Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 июля 2022 г. 18:10

30680

Автор: Александра Сафьянникова

Осколки, пьяницы, дохлые рыбы: где точно не стоит купаться в Петербурге

Названы самые грязные озера Петербурга

В жару нужно обязательно сохранять холодную голову – особенно в случае выбора места для купания. Рассказываем про «гадких утят» среди петербургских водоемов.

(Источник фото: unsplash)

Журналисты Peterburg2 выяснили, какие водоемы Петербурга являются самыми грязными в городе. Для этого проверили отзывы отдыхающих на сайте и Яндекс.картах. Напомним, в конце июня 2022 года единственным приемлемым для купания в городской черте был признан Ольгинский пруд, однако и он вызывает множество вопросов к качеству отдыха.

На основе отзывов и оценок к самым гадким водоемам мы отнесли озера Лахтинский разлив (рейтинг 3,8 на картах), Безымянное (рейтинг 3,8) и Финское (рейтинг 3,2), а также Орловский карьер (рейтинг 3,1) и Ольгинский пруд (рейтинг 3,9).

Озеро Лахтинский разлив

Озеро находится в Приморском районе Санкт-Петербурга, на северном берегу Невской губы. Здесь развернулись два пляжа, но, судя по отзывам, единственный плюс водоема – это красивые закаты и вид на Лахта центр. По мнению отдыхающих, вода здесь очень грязная – «кругом грязь, поросшая камышом», в ней и на пляже можно встретить множество осколков битого стекла, окурков и прочего «бытового и человеческого мусора». Конечно же, здесь не обходится и без множества «шашлычников», не убирающих за собой и не уважающих окружающих, и «любителей и профессионалов заложить за воротник».

Безымянное озеро

Это пруд, который находится на территории Красносельского района города. Еще лет двадцать назад, в начале века, это был самый чистый водоем в черте Петербурга, где было разрешено купаться. Теперь же все не так радужно. Люди от безысходности продолжают приезжать сюда на отдых, но состояние водоема настораживает. Отдыхающие в отзывах отмечают, что вода зеленая и мутная, чувствуется сильный запах тины. Кроме того, не забываем и о промзоне, расположившейся неподалеку. Местные пишут, что всей душой ненавидят это место – как из-за огромного количества приезжих, не умеющих парковаться и убирать за собой, так и из-за того, что хорошую локацию за несколько лет сильно загадили.

Орловский карьер

Орловский карьер расположен возле Новоорловского лесопарка в Приморском районе Санкт-Петербурга. Когда-то использовался для добычи песка, затем был заполнен водой. У местных жителей пользуется популярностью, поскольку здесь есть выход к воде и песчаный пляж. В основном, здесь собираются на шашлыки и, судя по отзывам, мало кто убирает за собой. Кроме того, многие подъезжают на машинах прямо к воде. В отзывах можно найти информацию о том, что в воде у берега торчат осколки стекла и арматура, на пляже много мусора и нет благоустройства, а сам песок – «пыльный».

Самый колоритный отзыв об этой локации, пожалуй, следующий: «Дороги так себе, но на катафалке проехать можно... если идти с полиэтиленовым пакетом и лопатой, на тебя смотрят косо». Остается надеяться, что это никак не связано с конфликтом из-за мусора на пляже.

Финское озеро

Финское озеро находится недалеко от метро Парнас и примыкает к Шуваловскому парку. Здесь располагаются целых три городских пляжа, однако отзывы о них не внушают оптимизма. Претензии в целом стандартные: грязная вода из-за мусора и водорослей, дно не чистят, а пляж не убирают. На пляжах нет ни достаточного количества мусорок, ни раздевалок, ни мест, где можно было бы купить водички. Некоторые отдыхающие поднимают проблему отсутствия «индивидуального отхожего места», поскольку, по их мнению, «вода озера скоро будет похожа на туалетные стоки».

Ольгинский пруд

Да-да, это тот самый единственный водоем в Петербурге, который признали пригодным для купания. Но это место у большинства вызывает лишь удивленный вздох из серии «а мы точно туда пришли?». Из-за жары пруд предстает изрядно обмелевшим – в разрешенной зоне, пожалуй, глубина и не дотягивает и до метра. Мусора здесь не так много, как в других местах, поскольку убирают довольно часто и качественно, но в воде много водорослей. Да и запах у воды какой-то кисловатый. Правда, выбирать не приходится: пока разрешено и жарко, горожане будут приезжать сюда.

А какие водоемы в черте города вы бы отнесли к самым жутким? Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Водоемы Отпуск Петербуржцы на отдыхе Экология и природа


 
Пруд Ольгинский, Орловский карьер, Озеро Безымянное, Озеро Лахтинский Разлив, Гора Парнас в Шуваловском парке
Статьи по теме
Где можно купаться в Петербурге и Ленинградской области Где можно купаться в Петербурге и Ленинградской области В честь наконец наступившего в Петербурге лета редакция Peterburg2 решила узнать, какие места для купания пользуются популярностью у петербуржцев и какие из них разрешены Роспотребнадзором. На данный момент, в черте города нигде нельзя купаться, в Ленинградской области можно искупаться в шестнадцати...
Почему на очистку водоемов Петербурга ежегодно выделяют более 200 млн рублей, а купаться опять негде? Почему на очистку водоемов Петербурга ежегодно выделяют более 200 млн рублей, а купаться опять негде? Журналисты Peterburg2 разбирались, кто должен убирать мусор из рек и озёр Петербурга, куда уходят выделенные на очистку деньги из городского бюджета, кому жаловаться на отходы в воде, и почему который год подряд в городе нет мест для купания....
Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят День туризма – отличный повод вспомнить об интересных местах в Ленинградской области. Рассказываем о десяти необычных достопримечательностях, о которых вы, скорее всего, не знали....
Планы на выходные: топ-10 мест для конных прогулок в Ленобласти и Петербурге Планы на выходные: топ-10 мест для конных прогулок в Ленобласти и Петербурге Тем, кто хочет необычно разнообразить свой досуг, провести выходные или будние дни на свежем воздухе или организовать романтическое свидание, собрали варианты конных прогулок в окрестностях Петербурга. Маршруты проходят по живописным местам, а прокатиться верхом смогут как начинающие, так и для опытные...
Загораем элегантно и с комфортом: Топ-5 платных пляжей в Ленинградской области Загораем элегантно и с комфортом: Топ-5 платных пляжей в Ленинградской области В летнее время очень хочется переместиться поближе к воде, пожариться на солнышке и… желательно, вдали от людей. Для этого и созданы платные пляжи: не каждый хочет тратить деньги на такой, казалось бы, привычный отдых. Тем лучше для тех, кто готов поехать на какую-нибудь турбазу или оплатить вход на...
Качели, шезлонги и шикарный вид: лучшие пляжи Петербурга Качели, шезлонги и шикарный вид: лучшие пляжи Петербурга Напомним, к летнему сезону подготовили 14 пляжей Курортного района. Пять из них находятся у озера Сестрорецкий разлив, девять – у Финского залива. Наша редакция продолжает выяснять, какие места летнего отдыха обладают большим преимуществом, а какие могут разочаровать посетителей. В этом материале рассказываем...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю