Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 мая 2022 г. 10:00

33173

Автор: Александра Сафьянникова

Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге

В День Победы петербуржцев ждет праздничный салют

Впереди «праздник со слезами на глазах» – День Победы. В честь 77-ой годовщины этого события в Петербурге запланировано множество мероприятий: от традиционных парада на Дворцовой, «Бессмертного полка» до концертов звезд, бесплатных выставок и полевой кухни. Редакция Peterburg2 собрала полный список мероприятий, которые состоятся 9 мая.

(Источник фото: милитари-парк "Стальной десант")

В этом году на День Победы в Петербурге состоится салют и очно пойдет Бессмертный полк, даже несмотря на коронавирус можно будет вживую увидеть парад. При этом сохранились и традиции самоизоляции: некоторые акции, получившие популярность в прошлые годы, будут проводиться и в 2022.

9 мая в 10.00 на Дворцовой площади начнется праздничный Парад Победы: в этом году в нем примет участие свыше 80 единиц военной техники, а в небе пролетит порядка 30 самолетов. Также зрители впервые увидят береговой ракетный комплекс «Бастион». В 14.30 по Невскому проспекту на ретроавтомобилях торжественно проедут ветераны. В полдень прогремит памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, а в 22:00 прозвучит памятный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости. В этот же день на Ростральных колоннах будут гореть факелы: с 9:00 до 12:00 и с 18:00 до 23:00.

Также 9 мая традиционно состоится акция «Бессмертный полк». Старт шествия запланирован на 15.00. Сбор участников у площади Александра Невского начнется в 13.00. Шествие по традиции пройдет по Невскому проспекту от площади Александра Невского до Дворцовой площади и завершится праздничным концертом. Во время движения колонны будут звучать песни и мелодии военных лет.

Если этот день вы решите провести в домашней обстановке, но захотите почувствовать единение, можете присоединиться к новой общественной акции «День Победы». 9 мая в 19.00 все желающие могут вместе исполнить песню «День Победы» на балконе или из окна.

Театр эстрады имени Аркадия Райкина вошел в число творческих коллективов, которые примут участие в сопровождении шествия колонны «Бессмертного полка» в честь Дня Великой Победы. В 15.00 на Большой Конюшенной улице у Невского проспекта начнется полевая концертная программа, организованная творческими силами театра. Выступление арт-бригады пройдет под музыкальное сопровождение аккордеона и балалайки, а зрители смогут петь и танцевать вместе с артистами.

В парадном дворе Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга развернется танцевальная площадка «Весна 45-го года». Здесь соберутся юноши в военной форме и девушки в платьях эпохи 40-х, с которыми можно будет сфотографироваться в специальных фотозонах и, конечно, потанцевать.

В Муринском парке с 11.00 до 18.00 пройдет праздничный концерт ко Дню Победы. В программе: полевая кухня, выставки современной военной техники и образцов вооружения и амуниции времен ВОВ и выступление районных творческих коллективов. А в 17:20 запланировано выступление заслуженного деятеля искусств России Игоря Корнелюка.

9 мая в 19:00 в Соляном переулке покажут спектакль «Пароль — «Победа» в постановке артистов театра драмы имени Ольги Берггольц при Государственном мемориальном Музее Обороны и Блокады Ленинграда.

В честь Дня Победы семейный парк «Стальной Десант» станет единственной площадкой в Петербурге, где можно будет не только увидеть танки в движении, но и прокатиться на них. Также для детей и взрослых на территории комплекса будет разбит большой полевой лагерь с настоящей техникой.

Музей "Невская застава" проведет пешеходный челлендж "1942. Сколько зубов у львов?". Участники пройдут маршрутом жительницы Невского района Лидии Петровны Гусевой, которая в детстве преодолела почти 8 километров весной 1942 года в поисках мамы. Участники узнают историю блокадной Невской заставы, познакомятся с местными достопримечательностями и, конечно, сосчитают зубы главным сторожевым львам района. Необходима предварительная запись.

Праздничные концерт Александра Розенбаума – это глубокая дань уважения ветеранам, отстоявшим нашу страну и наш великий город. Это благодарность всем, кто воевал за нашу мирную жизнь и напоминание потомкам о ценности и хрупкости мира. 9 мая в БКЗ «Октябрьский» прозвучат самые лучшие песни о войне, мире и любви.

В петергофском культурном центре «Каскад» с 5 по 10 мая проходит выставка живописи и графики "Поклонимся великим тем годам". Это коллективная выставка современных художников из разных городов России проекта "Кисть Бесконечности", посвященная Дню Победы.

В Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» представлена выставка «Расскажи мне о войне». Она приурочена к 78-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. На выставке можно увидеть уникальные кадры из фильмов, снятых киностудией «Ленфильм» и связанных с событиями на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также с бытом осажденного Ленинграда.

Музей обороны и блокады Ленинграда организует пешеходную экскурсию по ближайшим улицам (Соляной переулок, Гагаринская ул., Пестеля, Моховая, Чайковского). В программе – рассказ о быте жителей блокадного города на примере конкретных судеб.

На стадионе Всеволожска пройдет масштабная музыкальная программа, будет работать полевая кухня, а также пройдет всероссийская акция «Минута молчания». Перед зрителями выступят певец, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Иван Ожогин, титулованный народный ансамбль «Эссе-Квинтет», фольк-шоу «Ярмарка», а также талантливый музыкант и актер Александр Устюгов с рок-коллективом Ekibastuz.

С 7 по 10 мая кинотеатр «Аврора» предоставляет уникальную возможность: вновь увидеть на большом экране самые любимые советские фильмы о Великой Отечественной войне. Все ленты были отреставрированы специалистами киноконцерна «Мосфильм». В программу ретроспективы вошли культовые отечественные военные фильмы: «Они сражались за Родину» (1975) Сергея Бондарчука, «Летят журавли» (1957) Михаила Калатозова, «Восхождение» (1976) Ларисы Шепитько, киноэпопея «Освобождение» (1970) Юрия Озерова, «Судьба человека» (1959) Сергея Бондарчука, «Баллада о солдате» (1959) Григория Чухрая, «Белорусский вокзал» (1973) Андрея Смирнова, «Иди и смотри» (1985) Элема Климова.

Также в кинотеатрах сейчас можно посмотреть много фильмов о Великой Отечественной войне: от Тарковского до современной классики. В нашей недавней подборке мы рассказали про 11 заметных картин.

9 мая в арт-пространстве «Театральная долина» покажут пронзительный спектакль «А зори здесь тихие...» по одноименной повести Бориса Васильева. Сюжет соткан из историй пяти женских судеб, расцветших в разгар войны.

В День Победы в Концертном зале Мариинского театра пройдет концерт «Любимые песни военных лет». Подпевать можно и нужно!

9 мая Санкт-Петербургская филармония джазовой музыки приглашает на программу "Мелодии военных лет". В джазовых аранжировках прозвучат любимые советские песни, которые стали популярными во время и после война, а также темы, связанные с мировой историей ХХ века.

На сцене театра «Мюзик-Холл» 9 мая будет представлена история войны в музыке. В этот вечер в исполнении симфонического оркестра «Северная Симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело прозвучат любимые многими поколениями песни о войне.

А если на концерт сходить не получится, советуем прочитать наш материал о самых популярных и красивых песнях про Великую Отечественную войну. Узнаете много нового, а параллельно можете послушать их на домашнем проигрывателе.

А как вы планируете провести День Победы? Делитесь в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные День Победы Кино Культура Музыка Театр Топ в Петербурге

Спектакль "Пароль - Победа", Пешеходный челлендж "1942. Сколько зубов у львов?", Концерт "Мелодии военных лет", Концерт Александра Розенбаума, Концерт "Поклонимся великим тем годам", Спектакль "А зори здесь тихие...", Концерт "Любимые песни военных лет", Мероприятия празднования Дня Победы 2022, Всероссийская акция "Бессмертный полк" 2022, Показ фильмов "Великое кино о Великой Победе", Концертная программа артистов Театра эстрады им. А.Райкина "Бессмертный полк" , День Победы в милитари-парке "Стальной десант", Выставка "Поклонимся великим тем годам", День Победы 2022 в Муринском парке, Общественная акция "День Победы", Танцевальная площадка "Весна 45 года" 2022, Пешеходная экскурсия "Блокада. Малый радиус", Выставка "Стоп-кадр", Мероприятия празднования Дня Победы 2022 в Янино-1
Статьи по теме
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Выставка с картинами из пепла и балетные премьеры: лучшие события октября Выставка с картинами из пепла и балетные премьеры: лучшие события октября Кинофестивали, праздник в Ботаническом саду, премьеры фильмов и спекталей, а также многое другое. Редакция Peterburg2 выбрала самые интересные события, которые пройдут в Петербурге в октябре. ...
Занятия с балериной, экскурсия от Шнурова про Третьяковке и концерт Little Big: чем заняться на выходных 10-12 апреля Занятия с балериной, экскурсия от Шнурова про Третьяковке и концерт Little Big: чем заняться на выходных 10-12 апреля Продолжаем делиться крутыми идеями, как скрасить самоизоляцию. В этот раз делимся онлайн-мероприятиями, которые пройдут с пятницы по воскресенье. Здесь и экскурсия от Шнурова по Третьяковской галерее, шоу Cirque du Soleil, и посещение онлайн-бара с крымскими художниками, и онлайн-уроки от настоящей балерины...
Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Отдыхать мы будем до вторника, поэтому нужно грамотно спланировать свой досуг. Выставка работ Бориса Кустодиева из частных коллекций, пышные ветки сирени в Ботаническом саду, вечеринки и мероприятия к Дню защитника Отечества, начало масленичной недели и много-многое другое. Рассказываем, как провести...
Аудиоспектакль с Боярской, экскурсия в закулисье театра и кинопремьера с Эммой Уотсон: как провести 31 января - 2 февраля Аудиоспектакль с Боярской, экскурсия в закулисье театра и кинопремьера с Эммой Уотсон: как провести 31 января - 2 февраля Провожаем второй месяц зимы правильно: ярко и насыщенно. Кассетная вечеринка в баре, аудиоспектакль об Ольге Берггольц, новая киноинтерпретация классического романа Луизы Мей Олкотт, открытие видеовыставки на Новой Голландии и многое другое. Всё самое интересное - в традиционной афише на выходные от...
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю