Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


27 мая 2022 г. 16:00

14865

Автор: Александра Сафьянникова

Качели, шезлонги и шикарный вид: лучшие пляжи Петербурга

Петербургские журналисты составили рейтинг лучших официальных пляжей этого сезона

Напомним, к летнему сезону подготовили 14 пляжей Курортного района. Пять из них находятся у озера Сестрорецкий разлив, девять – у Финского залива. Наша редакция продолжает выяснять, какие места летнего отдыха обладают большим преимуществом, а какие могут разочаровать посетителей. В этом материале рассказываем о лучших.

(Источник фото: pixabay.com)

На всех 14 пляжах есть спасательное оборудование, кабинки для переодевания, специальная мебель и малые архитектурные формы. Также проверка признала достойным их санитарное состояние.

Наши журналисты проверили рейтинги пляжей и отзывы о них на Яндекс.Картах, а также их популярность на нашем сайте. Лучшими пляжами стали Ласковый (97 тысяч просмотров на нашем сайте и рейтинг 4.8 на картах), Дубковский (22 тысячи просмотров и рейтинг 4.6) и Золотой (14 тысяч просмотров и рейтинг 4.5). Подборку пляжей с низкими оценками можете найти в этом материале.

Лучшие пляжи

1. Золотой пляж

Пляж «Золотой» в Зеленогорске особенно выделяется после реконструкции. Здесь воссоздали историческую зону променада начала XX века. Реконструкция оставила нетронутыми большие песчаные пространства – их объединили функциональными дорожками. К тому же на «Золотом» теперь есть 85 новых скамеек и шезлонгов, душевые и туалет. Более того, на пляже разместились зона отдыха с качелями, 15 навесов, детский городок, спортивная зона с волейбольными площадками, турникетами, брусьями и шведской стенкой.

Как добраться на общественном транспорте:

На электричке до Зеленогорска. Далее либо пешком в сторону Гаванной улицы, либо у станции сесть на автобусы № 211, 318, 319, 320, 322 или маршрутки К-305, К-400 или К-680 и проехать две остановки. Выходим на остановке «Школа № 445», пересекаем Приморское шоссе, проходим ПКиО и попадаем на пляж.

На колесном транспорте: автобус № 211 от станции метро «Черная речка»; маршрутки К-305 от «Старой деревни», К-400 от Финляндского вокзала или К-680 от «Проспекта просвещения». Что бы вы ни выбрали, выйти надо будет на остановке «Школа № 445».

2. Дубковский пляж

Пляж получил свое название от парка "Дубки", на берегу которого находится. От других пляжей он отгорожен полосой леса. Песок на пляже "Дубковский" не мелкий, а скорее средний вперемежку с галькой.
Горожане отмечают здесь наличие хорошей парковки и удобного подъезда. К тому же у Дубковского пляжа «длинная и широкая полоса. Есть игровая зона для детей. Рядом с пляжем парк, что добавляет пляжу звёзд».

Как добраться на общественном транспорте: от ст. м. "Черная речка" — на автобусе № 210 или 211, маршрутках: № 425, № 417. От ст. м. "Старая Деревня" — на маршрутке № 305. Электричкой от Финляндского вокзала — до станции "Сестрорецк", дальше пройти пешком около 10 минут.

3. Ласковый пляж

Определенно, это победитель нашего негласного конкурса пляжей. Чего только стоит почти сотня тысяч просмотров на нашем сайте и высокая оценка в сервисах карт. Это самый большой и самый дальний из пляжей Курортного направления, оригинальный и удобный. Его территория украшена скульптурами, по ней проложены дорожки для ходьбы. Есть кабинки для переодевания и урны, на выходе с пляжа стоит фонтан для мытья ног. Для любителей шашлыка оборудованы специальные площадки со столиками, скамейками и мангалами. Открыто 10 волейбольных площадок, где проводятся в том числе соревнования. Гости пляжа отмечают также наличие детских игровых зон и парковку на несколько сотен машин. 

Как добраться на общественном транспорте:

Возле станции метро «Проспект Просвещения» (вторая линия) сесть на маршрутку № К-680 до остановки «Поселок Солнечное (ул. Вокзальная)». Останется пройти пешком около 1 км до пляжа. У станции метро «Старая деревня» (пятая линия) сесть на маршрутку № К-305, ехать до остановки «Поселок Солнечное (ул. Вокзальная)».

Другие пляжи Курортного района, полностью подготовленные к летнему сезону:

Также для вашего удобства все пляжи собрали на одной карте:

А где вы любите отдыхать летом? Пишите в комментариях в ВК и Дзен.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Курортный район Отпуск Петербуржцы на отдыхе Экология и природа


 
Пляж Ласковый, Пляж Дубковский, Пляж Золотой
Статьи по теме
Почему на очистку водоемов Петербурга ежегодно выделяют более 200 млн рублей, а купаться опять негде? Почему на очистку водоемов Петербурга ежегодно выделяют более 200 млн рублей, а купаться опять негде? Журналисты Peterburg2 разбирались, кто должен убирать мусор из рек и озёр Петербурга, куда уходят выделенные на очистку деньги из городского бюджета, кому жаловаться на отходы в воде, и почему который год подряд в городе нет мест для купания....
15 парков для осенних прогулок в Петербурге и пригородах 15 парков для осенних прогулок в Петербурге и пригородах Золотая осень в Петербурге всегда необычайно красива, но очень быстро заканчивается. Собрали главные локации в Петербурге и пригородах, где нужно успеть погулять, пока яркая листва не опала с деревьев....
Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят День туризма – отличный повод вспомнить об интересных местах в Ленинградской области. Рассказываем о десяти необычных достопримечательностях, о которых вы, скорее всего, не знали....
Как котлеты на сковородке: 7 городских пляжей, где всегда толпы людей Как котлеты на сковородке: 7 городских пляжей, где всегда толпы людей В Петербург вновь вернулась жара, а это значит, что горожане и гости города рванут куда-нибудь поближе к воде. Решили составить список городских водоемов, рядом с которыми всегда не протолкнуться. ...
Где можно купаться в Петербурге и Ленинградской области Где можно купаться в Петербурге и Ленинградской области В честь наконец наступившего в Петербурге лета редакция Peterburg2 решила узнать, какие места для купания пользуются популярностью у петербуржцев и какие из них разрешены Роспотребнадзором. На данный момент, в черте города нигде нельзя купаться, в Ленинградской области можно искупаться в шестнадцати...
Планы на выходные: топ-10 мест для конных прогулок в Ленобласти и Петербурге Планы на выходные: топ-10 мест для конных прогулок в Ленобласти и Петербурге Тем, кто хочет необычно разнообразить свой досуг, провести выходные или будние дни на свежем воздухе или организовать романтическое свидание, собрали варианты конных прогулок в окрестностях Петербурга. Маршруты проходят по живописным местам, а прокатиться верхом смогут как начинающие, так и для опытные...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю