Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


31 октября 2022 г. 17:37
С фотоС видео

47888

Автор: Редакция Петербург2

Чисто питерская тема: топ-15 фильмов для борьбы с осенней депрессией

Фильмы, которые помогут поднять настроение и справиться с осенней хандрой

В Петербург вновь вернулось то самое время, когда не хочется выходить на улицу, и спасает лишь горячий чай и уютное одеяло. А еще фильмы: рассказываем о картинах, которые помогают улучить настроение, даже если за окном унылая петербургская погода.

Плохая погода в Петербурге — частое явление. Особенно поздней осенью зимой. Редакция Peterburg2 нашла способ излечиться от осенней хандры: принять ударную дозу хорошего кино. Составили 10 фильмов, которые, по нашему мнению, помогут вам скрасить унылый вечер и поднять настроение, когда за окном нет солнышка.

Предупреждаем, многие фильмы — далеко не новые, а хорошо забытые старые киноленты!

 

(Источник фото: pixabay)

Укрощение строптивого
В прокате с
20 декабря 1980 г.
Режиссёр
Франко Кастеллано, Джузеппе Моччиа
Актёры

Комедии с участием Адриано Челентано поднимают настроение. Не зря его фразы до сих пор постят по всех социальных сетях. « Он: — Сколько вам лет? Она: — Не помню. Он: — Я бы дал меньше!». Одна из самых романтичных и дерзких историй, конечно, это «Укрощение строптивого». В паре с Орнеллой Мутти итальянский артист смотрится просто отлично.

Сорокалетний фермер Эли́а, убеждённый холостяк, отличается грубым характером и неприязненным отношением к дамам. Однако это никак не мешает ему искренне любить всё живое: Элиа общается с животными, устраивает охоту на браконьеров, очень нервничает, когда телится одна из его коров.

Однажды в дождливую ночь ему приходится против воли приютить у себя дома юную красавицу — двадцатипятилетнюю Ли́зу Сильвестри — её машина сломалась, когда она проезжала мимо деревни, где живёт Элиа. Заинтригованная нелюдимостью хозяина дома, Лиза вступает с ним в противостояние и пытается укротить.

Поездка в Америку
В прокате с
26 июня 1988 г.
Режиссёр
Актёры
Эдди Мерфи, Арсенио Холл, Джеймс Эрл Джонс

Эта история покорила зрителей со всех уголков мира и считается одной из лучших ролей в карьере Эдди Мерфи. Сказка о том, как принц нашел любовь, притворившись нищим работягой — нестареющая классика романтического сюжета.

21-летний наследный принц африканского государства Замунда Аким (Эдди Мерфи), несмотря на окружающую его роскошь, не чувствует себя удовлетворённым собственной жизнью. Он хочет большей самостоятельности, особенно в выборе невесты, так как выбор родителей его совершенно не устраивает.

Желая самостоятельно найти жену, он едет в Америку в компании своего верного друга и слуги Сэмми (Арсенио Холл). Так как Аким желает, чтобы его избранница полюбила его самого, а не его деньги, он решает сыграть роль обычного работяги и идёт работать в закусочную, в которой работает Лиза. Девушка и не подозревает, кем в действительности является её скромный ухажер и что она — потенциальная принцесса.


Кстати, в 2021 году на стриминговой платформе вышла вторая часть «Поездки в Америку». Но она не имела такого успеха. Рейтинг у фильма более чем скромный — не дотянул и до 6 баллов.

Фильм с Беном Стиллером в весьма привычной для него ипостаси – неудачника-тихони. Правда, постепенно он изменится до неузнаваемости и обязательно вдохновит вас на подвиги и путешествия.

Уолтер Митти — сотрудник отдела иллюстраций журнала Life. Его работа — сплошная рутина, хотя в своих мечтах он уносится очень далеко. В присланных фотографом Шоном О’Коннелом негативах для обложки журнала не хватает одного кадра. Единственный шанс получить фотографию — найти самого Шона. И Уолтер отправляется в долгое путешествие.

Вуди Аллен, кажется, способен снять любой город так волшебно, что в нем тотчас хочется оказаться. В этом фильме настолько «вкусно» и романтично показан дождливый летний Париж, что вы заново влюбитесь в него – причем и в современный, и в город вековой давности.

Писатель и безнадежный романтик, уверенный в том, что должен был жить в 1920-е годы, приезжает в Париж со своей возлюбленной на каникулы и попадает в прошлое. Встречаясь там с Хемингуэем, Пикассо, супругами Фицджеральдами, Гертрудой Стайн, он понимает, что принадлежит этому времени и хочет остаться там навсегда.


(Источник фото: pixabay)

Чудесная и очень добрая история о «путешествиях во времени». Здесь нет никакой мистики, только внимательное отношение к деталям и своим воспоминаниям.

Что, если бы Вы могли отправиться в любое время в прошлом по своему выбору? Именно такую услугу предоставляет компания, которая готова скрупулезно восстановить детали любой эпохи на заказ. Одним из ее клиентов становится талантливый художник, переживающий кризис в отношениях с любимой женой. Он использует этот шанс, чтобы снова пережить тот день, когда много лет назад он встретил любовь всей своей жизни.

Питер FM
В прокате с
20 апреля 2006 г.
Режиссёр
Оксана Бычкова

Как можно обойти стороной одну из самых «питерских» картин? Атмосфера летнего города и романтика поисков потерявшегося телефона в начале 2000-х согреют вас даже в самый холодный вечер.

Маша — диджей на популярном питерском радио, Максим — молодой архитектор. Маша готовится к свадьбе с бывшим одноклассником Костей, Максим победил в международном конкурсе архитекторов, и теперь его зовут на работу в Германию. Но оба они не уверены, что им нужно именно это. Кто знает, как бы повернулась их судьба, если бы не случай — Маша теряет мобильный телефон, а Максим его находит.

Трилогия про историю знакомства Грега с родителями невесты (впоследствии – жены), кажется, никого не может оставить равнодушным. Юмор здесь местами «ниже пояса», но, тем не менее, актерская игра Бена Стиллера и Роберта Де Ниро на высоте.

Обладатель замечательной фамилии, санитар Грэг Трахер, отправляется за город, чтобы познакомиться с родителями своей девушки Пэм. Здесь Грэг собирается торжественно просить руки возлюбленной. Но, к несчастью, Грэг — парень невезучий, и любые благие начинания в его исполнении превращаются в сущий кошмар.

Несчастный Трахер и в самом страшном сне не предполагал, какие его ждут испытания. Дело в том, что отец Пэм, Джек Бернс, — отставной сотрудник ЦРУ, устраивает приятелям дочери свою особую и жесткую проверку. Эта проверка включает в себя даже специальный тест на детекторе лжи!

1+1
В прокате с
26 апреля 2012 г.

На французском этот фильм называется Intouchables — что переводится как «неприкасаемые». Этот фильм скорее драма и комедия в одном флаконе. Но он достаточно легкий, красивый, теплый, чтобы провести с ним отличный вечер пятницы. Кстати, сюжет основан на реальных событиях. «1+1» стал самым популярным фильмом во Франции в 2011 году.

Парализованный богатый аристократ Филипп, ставший инвалидом после того, как разбился на параплане, ищет себе помощника, который должен за ним ухаживать. Одного из кандидатов, чернокожего Дрисса, работа не интересует — ему нужен формальный письменный отказ, чтобы продолжать получать пособие по безработице. Но неожиданно именно его Филипп берёт на работу.

В роскошный и чопорный дворец Филиппа Дрисс приносит частичку хаоса, а в жизнь Филиппа — дух приключений, спонтанности и лёгкости отношения к любым проблемам. Несмотря на сложную жизнь, Дрисс оказывается хорошим человеком. Между ним и Филиппом завязывается крепкая дружба.

Стажер (2015)
В прокате с
24 сентября 2015 г.
Режиссёр
Нэнси Майерс
Жанр

Очень теплая комедия с Робертом Де Ниро и Энн Хэтэуэй о том, как можно обрести дружбу и любовь в 70, счастье в непростом браке и баланс между работой и личной жизнью. Этот фильм под слоганом «Опыт всегда в моде» стал кассовым хитом, собрав $194,5 млн.

Пожилой вдовец Бен Уитакер приходит стажером в фешн-компанию. Опыта в этой индустрии у него нет, но он решил, что хочет освоить новое дело. Возглавляет компанию предпринимательница Джулс Остин, которая вопреки всем правилам ведения бизнеса решает нанять в свою компанию не опытных работников, а стажеров. Сначала Джулс не верит в то, что престарелый работник на что-то способен, но постепенно Бен становится неотъемлемой частью ее жизни.

Бриджит Джонс 3
В прокате с
15 сентября 2016 г.
Режиссёр
Шэрон Магуайр

Фильм «Дневник Бриджит Джонс» рассказывает о самой обычной девушке и, по сути, представляет собой реинкарнацию классического английского женского романа в современных реалиях. Дневник Бриджит Джонс чем-то напоминает «Гордость и Предубеждение». Интересно, что главного героя в фильме, которого зовут Марк Дарси, исполнил Колин Ферт, игравший мистера Дарси в телесериале «Гордость и Предубеждение» 1995 года.

Бриджит Джонс — незамужняя 32-летняя женщина, комплексующая по поводу лишнего веса. На Рождество, которое она, как обычно, проводит в доме родителей, мать знакомит её с разведённым Марком Дарси. Однако Дарси не становится для Бриджит «мужчиной мечты» — напротив, между ними появляется антипатия. Кроме этого, Бриджит решает похудеть, бросить курить и начать встречаться со стоящим человеком. Чтобы фиксировать все свои решения, мысли, успехи и неудачи, Бриджит заводит дневник.

У фильма есть вторая и третья часть. Не такие популярные, как первая. Но, все же, тоже интересные. Последняя часть вышла на экраны в 2016 году.

 

(Источник фото: pixabay)

Фильмы француза Дани Буна — именно то, что надо, чтобы прогнать осеннюю депрессию. Этот режиссер сам играет в собственных фильмах, которые обычно поднимают какую-то важную тему или проблему и высмеивают ее. К «Бобро поржаловать» Бун также сам написал сценарий. В этой комедии гротескно показано, как людьми управляют стереотипы. Фильм настолько понравился французам, что стал вторым по популярности после «Титаника».

Ужасные обстоятельства отправляют Филиппа, семьянина и топ-менеджера почтового офиса, в маленький городок на севере Франции. В представлении обитателей юга страны, север — ужасный ледяной край, а его аборигены — невоспитанные и грубые мужланы, изъясняющиеся на непонятном языке шти. Разумеется, любящий муж и отец просто не способен потянуть за собой в этот ад жену и сына, они остаются на Юге. Но оказалось, что в реальности на севере вовсе не так страшно. Правда есть одно «но»: с виду нормальные люди, жители этого городка говорят на абсолютно непонятном наречии: вместо «С» они говорят «Ж», а для самых обычных вещей имеют ужасные смешные эквиваленты.

Невезучие
В прокате с
9 декабря 1981 г.
Режиссёр
Франсис Вебер

Классика французской комедии. Этот фильм снят в двух экземплярах, и в обоих снялся Жерар Депардье. Этому актеру удалось примерить на себя два современно противоположных образа: образ прожженного детектива и образ добродушного бухгалтера. Нам больше нравится вариант с Пьером Решаром, но предлагаем посмотреть «Невезучих» с Жаном Рено и определить — где получилось лучше?

Интересный факт: «Невезучие» — пятый фильм, в котором присутствует персонаж по имени «Франсуа Перрен», первый, в котором появляется его компаньон по имени «Кампана» и первый из трёх фильмов с классическим комическим дуэтом Ришар — Депардье («Папаши», «Беглецы»).

Дочь президента крупной компании Мари, с которой постоянно происходят какие-то неприятности, отправившись отдыхать в Мексику, случайно попадает к местным бандитам и исчезает. Поиски не дают результатов, когда психолог выдвигает теорию о существовании фатально невезучих людей, которые могут попадать в схожие неприятные ситуации. И предлагает «пусть» по следу девушки такого невезучего бухгалтера фильмы — Франсуа Перрена. Отец пропавшей просит содействовать Перрену частного детектива Жана Кампана, который относится к этой затее крайне скептически.

Трилогия «Назад в Будущее» — история на века и для всей семьи. Президент США Рональд Рейган даже цитировал этот фильм. Кстати, по мотивам киноленты были сделаны компьютерные игры, серии комиксов и даже мультсериал.

17-летний Марти живет в 80-х. Его отец Джордж постоянно терпит издевательства и насмешки своего шефа Биффа Таннена, а мать Лоррейн — алкоголичка с избыточным весом. С помощью машины времени, сооружённой его другом-профессором доком Брауном, попадает в далекие 50-е. Там он встречается со своими будущими родителями, ещё подростками, и другом-профессором, совсем молодым.

Любовь зла
В прокате с
9 января 2002 г.
Актёры
Джек Блэк, Гвинет Пэлтроу, Джейсон Александер

Если вы еще не смотрели этот фильм — обязательно посмотрите. У него великолепный актерский состав: в главной роли несравненная Гвинет Пэлтроу, которая сумела сыграть 200-килограммовую женщину, и Джек Блэк — харизматичный американский актер, сейчас более известный по серии фильмов об игре «Джуманджи».

Не самый привлекательный парень по имени Хэл не упускает ни одного шанса познакомиться с какой-нибудь красоткой. Но вот красавиц он совершенно не привлекает, а сам Хэл ничего не хочет слушать о «внутреннем прекрасном мире», который может быть у девушки, и полагается только на их внешний вид. В итоге Хэл думает, что ему ужасно не везет в любви. Однажды парень застревает с тренером личностного роста. Коротая время, тренер пытается объяснить Хэлу причины его неудач и, в конце концов, гипнотизирует его. Теперь Хэл видит в людях только внутреннюю красоту, совершенно не замечая внешние изъяны.

Неоднозначный фильм, который взбудоражит вас, возможно, даже заставит злиться, но точно не даст заскучать. В главных ролях Адам Сэндлер и Джек Николсон. В этой ленте есть место приключениям, дружбе и любви. Грустный осенний вечер комедия скрасит обязательно.

Тихий и стеснительный Дэйв Базник в результате чудовищной цепочки недопониманий оказывается на скамье подсудимых за дебош, который он якобы устроил на борту самолета. Судья назначает ему курсы по управлению гневом, которые Дэйв теперь должен регулярно посещать, но ведущий их доктор Бадди Райделл сам оказывается настоящим психопатом.

Поделитесь фильмами, которые вам поднимают настроение. Пишите в комментариях в ВК и Дзене.


Подробный прогноз погоды в Санкт-Петербурге и области на неделю

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кино Культура Мнение Погода Стресс Юмор и курьёзы

Знакомство с Факерами-2, Полночь в Париже, 1+1, Невероятная жизнь Уолтера Митти, Стажер (2015), Бриджит Джонс 3, Прекрасная эпоха, Назад в будущее, Питер FM, Управление гневом, Любовь зла, Невезучие, Бобро Поржаловать, Укрощение строптивого, Поездка в Америку
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Как провести выходные 27-29 сентября в Петербурге Как провести выходные 27-29 сентября в Петербурге В традиционной афише редакция Peterburg2 делится рекомендациями на грядущие выходные. В этот уикенд запланированы арбузный фестиваль, праздник ко дню рождения Павла I, концерт Артура Пирожкова, двухдневный "Крайкон" с лекциями по краеведению, фестиваль "Коммуналка", выставка про лисиц и многое другое...
Главные события весны: фестивали, концерты, выставки, кино Главные события весны: фестивали, концерты, выставки, кино Открытие сезона фонтанов в Петергофе, "Ночь музеев", фестиваль тюльпанов, акция "Тотальный диктант", театральная премьера с Алисой Фрейндлих, шедевры мирового балета, выставка картин Фёдора Конюхова и последний сезон "Игры престолов". Делимся главными событиями весны 2019 и составляем планы на ближайшие...
День рождения «Игоры» и Жюля Верна, рок-хиты и юмористические вечеринки: куда пойти в Петербурге 3 – 9 февраля День рождения «Игоры» и Жюля Верна, рок-хиты и юмористические вечеринки: куда пойти в Петербурге 3 – 9 февраля В традиционной подборке от Peterburg2 собраны идеи для досуга на предстоящие выходные и будние дни. В программе: концерты и стендап-шоу, редкие выставки и удивительные театральные постановки....
«А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники «А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники Редакция Peterburg2 рассказывает, какие фильмы будут показывать в кинотеатрах на Новый год. Среди них - лауреат Каннского фестиваля, ремейк французской «Игрушки», возвращение Чебурашки в новом обличии и, конечно, новая часть «Елок»....
Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Жару мы пережили и теперь возвращаемся в традиционную дождливо-прохладную среду обитания. К этому нам не привыкать, а это значит, что можно вновь выбрать досуг на выходные. Peterburg2 нашел для вас лучшие концерты и фестивали, а также литературные, театральные и кино-события....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю