Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 июля 2022 г. 15:25
Супер-эксклюзив

12824

Автор: Александра Сафьянникова

Первобытная вечеринка, рояль у моря, букет из 2000 роз, фестивали Маяковского и Лермонтова: чем займемся на выходных 22-24 июля

В библиотеке имени Маяковского в Петербурге отмечают 129-летие поэта

Миновала половина лета, но все самое интересное еще впереди, обещаем! Ловите очередную порцию лучших событий этого уик-энда от Peterburg2.

(Источник фото: pixabay)

На ближайших выходных в Петербурге ожидается резкое потепление. Столбики термометров поднимутся до +28-30 градусов, что превысит норму. Однако уже на следующей неделе вместе с новым циклоном в город придет похолодание.

Перед тем, как перейти к главным мероприятиям этих выходных, предложим варианты летнего движа для наших самостоятельных читателей.

На этой неделе много рассказывали о кино. Нашли для вас 10 мест, где можно бесплатно посмотреть кино в городе – есть и киноклубы, и летние кинотеатры под открытым небом. Также мы сделали подробный гайд по репрокату: в кинотеатрах можно посмотреть качественную классику, которая, поверьте, не разочарует вас, а заодно и продвинет ваши знания кинематографа. А еще на прошлой неделе состоялась премьера нового сериала «Люся», и мы с актерами Иваном Макаревичем и Дарьей Блохиной обсудили крутые места в Петербурге, инсайды о будущем российских фильмов и прогнозы относительно развития искусственного интеллекта.

Если с погодой повезет, и вы поедете к заливу или в область, посмотрите, где разрешено купаться (мы мониторим эту информацию и постоянно обновляем материал) и где находятся хорошие пляжи. Не хочется заморачиваться с местами для купания? Понимаем, поэтому рассказали о хороших платных пляжах на территории турбаз и открытых бассейнах.

Напоминаем, что у нас есть гайды по Комарово, Репино и Сестрорецку, а еще по эко-тропам Петербурга и Ленобласти – спокойная прогулка по лесу — тоже отдых.

Еще как вариант: сходить всей семьей в веревочный парк, покататься на лошади, велосипеде (в городских парках или в области), самокате или, хотя бы, на качелях.

Не хотите кататься? Прогуляйтесь по городу в поисках общественных пространств, открывшихся совсем недавно, фантастических существ, обитающих в Петербурге издавна, красивых фонтанов или дешевой малины (Что? Да, мы тоже в шоке от цен!).

22 июля во Дворе Гостинки пройдет концерт группы «Ундервуд». Это, определенно, будет отличный летний вечер с зажигательной музыкой. К тому же прекрасная возможность изучить новое общественное пространство, ведь вы наверняка еще не бывали в обновленном дворе Гостиного двора.

Эксцентричная джазовая комедия с участием знаменитого джазмена Билли Новика «Это Питер, детка!» снова возвращается в Петербург 22 июля. Спектакль проходит в центре города, в Театре Комедии имени Н.П. Акимова, а его действие разворачивается на одном из городских мостов. Сюжетная линия балансирует на грани драмы и фарса и развивается довольно нервно, погружая зрителя в атмосферу детективного нуара. Ну, а на любые претензии в адрес происходящего есть простой ответ: «Это Питер, детка!».

22 июля легендарный петербургский бар «Руки Вверх бар» презентует новое пространство для своих знаменитых вечеринок Central StandUp на Московском проспекте. Вас ждут актуальные шутки, динамичные баттлы опытных комиков, атмосфера релакса и 100% отдыха – такой набор бонусов поднимет настроение даже заядлым трудоголикам. На большом концерте в честь открытия выступят Алексей Шамутило, Денис Антипин, Давид Квахаджелидзе, Владос Алёшин и Валя Сидоров.

На выходных в пространстве К-30 у Финского залива состоится музыкально-костюмированный фестиваль "Brave New World: OTHERSIDE". Концепция фестиваля как никогда актуальна: путешественники по Дивному Новому Миру окажутся на его постапокалиптической стороне, где их ждет сильный лайн-ап из отечественных и зарубежных артистов, неожиданных коллабораций: симфонический оркестр, объединенный с тесла-башнями, иммерсивные театральные практики, пространство META-Вселенной, лекторий об NFT-технологиях и лучшее из музыкального мира Odyssey. Если заинтересовались, обратите внимание на то, что у мероприятия есть дресс-код в виде двух различных направлений: кочевники и дикари с цепями и пылевыми масками, перьями и шкурами & представители общества будущего в футуристичном блеске золота и металлов.

24 июля на территории автодрома «Игора Драйв» состоится грандиозный праздник спорта – главные соревнования страны по шоссейно-кольцевым мотогонкам. В главный гоночный уикенд лета интригу на трассе будут держать быстрейшие российские мотогонщики: состоятся пять захватывающих гонок. На мероприятии будет интересно как взрослым, так и детям. Всех ждут дрифт и гоночное такси, вкусная еда, прогулки по стартовой прямой гоночного трека во время предстартовой процедуры, автограф и фотосессии с пилотами и многое другое.

24 июля группа «Пикник» впервые сыграет большой летний концерт на крыше ROOF PLACE. Коллектив был основан еще во времена Ленинградского рок-клуба, и это целый мир с уникальной эстетикой и неповторимыми образами, наполняющими как песни, так и выступления, которые нередко напоминают загадочные театрализованные перформансы. Музыканты обещали сделать особый акцент на мистической стороне нашей жизни, присущей дворам и крышам Северной Столицы. А также исполнят лучшие хиты, среди которых «Египтянин», «У Шамана три руки», «Королевство кривых», «Говорит и показывает» и многие другие.

В Санкт-Петербургском планетарии снова можно насладиться музыкальным шоу под звездами. На этот раз под огромным куполом прозвучат произведения Антонио Вивальди. Зрители вместе проживут «Времена года», наблюдая за звездами, кометами, планетами и бескрайним космосом.

24 июля в Севкабель Порту стартует новый проект – серия концертов у моря. Первый концерт – выступление талантливого пианиста Станислава Чигадаева на набережной у залива. На рояле будут исполнены произведения современных классиков Людовико Эйнауди и Яна Тирсена, музыка которых звучала в наших любимых фильмах: «Земля кочевников», «1+1», «Отец», «Амели» и других. Во время концерта будет работать бар, а в случае сильного дождя концерт переместится в помещение.

На пляже Петропавловской крепости продолжается Фестиваль песчаных скульптур. Напоминаем, в этом году он посвящен 350-летию Петра Первого. В экспозиции представлены 23 скульптурные композиции, выполненные мастерами из России и Белоруссии. Среди них – арт-объекты, посвященные фигуре императора и его деяниям, а также другим известным личностям российской истории – А. Пушкину, С. Есенину, Л. Толстому, Ф. Достоевскому, В. Васнецову, М. Врубелю, П. Чайковскому, А. Тарковскому и В. Цою.

В пятницу на Книжных Аллеях состоится бесплатная лекция «Дворцы, небоскребы и хижины. Как полюбить архитектуру, не будучи ее знатоком», которую прочитает архитектор и художник Мария Элькина. Из лекции вы узнаете, что такое архитектура в целом и насколько тесно она связана с цивилизацией, а также в чем заключается ее противоречивость и как она эволюционирует.

На этой неделе в библиотеке имени Маяковского проходит ежегодный фестиваль, посвященный дню рождения поэта, в честь которого она названа. В этом году отмечается 129-летие со дня рождения Владимира Маяковского. В этом году упор будет сделан не на поэзию, а на визуальную составляющую эпохи авангарда — мероприятия посвящены разным видам искусства 1920-х: кино, плакатам, книгам и моде. Посетителей ждут популярные лекции от известных в городе специалистов, воркшоп и две инсталляции.

Но не Маяковским едины: в Лермонтовке проходит фестиваль, посвященный Михаилу Лермонтову. На главной площадке библиотеки до 29 июля проводят показы документальных и художественных фильмов, постановок о знаковых местах и произведениях писателя и поэта. В дни фестиваля для гостей будут организованы тематические музыкальные, театрализованные представления и выставки.

Если на выходных собираетесь прогуляться по Павловску, загляните на фестиваль «Императорский букет». Главная его достопримечательность – монументальная цветочная композиция из более чем 2000 цветов «Царь-букет», которую можно увидеть в Храме Дружбы. Помимо великолепия роз, пионов и гортензий, вы сможете насладиться концертными программами и даже станцевать вальс под музыку духового оркестра, а еще посетить экскурсии по самым цветочным местам парка.

В старинной лютеранской церкви Анненкирхе вновь открылась выставка «Сотворение». Здесь разместились необыкновенные инсталляции: рука Бога, макет Луны, Солнца и Земли, древо познания добра и зла и многое другое. Кирха превратилась в место, где можно узнать о днях творения, как люди появились на свет и где что-то пошло не так. Советуем прогуляться по выставке с экскурсией, тем более, что они проходят каждые полчаса и включены в стоимость входного билета, но экспозицию можно осмотреть и самостоятельно, а заодно отдохнуть в кресле-мешке под Луной или выпить кофе в кофейне с видом на Землю.

В Михайловском театре проходит балетный марафон «Лето балета», уже ставший визитной карточкой театра и Петербурга. Например, на этих выходных есть шанс увидеть великолепные балеты «Спящая красавица» и «Баядерка». За расписанием фестиваля в другие дни можно следить на сайте театра.

А если на выходных судьба занесет вас в Курортный район, а именно в Сестрорецк, присмотритесь к программе фестиваля «Роман со STREET ART». 23 и 24 июля в сквере у памятника Михаилу Зощенко петербургские мастера уличного искусства представят свое видение творчества писателей и их образов. Например, можно понаблюдать за тем, как арт-объекты создаются в реальном времени или послушать лекцию о креативном бизнесе.

22 июля в Академическом драматическом театре имени В. Ф. Комиссаржевской покажут спектакль по роману «Обломов».

История повествует о трёх героях - двух молодых людях и девушке, которая влюбляется в одного из них. Только замуж в итоге выходит за второго. Зрителю предстоит вместе с актерами подумать о жизненном предназначении человека, понять, для чего существует каждый человек на этой земле.

На сцене театра «Мюзик-Холл» вновь выступит шоу-балет «Бизе Лизу» со своей танцевальной программой «Французский поцелуй».

Танцоры «Бизе Лизу» подарят зрителям эффектные номера в сопровождении завораживающей, красивой музыки. Искрометное кабаре, где дух захватывает от чувственного танца красавиц, навеет мысли о Париже и его знаменитом «Мулен Руж». На протяжении всего действия артисты поражают богатыми костюмами ручной работы, сверкающие камнями Swarovski и воздушными перьями.

Безымянная Звезда
Премьера
15 июня 2021 г.
Актёры

В воскресенье на сцене концертного зала в Екатерининском собрании можно увидеть спектакль «Безымянная звезда» – интерпретацию знаменитой пьесы румынского писателя Михаила Себастьяна.

Бережно воссоздавая мир маленького захолустного городка, на вокзале которого встретились эти два совершенно не похожих друг на друга человека, режиссер выстроил в уникальном здании Екатерининского собрания целый маршрут следования из пункта «А» в пункт «Б», согласно которому зрители перемещаются из огромного Белого зала, служащего в данной сценической версии спектакля вокзалом, в уютное камерное пространство Малого зала – комнату звездочета. И в этом стремительном путешествии длиной в три действия, безусловно возникает таинство встречи зрителей и героев «Безымянной звезды»: темпераментных, сентиментальных, настырных и нежных жителей маленького мира, готовых приоткрыть завесу своих больших и крохотных тайн.

Майор
В прокате с
21 июля 2022 г.
Режиссёр
Жанр

В кинотеатрах вновь можно увидеть фильм режиссера Юрия Быкова.

В день долгожданных родов своей жены майор полиции Сергей Соболев мчится в роддом вне себя от счастья. На скользкой зимней дороге он насмерть сбивает шестилетнего мальчика на глазах у несчастной матери. Превышение скорости, неосторожность и пешеходный переход — доказательства очевидны, как и нежелание молодого отца угодить за решетку. Майор использует свое служебное положение, чтобы оправдать себя... Сам того не желая, он запускает целую череду смертей, остановить которую решится слишком поздно.

Уедем к чертовой бабушке
В прокате с
21 июля 2022 г.
Режиссёр
Сальво Фикарра, Валентино Пиконе
Актёры
Тициана Лодато, Сальво Фикарра, Валентино Пиконе
Жанр

Самая кассовая итальянская комедия о двух друзьях-аферистах.

Валентино и Сальво потеряли работу. В поисках счастья друзья уезжают в Монтефорте-Ирпино. В этом городе большинство жителей – пенсионеры, которые живут в свое удовольствие. Авантюристам приходит в голову идея: создать дом престарелых. Но это ещё не всё – Валентино и Сальво готовы ухаживать за стариками, но их пенсию класть себе в карманы.

Финальный аккорд
В прокате с
21 июля 2022 г.
Режиссёр
Малачи Смит
Актёры

Премьера британского триллера-мелодрамы.

Два мелких мошенника отправляются в уединенное кафе в надежде сорвать большой куш.

Расскажите о своих планах на выходные. Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Город Кино Киноновинки Концерты Общество Отпуск Петербуржцы на отдыхе Театр

Джазовый спектакль "Это Питер, детка", Фестиваль песчаных скульптур "Величие России. От Петра Первого до наших дней", Концерт группы "Ундервуд", Концерт группы "Пикник", Моторинг, Классика под звездами «Вивальди. Времена Года», Фестиваль Brave New World: OTHERSIDE, Концерт "Рояль у моря. NEOCLASSICA", StandUp Comedy Place, Выставка "Сотворение", Фестиваль "Императорский букет" 2022, Лекция "Как полюбить архитектуру, не будучи ее знатоком", Фестиваль "Лето балета", Фестиваль Lermontov_Fest 2022, Фестиваль "НАТЕ!", Фестиваль "Роман со Street art", Майор, Уедем к чертовой бабушке, Финальный аккорд, Французский поцелуй (Шоу-балет Бизе Лизу), Обломов, Безымянная Звезда
Статьи по теме
Джазовая романтика, девичник у моря и ночь любимых песен: гид по выходным 26-28 августа Джазовая романтика, девичник у моря и ночь любимых песен: гид по выходным 26-28 августа Вот и наступил последний летний уик-энд. Но не стоит печалиться: на нем можно успеть оторваться за все три месяца, ведь вас ждут: 8 фестивалей, концерты, бесплатные театральные постановки и киноновинки. С подборкой мероприятий от Peterburg2 точно не придется скучать!...
Интеллектуальная пятница, киношная суббота и средневековое воскресенье: гид по выходным 19-21 августа Интеллектуальная пятница, киношная суббота и средневековое воскресенье: гид по выходным 19-21 августа Продолжаем брать от жизни все – и предстоящий уик-энд не станет исключением. В традиционной подборке от редакции Peterburg2: музыка, кино, театр, фестивали и музеи. Словом, идеальная смесь для настоящих петербуржцев!...
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Приближается праздник, благодаря которому мы сможем отдохнуть посреди недели. Но чем заняться в этот восхитительный день? Редакция Peterburg2 расскажет, как можно незабываемо провести 8 марта....
Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября В Петербург начинает проникать зима, но редакция Peterburg2 подготовила для вас традиционную подборку мероприятий, которые вас согреют и обязательно поднимут настроение. В программе: концерты любимых исполнителей, стендап вечеринка, лекции и необычные спектакли....
Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября На носу – последний октябрьский уик-энд. Как всегда, он будет насыщенным: празднование Хэллоуина, продолжение кинофестиваля «Послание к человеку», юмористические вечеринки, завораживающие спектакли и многое другое. Рассказываем, куда стоит отправиться на выходных....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю