Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 мая 2017 г. 13:40

11280

Парад такс и концерт на Дворцовой: гид по празднованию Дня города

Санкт-Петербург готовится к своему Дню рождения. Рассказываем, какие мероприятия запланированы на 27 мая и чем заняться любителям классической музыки, рисования, активного отдыха, сладких дегустаций или исторических реконструкций.

Масштабный open-air классического искусства стал ежегодно проводиться на Дворцовой площади в честь Дня основания города. И уже за небольшое время это мероприятие превратилось в яркий культурный бренд, который привлекает внимание не только петербуржцев, но и российских и зарубежных туристов. Произведения классического искусства будут звучать в сопровождении Симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова, а также одного из лучших молодежных хоровых коллективов города.

По Дворцовому мосту и Биржевому скверу стрелки Васильевского острова пройдёт яркое торжественное шествие, участники которого будут одеты в национальные костюмы. Таким образом, гости города смогут в рамках Бала национальностей познакомиться с традиционной культурой народов Центральной и Средней Азии, Кавказа, Прибалтики, Центральной России и Сибири. Помимо шествия на главной сцене мероприятия состоится концерт с участием более 20 выдающихся национальных творческих коллективов и исполнителей.

Сладкий праздник ежегодно привлекает не только юных жителей Петербурга, но и их родителей и даже бабушек и дедушек. Гостей ждут десятки сортов вкусного летнего лакомства, среди которых будет как продукция, вкус которой остался неизменным с советских времен, так и оригинальные авторские десерты. Кроме того, гости фестиваля смогут принять участие в эстафете, пройти полосу препятствий, а также испытать свои силы в индивидуальных и командных турнирах.

Уже полюбившийся петербуржцам и гостям города парад такс в этом году задан тематикой – "Академическая такса". Зрителей ждут таксы в образах известного поэта, ученого, художника, литературного персонажа или исторической личности. Так, уже известно, что на подиум выйдут два Александра Сергеевича Пушкина и Николай Васильевич Гоголь. Кроме того всем собакам на входе в сад Академии Художеств выдадут шапочки-конфедератки с париками и попросят оставить "автограф" – след лапы на специальном холсте, который затем продадут с аукциона, а все вырученные средства пойдут в помощь таксам и их метисам, которые попали в беду и оказались на улице.

Гостям праздника в Измайловском саду актёры Молодёжного театра на Фонтанке расскажут истории о Петербурге, познакомят с героями, сыгравшими значительную роль в истории города, например, с Петром Великим и Екатериной Второй, Фёдором Достоевским и другими деятелями искусства. В саду будет звучать музыка, гости отведают жареные каштаны, мороженое и прочие угощения. Кульминацией праздника станет специальная лотерея от Молодёжного театра, победители которой получат абонементы на спектакли и фирменные подарки. Счастливчику достанется главный приз — годовой абонемент на 10 спектаклей.

В Любашинском парке состоится историко-патриотический фестиваль "Кубок Александра Невского". Посетители смогут познакомиться с Интерактивным лагерем-музеем военно-исторических клубов разных времен от Античности до Современности; увидят конный рыцарский турнир, попробуют свои умения в стрельбе из лука или в метании сулиц, освоят азы кузнечного дела или лепке глиняных изделий, сразятся на безопасном оружии и испытают свою выносливость на спортивном соревновании "Полоса препятствий".

Любителей активного отдыха ждут на Водном Фестивале, который традиционно проходит на берегу Финского залива в Парке 300-летия Петербурга. Организаторы обещают яркую и насыщенную программу: показательные выступления по мотосерфу, гонки на SUP-бордах, заезды спортивных моторных катамаранов, мастер-классы по винд- и кайтсерфингу, чемпионат по авиамодельному спорту в классе гидросамолётов, а так же множество других необычных водных видов спорта.

28 МАЯ

Череда праздничных мероприятий продлится и в воскресенье 28 мая. Так, на центральной аллее Летнего Сада будут установлены 300 мольбертов для всех желающих без возрастных ограничений. Творческий процесс будут курировать профессиональные художники, которые помогут участникам пленэра в создании картин, а также покажут различные техники рисования.

Санкт-Петербург не зря носит гордое звание культурной столице. В честь празднования Дня города и в рамках Международного книжного салона по городским улицам пройдёт карнавал литературных героев. У конкурсантов любого возраста будет возможность продемонстрировать свой костюм зрителям прямо со сцены, установленной на Малой Садовой улице. Жюри оценит каждый костюм и в конце карнавала проведёт награждение.

Любители велосипедов смогут поучаствовать в велопараде, который отправится от БКЗ "Октябрьский" до Парка 300-летия Петербурга. На финише участников ждёт развлекательная программа: уличные музыканты, лекторий, веломаркет, полноценный фудкорт от молодых проектов, выставка ретро- и кастомных велосипедов, поп-ап мастерская, тест-драйв необычных велосипедов, игры на свежем воздухе и детские соревнования.

Больше мероприятий можно найти в нашем специальном разделе "День города".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Город Культура


 
Измайловский сад, Дворцовая площадь, Стрелка Васильевского острова, Сад Академии художеств, Любашинский парк, Бал национальностей, "Карнавал литературных героев" 2017, Концерт "Классика на Дворцовой" 2017, Открытый пленэр "Я рисую Петербург" , Большой велопарад 2017, V Международный Молодежный Водный Фестиваль, Фестиваль мороженого 2017, День города с Молодежным театром на Фонтанке , Такс Парад 2017, Фестиваль "Кубок Александра Невского" 2017
Статьи по теме
Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Отмена "Ночи музеев", перенос VK-Fest, фестиваль тюльпанов без посетителей и закрытые фонтаны в Петергофе. Рассказываем, какие известные на всю Россию петербургские фестивали не состоялись летом 2020 года. И какие из них всё-таки будут перенесены на осень....
Места протестов и Петербург Балабанова: гид по фестивалю Места протестов и Петербург Балабанова: гид по фестивалю "Открытая карта" В Петербурге вновь пройдёт фестиваль "Открытая карта" — уже полюбившийся формат экскурсий "от местных для местных". 2 и 3 декабря можно будет посетить самые популярные экскурсии за всю историю проекта: здесь и про евреев на Васильевском острове и про помойки на Петроградской стороне, экскурсии пройдут...
Дикие лебеди и Дикие лебеди и "Баржа счастья": гид по выставке-исследованию WATERFRONT Продолжаем рассказывать о выставке WATERFRONT, которая пройдет на территории Порта "Севкабель" с 21 по 26 сентября. Куратор проекта Дмитрий Пиликин рассказал нам об объектах, которые будут представлены на выставке. Читайте – и получайте еще большее удовольствие от знакомства с работами художников....
Опера под открытым небом, День Достоевского и фестиваль джаза: главные события лета в Петербурге Опера под открытым небом, День Достоевского и фестиваль джаза: главные события лета в Петербурге Лето – самое насыщенное время года. Музыкальные фестивали и open-air, исторические реконструкции, премьеры долгожданных фильмов, концерты звёзд мировой величины и масштабные городские пикники – всё это и многое другое в специальной подборке от Peterburg2....
Помойки Петроградки, феминизм и коммуны: небанальные экскурсии фестиваля Помойки Петроградки, феминизм и коммуны: небанальные экскурсии фестиваля "Открытая карта" С 15 по 16 апреля в городе состоится очередной фестиваль экскурсий "от местных для местных". В этот раз организаторы планируют показать, что происходит в городе сегодня и чем живут современные петербуржцы. Peterburg2 выбрал самые смелые и необычные экскурсии....
Уличные перформансы и лекции в электричках: гид по фестивалю Уличные перформансы и лекции в электричках: гид по фестивалю "Арт Проспект" Кулинарные арт-перформансы, образовательная карта метро на стене жилого дома, и лекции по искусству в электричках ― Peterburg2 составил гид по фестивалю паблик-арта, который пройдёт в Петербурге с 22 по 25 сентября....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю