Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 мая 2022 г. 15:00

98620

Автор: Александра Сафьянникова

Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами

20-22 мая в Петербурге пройдет более 200 мероприятий

Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I.

(Источник фото: pixabay.com)

С 20 по 22 мая в Петербурге пройдет более 200 мероприятий, в том числе, знаменитая "Ночь музеев", традиционный праздник фонтанов и долгожданный фестиваль тюльпанов.

Мы позаботились и о тех, кто не настроен ходить по мероприятиям и тянется к природе. Только для вас: карта с местами, где в Петербурге официально разрешено жарить шашлыки.

А еще на этой неделе вместе с приютом "Ржевка" мы запустили масштабный спецпроект "Друзей не покупают!". Он для людей, которые подумывают взять котика из приюта, и тех, кто это уже сделал и готов поделиться своей историей. 

В ночь с 21 мая на 22 мая в Петербурге вновь пройдет традиционная акция «Ночь музеев». Более 100 музеев, библиотек и других учреждений культуры откроют свои двери для посетителей с шести вечера до шести утра. Их посещение будет отличаться от традиционного, которое проходит «при свете дня»: каждая локация готовит специальную программу, чтобы удивить искушенных гостей. А общая тема мероприятия – «Точка отсчёта» –  выбрана в честь 350-летия со дня рождения Петра I, реформы которого стали точкой отсчета для нашего города и других изменений в стране.

Наша редакция уже собрала для вас самые интересные мероприятия «Ночи музеев», а также всю полезную информацию по ней: читайте здесь. А для тех, кто собирается «ночевать» в музеях всей семьей, у нас есть гид по детской программе мероприятий.

21 мая на Большом каскаде в Нижнем парке Петергофа пройдет весенний праздник фонтанов «Виват, Ассамблея!». В этом году праздник также приурочен к большому юбилею основателя Петербурга. Гости увидят театрализованное представление, узнают о географии путешествий Петра и насладятся выступлениями творческих коллективов.

На этих выходных Парк на Елагином острове, наконец, наполнится ароматами цветущих тюльпанов. Напомним, на прошлой неделе его пришлось отменить из-за холодной погоды. Основные цветники этого года будут посвящены Петру Великому и архитектору Карлу Росси – в честь 200-летия его работы, дворцово-паркового ансамбля Елагин острова. Вас ждут более 200 тысяч луковичных 150 различных сортов, а также мастер-классы, лекции, выставка-продажа цветов, классическая музыкальная программа на ступенях дворца и Арт-Пикник с участием уличных театров «СоЛу», «Аспектр», Инженерного театра «АХЕ».

21-22 мая в Севкабеле пройдет уже третий фестиваль животных из приютов «Держи Лапу!». В рамках фестиваля будут организованы выступления с участием собак, благотворительная ярмарка в помощь животным из приютов, а также занимательная детская зона. Вы сможете поиграть с пушистыми друзьями, принести им подарки и корм, а, возможно, встретить того самого друга, с которым не захочется расставаться.

С 19 по 22 мая на Дворцовой площади вновь пройдет одно из самых важных книжных событий года – Международный книжный салон. Недалеко от Дворцового проезда разместятся 4 павильона для лекций и книжной ярмарки. Также на Дворцовой появятся арт-объекты, зоны отдыха и фотозоны. Необычное решения этого года – книжная терраса на высоте 4 метров над землей, с которой откроется необычный вид на город. В программе запланированы как мероприятия для профессионалов книжной отрасли, так и встречи авторов с читателями, автограф-сессии и презентации.

С 19 по 22 мая на Новой сцене Александринки проходит Второй всероссийский форум-фестиваль «Особый взгляд». Проект объединяет ведущих специалистов социального театра и смежных форматов, а также других работников этой сферы, целью которых является развитие социального театра в России. В программе фестиваля — 13 спектаклей театров и независимых коллективов из Петербурга, Москвы, Ижевска, Орла, Перми, а также образовательные мероприятия и 5 междисциплинарных проектов.

21 мая на подиуме в ТРК Питер Радуга пройдёт презентация российских брендов одежды. Среди них как начинающие, так и маститые дизайнеры. В программе – лекции от спикеров и развлекательная программа для гостей. Звёздный визажист Паша Кондрашин, вместе со стилистом Светланой Гринько выберут героиню из зала для преображения. Трансформация будет происходить на сцене и за кулисами. Вход свободный.

22 мая в киностудии «ЛЕНДОК» пройдет «День полярного кино», приуроченный ко Дню Полярника. Весь день на большом экране киностудии будут показывать тематические фильмы о разных этапах освоения Арктики и Северного морского пути. На все показы можно пройти по единому билету.

20 мая в клубе «Морзе» состоится концерт Доры. Даша — молодая и наглая кьют-рок-принцесса, ставшая тоненьким голосом нового поколения молодых людей, которые тянутся к искренности. Тексты певицы говорят о том, что знакомо каждому, ее песни — это трогательные маленькие истории о влюбленностях, расставаниях и неловких разговорах.

21 мая в БКЗ «Октябрьский» Гарик Сукачев и Александр Ф. Скляр презентуют новую концертную программу проекта «Боцман и бродяга» спустя 27 лет после своего эффектного появления. Полная концертная программа «Боцман и бродяга» включает как новые песни с последнего альбома музыкантов, так и вечные народные хиты с первой пластинки («За окошком месяц май», «Дроля» и другие). Гости мероприятия ждут любимые «застольные» и авторские проникновенные песни в исполнении знакомых каждому голосов.

Театрализовано-экскурсионная программа проводится по Парадной анфиладе Елагиноостровского дворца и проходит в интерактивной форме. Мероприятие позволит взрослым и отправиться в захватывающее путешествие в прошлое, во время которого гости узнают много интересного о дворце и его обитателях, поучаствуют в играх и семейном квесте. А в финале программы можно будет создать интерьер своего собственного дворца.

В молодежном центре «Квадрат» проходит фестиваль авторских наклеек. Это отличная возможность вдохновиться, найти новые знакомства и хобби. Организаторы подготовили выставку наклеек и плакатов, лекции и различные баттлы. Также запланирован перформанс от художников и выступления диджеев.

Узник
В прокате с
19 мая 2022 г.
Режиссёр
Локеш Канагарадж
Актёры
Карти Шивакумар, Нараин, Рамана

В прокате – новый индийский фильм.

Осужденный условно вынужден помогать полиции, чтобы впервые в жизни увидеть свою дочь.

В кинотеатрах вновь можно увидеть нашумевшую картину с Лео Ди Каприо.

Джордан Белфорт основал одну из крупнейших брокерских контор в 1987 году, но десять лет спустя был осужден за отмывание денег и ряд прочих финансовых преступлений. Автор справился с алкогольной и наркотической зависимостью, выработанной за время махинаций на Уолл-стрит, написал две книги и теперь читает лекции о том, как достичь успеха.

Приключения Царя
В прокате с
19 мая 2022 г.
Режиссёр
Давид Саакянц, Айк Саакянц
Актёры

Новая мультипликация для всей семьи.

История эта случилась давным-давно — во время античной Олимпиады, когда в Грецию со всех сторон света съезжались лучшие атлеты. Среди славных спортсменов оказался самый настоящий Царь, прибывший из одного далекого, но очень солнечного тридевятого царства. Вместе с ним в команде – прекрасная жена, острая на язык теща, смышленая дочурка и даже домашний аист... С такой поддержкой — победа гарантирована! Но только вот незадача: их буквально по пятам преследует заклятый враг царя. Коварный злодей хочет погубить правителя за пределами его страны и занять трон. Но не на того напал! Точнее — не на тех!

20 мая на сцене театра Комедианты покажут спектакль «Я теперь ничего не боюсь или история любви Эльзы», в котором резко контрастируют реальное и фантастическое, земное и вечное. «Земля Эльзы» выталкивает зрителя из зоны комфорта, требуя открыть глаза и поверить, что все возможно и никогда не поздно стать хозяином собственной жизни.

В глубинку из города приезжает учитель географии. Хрупкая и отчаянно нездешняя, похожая на экзотическую птицу героиня Таисии Попенко, Эльза, на землю которой мы попадаем, вдруг оказывается растерянной перед внезапно родившимся чувством, словно девочка-подросток, и за краткое время своего романа стремительно наверстывает непрожитое – юношескую робость перед свиданием, трепет первого поцелуя, гордость статуса невесты, а затем впервые за долгие годы смирения обретает свой голос.

Своей популярностью пьеса «Филумена Мартурано» во многом обязана фильму Витторио де Сика «Брак по-итальянски» с Софи Лорен и Марчелло Мастрояни. Но Семён Спивак в своей постановке для Молодежного театра на Фонтанке стремится избежать повторов и аналогий, убрать лишние бытовые подробности и обратить внимание на глубину человеческих переживаний.

На первый план выходит страстная «битва» между Мужчиной и Женщиной и нелёгкий путь к созданию семьи — союза, в котором каждый несёт часть своей ответственности, стремится сохранить целое, не потеряв себя. Что делать, если твой избранник, несмотря на 25-летний роман, не спешит с предложением руки и сердца? Есть ли силы, которые способны привести возлюбленного под венец? И как осуществить это, если выясняется, что он не прочь попытать счастья на стороне? Многие женщины впали бы в отчаяние, но только не Филумена!

Дорогой мистер Смит
Премьера
4 июня 2021 г.
Актёры
Иван Ожогин, Юлия Дякина, Павел Левкин
Жанр

Трехкратный обладатель «Золотой Маски» Алексей Франдетти поставил на сцене Приюта комедианта мюзикл Пола Гордона Daddy-Long-Legs. В ролях — также обладатели премии «Золотая Маска» Иван Ожогин и Юлия Дякина.

Джуди Эббот выросла в приюте. Одно-единственное событие переворачивает всю ее жизнь: девушка получает стипендию на обучение в престижном колледже от анонимного благотворителя. По условиям соглашения, Джуди должна писать тайному покровителю подробные письма о том, что с ней происходит, но ни на одно из них он не ответит. И Джуди пишет, ведь в ее новой жизни столько неизведанного и захватывающего. Но желание узнать, кто же скрывается по ту сторону переписки, с каждым днем становится всё сильнее.

Варшавская мелодия
Премьера
8 декабря 2012 г.
Актёры
Жанр

22 мая в театре Приют комедианта вновь покажут знаменитую пьесу драматурга Леонида Зорина, которая до сих пор волнует сердца зрителей.

Герои «Варшавской мелодии» — Виктор и Гелена — случайно встретились после войны. Он — прошедший войну солдат, а ныне студент и будущий винодел, она — тоже студентка, но консерватории, польская певица и будущая знаменитость. Трогательная история их любви, разделенной советским законом о запрете на браки с иностранцами и пронесенной сквозь годы — история сломанных судеб и несбывшихся надежд.

Расскажите о своих планах на выходные в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Искусство Кино Киноновинки Кинофестиваль Концерты Культура Музыка Ночь музеев Театр

Ночь музеев 2022, Концерт Доры, Концерт Гарика Сукачёва и Александра Ф. Скляра, Санкт-Петербургский международный книжный салон 2022, Весенний праздник фонтанов 2022 "Виват, Ассамблея!", Театрализовано-экскурсионная программа "Открываем страницы истории", Фестиваль тюльпанов 2022, Фестиваль животных из приютов "Держи лапу!" 2022, Фестиваль "День полярного кино", Фестиваль авторских наклеек, Russian Fashion Weekend, Форум-фестиваль "Особый взгляд" 2022, Волк с Уолл-стрит, Узник, Приключения Царя, Семья Сориано, или Итальянская комедия, Варшавская мелодия, Я теперь ничего не боюсь или история любви Эльзы, Дорогой мистер Смит
Статьи по теме
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября На носу – последний октябрьский уик-энд. Как всегда, он будет насыщенным: празднование Хэллоуина, продолжение кинофестиваля «Послание к человеку», юмористические вечеринки, завораживающие спектакли и многое другое. Рассказываем, куда стоит отправиться на выходных....
Помпезно отмечаем День города: танцуем на цветочном балу, готовим шаверму и захватываем «Газпром Арену» Помпезно отмечаем День города: танцуем на цветочном балу, готовим шаверму и захватываем «Газпром Арену» Последние весенние выходные обещают быть для петербуржцев очень насыщенными – на них растянутся все события Дня города, который отмечается в пятницу, 27 мая. В программе мероприятия, связанные с основателем Петербурга Петром I, огненное шоу, открытие Фестиваля песочных скульптур, яркие концерты, спектакли...
Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Редакция Peterburg2 собрала традиционный гид по предстоящим выходным. Только для вас: интерактивные инсталляции про сны, прогулка по местам Достоевского, поездка в Карелию, а также новые фильмы, концерты и спектакли....
Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Отдыхать мы будем до вторника, поэтому нужно грамотно спланировать свой досуг. Выставка работ Бориса Кустодиева из частных коллекций, пышные ветки сирени в Ботаническом саду, вечеринки и мероприятия к Дню защитника Отечества, начало масленичной недели и много-многое другое. Рассказываем, как провести...
Аудиоспектакль с Боярской, экскурсия в закулисье театра и кинопремьера с Эммой Уотсон: как провести 31 января - 2 февраля Аудиоспектакль с Боярской, экскурсия в закулисье театра и кинопремьера с Эммой Уотсон: как провести 31 января - 2 февраля Провожаем второй месяц зимы правильно: ярко и насыщенно. Кассетная вечеринка в баре, аудиоспектакль об Ольге Берггольц, новая киноинтерпретация классического романа Луизы Мей Олкотт, открытие видеовыставки на Новой Голландии и многое другое. Всё самое интересное - в традиционной афише на выходные от...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю