Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


15 июля 2022 г. 10:00
Супер-эксклюзив

8857

Автор: Александра Сафьянникова

Репрокат шагает по стране: какие фильмы сейчас можно посмотреть на большом экране

В кинотеатрах Петербурга в рамках репроката показывают более десятка фильмов

Давно ли вы были в кинотеатре? Наверняка вы уверены, что смотреть там нечего — либо какая-то нудятина, либо пошлятина. Но это не так. Выходит довольно много свежих фильмов, в том числе, и зарубежных, также в репрокат выпускают качественные фильмы, прошедшие испытание временем. Рассказываем, где и что стоит смотреть.

(Источник фото: pixabay)

В кинотеатры возвращается всеми любимая трилогия студии «Мельница», посвященная богатырям. Едва ли найдется человек, который не смотрел эти шедевры, по телевизору их показывают с завидной регулярностью. Тем не менее, на большом экране они наверняка откроются с новой стороны.

"Алеша Попович и Тугарин Змей"

Алеша Попович и Тугарин Змей
В прокате с
14 июля 2022 г.
Режиссёр
Константин Бронзит
Актёры

Когда подступила к Ростову вражеская орда во главе с Тугариным Змеем, Алеша Попович не сумел уберечь жителей от выплаты дани. Теперь богатырь должен восстановить доброе имя, вернуть золото и прогнать неприятеля с земли русской. Он отправляется в путешествие, а помогут ему в этом дядька Тихон, девушка Любава, ее бабушка и говорящий конь Юлий.

"Добрыня Никитич и Змей Горыныч"

Добрыня Никитич и Змей Горыныч
В прокате с
14 июля 2022 г.
Режиссёр
Илья Максимов, Илья Максимов
Актёры

Пока храбрый воин Добрыня Никитич собирал с тугар дань, в Киеве похитили любимую племянницу князя — Забаву Путятичну. Вопреки воле князя, Добрыня с женихом Забавы Елисеем отправляется на ее поиски. В пути их ждет много приключений.


(Авторство: студия «Мельница»)

"Илья Муромец и Соловей Разбойник"

Славится земля русская богатырями богатырскими да разбойниками разбойничьими... А сверху всего князь княжеский сидит, за всем следит и порядок наводит, если нужно. Да только не всегда выходит у князя так, как нужно — правильно. Вот и сейчас — с богатырём поругался да от Соловья Разбойника урон потерпел немалый: увёл бандит окаянный казну государственную прямо из-под носа! Что делать князю? А ничего особенного — на то он и князь, чтоб из любой ситуации выход найти! Вот и отправились князь с Ильёй на поиски похищенного, а за ними вслед увязалась корреспондентка летописи «Новая береста». А дорога непростая выдалась, до самого Царьграда довела, где встретил их Император Византийский, да только незадача вышла — повздорили наши герои с императором этим, и заключил он против Князя Киевского и Земель русских союз с Соловьем Разбойником.

"Ветер крепчает"

Ветер крепчает
В прокате с
15 июня 2022 г.
Режиссёр
Актёры

В репрокат выпустили еще одну анимацию Хаяо Миядзаки.

История начинается со знакомства с десятилетним Дзиро Хорикоси. Он мечтает о небе и хочет стать пилотом. Проходят годы, и Дзиро став авиаконструктором работает над новым самолетом. Ему поручено создать палубный истребитель, так как начало войны — дело времени.

"Дурак"

Дурак
В прокате с
14 июля 2022 г.
Режиссёр
Жанр

В кинотеатры возвращаются и картины Юрия Быкова – современного режиссера, поднимающего в фильмах актуальные темы. Начали с «Дурака», немного позже выйдут «Майор» и «Жить».

Жизни 800 человек общежития висят буквально на волоске из-за безразличия местных властей. В любую секунду здание может рухнуть. И кто бы мог подумать, что судьбы людей окажутся в руках простого сантехника. Но удастся ли ему что-то изменить и предотвратить катастрофу?

"Неоновый демон"

Драма-ужастик с восхитительной Эль Фаннинг в главной роли.

Манекенщица Джесси хочет сделать карьеру в модельном бизнесе. Она переезжает в Лос-Анджелес в надежде осуществить мечту. Но девушка оказывается среди одержимых женщин, которые хотят получить молодость и красоту Джесси.

"Ускользающая красота"

Также в кинотеатрах можно увидеть детективную драму режиссера Бернардо Бертолуччи.

Прекрасная юная американка после самоубийства матери, известной поэтессы и топ-модели, отправляется в Италию. Ей предстоит провести лето на вилле давних друзей семьи, найти своего отца и потерять девственность... Но есть еще один, быть может, главный мотив этой поездки: стремление найти разгадку непонятной записи в оставленном матерью дневнике.

В особых кинотеатрах

Все вышеперечисленные фильмы идут в большинстве городских кинотеатров - как сетевых, так и единичных. Но не стоит забывать, что в Петербурге есть кинотеатры, тщательно отбирающие картины для показа. В них часто проводятся ретроспективы режиссеров и специальные показы отдельных фильмов.

Аврора

Один из таких кинотеатров - "Аврора" на Невском проспекте.

(Фото предоставлено кинотеатром)

Так, здесь с 20 по 24 июля пройдет ретроспектива фильмов Алексея Германа-старшего. Покажут его 4 знаковых фильма:

  • "Проверка на дорогах"
  • "Двадцать дней без войны"
  • "Мой друг Иван Лапшин"
  • "Трудно быть Богом"

Также в "Авроре" в разные дни еще можно попасть на фильмы:

  • "На последнем дыхании" Жана-Люка Годара,
  • "Сладкая жизнь" Федерико Феллини,
  • "Шербурское зонтики" Жака Деми с Катрин Денев,
  • "Асса" Сергея Соловьева,
  • "Чунгкингский экспресс" Вонга Кар-Вая,
  • "Достучаться до небес" Томаса Яна.

Ленфильм

Здесь можно не только посмотреть фильмы, но и попасть на эксклюзивные встречи с кинокритиками. За событиями лучше следить на сайте кинотеатра. На "Ленфильме" показывают:

  • Две части "Нимфоманки" Ларса фон Триера,
  • "На последнем дыхании" Жана-Люка Годара,
  • "Шербурское зонтики" Жака Деми с Катрин Денев,
  • "Чунгкингский экспресс" Вонга Кар-Вая.

Дом кино

(Фото предоставлено кинотеатром)

В "Доме Кино" можно посмотреть следующие картины:

  • "Великий" с Джонни Деппом,
  • "Земляничная поляна" Ингмара Бергмана,
  • "Отец" с Энтони Хопкинсом и Оливией Колман,
  • "Достучаться до небес" Томаса Яна,
  • "Хиросима, моя любовь" Алена Рене.

Родина

Еще один культовый кинотеатр в центре города. Здесь в июле можно будет увидеть:

  • Анимацию Масаки Татибана "Влюбленные в небо",
  • "Выживут только любовники" Джима Джармуша,
  • "Нимфоманка. Часть первая" Ларса фон Триера.

Также те или иные перечисленные выше фильмы можно увидеть в кинотеатрах "Лендок", "Англетер" и "Художественный" - если вы предпочитаете выбираться на киносеансы в центр города.

На крыше

(Источник фото: Mod Roof)

Также в Петербурге можно посмотреть кино на крыше клуба Mod. В репертуаре проекта классика и давно забытые шедевры, при этом организаторы предпочитают выбирать легкие фильмы, которые приятно посмотреть теплым летним вечером. Крыша оборудована навесом от дождя, поэтому показы проходят в любую погоду. А на случай особенно прохладных дней для каждого гостя предусмотрен плед. В баре можно заказать горячие и холодные напитки, а в пиццерии всегда свежая пицца.

19 июля RoofCinema покажет классику Голливуда, один из самых знаменитых фильмов о любви – «Римские каникулы» с Одри Хепберн.

Юная принцесса Анна прибывает в Рим с официальным дипломатическим визитом. Цепь случайностей приводит ее к знакомству с опытным американским репортером, который сначала решает посвятить незнакомой девушке один день, а потом понимает, что эта встреча – на всю жизнь.

20 июля здесь же будут смотреть «50 первых поцелуев» – романтическую комедию с Адамом Сэндлером и Дрю Бэрримор.

Генри Рот влюбляется в очаровательную Люси. Несмотря на небольшие помехи, уже к вечеру настойчивому Ромео удается добиться взаимности красавицы. Молодые люди счастливы и уверены, что их любовь продлится вечно. Увы, из-за последствий автомобильной аварии, девушка утром не помнит ничего из того, что произошло накануне. Несмотря на это, Генри не намерен сдаваться и собирается бороться за свою любовь, даже если ради этого ему и придется влюблять в себя Люси каждый день!

Наконец, 26 июля состоится показ романтической комедии Вуди Аллена «Магия лунного света» об иллюзорном волшебстве и настоящих чувствах. В главных ролях - Колин Фёрт и Эмма Стоун.

Выдающийся иллюзионист по просьбе своего друга и коллеги приезжает на Лазурный Берег разоблачить молодую привлекательную шарлатанку, якобы умеющую вызывать духов умерших. Она очаровала богатого наследника и его мать-вдову, а это не устраивает других членов семьи.

Расскажите о своем отношении к репрокату. Пишите, какие фильмы вы хотели бы посмотреть на большом экране, в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кино Киноновинки Кинотеатры Кинофестиваль


 
Кинотеатр Аврора, Киноцентр Родина, Киноцентр Дом кино, Киноцентр Ленфильм, Кинопоказ на крыше "Римские каникулы", Кинопоказ на крыше «Магия лунного света» (Вуди Аллен), Кинопоказ на крыше «50 первых поцелуев», Добрыня Никитич и Змей Горыныч, Илья Муромец и Соловей Разбойник, Ветер крепчает, Дурак, Неоновый демон, Ускользающая красота, Алеша Попович и Тугарин Змей
Статьи по теме
Фильмы-победители «Оскар-2021»: кого покажут в российском прокате, а кого придётся искать в Интернете Фильмы-победители «Оскар-2021»: кого покажут в российском прокате, а кого придётся искать в Интернете В Лос-Анджелесе с 25 на 26 апреля прошла 93-я церемония вручения премии «Оскар». Peterburg2 делится списком фильмов-победителей и рассказывает, какие картины будут доступны в российских кинотеатрах, а какие придётся искать самостоятельно в Интернете....
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
«А что там в кино?»: 17 фильмов, которые можно посмотреть в марте «А что там в кино?»: 17 фильмов, которые можно посмотреть в марте Мультфильм про котов Эрмитажа, роуд-муви о велопутешествии по России и возвращение самого громкого фолк-хоррора – на эти и другие фильмы можно сходить в кинотеатры Петербурга в марте, чтобы на пару часиков сбежать от реальности. ...
«Неигровое кино не терпит фальши»: режиссер Константин Селин о фильме «Живой» и состоянии доккино в интервью Peterburg2 «Неигровое кино не терпит фальши»: режиссер Константин Селин о фильме «Живой» и состоянии доккино в интервью Peterburg2 Константин Селин – автор документальных фильмов, среди которых работа «Живой», вышедшая в широкий прокат. В интервью Peterburg2 режиссер поделился своими размышлениями о роли документального кино, праве режиссера на правду и отражение реальности без прикрас....
«А что там в кино?»: 16 фильмов, которые можно посмотреть в феврале «А что там в кино?»: 16 фильмов, которые можно посмотреть в феврале Редакция Peterburg2 рассказывает, какие фильмы покажут в кинотеатрах на феврале. Среди них – новые мужские разговоры «Квартета И», фильм с Ричардом Гиром и Винни Пух, слетевший с катушек....
Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге 14 февраля – один из самых романтичных праздников в году. Редакция Peterburg2 делится идеями, куда пойти на День всех влюбленных, чтобы это было незабываемо....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю