Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль Lermontov_Fest 2023

2256

Страница была создана и обновлена 11.07.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 18 июля 2023 г. 19:00
по 28 июля 2023 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-75-95 Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова
СПб, пр. Литейный, д. 19 на карте
  Чернышевская (662 метра построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги литератураисториямузыкасвободный входспектакльлитературный спектакльлекциимастер-классыкинофестивалитематические фестиваликультура

Мероприятия в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Библиотеке имени М. Ю. Лермонтова
История особняка на Литейном с музыкой, танцами, легендами и мифами. Так вкратце...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Ежегодный LERMONTOV_FEST проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова. Фестиваль посвящён отражению творчества поэта в русской и мировой культуре. С 18 по 28 июля будут показаны документальные фильмы, видеоверсия оперы, прозвучат музыкальные программы, Public talk на темы фестиваля, впервые пройдут мастер-классы, будут представлены три выставки, а также вспомним юбилейные даты писателей. В течение двух недель фестиваля пройдет программа «Лермонтов и Славянский мир».

«Дни России» откроются 18 июля в 19:00 книжной выставкой LERMONTOV_FEST 2023. Выставка является частью фестивальной программы. В её главном разделе «Лермонтов и Славянский мир» представлены произведения поэта, повлиявшие на творчество композиторов, художников, поэтов, переводы произведений М. Ю. Лермонтова на славянские языки, красочные издания из Библиотеки национальных литератур, фонда Лермонтовской коллекции МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, Российской национальной библиотеки. По традиции в организации выставки приняли участие национально-культурные объединения Петербурга, которые предоставили предметы декоративно-прикладного искусства, иллюстрирующие особенности национального колорита республик и стран. В Год Рахманинова в России состоится Музыкальное приношение «Символу русской музыки посвящается...» в исполнении заслуженной артистки России, лауреата международных конкурсов Галины Сидоренко (вокал) и лауреата и дипломанта международных конкурсов Олега Вайнштейна (фортепиано) прозвучат романсы на музыку композитора и стихи поэта. Программу ведёт телеведущий Андрей Смирнов.

19 июля в 19:00 откроется Public talk «Иван Билибин и Славянский мир» с участием заведующей Ивангородским музеем Ирины Мироновой. Мы услышим рассказ о творчестве художника и создании книжных иллюстраций. По окончании директор Ступинской филармонии Наталья Занько в режиме онлайн представит показ видеоверсии оперы «Степан Калашников» (режиссёр-постановщик Наталья Качанова, 2022, Ступино, Московская область). Программу ведёт телеведущий Андрей Смирнов.

20 июля в 19:00 Русский Бэнд трио исполнит музыкальную программу «Выхожу один я на дорогу...». В программе романсы и народные песни на стихи Михаила Лермонтова. Также прозвучат современные обработки песенного фольклора различных регионов России. Программу ведёт телеведущий Андрей Смирнов.

21 июля в 19:00 свою программу представит Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». В этот вечер пройдет финисаж выставки «Лермонтов: судьба поэта-воина», рассказывающей о короткой, но яркой жизни поэта, художника, воина. Тарханское детство, юность в Москве, служба в Петербурге и на Кавказе, посмертная судьба поэта – главные темы выставочной экспозиции. М. Ю. Лермонтов в русской литературе занимает совершенно особое место: он прожил всего 26 лет и стал символом любви к России и народу, символом мужества и верности. Затем состоится концерт фольклорного коллектива музея «...Если когда-нибудь захочу вдаться в поэзию народную, то, верно, нигде не буду её искать, как в русских песнях». Прозвучат старинные тарханские песни, те, что когда-то пелись в «Тарханах» – у детских колыбелей и за праздничным столом, на девичьих посиделках и при рекрутских наборах – те, что слышал юный Лермонтов. Очень немногое из этого наследия сохранилось в памяти старожилов и собрано сотрудниками музея в 1970-е гг. Закончится вечер интерактивным занятием «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан», на котором представят историю русского народного костюма (праздничного и повседневного) и мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов. Запись по тел. 272-75-95. Программу ведёт телеведущий Андрей Смирнов.

Вторая неделя фестиваля продолжится 24 июля в 19:00 «Днем России» с Public talk на тему «Тень Печорина по следам догоняет меня...: Лермонтов и Полонский». Участвует: сотрудник Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Вера Буковская. Мы услышим рассказ о пережившем всех своих сверстников поэте «простого задушевного чувства», ещё сохранившем нечто от пушкинской и лермонтовской эпохи. По окончании – музыкальное приношение поэту «Я недаром так жарко целую тебя...» в исполнении заслуженной артистки России, лауреата международных конкурсов Галины Сидоренко (вокал) и дипломанта Всероссийского конкурса Михаила Бузина (фортепиано). Программу ведёт телеведущий Андрей Смирнов.

25 июля в 19:00 «День Беларуси» откроет приветственным словом председатель Совета Региональной общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга» Николай Евгеньевич Русакевич. Затем прямое включение из Белоруссии и Ярославля. После начнётся Public talk на тему «Творчество белорусского поэта Максима Богдановича». Вклад Максима Богдановича в белорусскую литературу порой сравнивают с вкладом А. С. Пушкина в русскую и называют его белорусским Лермонтовым. Участвуют представители автономии: Андрей Антонов, Василий Красовский, Любовь Тарасова-Никитина, Ирина Васильева. Затем пройдет показ документального фильма «Максим Богданович: минувших дней очарованье...» (Центр университетского телевидения ЯрГУ им. П. Г. Демидова, Ярославль, режиссёр Александр Кудряшов, 2017 г.) раскрывает не только известные, но и потаённые аспекты судьбы Максима Адамовича в период его обучения в Ярославле. Авторы постарались воссоздать с помощью архивных документов и актёрских реконструкций многие коллизии жизни знаменитого белорусского поэта. Программу ведёт телеведущий Андрей Смирнов.

26 июля в 19:00 «День Мицкевича» откроется Public talk «Адам Мицкевич в жизни современной Полонии Санкт-Петербурга» выступлением председателя Региональной общественной организации «Конгресс поляков в Санкт-Петербурге» Лилии Шишко. Затем пройдет Public talk «Адам Мицкевич и польский романтизм» с участием Ольги Гусевой доцента СПбГУ (кафедра славянской филологии). О лермонтовском наследии на территории Польши мы узнаем на Public talk «Лермонтов и Польша» с участием почетного члена Союза переводчиков России Анатолия Нехая. На интерактивном переводе «М. Ю. Лермонтов как переводчик. Интерпретация сонета А. Мицкевича „Вид гор из степей Козлова"», услышим какой город, скрывается сегодня под этим названием (по конспекту урока Гусевой Г. М.). На вечере будут звучать романсы в исполнении Александры Смирновой и Натальи Зыскуновой. Программу ведёт телеведущий Андрей Смирнов.

27 июля в 19:00 в день памяти М. Ю. Лермонтова – «День Сербии» откроется Public talk на тему «Роза с Кавказа: сербская история русского графического романа» представит русский и сербский филолог, литературовед, переводчик, директор Русского научного института в Белграде Ирина Антанасиевич. Финисаж выставки «Сербская „Роза с Кавказа"» представит историю сербского комикса, который создавался русскими художниками, жившими в эмиграции в Королевстве сербов, хорватов и словенцев / Югославии. Мы покажем произведения, темой для которых была взята русская классическая литература, включая и комиксы по произведениям М. Ю. Лермонтова. Выставка работает с 28 июня по 28 июля. Для желающих организован мастер-класс: «Рисуем комикс по произведениям Лермонтова». Запись по тел. 272-75-95. Программу ведёт телеведущий Андрей Смирнов.

Завершится фестиваль 28 июля в 19:00 «Днём Дагестана». Приветственное слово руководителя Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасана Алиевича Гасанова. К 100-летию Р. Гамзатова состоится показ документального фильма «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь» (ООО «Кинотеатральный центр ИбРус», режиссёр Мурад Ибрагимбеков, 2014). Писатели, литературоведы, журналисты, деятели искусства и науки, государственные и общественные деятели рассказывают о народном поэте Дагестана и его многогранном творчестве. В заключении откроется выставка Олега Чернова «Мой Лермонтов». На ней будут представлены образы героев романа «Герой нашего времени». Программу ведёт телеведущий Андрей Смирнов.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля

Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом...

Мешаем коктейли, танцуем румбу и слушаем Мэрилин Монро: куда пойти в Петербурге 14 – 20 июля

Плавно пересекаем экватор лета: путешествуем по барам Saint-Petersburg Cocktail Week, переносимся в Латинскую Америку прямиком из «Никольских рядов» и...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Фестиваль Lermontov_Fest 2023Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Центральная библиотека им.М.Ю.Лермонтова. Представитель заведения11 февраля 2020 г. 13:25
Красивый особняк! С интересной историей! Библиотека вписалась в интерьеры великолепно! Дружелюбные, приветливые сотрудники, удобные кресла, уютно и красиво здесь. Очень нравится сюда приходить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр9 февраля 2019 г. 3:58
Дикий холод и ужасный шум! Целый день бренчал рояль, хотя зал был пустой. Пришел в библиотеку, чтобы поработать в тишине над курсовой, в результате сбежал из этого дурдома. На первом этаже в якобы молодежном пространстве околачиваются странные личности криминальной наружности и в алкогольном опьянении, орут, матерятся, хамят сотрудникам и посетителям, буквально дерутся за места у компьютеров и за ксерокс. На втором этаже все места у розеток, которых крайне мало, оккупировали бомжеватые типы тупо с целью поспасть. Типа все бесплатно, можно делать, что хочешь, никто и слова не скажет. Сотрудников просто жалко - бессловесные рабы, вряд ли они много получают, чтоб такое терпеть. А руководству видимо наплевать на всех. Находиться в помещениях без верхней одежды невозможно, отопления нет. Постоянно кто-то громко кричит по телефону, замечания никому не делают. С каких пор шуметь и орать в библиотеке - это норма?!
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Алла29 января 2019 г. 14:13
В библиотеке ужасно холодно! словно отопления вообще нет, находиться долго невозможно, руки-ноги замерзают. И дорожку перед библиотекой не чистят совсем, сплошной лед, невозможно подойти к зданию, не сломав себе ничего. На дворника денег нет видимо. Но обратиться в коммунальные службы с требованием включить отопление можно ведь! А еще очень мало сотрудников и постоянные очереди за книгами. И все время у них компьютеры ломаются. В других библиотеках видела специальные терминалы для самостоятельной выдачи и сдачи книг. Плохо, что не везде такие стоят.
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю