Отзывы о Вепсский центр фольклора
Пользователь
2018-11-12 14:56
Интересность : Летом проезжали деревню Винницы, знала, что там есть музей веппского фольклора, решили, пока время есть, заехать, посмотреть. В музее собрана очень интересная экспозиция предметов быта, одежды веппского народа. Причем, как нам рассказали, у них проводятся и различные праздники, есть мастерская собственная. Очень интересно, нисколько не пожалели, что потратили на это время.
Расположение : Чтобы туда попасть нужно оказаться в Подпорожском районе в селе Винницы, спросите на улице или просто поищите улицу Советскую.
Интерьер : Небольшой, но очень уютный деревенский музей, сохранены наряды, утварь, станки и т.д.
Обслуживание : Очень заботливые и внимательные сотрудники в музее. Энтузиасты.
Пользователь
2018-11-25 01:48
Интересность : Безумно интересно будем всем, кто интересуется историей и разными фольклорными вещами. Вот я ужасно люблю всё это)
Расположение : Располагается довольно далеко от Петербурга. Меня подвозил друг, который тоже увлечён всей этой темой) Даже и не знаю, как туда добраться ещё)
Интерьер : Экспозиция довольно большая и разнообразная. Я долго ходила и разглядывала всё. Просто замечательный экскурсовод попался ещё.
Обслуживание : Могу только поблагодарить всех за такое интересное местечко.
Пользователь
2019-02-25 11:34
Интересность : Исторический увлекательный музей. Будет полезно любителям истории, любителям народного творчества.
Расположение : Расположен в селе Винницы. Мы приехали сюда на машине, специально, для того, чтоб провести выходные.
Интерьер : Уютная атмосфера. Очень интересны предметы быта: утварь, игрушки, одежда, которую они изготавливали сами.
Обслуживание : Очень заботливый, приятный персонал. Все рассказывают, показывают, объясняют вполне доступным и понятным языком.
Вепсский центр фольклора
Адрес
с. Винницы, ул. Советская, д. 68
картаРайон
Подпорожский район (Ленинградская область)
Услуги
/ 10
25 февраля 2019 г. 11:34
Очень заботливый, приятный персонал. Все рассказывают, показывают, объясняют вполне доступным и понятным языком. Уютная атмосфера. Очень интересны предметы быта: утварь, игрушки, одежда, которую они изготавливали сами. Расположен в селе Винницы. Мы приехали сюда на машине, специально, для того, чтоб провести выходные. Исторический увлекательный музей. Будет полезно любителям истории, любителям народного творчества.
на страницу отзыва
/ 10
25 ноября 2018 г. 01:48
Могу только поблагодарить всех за такое интересное местечко. Экспозиция довольно большая и разнообразная. Я долго ходила и разглядывала всё. Просто замечательный экскурсовод попался ещё. Располагается довольно далеко от Петербурга. Меня подвозил друг, который тоже увлечён всей этой темой) Даже и не знаю, как туда добраться ещё) Безумно интересно будем всем, кто интересуется историей и разными фольклорными вещами. Вот я ужасно люблю всё это)
на страницу отзыва
/ 10
12 ноября 2018 г. 14:56
Очень заботливые и внимательные сотрудники в музее. Энтузиасты. Небольшой, но очень уютный деревенский музей, сохранены наряды, утварь, станки и т.д. Чтобы туда попасть нужно оказаться в Подпорожском районе в селе Винницы, спросите на улице или просто поищите улицу Советскую.
Летом проезжали деревню Винницы, знала, что там есть музей веппского фольклора, решили, пока время есть, заехать, посмотреть. В музее собрана очень интересная экспозиция предметов быта, одежды веппского народа. Причем, как нам рассказали, у них проводятся и различные праздники, есть мастерская собственная. Очень интересно, нисколько не пожалели, что потратили на это время.
на страницу отзыва Комментарии посетителей (2)
| Ольга | 25 февраля 2019 г. 11:30 |
Нам очень понравилась данная выставка. Очень уютная, домашняя. Интересно было посмотреть на предметы старины: посуду, одежду, игрушки, прялки, ткацкие станки. Остались довольны и дети и взрослые.
| |
| Ирина | 25 ноября 2018 г. 1:45 |
Меня всегда интересовала эта культура, вот уж не знаю почему) Ездила в этот музей специально, хотя довольно далеко от Петербурга. Очень понравилась экспозиция.
| |
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Вепсский центр фольклора
30.06.2026 в 12:22
4,5 млн рублей — увеличенный размер гарантированной выплаты гражданам, заключившим контракт в Ленинградской области для участия в СВО.
Полная выплата состоит из региональной выплаты, федеральной выплаты и из региональной выплаты (с индексацией) или земельным участком в обмен на земельный сертификат по окончании военной службы.
Выплата из регионального бюджета производится после заключения контракта. Выделение участка или его замена денежным эквивалентом гарантируется законом Ленинградской области.
Кроме того, предусмотрена компенсация стоимости проезда до пункта отбора Ленинградской области из любого региона.
Ознакомиться с полной информацией о контрактной службе можно на сайте Защитник47: защитник47.рф/

29.06.2026 в 14:56
🏆Спортивно-развлекательное мероприятие "Здоровым будешь - все добудешь" прошло 24 июня в Вепсском центре для воспитанников детского лагеря «Веселый улей» Винницкого образовательного центра. В рамках мероприятия ведущие – Лиса Алиса и Кот Базилио – в доступной интерактивной форме рассказали детям о пользе здорового образа жизни и опасных последствиях пагубных привычек, а также провели для ребят подвижные игры и конкурсы.
Мероприятие проводилось в рамках Плана проведения Месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, проводимого на территории Ленинградской области.

22.06.2026 в 14:25
Уважаемые жители и гости села Винницы!💫
Приглашаем вас на мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби.
Концертная программа проводится в рамках цикла мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне "Есть у Победы память!".

16.06.2026 в 18:00
🌿 Vasttused Ojatil’! Встречи на Ояти! Именно так в этом году назывался Межрегиональный вепсский праздник «Древо жизни», собравший творческие коллективы, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных ремёсел, а также организаторов и гостей на берегу живописной реки Оять в селе Винницы 13 июня.
Праздник открылся красочной театральной постановкой о рождении реки Оять из маленького ручейка, после чего с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.
Основным же действием праздника стали тематические подворья:
🎶 Сценическое подворье «Kargeida da pajata!» «Танцуй и пой!» порадовало зрителей выступлениями любимых коллективов Лодейнопольского, Волховского и Подпорожского районов Ленинградской области, а также ансамблем из Петрозаводска Республики Карелия.
⚒ На мастеровом подворье «Mahtamei da opendamei!» «Умеем и научим!» принимало всех желающих на мастер-классы по верховой набойке по ткани, акварельной аэрографии, росписи деревянных изделий, гончарному мастерству, изготовлению свечей из вощины, валянию из шерсти и многим другим увлекательным ремёслам.
Особым украшением подворья стала выставка работ участников Межрегионального конкурса-выставки «Űhten taivhan al» — «Под одним небом»: в этом году экспозиция разместилась не только на подворье, но и в танцевальном зале Вепсского центра фольклора.
🥧 Подворье вепсских деревень «Sőtamei!» «Накормим!» встречало гостей задорными песнями фольклорного коллектива «Сударушки» Винницкого библиотечно-культурного объединения. Здесь можно было отведать традиционную вепсскую калитку — и даже попробовать испечь её своими руками.
🍲 Винницкое подворье «Adivoile ihastumei!» «Гостям рады!» представило богатство местной культуры: Вепсский центр фольклора и мастера села показали свои работы, предложили гостям выбрать памятный сувенир и угостили наваристой традиционной ухой.
🗺 Туристское подворье «Starinoičemei da ozutamei» «Расскажем и покажем!»превратилось в настоящий живой лекторий. Общеобразовательные организации Подпорожского района развернули интерактивные площадки, где юные экскурсоводы рассказывали о ведущих предприятиях и учреждениях района, а также о людях, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю Подпорожского края.
🧒 На детском подворье «Kukirikku!» «Кувырком!» стало настоящим праздником для детей и взрослых: творческая группа «Ёжики» из Санкт-Петербурга подготовила яркую интерактивную программу с народными играми, хороводами и живой музыкой.
Не обошлось и без увлекательных экскурсий по селу: гостей провели по центральной части Винниц, познакомили с историей края и показали подвесной мост, курганную группу и территорию Винницкого погоста.
🎉 Праздник «Древо жизни» вновь объединил жителей и гостей Ленинградской области, подарив всем незабываемое погружение в живую и самобытную вепсскую культуру.

15.06.2026 в 10:00
#моифинансы

13.06.2026 в 07:00
Вся программа праздничных площадок в одном посте✨
Кстати, под этим постом можно делиться в течение всего дня своими впечатлениями о празднике и фото с разных локаций📸

12.06.2026 в 17:53
Уважаемые жители и гости села Винницы!
✅В связи с проведением Межрегионального вепсского праздника «Древо жизни» 13 июня с 11 часов до 17 часов 30 минут, будет ПЕРЕКРЫТО движение автотранспорта по ул. Советской от д.81 до д.101.
✅Проезд автотранспорта будет организован по альтернативному маршруту по ул. 50 лет ВЛКСМ, ул. Островской, ул. Спортивной.
Посмотреть маршрут можно на прилагаемом фото.
📍УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!
На оставлять свои транспортные средства на парковке у магазина «Пятерочка», у автостанции. В период с 11.00 до 17.30 вы не сможете выехать с данной территории.

11.06.2026 в 12:27
#ДревоЖизни
Друзья! ✨
Накануне праздника "Древо жизни" наша страна отмечает еще один важный день - День России!
Мы приглашаем вас на концерт, посвященный нашему вепсскому народу и малой родине.

10.06.2026 в 18:00
#ДревоЖизни
🌲Показательный мастер-класс «Дело мастера боится» на мастеровом подворье «Mahtamei da opendamei!» «Умеем и научим!» Межрегионального вепсского праздника "Древо жизни - 2026"
✨Друзья, в 12.30 откроет работу площадки мастер из города Подпорожье – Артем Степанов. На глазах у всех он кусок дерева с помощью пилы превратит в настоящее произведение искусства. На ваших глазах Артем вырежет бензопилой декоративную ель. Видеть, как работает мастер – это всегда завораживает!

10.06.2026 в 17:00
#ДревоЖизни
Сценическое подворье «Kargeida da pajata!» «Танцуй и пой!»✨
Программа выступления коллективов уже в карусели👉
Конечно, самым голосистым, самым танцевальным, самым звонким и задорным окажется сценическое подворье «Kargeida da pajata!» «Танцуй и пой!».
К нам едет:
👉фольклорная группа «Рандайне» из г. Петрозаводска Республики Карелия,
👉образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Радость» и образцовый самодеятельный коллектив студия костюма «Твой стиль» из г. Лодейное Поле,
👉фольклорные коллективы «Оятская вечерка» и «Айюшки» из д. Тервеничи Лодейнопольского района,
👉впервые на празднике выступит фольклорный ансамбль «Веретенце» из п. Паша Волховского района
И, конечно, на сцену выйдут любимые коллективы Подпорожского района:
✅образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Забава»,
✅народный самодеятельный коллектив танцевальная студия «Ля Фам»,
✅народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Онежские зори» и спутник коллектива – детский ансамбль народной песни «Зорянка»,
✅коллективы «Искорка» и «Эмоции»,
✅фольклорный коллектив «Сударушки» и
✅народный самодеятельный коллектив вепсский фольклорный ансамбль «Armas»,
✅свои хореографические номера представит образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Юность»,.
И вновь село Винницы станет местом притяжения, вновь на берегу реки Оять зазвучат добрые вскрики от радости встреч, вновь будут приветствия и теплые объятья старых друзей, вновь забурлит, закружится, зазвенит праздник на вепсской гостеприимной земле!

10.06.2026 в 10:00
#ДревоЖизни
🧶Мастеровое подворье «Mahtamei da opendamei!» «Умеем и научим!» Межрегионального вепсского праздника "Древо жизни - 2026"
🗓13 июня
📍с. Винницы, Подпорожский район, Ленинградская область
⏰16.00 - 17.00
Мастер-класс «Раз рядок, два рядок»
Ткать можно где угодно, чем угодно и на чем угодно. Можно попробовать на ткацком станке, а можно на фигурных рамочках. Можно из лоскута, а можно и из трав и веток. Получается сразу красиво оформленное маленькое панно – память о фееричном начале лета 2026 года!
✅Уважаемые гости праздника! Напоминаем, что количество мест на мастер-классах ограничено, поэтому внимательно следите за расписанием и старайтесь прийти на мастер-класс немного заранее.

10.06.2026 в 09:00
#ДревоЖизни
🧶Мастеровое подворье «Mahtamei da opendamei!» «Умеем и научим!» Межрегионального вепсского праздника "Древо жизни - 2026"
🗓13 июня
📍с. Винницы, Подпорожский район, Ленинградская область
⏰16.00 - 17.00
Мастер-класс «Бусинка»
Любая девочка, девушка, женщина всегда любили бусы. На празднике можно изготовить бусинку из современного пластичного материала – мягкой глины для лепки. Это доступно и детям, и взрослым.
✅Уважаемые гости праздника! Напоминаем, что количество мест на мастер-классах ограничено, поэтому внимательно следите за расписанием и старайтесь прийти на мастер-класс немного заранее.

09.06.2026 в 19:30
#ДревоЖизни
🧶Мастеровое подворье «Mahtamei da opendamei!» «Умеем и научим!» Межрегионального вепсского праздника "Древо жизни - 2026"
🗓13 июня
📍с. Винницы, Подпорожский район, Ленинградская область
⏰15.00 - 16.00
Мастер-класс «Цветок» от мастериц Вепсского центра фольклора
Предлагаем вам превратиться в искусного мастера, который создаст свой маленький цветочек из синельной проволоки, память о празднике красивых винницких просторах.
✅Уважаемые гости праздника! Напоминаем, что количество мест на мастер-классах ограничено, поэтому внимательно следите за расписанием и старайтесь прийти на мастер-класс немного заранее.

09.06.2026 в 19:00
#ДревоЖизни
🧶Мастеровое подворье «Mahtamei da opendamei!» «Умеем и научим!» Межрегионального вепсского праздника "Древо жизни - 2026"
🗓13 июня
📍с. Винницы, Подпорожский район, Ленинградская область
⏰15.00 - 16.00
Мастер-класс «Узелок на счастье».
Виктория Игоревна Драгун из г. Петрозаводск вместе с вами сплетет фенечку на руку в технике круглого плетения шнура. Такое украшение никогда не выйдет из моды.
✅Уважаемые гости праздника! Напоминаем, что количество мест на мастер-классах ограничено, поэтому внимательно следите за расписанием и старайтесь прийти на мастер-класс немного заранее.
Места исполнения желаний в Петербурге: куда идут за удачей, любовью и деньгами
Семь дней, десятки впечатлений: куда пойти в Петербурге с 3 по 9 июля
Куда сходить утром в Петербурге: лучшие идеи для начала дня
Что посмотреть в музеях Петербурга этим летом: самые заметные выставки сезона
Не только Янтарная комната: интересные места Пушкина, о которых знают не все
Главные фонтаны Петергофа: история, символы и интересные факты
Прогноз погоды
15°..19°
Лучшее за неделю






