Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Бразилия: множество нитей, множество историй"

1064

Страница создана 01.07.2014 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 июля 2014 г. 09:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-75-95 Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова
СПб, пр. Литейный, д. 19 на карте
  Чернышевская (662 метра построить маршрут до метро)
Центральный район
 

Мероприятия в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Библиотеке имени М. Ю. Лермонтова
История особняка на Литейном с музыкой, танцами, легендами и мифами. Так вкратце...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Бразилия хранит в своей памяти множество текстов, которые переплетаются между собой и создают культурное полотно, поражающее своим многообразием.

Выставка в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова отображает множество влияний и стилей, сосуществующих в культуре Бразилии. Уникальная экспозиция объединила работы 55 художников-иллюстраторов книг для детей и юношества.

«…одна из главных особенностей нашего времени заключается в сосуществовании, иногда мирном, иногда не очень, высокоразвитого рационального/научного интеллекта и магического мышления, движущей силы воображения»

Нелли Новаес Коэльо («Сказка о феях», 2008)

Мы живем в символической вселенной, превосходящей границы вселенной физической. Язык, миф, искусство и религия – части этой вселенной; они похожи на нити, которые вплетаются в символическую сеть человеческого опыта.

Бразильская иллюстрация демонстрирует яркий процесс окультуривания, через который мы прошли. Мы одновременно являемся тикуна, намбикуара, мундуруку, португальцами, африканцами, итальянцами, немцами, арабами, японцами... Мы уже не помним, откуда пришли многие из наших обычаев и традиций, а также слов, которые мы используем. С одной стороны, они потеряли свои истоки, но, с другой стороны, их значения приобрели новые оттенки смысла и образовали новое полотно. Отличительной чертой современных бразильских иллюстраторов является извлечение и переосмысление этих форм, символов, историй, воссозданных на страницах книг.

Мы прикоснулись к традиционному, народному, поэтическому, ироническому и современному в нашей культуре. Все эти компоненты пронизаны одной ведущей нитью-линией. Рыбак и линия воды; линия, создающая историю; линия времени, пересекающая пространство; время, путешествующее по линиям истории; четкая линия, замыкающая городское пространство; линия горизонта, прячущая солнце и открывающая сказки о тайнах и диковинных существах, линия реки, извивающаяся по земле, полной легенд; наконец, море историй, полное дорог, которые приглашают зрителя отправиться в путешествие по удивительному миру бразильской культуры.

Экспозиция посвящается творчеству художника Зиралду, известному в Бразилии благодаря своим комиксам и персонажам, таким как Мальчик со странностями (Menino Maluquinho), созданным в 80-е годы 20 века и не теряющим популярности и сейчас.

Иллюстратор Роджер Мелло, создавший логотип выставки, в этом году стал лауреатом Премии имени Ханса Кристиана Андерсена, что стало поистине историческим событием – впервые обладателем этой награды стал представитель Латинской Америки. Ранее лауреатами этой премии становились бразильские писательницы: Лижия Божунга в 1982 году и Анна Мария Машаду в 2000 году.

Организаторы: Национальный фонд детско-юношеской литературы, бразильский филиал Международного совета по книгам для молодежи (IBBY), Фонд «Национальная библиотека» (FBN) при поддержке поддержке Министерства иностранных дел Бразилии и Министерства культуры Бразилии.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Бразилия: множество нитей, множество историй"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Центральная библиотека им.М.Ю.Лермонтова. Представитель заведения11 февраля 2020 г. 13:25
Красивый особняк! С интересной историей! Библиотека вписалась в интерьеры великолепно! Дружелюбные, приветливые сотрудники, удобные кресла, уютно и красиво здесь. Очень нравится сюда приходить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр9 февраля 2019 г. 3:58
Дикий холод и ужасный шум! Целый день бренчал рояль, хотя зал был пустой. Пришел в библиотеку, чтобы поработать в тишине над курсовой, в результате сбежал из этого дурдома. На первом этаже в якобы молодежном пространстве околачиваются странные личности криминальной наружности и в алкогольном опьянении, орут, матерятся, хамят сотрудникам и посетителям, буквально дерутся за места у компьютеров и за ксерокс. На втором этаже все места у розеток, которых крайне мало, оккупировали бомжеватые типы тупо с целью поспасть. Типа все бесплатно, можно делать, что хочешь, никто и слова не скажет. Сотрудников просто жалко - бессловесные рабы, вряд ли они много получают, чтоб такое терпеть. А руководству видимо наплевать на всех. Находиться в помещениях без верхней одежды невозможно, отопления нет. Постоянно кто-то громко кричит по телефону, замечания никому не делают. С каких пор шуметь и орать в библиотеке - это норма?!
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Алла29 января 2019 г. 14:13
В библиотеке ужасно холодно! словно отопления вообще нет, находиться долго невозможно, руки-ноги замерзают. И дорожку перед библиотекой не чистят совсем, сплошной лед, невозможно подойти к зданию, не сломав себе ничего. На дворника денег нет видимо. Но обратиться в коммунальные службы с требованием включить отопление можно ведь! А еще очень мало сотрудников и постоянные очереди за книгами. И все время у них компьютеры ломаются. В других библиотеках видела специальные терминалы для самостоятельной выдачи и сдачи книг. Плохо, что не везде такие стоят.
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю