Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


7 июля 2022 г. 8:08

10592

Автор: Александра Сафьянникова

Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля

В Петербурге пройдет большой благотворительный книжный маркет

Жару мы пережили и теперь возвращаемся в традиционную дождливо-прохладную среду обитания. К этому нам не привыкать, а это значит, что можно вновь выбрать досуг на выходные. Peterburg2 нашел для вас лучшие концерты и фестивали, а также литературные, театральные и кино-события.

(Источник фото: pixabay)

На вторых июльских выходных синоптики прогнозируют тепло – столбики термометров поднимутся до +22-23 градусов. Также ожидаются осадки и небольшой ветер.

Традиционно напомним вам об альтернативах общественным мероприятиям. В первую очередь, это поездки на природу. Места нужно выбирать с умом: в городе есть очень грязные водоемы. Напомним, что мы рассказывали, где в городе и области разрешено купаться, а где находятся хорошие бесплатные и платные пляжи. Кстати, был даже материал про открытые бассейны – достойная альтернатива водоемам.

Еще недавно поделились информацией о том, как добраться до Сестрорецка и что можно посмотреть в Репино. А для любителей гулять по лесу у нас есть обзор лучших экотроп в Ленобласти.

Если все-таки остаетесь в городе, можете прогуляться по общественным пространствам в поисках качелей. А если гуляете всей семьей – загляните в наш материал про классные детские площадки.

Можно не только ходить, но и ездить – например, на электросамокате. А еще, конечно, на велосипеде – в городе и за городом.

8 июля Санкт-Петербургский Планетарий приглашает на концерт, на котором мировые рок-хиты будут исполнены на виолончелях. И не просто так, а под настоящим звездным небом – вы увидите светила, черные дыры, другие планеты и многое-многое другое. И вся эта невообразимая красота под аккомпанемент бессмертных хитов групп Nirvana, Metallica, Linkin Park, Muse, Coldplay, Deep Purple, Sting, Pink Floyd и других легенд.

9 июля в новом общественном пространстве «Двор Гостинки» выступят ВИА «Пролетарское Танго». Это зажигательный и душевный ретро-оркестр, исполняющий собственные композиции и хиты советской эстрады. Самобытные аранжировки в ритме 1950-80-х годов добавляют теплоты и ностальгической атмосферы.

9 июля также состоится долгожданный концерт Евы Польна. Одна из самых ярких поп-певиц выступит на крыше в рамках фестиваля ROOF FEST в Петербурге. Артистка впервые выступит с программой «Эйфория», которая идеально соответствует разгару лета и заставит всех двигаться в такт любимым песням. К тому же атмосферы концерту добавит вид на Финский залив и закат.

Не уходите далеко от Roof Place, на следующий день, 10 июля, здесь выступит Хелависа. Гостям пообещали уютный акустический сет с панорамным видом на Финский залив. На концерте прозвучат старые и новые песни группы «Мельница» и что-нибудь из «Люциферазы».

9 июля на «Книжных Аллеях» состоится бесплатная лекция «Тайны древних русских имен». Из нее вы узнаете, например, чем имена простолюдинов отличались от имён духовенства и князей; какое имя называлось первым, а какое вторым в Древней Руси; зачем называли «дурными» именами и какое имя, согласно представлениям наших предков, предвещает хорошую жизнь. И еще много всего интересного!

На выходных можно совершить арт-прогулку в Павловском парке. На аллеях прозвучат популярные мелодии в исполнении духового оркестра, а вы тем временем можете посетить экскурсии по местам цветения лип, мастер-классы по живописи или совершить увлекательное путешествие в мир сказок.

В «Нормальном месте» в Севкабеле 9 июля пройдет благотворительная гаражная распродажа и книжный маркет «Фонарь». Тут выступят Ирина Прохорова, Марина Степнова, Евгения Некрасова, группа «Сестра Петра», а вся прибыль от мероприятия пойдет в пользу кластера благотворительных организаций.

Главное мероприятие фестиваля – большая экспертная книжная барахолка, на которой можно будет купить книги по цене от 50 до 500 рублей и получить консультации по выбору от лучших экспертов отрасли. Кроме того, на «Фонаре» будет и большой книжный маркет с новинками и раритетами от лучших книжных магазинов и издательств. Весь день на фестивале будет организована большая программа для всех гостей: тема маркета «Любовь никогда не перестаёт», и обсуждать ее в разных аспектах будут ведущие писатели и просветители страны:

8 и 9 июля в Филармонии джазовой музыки вновь состоится ежегодный фестиваль джаза «Свинг белой ночи». Фестиваль представляет наш город как один из крупнейших в Европе центров джазового искусства, убедительно демонстрирует высокий уровень отечественного и зарубежного джазового исполнительства.

Новая летняя комедия с Кристиной Асмус, Татьяной Орловой и Марком Богатыревым.

Таня Бабанина из подмосковного Протвино мастерски печет и мечтает о своём кафе. Но чтобы исполнить мечту, говорят, нужно выйти из зоны комфорта. И Таня выходит с международным размахом, найдя безумные приключения на свои булки. Одна на Шри-Ланке. Без денег, документов и мужа, который изменил ей сразу после свадьбы. Зато с похмельем, в зимнем пальто и ... под одной крышей с тремя парнями, которые ей совсем не рады.

Джейн глазами Шарлотты
В прокате с
7 июля 2022 г.
Актёры
Шарлотта Генсбур, Джейн Биркин, Жо Атталь

Фильм, в котором знаменитые мать и дочь пытаются узнать друг друга лучше.

Шарлотта Генсбур родилась в семье знаменитых родителей — актрисы Джейн Биркин и поэта, певца и композитора Сержа Генсбура. Через призму объектива, в первую очередь для себя, она пытается понять, что таит в себе ее мама.

Классика начала 2000-х с Владимиром Вдовиченковым и Андреем Мерзликиным.

По ночным улицам Москвы уходит от погони черный BMW, уходящий. Цепь роковых событий с разборками и стрельбой поставила четырех друзей вне закона. В жизни без правил им нет пути назад, а чёрный бумер - мощный и надежный - уносит их всё дальше от Москвы, в шальную и безжалостную глушь российских дорог. Никто из них не хотел убивать. Никто из них не хотел умирать. Но этот путь им придется пройти до конца.

Всё наоборот или приключения вредности
Режиссёр
Александра Бутько
Актёры
Анастасия Лазо, Артем Ковалев, Тамара Асакаева

9 июля на сцене Мюзик-Холла покажут спектакль для всей семьи «Всё наоборот, или приключения вредности», поставленный по произведениям Григория Остера.

В одной самой обычной семье живет невоспитанный, непослушный и очень вредный мальчик Егорка. Отчаявшись самостоятельно воспитать ребенка правильно, папа мальчика приводит его в образцово-показательное детское учреждение «Ромашки», где его встречают воспитательница Светлана Александровна и самые воспитанные и послушные дети. Оставшись без взрослых, Егорка с детьми находят в игрушках кубик, в котором спрятана вся детская вредность, и открывает его...

Шоу-балет «Бизе Лизу» 9 июля представит новую танцевальную программу «Французский поцелуй» на сцене театра «Мюзик-Холл».

Танцоры «Бизе Лизу» подарят зрителям эффектные номера в сопровождении завораживающей, красивой музыки. Искрометное кабаре, где дух захватывает от чувственного танца красавиц, навеет мысли о Париже и его знаменитом «Мулен Руж». На протяжении всего действия артисты поражают богатыми костюмами ручной работы, сверкающие камнями Swarovski и воздушными перьями. «Французский поцелуй» - это грандиозное шоу, зрелищное, роскошное, страстное. Талантливые танцоры делятся и заражают своей энергией аудиторию, наполняют зал атмосферой чувственности и незабываемого праздника!

10 июля на сцене театра Комиссаржевской можно увидеть «Дуэль» – мужской спектакль, наэлектризованный женским присутствием.

В этом нескончаемом поединке всех со всеми и каждого с собой далеко не сразу открываются глубинные смыслы спектакля. Любовная ли это история, или про мужскую дружбу, которая не сложилась, – решать придется каждому...

Черевички
Премьера
24 декабря 2021 г.
Актёры
Жанр

9 и 10 июля на сцене Санктъ-Петербургъ Опера дают оперу П.И. Чайковского «Черевички». Это любимая многими сказочная история о кузнице Вакуле, красавице Оксане, «несравненной» Солохе и других персонажах повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

«Санктъ-Петербургъ Опера» покажет премьеру оперы великого русского композитора П.И. Чайковского «Черевички» в постановке народного артиста России, художественного руководителя и основателя театра Ю.И. Александрова. Зрителей ждет яркое зрелище, наполненное колоритом Малороссии, помпезной красотой столицы Российской империи и, конечно же, волшебной сказочной атмосферой.

В Театре Музыкальной комедии 10 июля покажут спектакль «Сегодня, сто лет назад» с Татьяной Васильевой.

Центральная фигура, феерической деятельности которой посвящена новая комедия, – Валентин Валентинов (наст. фамилия – Соболевский) – самый популярный в первых десятилетиях прошлого века российский эстрадный исполнитель, композитор, режиссер, либреттист и антрепренер, произведения которого шли на сцене «Паласа» с 1912 года.

Поделитесь с нами своими планами на выходные в комментариях в ВК или Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Город Кино Киноновинки Концерты Культура Театр

Концерт "Рок на виолончелях под звездами", Концерт Евы Польна "Эйфория", XXIХ Петербургский фестиваль джаза "Свинг белой ночи", Концерт на крыше: Хелависа, Концерт ВИА "Пролетарское Танго", Концерт группы Bzik, Лекция "Тайны древних русских имен" на Книжных аллеях, Арт-прогулка "Летний день под липами" 2022, Благотворительный маркет "Фонарь", Бумер, Джейн глазами Шарлотты, Главная роль, Булки, Французский поцелуй (Шоу-балет Бизе Лизу), Графоман, Дуэль, Черевички, Сегодня, сто лет назад, Всё наоборот или приключения вредности
Статьи по теме
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Отдыхать мы будем до вторника, поэтому нужно грамотно спланировать свой досуг. Выставка работ Бориса Кустодиева из частных коллекций, пышные ветки сирени в Ботаническом саду, вечеринки и мероприятия к Дню защитника Отечества, начало масленичной недели и много-многое другое. Рассказываем, как провести...
Аудиоспектакль с Боярской, экскурсия в закулисье театра и кинопремьера с Эммой Уотсон: как провести 31 января - 2 февраля Аудиоспектакль с Боярской, экскурсия в закулисье театра и кинопремьера с Эммой Уотсон: как провести 31 января - 2 февраля Провожаем второй месяц зимы правильно: ярко и насыщенно. Кассетная вечеринка в баре, аудиоспектакль об Ольге Берггольц, новая киноинтерпретация классического романа Луизы Мей Олкотт, открытие видеовыставки на Новой Голландии и многое другое. Всё самое интересное - в традиционной афише на выходные от...
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Приближается праздник, благодаря которому мы сможем отдохнуть посреди недели. Но чем заняться в этот восхитительный день? Редакция Peterburg2 расскажет, как можно незабываемо провести 8 марта....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю