Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 июня 2022 г. 19:10

14847

Автор: Александра Сафьянникова

Съесть печеных яблок, прогуляться в халате по парку и посетить спектакль: 7 главных пушкинских мест в Петербурге

Петербуржцы выбрали топ пять "пушкинских" мест в городе

В Петербурге находится более двух десятков мест, которые можно смело назвать «пушкинскими», ведь «наше все» жил и творил в этом городе и успел, так сказать, наследить. Здесь он учился, гулял в любимом парке, навещал своих друзей, посещал пабы и с удовольствием появлялся на спектаклях в театре. Погиб он тоже здесь. Редакция Peterburg2 расскажет вам про 7 самых популярных пушкинских мест в городе.

6 июня отмечается 223 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В честь этого события мы посмотрели, какие места, связанные с поэтом, самые популярные среди наших читателей. На первом месте оказался Летний сад с 40,4 тысячами просмотров на сайте, за ним следуют здание Санкт-Петербургской консерватории (31,2 тысячи просмотров), замыкает тройку лидеров Царскосельский лицей (20,5 тысяч просмотров).

Прежде чем прочитать информацию о каждом из мест, проверьте свои знания в нашей викторине! Если она не отображается у вас после этого текста, вы сможете найти ее по данной ссылке. 

Город, который назван в честь поэта, разумеется, связан с ним. Здесь расположен один из филиалов Всероссийского музея А.С.Пушкина: Мемориальный Музей-Лицей. Музей был открыт здесь к 150-летию со дня рождения поэта, в здании бывшего Императорского Царскосельского Лицея, одного из передовых учебных заведений России 1-ой четверти XIX века. Пушкин воспитывался здесь с 1811 г. по 1817 и именно в этих стенах открылся его поэтический дар. Здесь будущий поэт нашел преданных друзей, до конца дней сохранивших верность нерушимому лицейскому братству.

Музей А. С. Пушкина находится в квартире, где поэт провел последние годы своей жизни. Здесь хранится огромная коллекция, которая формировалась на протяжении нескольких десятилетий – от документов и рукописей до посмертной маски Пушкина и других экспонатов, помогающих погрузиться в мир русской культуры и истории 18-19 веков.

Это место было горячо любимо многими петербуржцами в разные эпохи. Пушкин жил недалеко от Летнего сада и частенько сюда захаживал.

«Да ведь Летний сад — мой огород. Я, вставши ото сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нём, читаю и пишу. Я в нём дома», — говорил поэт.

«Литературное кафе» – уникальное заведение для Петербурга. Оно было открыто на месте знаменитой кондитерской Вольфа и Беранже, интерьер заведения создан в стиле петербургской гостиной 19 века. Именно в этом месте Пушкин завтракал в день дуэли с Дантесом, а еще в меню здесь сохранили его любимое блюдо – печёное яблоко. В кафе часто можно попасть на вечера фортепиано и русского романса.

Современным петербуржцам это заведение известно как корпус Санкт-Петербургской консерватории, в пушкинское время это был Большой Каменный театр. Спектакли здесь Александр Сергеевич никогда не пропускал. На его сцене выступала легендарная Авдотья Ильинична Истомина, о которой Пушкин писал в своём «Евгении Онегине»: «блистательна, полувоздушна».

Большинство из нас знают подробности трагической гибели поэта еще со школы. Она состоялась 8 февраля (по новому стилю) 1837 года в районе Черной речки, недалеко от Комендантской дачи. Сегодня на этом месте расположен уютный зеленый сквер, в котором возвышается обелиск с портретом великого поэта и надписью: «Место дуэли А.С. Пушкина 26/V-1799 – 29/I-1837», а также цитатой Михаила Юрьевича Лермонтова.

Здесь состоялось отпевание Александра Сергеевича. Сперва эту церемонию планировали провести в Исаакиевском соборе, но в последний момент было окончательно решено перенести его в Конюшенную церковь, поскольку она была ближайшей к дому, где жил поэт. Кстати, сама церковь была придворной, то есть здесь проходили церемонии для царского двора, а для проведения прощания с Пушкиным было получено специальное разрешение.

А о каких местах, связанных с Пушкиным, знаете вы? Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Литература Мемориалы и памятники Музеи Рестораны и кафе


 
Александр Пушкин
Музей-квартира А.С. Пушкина, Ресторан Литературное кафе, Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова, Мемориальный Музей-Лицей, Летний сад, Церковь Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, Обелиск на месте дуэли Пушкина
Статьи по теме
Гид по Гатчине: куда сходить и что посмотреть за один день Гид по Гатчине: куда сходить и что посмотреть за один день Гатчина, к сожалению, не пользуется у туристов такой популярностью, как Пушкин или Петергоф, однако ее определенно стоит посетить. Рассказываем, как доехать сюда из Петербурга, что посмотреть и где перекусить....
Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Чтобы прогуляться по узеньким улочкам как в Европе, не нужно ехать за границу. Рассказываем о Выборге – самом доступном для нас европейском городке, в котором есть средневековая архитектура, северный модерн и вкусная еда....
Аэроплан, «кукурузник» и истребитель: где можно увидеть самолеты в Петербурге Аэроплан, «кукурузник» и истребитель: где можно увидеть самолеты в Петербурге В честь Дня Воздушного Флота России решили вспомнить, какие места в Петербурге связаны с авиацией. Оказывается, их не так уж и мало, причем это не только памятники, есть и тематические музеи и авиасимуляторы....
Фантастические твари и где они обитают в Петербурге Фантастические твари и где они обитают в Петербурге В честь Всемирного дня веры в единорогов мы решили вспомнить памятники всевозможным «фантастическим тварям» в Петербурге. Как думаете, знаете ли вы обо всех?...
Полный социальный пакет: как живут петербургские коты, или топ кошачьих мест в городе Полный социальный пакет: как живут петербургские коты, или топ кошачьих мест в городе 8 июня в Петербурге состоится традиционный праздник «Всемирный день петербургских котов». Редакция Peterburg2 изучила историю пушистых горожан и работников Эрмитажа и собрала для вас самые кошачьи места Петербурга...
Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Не все места Петербурга достойны посещения: ожидания от разрекламированных достопримечательностей могут разительно отличаться от реальности. Собрали антиподборку городских мест, впечатления от которых могут быть совсем удручающими. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю