Ноябрь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
78910111213

18+

Отзывы о Санкт-Петербургский планетарий

Интересность : Кто из нас не мечтал воочию увидеть звездное небо близко-близко, так чтобы создавалось ощущение, что его можно потрогать руками? Именно такая возможность, а точнее ее аналог, предоставлены в Санкт-Петербургском планетарии. Здесь устраиваются экскурсии по звездному небу. Всегда можно купить билет и погрузиться в удивительную атмосферу мира звезд. Именно такие сказочные впечатления у меня остались с детства. Сейчас мне уже не кажется все таким волшебным и реалистичным в планетарии. Так что лучше водить туда ребенка, пока он учится в младших классах школы, чтобы он запомнил это удивительное путешествие по стране звезд. Для детей здесь просто мечта!!! Со стороны взрослого могу сказать – голос довольно слащавый, недостаточно темно, изображение не яркое и не четкое. И мало. Но это не значит, что вашим детям не понравится.
Расположение : Удобное расположение - совсем недалеко от метро Горьковская. Буквально 5 минут ходьбы.
Интерьер : Здание весьма старое. особенно это чувствуется внутри. Перед входом в зал расположен холл для ожидание, здесь по стенам развешаны различные астрономические фотографии с комментариями. Сам зал круглый, с куполообразным потолком, в середине располагается специальный проектор, создающий изображение на всей поверхности потолка. Дешевенькие пластиковые кресла, как в летних кафе, расставлены только в одном секторе, причем, как мне кажется, слишком близко к середине поэтому на первых рядах приходится слишком сильно задирать голову.
Обслуживание : Женщина-диктор очень четко проговаривает свой текст. Слушать ее интересно. Но очень неудобно все время держать голову поднятой наверх, шея быстро затекает, а на стульях удобно не сесть. А так в основном возрастной коллектив. Как в музеях и театрах.
Интересность : Во время посещения Планетария в ночь музеев в 2013году прослушали чудесную лекцию-программу под звездным небом, усыпанном светящимися и манящими к себе звездами и звездочками, составляющих между собой многочисленные волшебные созвездия! Советую посетить всем без исключения: особый восторг испытывала моя 6-летняя дочурка, внимая каждому слову лектора и любуясь чудесным ночным небом, которое открыл для нас телескоп планетария.
Расположение : Добирать удобно, быстро и доступно.Местоположение нравится.
Интерьер : Атмосфера и обстановка очень впечатляют - красота необыкновенная!!!
Обслуживание : Чувствуется, что работаю профессионалы своего дела в нашем Планетирии. Голос лектора был очень приятен, пропитан особой тембральностью и любовью к своей работе, дарящей людям счастье посмотреть на ночное звездное небо!!!
Интересность : Очень полезно и очень нужно!
Расположение : Удобно близостью к метро и к парку, особенно для посещений с детьми.
Интерьер : Хочется расширения!
Обслуживание : Люди отличные, хотелось бы больших влодений министерства культуры в подобные проекты.
Интересность : Дети не выдерживают и 10 мин. Для них вход вообще нужно сделать бесплатно. Лектор ни разу не упомянул роль России, только Америка (с их постановками в студиях). Не продался ли планетарий Западу? Ни разу не было фразы "русские ученые"! Обидно и стыдно - так детей великой страны не воспитывают! Вывод: Лучше купить за 850 руб., которые я потратил на семью 6 дисков отличного качества и смотреть 6 часов видео. За "шоу" в планетарии не отдал бы и 50 руб. Не рекомендую особенно гостям Питера, особенно детям - не тратьте драгоценное время в нашем городе!
Расположение : 5 минут пешком от метро
Интерьер : А-ля времена Советского Союза: желтый потолок, слайды на экране точно из 80-х, нерезкие такие, что глаза болят и после выхода "на свет".
Обслуживание : Лектор женщина обладает хорошим произношением и интонацией. Слышно было четко - громкая связь работает хорошо.
Интересность : Место для любителей посмотреть на настоящие звезды! И узнать много нового и загадочного!
Расположение : Рядом с метро! В центре города!
Интерьер : Прекрасное окружение! Рядом зоопарк! Только рядом с шумным проспектом.
Обслуживание : Прекрасный сервис! Бывают очереди. Особенно в день музеев.
Интересность : Нам с ребенком было очень интересно и познавательно. Узнали много интересного о нашей солнечной системе и созвездиях. Очень полезно и привлекает детей к астрономии.
Расположение : Очень удобное расположение. Недалеко от метро, рядом театры, кинотеатр, зоопарк - есть из чего выбрать и совместить поход еще с несколькими развлечениями. Так же есть парковки для авто.
Интерьер : Интерьер мне не особо понравился, хотелось бы больше современности, но все это меркнет, когда на "небе" загораются звезды.
Обслуживание : В кассе работала приятная женщина, которая рассказала о всех программах и помогла выбрать подходящую.
Интересность : В Планетарий часто ходим сейчас, вместе с друзьями и их детьми, хотим, чтобы дети хорошо знали астрономию тоже, сейчас ей не уделяют должного внимания, так что такие выходы позволяют детям иметь более широкое представление о нашем мире, да и, что говорить, мы тоже теперь лучше все знаем. Потом устраиваем беседы, обсуждаем увиденное, услышанное.
Расположение : Находится планетарий на Горьковской, не доходя до Зоопарка.
Интерьер : Чуденая карта звездного неба открывается взору, удобные кресла.
Обслуживание : Разработаны разные программы для деток, очень увлекательно, на сайте можно посмотреть наименование и для какого возраста оптимален просмотр.
Интересность : Место очень интересное. Лично я здесь посещаю музыкальные концерты, но очень хочу ещё просветиться с точки зрения астрономии)
Расположение : Располагается в 10 минутах от моего дома. Очень удобно. Но и от метро тоже можно достаточно быстро дойти.
Интерьер : Атмосфера замечательная. Большой красивый купол, огромные звездищи и планеты кружатся над головой во время исполнения музыки) Просто сказка)
Обслуживание : По поводу людей, которые здесь работают, ничего сказать не могу, не знаю)
Интересность : Ходили с подругой на несколько программ, темы интересные, подаются хорошо. Познавательно. На двух этажах также есть музеи, по которым можно пройтись бесплатно. Народу ходит не так много, поэтому есть возможность выбрать удобные места.
Расположение : Прошелся немного по парку от Горьковской и вот ты уже стоишь напротив планетария. Рядом зоопарк и кинотеатр, так что в том парке целый день можно провести)
Интерьер : Держат здание в порядке, а музеи разбавляют интерьер
Обслуживание : Из персонала контактировал только с кассирам и контролерами, все дружелюбные
Адрес

Александровский парк, д. 4

карта
Район
Петроградский район (Санкт-Петербург)
Метро
Узнать, как пройти, проехать или посмотреть мероприятия в этом месте.

Актуализировать данные и увеличить число посетителей

Отзывы посетителей о Санкт-Петербургском планетарии

Общая оценка:7.94 / 10
Интересность 8
Расположение 9
Интерьер 8
Обслуживание 7
Оставить отзыв
Места поблизости
ДжельминоФабрика мороженого ДжельминоТерритория театраДетский творческий клуб Территория театраПланета ДинозавровМузей Планета ДинозавровЛенинградский зоопарк Ленинградский зоопарк
посетитель
9 / 10 6 февраля 2020 г. 18:33
Из персонала контактировал только с кассирам и контролерами, все дружелюбные  Держат здание в порядке, а музеи разбавляют интерьер  Прошелся немного по парку от Горьковской и вот ты уже стоишь напротив планетария. Рядом зоопарк и кинотеатр, так что в том парке целый день можно провести)  Ходили с подругой на несколько программ, темы интересные, подаются хорошо. Познавательно. На двух этажах также есть музеи, по которым можно пройтись бесплатно. Народу ходит не так много, поэтому есть возможность выбрать удобные места.   на страницу отзыва
посетитель
9 / 10 12 ноября 2018 г. 16:38
По поводу людей, которые здесь работают, ничего сказать не могу, не знаю) Атмосфера замечательная. Большой красивый купол, огромные звездищи и планеты кружатся над головой во время исполнения музыки) Просто сказка) Располагается в 10 минутах от моего дома. Очень удобно. Но и от метро тоже можно достаточно быстро дойти.  Место очень интересное. Лично я здесь посещаю музыкальные концерты, но очень хочу ещё просветиться с точки зрения астрономии)  на страницу отзыва
посетитель
7.75 / 10 21 сентября 2018 г. 12:34
Разработаны разные программы для деток, очень увлекательно, на сайте можно посмотреть наименование и для какого возраста оптимален просмотр.  Чуденая карта звездного неба открывается взору, удобные кресла.   Находится планетарий на Горьковской, не доходя до Зоопарка. В Планетарий часто ходим сейчас, вместе с друзьями и их детьми, хотим, чтобы дети хорошо знали астрономию тоже, сейчас ей не уделяют должного внимания, так что такие выходы позволяют детям иметь более широкое представление о нашем мире, да и, что говорить, мы тоже теперь лучше все знаем. Потом устраиваем беседы, обсуждаем увиденное, услышанное.   на страницу отзыва
посетитель
7.25 / 10 13 декабря 2016 г. 11:55
В кассе работала приятная женщина, которая рассказала о всех программах и помогла выбрать подходящую. Интерьер мне не особо понравился, хотелось бы больше современности, но все это меркнет, когда на "небе" загораются звезды.  Очень удобное расположение. Недалеко от метро, рядом театры, кинотеатр, зоопарк - есть из чего выбрать и совместить поход еще с несколькими развлечениями. Так же есть парковки для авто.  Нам с ребенком было очень интересно и познавательно. Узнали много интересного о нашей солнечной системе и созвездиях. Очень полезно и привлекает детей к астрономии.   на страницу отзыва
Белый Пушистик 9 / 10 1 декабря 2014 г. 23:31
Прекрасный сервис! Бывают очереди. Особенно в день музеев. Прекрасное окружение! Рядом зоопарк! Только рядом с шумным проспектом. Рядом с метро! В центре города! Место для любителей посмотреть на настоящие звезды! И узнать много нового и загадочного!  на страницу отзыва
посетитель
4.75 / 10 27 августа 2014 г. 00:14
Лектор женщина обладает хорошим произношением и интонацией. Слышно было четко - громкая связь работает хорошо.  А-ля времена Советского Союза: желтый потолок, слайды на экране точно из 80-х, нерезкие такие, что глаза болят и после выхода "на свет". 5 минут пешком от метро Дети не выдерживают и 10 мин. Для них вход вообще нужно сделать бесплатно. Лектор ни разу не упомянул роль России, только Америка (с их постановками в студиях). Не продался ли планетарий Западу? Ни разу не было фразы "русские ученые"! Обидно и стыдно - так детей великой страны не воспитывают! Вывод: Лучше купить за 850 руб., которые я потратил на семью 6 дисков отличного качества и смотреть 6 часов видео. За "шоу" в планетарии не отдал бы и 50 руб. Не рекомендую особенно гостям Питера, особенно детям - не тратьте драгоценное время в нашем городе!   на страницу отзыва
Elena Shugaley 9.25 / 10 18 июня 2014 г. 13:12
Люди отличные, хотелось бы больших влодений министерства культуры в подобные проекты. Хочется расширения!  Удобно близостью к метро и к парку, особенно для посещений с детьми. Очень полезно и очень нужно!  на страницу отзыва
Полина 9.5 / 10 15 мая 2014 г. 14:45
Чувствуется, что работаю профессионалы своего дела в нашем Планетирии. Голос лектора был очень приятен, пропитан особой тембральностью и любовью к своей работе, дарящей людям счастье посмотреть на ночное звездное небо!!!  Атмосфера и обстановка очень впечатляют - красота необыкновенная!!! Добирать удобно, быстро и доступно.Местоположение нравится. Во время посещения Планетария в ночь музеев в 2013году прослушали чудесную лекцию-программу под звездным небом, усыпанном светящимися и манящими к себе звездами и звездочками, составляющих между собой многочисленные волшебные созвездия! Советую посетить всем без исключения: особый восторг испытывала моя 6-летняя дочурка, внимая каждому слову лектора и любуясь чудесным ночным небом, которое открыл для нас телескоп планетария.  на страницу отзыва
посетитель
6 / 10 27 декабря 2013 г. 12:52
Женщина-диктор очень четко проговаривает свой текст. Слушать ее интересно. Но очень неудобно все время держать голову поднятой наверх, шея быстро затекает, а на стульях удобно не сесть. А так в основном возрастной коллектив. Как в музеях и театрах. Здание весьма старое. особенно это чувствуется внутри. Перед входом в зал расположен холл для ожидание, здесь по стенам развешаны различные астрономические фотографии с комментариями. Сам зал круглый, с куполообразным потолком, в середине располагается специальный проектор, создающий изображение на всей поверхности потолка. Дешевенькие пластиковые кресла, как в летних кафе, расставлены только в одном секторе, причем, как мне кажется, слишком близко к середине поэтому на первых рядах приходится слишком сильно задирать голову.  Удобное расположение - совсем недалеко от метро Горьковская. Буквально 5 минут ходьбы.  Кто из нас не мечтал воочию увидеть звездное небо близко-близко, так чтобы создавалось ощущение, что его можно потрогать руками? Именно такая возможность, а точнее ее аналог, предоставлены в Санкт-Петербургском планетарии. Здесь устраиваются экскурсии по звездному небу. Всегда можно купить билет и погрузиться в удивительную атмосферу мира звезд. Именно такие сказочные впечатления у меня остались с детства. Сейчас мне уже не кажется все таким волшебным и реалистичным в планетарии. Так что лучше водить туда ребенка, пока он учится в младших классах школы, чтобы он запомнил это удивительное путешествие по стране звезд. Для детей здесь просто мечта!!! Со стороны взрослого могу сказать – голос довольно слащавый, недостаточно темно, изображение не яркое и не четкое. И мало. Но это не значит, что вашим детям не понравится.  на страницу отзыва

Отзывы помогают нам определиться с выбором, принять правильное решение о посещении того или иного места. На Peterburg2 вы всегда найдете интересные отзывы о Санкт-Петербургском планетарии. Наши посетители оценивают Санкт-Петербургский планетарий по расположению и другим параметрам. Вы можете пожаловаться нам на отзыв или комментарий
Рекомендовано Петербургом 2
Общественное пространство SenoОбщественное пространство Seno Большой театр кукол Большой театр куколБольшой Санкт-Петербургский Государственный цирк на ФонтанкеБольшой Санкт-Петербургский Государственный цирк на Фонтанке Санкт-Петербургский планетарий Санкт-Петербургский планетарий

Комментарии посетителей (14)

Иринак событию Концерт под звёздами "Scorpions vs Aerosmith. Tribute in the Dark"5 декабря 2025 г. 21:59
Ужасно. Фальшиво. Двое замахнулись на такие группы - это просто жесть. Сбежала от этого позорища
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья к событию Концерт "Divas in the Dark: Billie Eilish, Lana Del Rey, Lady Gaga"2 ноября 2025 г. 22:42
На концерте в планетарии были в первые, я даже и не думала на сколько это может быть красиво, не только визуально но и музыкально!! Спасибо большое пианисту и вокалистке, за чудесное исполнение известных произведений.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дмитрий к событию Концерт "Рояль в темноте. Рок под звездами"22 декабря 2024 г. 8:39
Не стоит потраченных денег. Можно сходить просто в планетарий за пятихатку и послушать любимую музыку в наушниках
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Маринак событию Концерт "Рояль в темноте. Рок под звездами"22 июля 2022 г. 12:00
Были на концерте "Рояль в темноте. Рок под звездами". 1) Не рояль, а пианино "Красный октябрь". 2) Фон все время повторяется, нет ни яркости ни новых технологий 3) Остались, мягко говоря, без положительных эмоций. Свое разочарование не скрывали и выходящие из-зала, из чего сделали вывод, что наша оценка адекватная 4) Очень жалко потраченных денег, т.к. пошли всей семьей, выбрали хорошие места. ОБИДНО(
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Екатеринак событию Концерт "«Вселенная Ханса Циммера». Звездное шоу с камерным оркестром"9 января 2022 г. 23:26
Космически красиво, проекции под куполом Планетария однозначно дополняют шоу. И музыка из Пиратов Карибского моря на органе это классно))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся18 марта 2019 г. 14:00
Креативно, но бестолково. Ощущение, что петербургским планетарием занимаются две противоборствующие группировки - отличные креативщики и прижимистые бестолковые администраторы. Очень много интересных находок в вопросе оформления: это и организация посадочных мест в одном из залов так, что складывается ощущение, что ты в ракете, и все, что показывают на экране видишь в... э-э-э... как называется ветровое стекло ракеты? Спереди, в общем, видишь. И оформление кафетерия: изображения наших космонавтов и фильмы\мультики про космос и много еще чего. С другой стороны: билеты нельзя заказать в интернете, приходишь, а на нужную тебе программу билетов нет, очередь у кассы перекрывает вход и выход остальным посетителям, гардероба нет, инвентарь в кинозалах не удивлюсь если самого Гагарина еще помнит
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Olga - Олеся31 августа 2026 г. 11:12
Олеся, вот соглашусь, спасибо за правильно подобранные формулировки. Правда с отсутствием гардероба сталкиваешься в первую очередь. И с маленьким ассортиментом в кафе тоже, я бы с удовольствием с еда космического мороженное или космобулку))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга12 ноября 2018 г. 16:27
Звёзды, научно-популярные программы для детей — это всё замечательно, но какие здесь идут концерты чудесные. До сих пор не могу забыть те божественные звуки классической музыки под звездным небом.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Диана Егорова12 мая 2014 г. 16:05
Сходили с внучкой в Звездный зал на программу "Волшебный полет Зайчишки". На афише указан возраст 7+, и это правильно: моей внучке шесть, и она сказала, что ей все понравилось, но она ничего не поняла)))
Часть программы шла в виде мульфильма про Зайчишку, который так интересуется звездами, что решил лететь на космическом корабле. Мультфильм периодически прерывается, и лектор акцентирует внимание детей на достаточно сложных вещах - еще раз и другими словами, рассказывает, например, про гравитацию. Зайчишка прилетает на какую-то другую планету к своим друзьям астероидам и комете, и дальше уже смысл познавательного мульфильма как-то теряется - научности становится мало.
Но, собственно, мультфильм о космосе можно было бы посмотреть и дома, не за тем мы идем в Планетарий. И того, за чем идем, мы дождались - показали нам "почти настоящее" звздное небо, и Млечный путь, и Большую и Малую Медведицу - и просто два "ковша", и с наложением на созвездия рисунков наших предков, чтобы было понятно, почему вдруг мы называем их Медведицами. И другие "зоологические" созвездия показали - Льва, Скорпиона, Зайца, то есть тех, названия которых детям понятны (как-то сразу вспомнилась миниатюра КВН 2006 года про карту звездного неба: "Скажите мне, кто додумался так назвать созвездия?")
И в довершении мы увидели, как космический корабль Зайчишки прибижался к планете Земля. Красота! Это вам не заурядный мультфильм!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Мария Вяткина24 апреля 2012 г. 19:00
Спасибо за возможность посетить Планетарий всей семьей. Прогулка по звездному небу, которая сопровождалась интересным рассказом, была увлекательна и познавательна. Захотелось взглянуть на небо "вооруженным взглядом" и купить телескоп.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна Моисеенко24 апреля 2012 г. 18:54
Огромное спасибо за возможность побывать в Планетарии на такой увлекательной экскурсии как "Прогулка по звёздному небу". Ходили всей семьей и остались очень довольны, а еще, весьма приятно и неожиданно было получить и там замечательный подарок. Спасибо Peterburg2,вы очень хорошие ребята!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна Виреховская23 апреля 2012 г. 13:17
Необычное место.На какое-то время кажется что ты действительно находишься под настоящим звездным небом!очень познавательно.Сразу захотелось уехать туда где на ночном небе видно миллиарды звезд и рассматривать их всю ночь!
Спасибо peterburg2,за предоставленную возможность посетить планетарий по выигранным билетам!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Заводюк4 января 2011 г. 22:33
Со школы остались яркие воспоминания... Там здорово! Очень нравится, и своего сынишку поведу туда =)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олька Савченко4 января 2011 г. 10:49
какие все умные...там очень круто...это неподсильно для отсталых.Мне там безумно нравится.Спасибо организаторам и т.д.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
An27 марта 2009 г. 0:12
Сходил сегодня в Санкт-Петербургский планетарий. Кстати, стоимость входа всего 100 рэ. Не посещал этот "музей" лет 7 точно (возможно и больше). В принципе, заведение хорошее, но никакого продвижения вперёд за эти годы (насколько я помню). Возможно, они и прикупили какие-нибудь компьютеры и проекторы...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Новости официального сайта и группы ВКонтакте
Петербургский Планетарий

вчера в 18:58


Космический календарь на ноябрь💫 1 ноября - Луна в последней четверти. 1 ноября - Соединение Луны (фаза 50%) и рассеянного скопления М44 Ясли. Угловое расстояние около 3°. 3 ноября - Тесное соединение Луны (фаза 38%) и Юпитера (яркость −2m). Угловое расстояние около 1°. 7 ноября - Соединение Луны (фаза 4%) и Венеры (яркость −4,6m). Угловое расстояние около 2°. 8 - 24 ноября - Марс (яркость +0,7m) проходит рядом с Юпитером (яркость −2,1m). Угловое расстояние до 3°. 9 ноября - Новолуние. 12 ноября - Максимум метеорного потока Северные Тауриды (ZHR=5 шт/час). Ожидаемый пик около 18:00. 13 ноября - Луна в апогее. Расстояние до Земли 405 618 км. 16 ноября - Тесное соединение Марса (яркость +0,7m) и Юпитера (яркость −2,1m). Угловое расстояние около 1°. 17 ноября - Луна в первой четверти. 18 ноября - Максимум метеорного потока Леониды (ZHR=15 шт/час). Ожидаемый пик около 03:00. 19 ноября - Меркурий (яркость −0,4m) достигает максимальной высоты 13° на утреннем небе. 24 ноября - Полнолуние. 24 ноября - Соединение Луны (фаза 100%) и рассеянного скопления М45 Плеяды. Угловое расстояние около 2°. 26 ноября - Луна в перигее. Расстояние до Земли 359 346 км. 26 ноября - Противостояние Урана (яркость +5,6m). 27 ноября - Венера достигает максимальной яркости −4,9m. 29 ноября - Прохождение Луны (фаза 74%) через рассеянное скопление М44 Ясли. 30 ноября - Соединение Луны (фаза 61%) и Юпитера (яркость −2,2m). Угловое расстояние около 2°.
вчера в 10:46


Расписание работы Планетария с 5 по 8 ноября. По независящим от нас причинам наш сайт временно не работает. Билеты можно приобрести непосредственно в кассе Планетария. 5 ноября - четверг Звездный зал 10:30 ПП "Путешествие по Солнечной системе" (7+) 12:00 ПП "Легенды нашего неба" (7+) 13:30 ПП "Тур по Солнечной системе" (7+) 15:00 ПП "Прогулка по звездному небу" (7+) 16:30 ПП "Фантастические обитатели Вселенной" (12+) 18:00 ПП "Тайны рождения планет" (14+) 19:30 ПП "Вселенная от начала времен" (14+) 6 ноября - пятница Звездный зал 10:30 ПП "Путешествие по Солнечной системе" (7+) 12:00 ПП "Прогулка по звездному небу" (7+) 13:30 ПП "Тур по Солнечной системе" (7+) 15:00 ПП "Прогулка по звездному небу" (7+) 16:30 ПП "Путешествие по Солнечной системе" (7+) 18:00 ПП "Мифы и легенды звездного неба" (9+) 21:00 Оркестр под звездами «Imagine Dragons VS Coldplay» 7 ноября - суббота Звездный зал 10:30 Аб. №1 "Солнце красное" (5-7 лет) 12:00 ПП "Прогулка по звездному небу" (7+) 13:30 ПП "Путешествие по Солнечной системе " (7+) 15:00 ПП "Прогулка по звездному небу" (7+) 16:30 ПП "Путешествие по звездным островам" (12+) 18:00 Премьера ПП "Параллельные Вселенные" (12+) 21:00 Рояль и орган под звездами «Ханс Циммер VS Джон Уильямс» Космическое путешествие 10:45 " Тайны восьми планет" (5+) 12:15 " Тайны восьми планет" (5+) 13:45 " Тайны восьми планет" (5+) 15:15 " Тайны восьми планет" (5+) 16:45 " Тайны восьми планет" (5+) Планетка 11:00 " Школа космонавтов" (4-7 лет) 12:30 " Солнечная система" (4-7 лет) 14:00 " Приключения озорной Кометки" (4-7 лет) 15:30 " Солнечная система" (4-7 лет) Обсерватория 12:45 На крыше с телескопом 7+ 14:15 Наша главная звезда 7+ 15:45 Как зажигаются звёзды 9+ 17:15 Сверхновые: жизнь после жизни 12+ 18:30 Вечерние наблюдения: Сатурн и звёзды 10+ Лаборатория занимательных опытов 13.00 Мир в движении: механика для начинающих 6+ 14.30 Физические эксперименты, изменившие мир 8+ 16.00 Чудо света 8+ 17.30 Путешествие сквозь пространство и время 8+ Зал занимательных иллюзий 11:45 "Занимательные иллюзии" (8+) 13:15 "Занимательные иллюзии" (8+) 14:45 "Занимательные иллюзии" (8+) 8 ноября - воскресенье Звездный зал 10:30 ПП "Путешествие по Солнечной системе" (7+) 12:00 ПП "Прогулка по звездному небу" (7+) 13:30 ПП "Путешествие по Солнечной системе" (7+) 15:00 ПП "Прогулка по звездному небу" (7+) 16:30 ПП "Путешествие по Солнечной системе" (7+) 18:00 ПП "Мифы и легенды звёздного неба"(9+) 21:00 Оркестр под звездами «Симфония Linkin Park» Космическое путешествие 10:45 "Таинственные спутники планет" (5+) 12:15 "Таинственные спутники планет" (5+) 13:45 "Таинственные спутники планет" (5+) 15:15 "Таинственные спутники планет" (5+) 16:45 "Таинственные спутники планет" (5+) Планетка 11:00 "Белка и Стрелка - собаки - космонавты" (5-7) 12:30 "Мезозой: Эра динозавров" (4-6 лет) 14:00 "Белка и Стрелка - собаки - космонавты" (5-7) 15:30 "Мезозой: Эра динозавров" (4-6 лет) 17:00 "Белка и Стрелка - собаки - космонавты" (5-7) Обсерватория 12:45 На крыше с телескопом 7+ 14:15 Наша главная звезда 7+ 15:45 Как зажигаются звёзды 9+ 17:15 Пульсары – маяки Вселенной 12+ Лаборатория занимательных опытов - Новый зал 11:30 Игровая физика 5+ 13:00 Игровая физика 5+ 14:30 Мир увлекательной физики 6+ 16:00 Мир увлекательной физики 6+ 17:30 Мир увлекательной физики 6+
04.11.2026 в 17:56


Сегодня День Рождения Петербургского Планетария 🎂🥳✨ 4 ноября 1959 году на Петроградской стороне был открыт Планетарий. «Вселенная под куполом» - именно так назвали Ленинградский планетарий газеты города в репортажах о его открытии. Уникальной особенностью Планетария является «живое» слово лектора. Каждая научно-популярная программа является авторской и уникальной. На архивных фотографиях вы можете увидеть наших прекрасных лекторов, заслуженных работников культуры - Витковскую Т.А. и Погорельскую А.Б., которые и сегодня читают для вас лекции в Звездном зале. В этот прекрасный осенний день мы поздравляем сотрудников, лекторов и гостей Планетария с праздником! Ждём вас на наши научно-популярные программы и культурные мероприятия!
04.11.2026 в 09:40


Сегодня в 18:00 | Премьера в День рождения Планетария | Полнокупольная музыкальная программа «Симфония Луны. Семь перевоплощений» 🌓 Волшебная, романтичная, грозная, таинственная, забавная… Какой ещё может быть Луна? «Симфония Луны. Семь перевоплощений» - это семь музыкальных анимационных фантазий, раскрывающих разные образы и настроения вечной спутницы Земли. Свидание двух галактик, волшебная лунная река, сражение с разъярённой звездой, тайна тёмной материи, “охота” на созвездия, обратная сторона Луны - всё это и многое другое предстанет перед зрителями на куполе под захватывающее музыкальное сопровождение! Каждый найдёт свой космос: - романтический вечер под луной, - или программа-перезагрузка под звёздами после рабочей недели, - а может быть, космическое приключение с эффектом погружения, в которое можно отправиться всей семьёй! Билеты 🎫 https://planetary-spb.tn-cloud.ru/event/B18147658A04B6ED386FE814680E498CDF6E435E/2026-11-04/18:00 Продолжительность: 34 минуты Создатели: проект "Кроме клавиш"
03.11.2026 в 10:10


19 ноября (четверг) в 19.00 состоится очередная мультисенсорная встреча дискуссионного клуба «ОЛЬФАКТОРНЫЙ КОД: МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ»🏺, где передавая наука встречается с искусством парфюмерного эвалюатора, а мы вместе с практикующим экспертом погрузимся в самый древний канал нашего восприятия – обоняние , который в отличие от зрения или слуха «не врет»✨ 👤Наш гость – Елена Майоркина , парфюмерный эвалюатор, сомелье и эксперт по синестезии. Член жюри VAST Olfactive Awards, спикер Парфюмерного клуба России , автор уникальных эногастропарфюмерных перфомансов. Если описывать работу парфюмерного эвалюатора языком поэзии и смыслов , то этот специалист помогает совершить чудо – материализуя мечты и воспоминания , превращая эмоции и чувства в неповторимый ольфакторный штрихкод. На встрече будем отделять научные факты от мифов,- разбираться , какой код скрывается за нашим самым недооценненным чувством. ✨Приходите будет атмосферно и ароматно! 🖼️ На фото прекрасная «Аллегория обоняния» Питера Рубенса и Яна Брейгеля Старшего , написанная в 1617 -18 г.г. 🎫 Билеты: https://afisha.yandex.ru/saint-petersburg/meeting/diskussionnyi-klub-gelios-olfaktornyi-kod-mify-i-legendy
02.11.2026 в 17:07


Расписание работы Планетария на 3 ноября Звездный зал 10:30 ПП "Путешествие по Солнечной системе" (7+) 12:00 ПП "Прогулка по звездному небу" (7+) 13:30 ПП "Путешествие по Солнечной системе" (7+) 15:00 ПП "Прогулка по звездному небу" (7+) 16:30 ПП "Звезды вечера" (12+) 18:00 ПП "Темная астрономия" (10+) 19:30 ПП "Темная сторона Вселенной" (14+) Космическое путешествие 12:15 "К звездам" (5-7лет) 13:45 "Космическая одиссея с тихоходкой" (5+) 15:15 "Тайны восьми планет" (5+) 16:45 "К звездам" (5-7лет) Планетка 11:00 "Приключения озорной Кометки" (4-7 лет) 12:30 "Солнечная система" (4-7 лет) 14:00 "Маршрут Луна-Марс-Земля" (4-7лет) 15:30 "Приключения озорной Кометки" (4-7 лет) 17:00 "Солнечная система" (4-7 лет) Обсерватория 12:45 На крыше с телескопом 7+ 14:15 Правда и выдумки о небе и космосе 6-10 лет 15:45 Поиск внеземных цивилизаций 12+ 17:15 Разнообразие космических телескопов 12+ Лаборатория занимательных опытов 11:30 Как закрутить планету 8+ 13.00 Как закрутить планету 8+ 14.30 Чудо света 8+ 16.00 Путешествие сквозь пространство и время 8+ 17:30 Физические эксперименты, изменившие мир 8+ Билеты можно приобрести в кассе Планетария.
02.11.2026 в 10:13


Уважаемые друзья, По независящим от нас причинам наш сайт временно не работает. Билеты можно приобрести непосредственно в кассе Планетария.
01.11.2026 в 18:47


Метеорный поток Персеиды над озером Ирен, национальный парк Рокки-Маунтинс✨ 📸 Lycian Manthey
31.10.2026 в 17:40


31 октября - День темной материи🖤 Этот праздник начали отмечать с 2017 года по инициативе международного научного сообщества. Тёмная материя - пока не очень понятное нам вещество, которое мы только начинаем изучать🧐Она не видна никаким телескопам напрямую (поэтому её и назвали тёмной), но её наличие можно вычислить математически, наблюдая за процессами внутри галактик и между ними✨ Составив карту видимой Вселенной, мы обнаружили, что вся она похожа на огромную паутину из галактических нитей. Эти нити как раз и образуются благодаря тёмной материи, которая обладает большой гравитацией. А вот за "тёмные" пустоты между нитями ответственна тёмная энергия - нечто ещё более непознанное и абстрактное, скорее всего даже не являющееся напрямую веществом🤓 Согласно опубликованным в 2013 году данным наблюдений космической обсерватории «Планк», общая масса-энергия наблюдаемой Вселенной состоит на 4,9 % из обычной материи, на 26,8 % из тёмной материи и на 68,3 % из тёмной энергии. Таким образом, состав наблюдаемой Вселенной, в большей степени, остается для ученых загадкой…
31.10.2026 в 13:40


4 ноября в 18:00 | Премьера в День рождения Планетария | Полнокупольная музыкальная программа «Симфония Луны. Семь перевоплощений» 🌓 Волшебная, романтичная, грозная, таинственная, забавная… Какой ещё может быть Луна? «Симфония Луны. Семь перевоплощений» - это семь музыкальных анимационных фантазий, раскрывающих разные образы и настроения вечной спутницы Земли. Свидание двух галактик, волшебная лунная река, сражение с разъярённой звездой, тайна тёмной материи, “охота” на созвездия, обратная сторона Луны - всё это и многое другое предстанет перед зрителями на куполе под захватывающее музыкальное сопровождение! Каждый найдёт свой космос: - романтический вечер под луной, - или программа-перезагрузка под звёздами после рабочей недели, - а может быть, космическое приключение с эффектом погружения, в которое можно отправиться всей семьёй! Билеты 🎫 https://planetary-spb.tn-cloud.ru/event/B18147658A04B6ED386FE814680E498CDF6E435E/2026-11-04/18:00 Продолжительность: 34 минуты Создатели: проект "Кроме клавиш"
28.10.2026 в 18:26


19 ноября (четверг), 19.00 | Встреча дискуссионного клуба Гелиос на тему «Ольфакторный код: мифы и легенды»🏺 Почему мы так мало знаем о собственном обонянии? Как запахи связаны со вкусом, памятью и эволюцией? Можно ли натренировать «нос» и действительно ли собаки воспринимают мир совершенно иначе? На встрече разберём главные мифы об обонянии, узнаем, как устроено восприятие запахов, и попробуем разобраться, существует ли универсальный язык запахов. 👤Спикер : Елена Майоркина — парфюмерный эвалюатор, сомелье и эксперт по синестезии. Член жюри VAST Olfactive Awards, спикер мероприятий Парфюмерного клуба России. Автор уникальных эногастропарфюмерных перформансов. Билеты 🎫 https://planetary-spb.tn-cloud.ru/event/1DBF4C4FCD98331394FE54A6C4E83743E753773D/2026-11-19/19:00
27.10.2026 в 21:14


Вулкан Таранаки в Новой Зеландии🌋 📷 Landsat 8.
27.10.2026 в 11:25


4 ноября в 18:00 | Премьера в День рождения Планетария | Полнокупольная музыкальная программа «Симфония Луны. Семь перевоплощений» 🌓 Волшебная, романтичная, грозная, таинственная, забавная… Какой ещё может быть Луна? «Симфония Луны. Семь перевоплощений» - это семь музыкальных анимационных фантазий, раскрывающих разные образы и настроения вечной спутницы Земли. Свидание двух галактик, волшебная лунная река, сражение с разъярённой звездой, тайна тёмной материи, “охота” на созвездия, обратная сторона Луны - всё это и многое другое предстанет перед зрителями на куполе под захватывающее музыкальное сопровождение! Каждый найдёт свой космос: - романтический вечер под луной, - или программа-перезагрузка под звёздами после рабочей недели, - а может быть, космическое приключение с эффектом погружения, в которое можно отправиться всей семьёй! Билеты 🎫 https://planetary-spb.tn-cloud.ru/event/B18147658A04B6ED386FE814680E498CDF6E435E/2026-11-04/18:00 Продолжительность: 34 минуты Создатели: проект "Кроме клавиш"
26.10.2026 в 10:42


ОТПРАЗДНУЙ ДЕТСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В ПЛАНЕТАРИИ🥳✨ Друзья, приглашаем отпраздновать День рождения детям от 3 до 11 лет в отдельном пространстве. Количество детей до 13 человек. 🎁 Мы предлагаем 2 формата проведения мероприятия: Стандартная программа - 1.5 часа. Увеличенная программа - 3 часа. 🥳В программе: - Просмотр познавательно космического фильма под куполом. - Игры с аниматором на космическую тематику. - Чаепитие и накрытый стол (еда и торт предоставляются Заказчиком). Организаторы обеспечивают сервировку стола для детей с одноразовой посудой (на 13 персон), питьевую воду, термопод с кипятком. - В увеличенной программе - «Неоновое шоу», больше анимации и больше свободного времени на празднование за столом. 💳Стоимость: •12.000 руб стандартная программа •20.000 руб увеличенная программа. Оплата производиться в кассе планетария (после записи на мероприятие) непосредственно в день праздника за 15 минут до начала мероприятия. 📞Телефон для записи и справок: +79992140877
24.10.2026 в 10:08


19 ноября (четверг), 19.00 | Встреча дискуссионного клуба Гелиос на тему «Ольфакторный код: мифы и легенды»🏺 Почему мы так мало знаем о собственном обонянии? Как запахи связаны со вкусом, памятью и эволюцией? Можно ли натренировать «нос» и действительно ли собаки воспринимают мир совершенно иначе? На встрече разберём главные мифы об обонянии, узнаем, как устроено восприятие запахов, и попробуем разобраться, существует ли универсальный язык запахов. 👤Спикер : Елена Майоркина — парфюмерный эвалюатор, сомелье и эксперт по синестезии. Член жюри VAST Olfactive Awards, спикер мероприятий Парфюмерного клуба России. Автор уникальных эногастропарфюмерных перформансов. Билеты 🎫 https://planetary-spb.tn-cloud.ru/event/1DBF4C4FCD98331394FE54A6C4E83743E753773D/2026-11-19/19:00
23.10.2026 в 14:59


Такой увидели Луну посетители Обсерватории 20 октября🤩 Не упустите свой шанс полюбоваться нашей спутницей в телескоп 🔭 Ждем вас 24 октября на программе «Вечерние наблюдения: Сатурн и Луна». Начало в 20:00 Билеты 🎫 https://planetary-spb.tn-cloud.ru/event/B0593BA1F1F5763607B00B4A3064E9C101368F32/2026-10-24/20:00
23.10.2026 в 09:36


🎆Вы знали, что современные астрономы буквально не могут обойтись без лазеров? С их помощью учёные зажигают «искусственные звёзды» в небе, чтобы делать сверхчёткие снимки галактик, а также с ювелирной точностью измеряют огромные расстояния между планетами, и даже корректируют полёт космических аппаратов на орбите!🛰 Почему мы говорим об этом именно сегодня? Потому что 23 октября 1961 года, официально появился первый отечественный лазер! 💥 То, что 65 лет назад было секретным научным прорывом, сегодня помогает человечеству изучать космос🌌 🧬В нашей Лаборатории занимательных опытов сложные космические технологии превращаются в понятное, но интересное приключение! Вместе с лектором ребята разбираются, как устроены разные приборы, и смотрят на законы Вселенной в действии. Один из самых наглядных опытов — интерактивный лазерный стол! Здесь можно управлять лазерными лучами, настраивая специальные призмы и зеркала🪩Можно сделать настоящий световой лабиринт! Приходите укрощать лазерные лучи и раскрывать тайны космоса!🌠
21.10.2026 в 18:39


В ночь на 22 октября частицы кометы 1P/Галлея превратятся в метеорный поток Ориониды. На ясном тёмном небе ожидается до 20 "падающих звёзд" в час, летящих со скоростью 66 км/с, то есть чуть быстрее Персеид. Луна зайдёт после полуночи, и радиант потока, который находится ближе к Близнецам, как раз поднимется на хорошую высоту. Среди не самых плотных, но быстрых орионид встречается заметное количество по-настоящему ярких вспышек. Наблюдать метеоры можно по всему небосводу, так что если вы ломали голову чем занять себя ночью посреди рабочей недели, то вот вам неплохой вариант! :) Фото: Михаил Рева, Приморский Край, 2025 год.
21.10.2026 в 11:59


19 ноября (четверг), 19.00 | Встреча дискуссионного клуба Гелиос на тему «Ольфакторный код: мифы и легенды»🏺 Почему мы так мало знаем о собственном обонянии? Как запахи связаны со вкусом, памятью и эволюцией? Можно ли натренировать «нос» и действительно ли собаки воспринимают мир совершенно иначе? На встрече разберём главные мифы об обонянии, узнаем, как устроено восприятие запахов, и попробуем разобраться, существует ли универсальный язык запахов. 👤Спикер : Елена Майоркина — парфюмерный эвалюатор, сомелье и эксперт по синестезии. Член жюри VAST Olfactive Awards, спикер мероприятий Парфюмерного клуба России. Автор уникальных эногастропарфюмерных перформансов. Билеты 🎫 https://planetary-spb.tn-cloud.ru/event/1DBF4C4FCD98331394FE54A6C4E83743E753773D/2026-11-19/19:00
20.10.2026 в 12:43


Успешный запуск японской миссии MMX 🚀 Аппарат отделился от ракеты и направился к Марсу. Цель миссии — доставка на Землю образца грунта Фобоса, его анализ позволит установить происхождение марсианских лун.
19.10.2026 в 13:16


В ночь с 31 октября на 1 ноября приглашаем в Обсерваторию пронаблюдать в телескопы Парад планет🔭 Сразу четыре планеты и Луну можно будет увидеть в ночь на 1 ноября - в случае ясной погоды мы пронаблюдаем кольца Сатурна, полосы и спутники Юпитера, красноватый Марс, бледную точку Урана и изучим рельеф Луны 🌓 В случае сплошной облачности вы познакомитесь с работой телескопа, пронаблюдаете достопримечательности города. Начало программы в 1:00 🕐 Количество билетов строго ограничено! Билеты 🎫 https://planetary-spb.tn-cloud.ru/event/38C5FF04F5CA7A73548144E18F23AB1C6EAC11AE/2026-11-01/01:00
18.10.2026 в 20:08


Новый снимок космического телескопа James Webb🛰️ MACS J0454.1-0300 - скопление галактик в созвездии Ориона✨
17.10.2026 в 21:34


Мистическая туманность Конус👻 - область HII в созвездии Единорога. Была открыта Уильямом Гершелем 26 декабря 1785 г.
17.10.2026 в 15:56


Сегодня в 20:00 в Обсерватории состоятся вечерние наблюдения🔭 В Обсерватории при наличии ясной погоды производятся наблюдения небесных объектов с помощью нескольких телескопов. В зависимости от условий видимости соответствующих небесных тел можно увидеть Луну, планеты Солнечной системы, звездные скопления, интересные двойные звезды и другие светила. В случае сплошной облачности вы познакомитесь с работой телескопа, пронаблюдаете достопримечательности города. Продолжительность программы: 50 минут. Билеты 🎫 https://planetary-spb.tn-cloud.ru/event/B0593BA1F1F5763607B00B4A3064E9C101368F32/2026-10-17
17.10.2026 в 09:30


19 ноября (четверг), 19.00 | Встреча дискуссионного клуба Гелиос на тему «Ольфакторный код: мифы и легенды»🏺 Почему мы так мало знаем о собственном обонянии? Как запахи связаны со вкусом, памятью и эволюцией? Можно ли натренировать «нос» и действительно ли собаки воспринимают мир совершенно иначе? На встрече разберём главные мифы об обонянии, узнаем, как устроено восприятие запахов, и попробуем разобраться, существует ли универсальный язык запахов. 👤Спикер : Елена Майоркина — парфюмерный эвалюатор, сомелье и эксперт по синестезии. Член жюри VAST Olfactive Awards, спикер мероприятий Парфюмерного клуба России. Автор уникальных эногастропарфюмерных перформансов. Билеты 🎫 https://planetary-spb.tn-cloud.ru/event/1DBF4C4FCD98331394FE54A6C4E83743E753773D/2026-11-19/19:00
15.10.2026 в 21:32


На календаре октябрь, воздух уже довольно прохладный... А вы знали, что прямо сейчас этот невидимый воздух давит на каждого из нас с силой в несколько тонн? Сегодня, 15 октября, родился великий физик Эванджелиста Торричелли — человек, который открыл атмосферное давление и доказал, что у воздуха есть вес. 💡 Представьте простой опыт: если перевернуть полный стакан воды, она выльется. Но если закрыть его сверху рукой, перевернуть, опустить горлышком в таз с водой, а потом убрать руку — вода останется внутри стакана! Почему? Воздух давит на воду в тазу и буквально «заталкивает» её обратно в стакан. Это и есть атмосферное давление. Получается, что мы живём на дне воздушного океана, и впервые об этом сказал именно Торричелли. Учёный проделал описанный выше опыт со стеклянной трубкой, запаянной с одного конца, и тяжёлой ртутью, которая после переворачивания трубки немного вылилась в чашу с ртутью и остановилась. Получился столбик ртути высотой 760 мм (наше нормальное давление), а сверху образовалась абсолютная пустота. А вы хотите проверить, кто сильнее, вы или атмосфера? В нашей Лаборатории занимательных опытов можно пройти этот путь открытий безопасно и весело: 🌌 На специальной модели можно увидеть, как распределяются молекулы воздуха в атмосфере, и где начинается космический вакуум. ⚙️ Битва насосов: можно создать пустоту — сравнить современный прибор и механический насос, чтобы руками почувствовать давление воздуха. 🐴 Магдебургские полушария: можно проверить силу давления в командной игре! Сможете ли вы разъединить сферы, из которых откачан воздух? В XVII веке с этим не справились 16 лошадей! 🧐 А как вы думаете, почему Торричелли взял именно ртуть, а не воду? Что изменилось бы, если бы в тазу была вода? Пишите догадки в комментарии!
15.10.2026 в 13:38


Андромеда и яркий метеор Персеид💫 📸 Yurui Gong и Xizhen Ruan

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.