Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международный коллоквиум «Актуальность Франкенштейна: фигура монстра в современном обществе»

1048

Страница была создана и обновлена 07.04.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 апреля 2014 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 784-21-17 Музей сновидений Фрейда
СПб, пр. Большой П.С., д. 18 на карте
  Спортивная (464 метра построить маршрут до метро)
Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Музей сновидений Фрейда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В какой ситуации находимся мы сейчас – почти 200 лет спустя после написания одноименного романа Мэри Шелли и создания монстра Франкенштейна? Какую непомерность (hubris), какое сотрясение норм готовит исподволь наше время и с чем оно должно столкнуться с точки зрения как научной, так и художественной?

Интересно напомнить, что  монстр, «невероятное существо » происходит от латинского monstrum и означает « диковинное проявление воли божьей », от monere « наводить на мысль, заставлять вспомнить» и даст впоследствии слово монумент - « то, что вызывает воспоминание ».

Человек беспрестанно представляет монстров, воображает что-то чудовищное, затем с расцветом наук старается воспроизвести и создать разные виды монструозности, чудовищные формы, или добавлять из ряда вон выходящие формы к тем, которые порождены воображением или замечены в природе.

За счет свойственных ему чрезмерности контуров и черт, диспропорций и «аберраций», контрданса и уродливости лица, формы, монстр оказывается ближе всего к собственному ритму психической сути и разрабатывает эффект работы монструозного в подсознании, - то есть работы недозревших формаций, тех, что остаются вне языка, во внутреннем блуждании, - изгнанные из внутренней сферы и, возможно, воплотившиеся в образе. Фигуры, свойственные монстру психическому - это фигуры, которые находятся в стадии флуктуации (плавают) между двух вод, и похожи на привидения или призраков. Этот способ образного воплощения оперирует понятиями несхожести, гетерогенности, свойственной психике. Разве не находит она в наглядном образе свой способ выражения, свою зрелищность?

В рамках настоящего междисциплинарного франко-русского коллоквиума мы рассмотрим и проанализируем формы монструозности, современные ее «фигуры» и произведения на сцене общества.

Французские участники (Пандора)

Фабьен Анкауа (психоаналитик, режиссер), Катрин Деспра-Пекиньо (профессор, исследователь, Университет Пари-Дидро, один из руководителей Научно-исследовательской группы Пандора), Анжелик Кристаки, (преподаватель университета Пари-Дидро, психоаналитик), Ксавье Гассман (Психоаналитик, Госпиталь Рене Дюбо), Aнжелик Гозлан (психолог-клиницист, преподаватель, Университет Пари-Дидро), Жизель Аррюс-Ревиди, бывший преподаватель, психоаналитик), Симона Корф Сосс (Преподаватель, Университет Пари-Дидро, психоаналитик), Сильвия Липпи (психоаналитик, преподаватель, Университет Пари-Дидро), Селин Массон (преподаватель, профессор, Университет Пари-Дидро, психоаналитик, один из руководителей Исследовательского семинара Пандора), Летисия Пети (Предодаватель, Университет Экс-Марсель, психолог-клиницист, Медицинский центр Везине), Юлия Попова (психолог-клиницист, аспирантка, преподаватель, Университет Пари-Дидро), Сильке Шаудер, (Профессор Амьенского университета, психолог-клиницист), Режин Вентратер (Преподаватель, Университет Пари-Дидро, психоаналитик), Мишель Моро-Рико (психоаналитик, преподаватель, член CRPMS, член Медицинского Общества Балинт, Вице-Президент Европейской ассоциации истории психоанализа)

Маура Байокки, танцовщица, Бразилия

Нурит Массон Секине, художник, скульптор, Франция

Российские участники (Факультет Свободных Искусств и Наук, Музей Сновидений Зигмунда Фрейда)

Нина Савченкова (преподаватель ФСИН, ВЕИП, философский факультет СпбГУ, психоаналитик), Виктор Мазин (создатель Музея Сновидений Зигмунда Фрейда, преподаватель ФСИН, ВЕИП, психоаналитик), Артем Радеев (преподаватель ФСИН, философского факультета СпбГУ), Андрей Фоменко (преподаватель ФСИН, редактор ART1), Елена Сибирцева (преподаватель ФСИН), Елена Долгих (свободный журналист, сотрудник ФСИН), Жамила Двинятина (преподаватель ФСИН), Дмитрий Комм (кинокритик, преподаватель ФСИН).

Коллоквиум пройдет в форме докладов и трех круглых столов.

Формат круглых столов – свободное обсуждение

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Международный коллоквиум «Актуальность Франкенштейна: фигура монстра в современном обществе»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиана30 марта 2019 г. 15:34
Музей действительно поразителен,Название оправдывает себя. Он буквально погружает в иной мир, мир сновидений.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Николай12 апреля 2018 г. 2:22
Я вот такой человек, который очень любит читать труды и трактаты интересных философов, психоаналитиков, психологов. И вот, на мой взгляд, очень интересной фигурой является Зигмунд Фрейд. Конечно, есть у не го перекосы в сексуальную тематику, но я с ним, если говорить в общем, во многом согласен. Совсем недавно узнал, что есть у нас в Петербурге такой музей, посвящённый Фрейду. Конечно, сразу же пошёл сюда) Остался доволен. Необычное место, в прочем, как и сама фигура Фрейда. Можно прямо заглянуть в его сновидения, наглядно увидеть его многие трактовки явлений и так далее. Рекомендую)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
LapoCHka23 октября 2013 г. 16:46
Необычный музей, посвященный неоднозначному автору "Толкования Сновидений" как я его величаю - дядюшки Зигмунда Фрейда! Экспозиция захватывает, заставляет фантазировать и отрывает от реальности. К посещению рекомендую ))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ilya Khafizov23 октября 2010 г. 23:42
Здравствуйте, хочу вырозить огромную благодарность, девушке, которая у нас вела экскурсию, жаль что не запомнил ее имени, вроде бы Ольга.Оленька, если вы прочтете этот комментарий, оттветьте пожалуйста, хотелось бы с вами встретится)0
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю