Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 мая 2022 г. 17:05

10231

Автор: Александра Сафьянникова

Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных

Редакция Peterburg2 собрала традиционный гид по предстоящим выходным. Только для вас: интерактивные инсталляции про сны, прогулка по местам Достоевского, поездка в Карелию, а также новые фильмы, концерты и спектакли.

(Источник фото: pixabay.com)

7-8 мая в Севкабеле пройдет ежегодный фестиваль крафтовой культуры St.Petersburg Craft Event. Центральное место на фестивале отведено разнообразным крафтовым напиткам. В основе крафтового производства – авторская рецептура, креативный подход и огромная любовь к делу. Также ожидается богатая музыкальная программа: Билли Новик и «Петербургский Джазовый Актив», «Добраночь», «The Smackers», «Rusty Sharks» и другие зажигательные группы. Кстати, мы подготовили подробный гид по фестивалю.

7 и 8 мая Парк Бабушкина приглашает на настоящий праздник детства для всей семьи – «Фестиваль мыльных пузырей». Участники смогут оказаться внутри огромного мыльного пузыря или своими руками создать пузыри разных форм и размеров, сфотографироваться с любимыми героями мультфильмов, пройти мастер-класс по слаймам и провести научно-познавательные опыты. Мыльные пузыри включены в стоимость билета.

Летний двор в «Никольских рядах» – это общественное пространство, расположенное в уютном дворе бывшего Никольского рынка. Здесь можно погреться на солнышке в озелененном деревянном Амфитеатре или в видовом винном баре High Five. В этом году в Никольских появились новинки – детский арт-объект Двор-Раскраска, в котором можно даже порисовать на заборе, а также площадка для игры в мини-гольф. В центре двора располагается летний маркет с едой со всех уголков мира.

Майские праздники – отличное время для путешествий. Почему бы не отправиться в Гран-тур, как раньше это делали аристократы? «Гран-тур Вся Карелия» – продуманный маршрут с интерактивами и любованием северной природой. В программе путешественники увидят основные карельские достопримечательности: Петрозаводск, остров Кижи, горный парк «Рускеала», Александро-Свирский монастырь, водопады, а также ферму северных оленей и питомник хаски.

В теплые майские дни можно прогуляться по местам Ф.М. Достоевского. Особенно в приятной компании в формате аудио прогулки-спектакля. Маршрут проходит по местам, описанным в романе «Преступление и наказание»: Столярному переулку, Кокушкину мосту, Садовой, Сенной, вдоль набережной канала Грибоедова. Это полноценное погружение в атмосферу Петербурга, еще и с музыкой в наушниках.

«Сад сновидений» – большая интерактивная выставка с интерактивными инсталляциями на тему сновидений. На выставке представлены как отдельные арт-объекты, так и полноценные зоны и локации, созданные с помощью видеомэппинга, 3D-графики и звуковых эффектов. Посетители могут посетить комнаты с кошмарами, мифическими снами, а также помещения с проекциями, переносящими посетителей в другую реальность. Кроме того, на выставке можно узнать об изучении феномена сновидений и исследованиях в этой области.

В преддверии Дня Победы 7 и 8 мая в семейном парке «Стальной Десант» развернется масштабный полевой лагерь с настоящей техникой. Это будет единственная в Петербурге площадка, на которой можно будет как посмотреть на движущиеся танки, так и покататься на них.

Бесплатная выставка в РНБ посвящена истории создания легендарных песен и их авторам. Большинство из них было написано в военные годы или после окончания войны. Среди экспонатов – сборники песен военных лет из фондов, листовки, афиши, ноты. Особый раздел выставки посвящен песням Победы, а также произведениям Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого.

Ботанический сад Петра Великого приглашает насладиться долгожданным наступлением весны. В программе фестиваля: выставка о пальмах, прогулка по оранжерейному маршруту с детским образовательным квестом, экспозиция о роли растений в жизни человека, а также выступления клоун-мим-театра "Мимигранты" и творческие мастер-классы для детей.

7 мая – последний день, когда можно будет полюбоваться редкими моделями мотоциклов. Большинство из них полностью кастомизированы и собраны вручную. Также можно увидеть легенды мотоциклетной культуры: редкие «Indian» и «Harley-Davidson – Fat Bob», засветившийся в «Терминаторе». Можно будет ознакомиться и с новинками мотопромышленности.

В День Победы можно принять участие в пешеходном челлендже от музея "Невская застава". Он называется "1942. Сколько зубов у львов?" и проходит по маршруту жительницы Невского района, которой в детстве пришлось пройти 8 километров в поисках мамы. Участникам расскажут об истории блокадной Невской заставы и местных достопримечательностях. А еще, конечно, все сосчитают зубы главным сторожевым львам района – этим занималась маленькая Нина во время своего приключения в 1942 году. Необходима предварительная запись.

В пространстве галереи Molbert проходит выставка известного петербургского художника Александра Войцеховского. Его творчество наполнено необычайным теплом, добром и светом, а каждый его рисунок – целая история с замысловатым сюжетом, в котором у каждого персонажа есть уникальная роль. В экспозицию вошли не только избранные работы прошлых лет, но и новые для зрителя. Кстати, на выставке можно будет купить понравившиеся рисунки, книги, открытки и авторские репринты.

Магический-Экспресс — это путешествие на настоящем поезде с полным погружением во вселенную «Гарри Поттера». Во время поездки взрослых и детей ждёт насыщенная развлекательная программа: Волшебники, магия, фокусы, научные эксперименты, необычные пузыри, зелья, игры, активности, предсказания и прочее. Всех пассажиров ждут подарки, сюрпризы и угощения. Маршрут поезда: СПБ Финляндский вокзал - Зеленогорск - СПБ Финляндский вокзал.

В Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» представлена выставка «Расскажи мне о войне», приуроченную к 78-летию полного освобождения Ленинграда от блокады и 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. На выставке представлены уникальные кадры из фильмов киностудии «Ленфильм», связанные с бытом освобожденного города и с событиями на фронте и в тылу.

В киноцентре «Родина» проходит ретроспектива Владимира Хотиненко «Зеркало времени», приуроченная к 70-летию режиссера. В повторном прокате три отреставрированные картины режиссера: «Зеркало для героя», «Макаров» и «Мусульманин».

Британский фильм с Колином Фертом и Джейсоном Айзексом в главных ролях.

Во время Второй мировой войны два офицера разведки используют труп и фальшивые документы, чтобы перехитрить немецкие войска.

Казнь
В прокате с
21 апреля 2022 г.
Режиссёр
Ладо Кватания

Первый полнометражный фильм Ладо Кватании – клипмейкера Сергея Шнурова, Манижи, Оксимирона и других звезд.

В деле серийных убийств, которое расследовалось долгие 10 лет и было официально закрыто, появляется новое обстоятельство - выжившая жертва. Следователь по особо важным делам Исса Давыдов вынужден срочно выехать на место, чтобы разобраться в ситуации, ведь именно он осудил невиновных по этому делу. Ему предстоит исправить свою ошибку. Но Исса и не подозревает, что на самом деле это приглашение на казнь.

Где Анна Франк
В прокате с
5 мая 2022 г.
Режиссёр
Актёры

Европейский мультипликационный фильм, посвященный Анне Франк – еврейской девочке, которая во время войны вела дневник.

Фильм рассказывает о путешествии Китти, воображаемой подруги, которой Анна Франк посвятила свой дневник. Китти просыпается в ближайшем будущем в доме Анны Франк в Амстердаме и отправляется в путешествие, чтобы найти Анну, которая, по ее мнению, все еще жива.

Большой Санкт Петербургский цирк приглашает присоединиться к путешествию в мир древнегреческих мифов. Вместе с Одиссеем зрители встретятся с Медузой Горгоной, ловко управляющейся с питонами, с русалками, демонстрирующими магию синхронного плавания, и с другими мифическими героями. Активное участие в постановке примут дрессированные животные: морские котики, шимпанзе, павианы, дикобразы, еноты, попугаи.

7 мая в соборе Яани Кирик маленькие зрители смогут перенестись в сказочный мир любимых героев. В программе все составляющие волшебства: джазовые мелодии из мультфильма, приятный голос рассказчицы и песочная анимация. А после представления каждый ребенок сможет попробовать себя в игре на вибрафоне или в рисовании песком.

8 мая в клубе «Космонавт» выступит армянский и российский певец, участник музыкальных телешоу Sevak. В творческой биографии Sevakа – участие в международном конкурсе «Евровидение» от Армении, опыт наставника в шоу «Голос» в родной стране, запись музыки к кино и многотысячные концерты по всему миру. Этот концерт станет настоящим подарком для всех меломанов, потому что Sevak — музыкант высочайшего уровня.

На выходных в баре «Руки Вверх» соберутся любители продлить себе жизнь смехом. В «Stand-Up Fest» примут участие известные комики – как участники стендапа на ТНТ, так и завсегдатаи проектов на YouTube. Например, можно будет послушать Андрея Атласа и Антона Борисова, шоу «Открытый микрофон» с хэдлайнерами Алексеем Соловьёвым и Юрой Ивановым и шоу «Stand-up про девушек».

Еще одна возможность отвлечься от проблем и посмеяться – поход в театр Лицедеи. 8 мая здесь состоится шоу «Вечер с Лицедеями», в котором примут участие Л.Лейкин, А.Либабов, В.Соловьёв, А.Скворцов, А.Гусаров, В.Чуйко и другие артисты. Ожидается постоянное живое общение со зрителями, букет лучших номеров знаменитых Лицедеев, коктейль остроумных шуток и оригинального исполнения, зажигательная музыка, а еще конкурсы, сюрпризы и розыгрыши.

7 мая 1840 года родился великий русский композитор П.И. Чайковский, наследие которого по-прежнему затрагивает тонкие струны души. На концерте в честь годовщины этого события прозвучат романсы, а также арии и дуэты из опер в исполнении лауреатов международных конкурсов. К слову, мероприятие пройдет в Доме Кочневой с невероятной красоты интерьерами.

Делитесь своими планами на майские в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Кино Киноновинки Кинофестиваль Концерты Культура Музеи Музыка

Пешеходный челлендж "1942. Сколько зубов у львов?", Экскурсия "Город Достоевского или 730 шагов с Родионом Раскольниковым", Инсталляция "Сад сновидений - Искусство Света", Фестиваль Stand-up Fest, Шоу "Одиссея", Фестиваль крафтовой культуры St. Petersburg Craft Event 2022, Экскурсия "Поезд Магический Экспресс", Выставка АвтоМото LIVE, Концерт "День рождения Чайковского", Концерт Sevak, Джазовая фантазия с песочной анимацией "Бременские музыканты", Выставка "Песни военных лет", Фестиваль мыльных пузырей 2022, Весенняя выставка Александра Войцеховского, Открытие летнего сезона в "Никольских рядах", Экскурсия "Гран-тур Вся Карелия. Лучшее за 3 дня", Ретроспектива Владимира Хотиненко "Зеркало времени", Шоу "Вечер с Лицедеями", Выставка "Азов. Петр. Виктория!", День Победы в милитари-парке "Стальной десант", Выставка "Стоп-кадр", Фестиваль "Торжествуй, зелёный май!", Где Анна Франк, Казнь, Операция "Мясной фарш"
Статьи по теме
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября На носу – последний октябрьский уик-энд. Как всегда, он будет насыщенным: празднование Хэллоуина, продолжение кинофестиваля «Послание к человеку», юмористические вечеринки, завораживающие спектакли и многое другое. Рассказываем, куда стоит отправиться на выходных....
Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Редакция Peterburg2 традиционно обеспечила вас разнообразными идеями для интересного времяпрепровождения. Вас ждут театральный и кинофестиваль, запуск дронов и воздушных змеев, создание необычного музыкального инструмента, прогулка на яхте и, конечно, спектакли, концерты и кинопремьеры....
Открытие туристического сезона, Фестиваль ледоколов и Забег зайцев: как провести длинные майские выходные Открытие туристического сезона, Фестиваль ледоколов и Забег зайцев: как провести длинные майские выходные Редакция Peterburg2 собрала традиционный гид по первым майским праздникам. Вас ждут Фестиваль водных фонариков, Выставка осколков, гольф-клуб в Никольских рядах, экскурсии, а также новые фильмы, концерты и спектакли....
Фестиваль дизайна и концерт под звездами: как провести выходные 23—25 апреля Фестиваль дизайна и концерт под звездами: как провести выходные 23—25 апреля Полюбоваться ретротехникой или посетить выставку графики, послушать музыку Ханса Циммера в планетарии или потанцевать на концерте Александра Устюгова и группы Ekibastuz, сходить в кинотеатр на премьеру драмы с Джонни Деппом или на фантастику с Колином Фарреллом. В эти выходные каждый найдёт себе событие...
Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Отдыхать мы будем до вторника, поэтому нужно грамотно спланировать свой досуг. Выставка работ Бориса Кустодиева из частных коллекций, пышные ветки сирени в Ботаническом саду, вечеринки и мероприятия к Дню защитника Отечества, начало масленичной недели и много-многое другое. Рассказываем, как провести...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю