/ 10
30 марта 2019 г. 06:49
Умиротворенно спокойные люди обслуживают собор. светло, чисто, все обладает святыней... Находится в выборгском районе города... Святые места притягивают своей мощью...
на страницу отзыва
/ 10
22 июня 2018 г. 11:34
Здание собора находится в хорошем состоянии, видно, что ремонт был не очень давно, да и сейчас за собором следят. Внутренне убранство собора поражает своей красотой, всем советую посмотреть. Собор находится недалеко от метро Выборгская, можно дойти пешком минут за 10. Бесспорно это один из самых красивых и необычных соборов Санкт-Петербурга. Посетить его будет интересно как людям верующим, так и тем, кто от религии довольно далек. Красота постройки и удивительно богатые внутренние интерьеры не оставят никого равнодушным. Сейчас собору присвоен статус музея - памятника, и нужно сказать, что абсолютно заслужено, всё-таки кроме красоты и величественности, есть историческая составляющая, ведь это одно из старейших зданий в городе.
на страницу отзыва
|
Комментарии посетителей (2)
| Лиза | 30 марта 2019 г. 6:47 |
Собор это место силы и не важно в каком состоянии ты находишься...посещение такого места придает силы и дает веру в себя. Прикоснувшись к святому, понимаешь, что ты под защитой всевышнего...
| |
| Анна | 21 февраля 2019 г. 15:55 |
Службы тут проходят каждые выходные. Захожу, когда есть возможность. Всегда светло и радостно на душе, что церковь восстановили, можно прийти сюда помолиться. Живу в этом районе и вижу, что и знакомые мои заходят сюда, встречаемся после службы. В праздники тут много людей собирается, лучше приходить заранее, если хочется встать в определенном месте в храме, иначе получится далеко стоять или даже не войти. Хорошо, что люди возвращаются к корням, к душе, к вере. Так гармонично смотрятся современные семьи в исторических храмах, как будто нет времени - и тогда, и сейчас те же православные идут к Богу.
| |
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Приход Сампсониевского собора
вчера в 22:34
Суббота 30 мая 2026 года.
Накануне Дня Святой Троицы, Пятидесятницы в Сампсониевском соборе было совершено Всенощное бдение.

вчера в 13:25
Суббота 30 мая 2026 года.
Троицкая родительская суббота. Память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.
В Сампсониевском соборе была совершена Божественная Литургия и Великая Панихида.

24.05.2026 в 13:49
Воскресенье 24 мая 2026 года.
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325).
Сщмч. Моки́я (ок. 295).
Равноапп. Мефодия (885) и Кирилла (869), учи́телей Словенских.
Равноап. Ростислава, князя Великомора́вского (870).
В Сампсониевском соборе была совершена Божественная Литургия и славление св. равноап. Мефодию и Кириллу.
За богослужением возносились молитвы о ныне тезоименитом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, было провозглашено многолетие Его Святейшеству.
☦️ В Неделю 7-ю по Пасхе за Божественной Литургией читается отрывок из Евангелия от Иоанна — первосвященническая молитва Иисуса Христа в Гефсиманском саду. Это особое молитвенное обращение Спасителя к Богу Отцу накануне Его крестной жертвы, в котором Он говорит о Своём прославлении, об учениках и о Церкви. Эта молитва достаточно пространная, сегодня за богослужением читается только ее отрывок.
Эта моление Христа в Гефсиманском саду называется первосвященнической молитвой. Она имеет такое название потому что в ней Господь открывается как истинный Первосвященник Нового Завета. В Ветхом Завете первосвященник приносил жертву Богу за народ, молился за людей, входил во Святое святых как ходатай перед Богом. Все это прообразовательно исполняется в Иисусе Христе. Перед Своими крестными страданиями Спаситель молится Отцу за учеников и за всю Церковь,приносит в жертву уже не животных, а Самого Себя, становится Посредником между Богом и человеком. Поэтому эта молитва — не просто личная молитва Иисуса Христа, а молитва Первосвященника, Который готовится принести спасительную жертву за весь мир.
В начале молитвы Христос молится о «часе» — моменте, когда через Крест и Воскресение будет явлена слава Божия. Господь простит Отца вернуть славу, которую он имел прежде бытия мира.
Далее Господь просит о единстве учеников и всех верующих: Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы» (Ин. 17:11). В этих словах молитвы Христос говорит о таком единстве верующих, какое существует между Богом Отцом и Сыном и в Троице. Как три Божественных Лица едины по природе, но различаются в Лицах, так и верующие должны быть едины в любви, воле и уме, сохраняя при этом индивидуальность. Это не механическое единство, а живое общение, основанное на взаимном проникновении и любви.

23.05.2026 в 19:15
Суббота 23 мая 2026 года.
Накануне недели 7-ой по Пасхе, святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского Собора, памяти святых равноапп. Мефо́дия и Кири́лла, учи́телей Слове́нских в Сампсониевском соборе было совершено Всенощное бдение.

22.05.2026 в 10:44
Пятница 22 мая 2026 года.
Попразднство Вознесения Господня.
Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087).
В Сампсониевском соборе была совершена Божественная Литургия и славление святителю Николаю Чудотворцу.
По окончании богослужения настоятель собора поздравил сотрудницу храма Елену с днем рождения.

21.05.2026 в 19:06
Четверг 21 мая 2026 года.
Накануне праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087) в Сампсониевском соборе было совершено Всенощное бдение.

21.05.2026 в 16:58
Четверг 21 мая 2026 года.
Вознесение Господе.
Апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
В Сампсониевском соборе была совершена Божественная Литургия и славление празднику с молитвой апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.
По окончании богослужения настоятель собора архимандрит Серафим поздравил всех с Вознесением Господним и престольным праздником.
Сегодня исполнилось 24 года с момента возрождения богослужебной жизни в Сампсониевском соборе после многолетнего перерыва. Первое богослужение состоялось 21 мая 2002 года.

20.05.2026 в 22:30
Среда 20 мая 2026 года.
Накануне праздника Вознесения Господня, памяти святого апостола и евангелиста Иоана Богослова в Сампсониевском соборе было совершено Всенощное бдение.

17.05.2026 в 19:23
Друзья! Совсем скоро мы будем праздновать день рождения нашего города. Петербургу 27 мая исполнится 323 года! А знаете ли вы историю его рождения? Мы решили запустить цикл постов о истории нашего города, собора, и конечно, прихода. Начнём с предистории… Приневские земли (территория вокруг реки Невы) издавна имели стратегическое и экономическое значение для Руси.
В Средние века через Неву проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки», связывавший Скандинавию с Византией. Позже эти территории стали частью Московского государства. В начале XVII века, в период Смуты, Россия оказалась в тяжёлом положении. Этим воспользовалась Швеция, затеяв войну, в результате которой, по Столбовскому миру 1617 года Россия утратила приневские земли и выход к Балтийскому морю. Территория перешла под контроль Швеции и стала частью провинции Ингерманландия. И только спустя почти 100 лет, Петр I поставил цель вернуть приневские земли. Северная война, в результате которой это произойдет, продлится 21 год. В ее огне родится Санкт-Петербург. Новый город станет символом возвращения России на Балтику. Однако, переломный момент войны наступит 27 июня (по старому стилю) 1709 года недалеко от города Полтава. В Полтавской битве русская армия под командованием Петра I разгромила шведские войска Карла XII. Это знаковое сражение станет ключевым в Северной войне и приведет к концу господства Швеции. «Твердо веря, что эта великая победа ниспослана Богом, царь русский, по возвращении в свой престольный град Петербург, в конце того же 1709 года, в благодарность Господу, заложил на Выборгской стороне храм преподобного Сампсона Странноприимца, по молитвам которого,- верил царь,- дарована Богом Полтавская победа» (протоиерей Ф. Знаменский). А продолжение этой истории вы можете узнать на наших экскурсиях, которые проходят каждое воскресенье в 12:30. Пожертвование - 300 рублей. Сбор группы у свечной лавки собора.

17.05.2026 в 16:12
Воскресенье 17 мая 2026 года.
Неделя 6-я по Пасхе, о слепом.
Мц. Пелагии, девы Тарсийской (ок. 290).
В Сампсониевском соборе была совершена Божественная Литургия и Крестный ход.
По окончании богослужения поздравили с наступившим днем рождения клирика собора иерея Георгия Отпущенникова и казначея Елену Васильевну Браславскую.
☦️ Сегодня в неделю 6-ю по Пасхе за Божественной Литургией читается отрывок из Евангелия от Иоанна, о исцелении слепорожденного человека.
В Евангелии мы слышим, как Господь Иисус Христос, проходя мимо, увидел человека, слепого от рождения. Ученики спросили Его: «Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» (Ин. 9:2). Этот вопрос отражает распространённое в то время убеждение: страдание — прямое следствие греха. Но Христос отвечает: «Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии» (Ин. 9:3). Таким образом, слепота этого человека стала тем полем, на котором проявилась сила Божия. Господь, сотворив брение из слюны и земли, помазал им глаза слепого и велел ему умыться в купели Силоам (Ин. 9:6–7).
Слепорожденный проявил послушание, сделал как повелел ему Господь и произошло чудо - он прозрел. Исцелённый не только обрёл способность видеть физически, но и пришёл к вере в Христа. Когда фарисеи допрашивали его, он смело свидетельствовал об Иисусе, а в конце прямо исповедал Его Господом: «Верую, Господи!» И поклонился Ему (Ин. 9:38).
Фарисеи же проявили лицемерие. Они считали, что это чудо является нарушением заповеди о субботнем покое т.к. было совершено в субботу. Для них буква закона важнее человека. Фарисеи, являясь почитателями истинного Бога, остаются духовно слепыми. Напротив, слепой от рождения не мог видеть физически, но пришел к вере во Христа, доверился ему и проявил послушание. Этот евангельский открывок демонстрирует, что духовная слепота опаснее телесной. Человек, будучи духовно слепым, лишается спасения и Царства Небесного.

16.05.2026 в 19:38
Суббота 16 мая 2026 года.
Накануне недели 6-ой по Пасхе, о слепом в Сампсониевском соборе было совершено Всенощное бдение.

10.05.2026 в 15:34
Воскресенье 10 мая 2026 года.
Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне.
Ап. и сщмч. Симеона, сродника Господня (107).
Прп. Стефана, игумена Печерского, еп. Владимиро-Волынского (1094).
Прав. Евлогия странноприимца (IV).
В Сампсониевском соборе была совершена Божественная Литургия и Крестный ход.
По окончании богослужения поздравили клирика собора иерея Георгия Отпущенникова и старосту собора Георгия Бойкова с днем тезоименинства.
☦️ Сегодня в неделю 5-ю по Пасхе за Божественной Литургией читается отрывок из Евангелия от Иоанна, о самарянке.
Женщина из Самарии приходит к колодцу чтобы набрать воды и встречает Христа, который начинает с ней разговор. Это поражает ее, ведь иудеи не общались с самарянами т.к. они построили себе отдельное от Иерусалимского храма место для поклонения Богу на горе Гаризим.
Христос обращается к ней с простой просьбой: «Дай мне пить» (Ин. 4:7). Это обращение разрушает все барьеры: учитель из Иудеи просит помощи у грешной женщины. В ответ на недоумение самарянки Господь открывает ей великую истину: «Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: „дай Мне пить“, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воды живой» (Ин. 4:10). Самарянка сначала понимает слова буквально: «Господин! Тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?» (Ин. 4:11). Но Христос ведёт её к более глубокому пониманию: «Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную»(Ин. 4:14).
Далее Господь касается ее жизни, полной греха. Тогда женщина понимает, что перед ней не просто человек, а пророк или Мессия. В разговоре она задаёт вопрос, волновавший всех самарян: где правильно поклоняться Богу — на горе Гаризим или в Иерусалиме?
Христос даёт ей ответ, который переворачивает представления о религии: «Настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин. 4:23–24).
После беседы с Господом самарянка преображается. Она бежит в свой город, где возвещает о Христе. Таким образом, из грешницы она становится проповедницей. Из той, кого избегали, — свидетельницей истины. Её свидетельство приводит ко Христу многих самарян: «И многие другие уверовали в Него по слову женщины» (Ин. 4:39).
Этот удивительный Евангельский открывок показывает, что, не смотря на то что Христос пришел преимущественно к Иудеям, Он принимает всех людей, вне зависимости от национальности, верований и греховности человека.
Вода живая, которую дает Христос - это благодать Святаго Духа, которая утешает и преображает человека. Земные источники никогда не насыщают человека полностью. Мы ищем в людях, в успехе, в признании, в удовольствиях, в вещах того, что может дать только Бог. Но все земное — как колодец: утоляет жажду на время.
Душа человека сотворена Богом. Она стремится к Нему и только Он может утолить эту жажду души. Однако, это происходит только тогда, когда сам человек, ищет Бога и жаждет встречи с Ним. И Когда Христос входит в жизнь человека, то благодать Святого Духа очищает и преображает его, наполняя душу и сердце любовью к Богу и людям.

09.05.2026 в 19:10
Суббота 9 мая 2026 года.
Накануне недели 5-ой по Пасхе, о самаряныне в Сампсониевском соборе было совершено Всенощное бдение.

02.05.2026 в 22:22
Суббота 2 мая 2026 года.
Накануне недели 4-ой по Пасхе, о расслабленном в Сампсониевском соборе было совершено Всенощное бдение.

26.04.2026 в 14:29
Воскресенье 26 апреля 2026 года.
Святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных; праведных Иосифа Аримафейского и Никодима (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пасхе).
Сщмч. Арте́мона, пресвитера Лаодикийского (303).
Мч. Криске́нта, из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды Египетской (476).
Блгв. Тамары, царицы Грузинской (переходящее празднование в Неделю мироносиц).
В Сампсониевском соборе была совершена Божественная Литургия.
По окончании богослужения настоятель собора архимандрит Серафим обратился с напутственным словом.
Всех присутствующих женщин поздравили с праздником жен-мироносиц и подарили цветы.
☦️ Сегодня в неделю 3-ю по Пасхе мы вспоминаем жен-мироносиц. В их число входят: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна и другие, имена которых не вошли в Евангелие.
Эти женщины называются мироносицами т.к. они на рассвете первого дня недели они пришли ко Гробу Господню чтобы по обычаю помазать тело Христа миром (благовонным маслом). Но вместо мёртвого Учителя они встретили Воскресшего Спасителя! Именно жёнам-мироносицам первым было дано узнать о Воскресении — и именно они стали первыми проповедницами Пасхи, возвестив апостолам: «Христос Воскресе!».
Преданность Христу и вера жен-мироносиц стала образцом для всех христиан.
Они служили Господу во время Его земной жизни, «своим имением» (Лк. 8:3), заботились о Его нуждах, сострадали Его испытаниям и мукам. Их служение позволяло Христу беспрепятственно совершать дело спасения рода человеческого. В отличие от многих учеников, которые бежали в страхе, жены-мироносицы остались с Христом на Голгофе. Они стояли рядом с Божией Матерью, не помышляя о бегстве, потому что любовь не дала им убежать. Их верность в день страданий и распятия Христа стала особым свидетельством преданности.
День жён-мироносиц в Православной Церкви считается православным женским днём как напоминание о высоком призвании женщины: быть хранительницей веры, любви и милосердия. Но этот праздник — не только для женщин: он призывает каждого христианина учиться у мироносиц преданности Христу и ближним.

25.04.2026 в 19:30
Суббота 25 апреля 2026 года.
Накануне недели 3-ей по Пасхе, святых жен-мироносиц в Сампсониевском соборе было совершено Всенощное бдение.

21.04.2026 в 14:24
Вторник 21 апреля 2026 года.
Радоница, поминовение усопших.
Апп. Иродиона, Агава, Асинкри́та, Руфа, Фле́гонта, Е́рма и иже с ними (I).
В Сампсониевском соборе была совершена Божественная Литургия и Панихида.
По окончании богослужения настоятель собора архимандрит Серафим произнес проповедь.

19.04.2026 в 14:26
Воскресенье 19 апреля 2026 года.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы.
В Сампсониевском соборе была совершена Божественная Литургия и Крестный Ход.
☦️ Сегодняшнее воскресенье называется Антипасхой. приставка «анти» здесь означает не «против», а «вместо» или «подобно» — это как бы «вторая Пасха», торжественное завершение светлых дней, напоминание о Воскресении Христовом.
Евангелие дня рассказывает нам о апостоле
Фоме. После Своего Воскресения Господь явился ученикам, которые собрались вместе, страшась иудеев. Он вошёл к ним через запертые двери и сказал: «Мир вам!» (Ин. 20:19). Ученики увидели воскресшего Господа, уверовали — но среди них тогда не было Фомы. Когда ему рассказали о явлении Воскресшего, он ответил: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю» (Ин. 20:25).
Прошли восемь дней. Ученики вновь собрались — на этот раз Фома был с ними. И снова Господь является им, обращается лично к Фоме: «Подай руку твою и вложи в рёбра Мои; и не будь неверующим, но
верующим» (Ин. 20:27).
И что же Фома? Увидев Воскресшего и услышав эти слова, он восклицает: «Господь мой и Бог мой!»(Ин. 20:28) — самое сильное исповедание веры, прозвучавшее в Евангелии.
А затем Господь говорит слова, обращённые ко всем нам: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29).
Апостолу Фоме было важно лично встретить Христа. Свидетельства других апостолов ему было недостаточно. И Господь уверяет его в своем воскресении. После этого апостол Фоме стал ревностным проповедником Евангелия и впоследствии принял мученическую кончину.
Антипасха — это день обновления. Со дня Антипасхи начинается новый годовой цикл богослужебной жизни. Как весна обновляет природу, так и Воскресение Христово должно обновлять наши души, приносить радость, которая превосходит все земные желания, дела и заботы.

18.04.2026 в 19:17
Суббота 18 апреля 2026 года.
Накануне недели 2-ой по Пасхе, апостола Фомы (Антипасха) в Сампсониевском соборе было совершено Всенощное бдение.
Петербургское метро 2026: что важно знать туристу и жителю города
Как Петербург отметит 323-летие: программа Дня города 2026
Где покормить белок в Петербурге и Ленобласти
Главные события весны в Петербурге: VK Fest, Пикник Афиши и Санкт-Петербургский джазовый фестиваль
Фитнес-клубы Петербурга сталкиваются с падением доходности и ростом расходов
Топ-события Петербурга на этой неделе: вечеринка “Морская”, фестиваль “Колбасный цех” и ралли “Ленинград”
Прогноз погоды
8°..16°
Лучшее за неделю














