Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка, посвященная 100-летию Первой мировой войны "Великая война"

6334

Страница создана 06.11.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 января 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Теги история
 

Внести изменения Внести изменения
 

Первая Мировая война или как её называли раньше Великая война – «это один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества», унесший жизни более 10 млн. солдат и около 12 млн. мирных жителей. Ровно 100 лет прошло с ее начала. Время неумолимо, и бег его стирает людей, события, память. Но войны, как отметки на циферблате, – это определенные  рубежи, препятствия, которые испытывают волю, характер и жизненную силу человека, надолго оставаясь в памяти поколений.

«Великая война» – выставка, представляющая работы трех совершенно разных, но по-своему выдающихся петербургских художников: Анатолия Анненкова, Владимира Емельянова и Александра Сучкова.

Часть экспозиции посвящена Русскому императорскому флоту. Художник Анатолий Анненков создал образы особо характерных моментов Первой мировой, стремясь запечатлеть героику войны. Быстрый, стремительный мазок придает динамику происходящему на полотне, создается ощущение, будто действие разворачивается прямо на наших глазах. Вот только корабли выходят из Кронштадта, готовясь к бою, а вот уже и сам бой с визгом пролетающих и грохотом рвущихся снарядов, шумом пенящихся волн и треском пожара. Также художник посвятил два полотна русским боевым кораблям – броненосцу «Три святителя» и легендарному крейсеру «Аврора», который сейчас находится на ремонте в Кронштадте, где и была выполнена работа с натуры.

В экспозиции представлены два портрета, выполненные Заслуженным художником России, мастером и ярким представителем ленинградской, русской школы реалистического искусства Владимиром Емельяновым. Он работает во многих графических техниках: литография, линогравюра, гуашь, пастель т.д.На выставке представлены две работы, выполненные тушью. Это портреты Ивана ВасильевичаТревогина – реального участника Первой мировой и Гражданской войн, получившего за боевые заслуги и храбрость солдатский Георгиевский крест.

В этих работах видна отличительная, поэтичная, манера художника, сочетающаяся с выдающимся мастерством. Художник изображает ИванаТревогина не озлобившимся и замкнутым, а читающим сказки, умудренным жизнью и опытом героем, пережившим и с мужеством перенесшим ужасы войны.

Три ярких, с упоительным южным колоритом полотна принадлежат кисти художника Александра Сучкова. «Родившись на Кубани в семье потомственных черноморских казаков, род которых вписан в историю Запорожской Сечи, Александр Сучков с детских лет впитывал в себя старинные казачьи песни, рассказы и предания дедов и прадедов, и их однополчан о делах славных запорожцев».

Эта атмосфера в сочетании с удивительно живописным и разнообразным окружающим его миром  сформировала будущего художника, и уже позже все это нашло отражение в его полотнах.

Надо отметить, что с юных лет Александр собирает казачью амуницию и реквизит:седла, папахи, старинную медную посуда, казачьи пояса, черкески, различное воинское снаряжение, которое не раз пригодилось художнику для создания красочных полотен, например, великолепного конного портрета кубанского казака в полном обмундировании и так называемых батальных натюрмортов. Именно они и принесли Александру Сучкову наибольшую известность за счёт новизны и уникальности этого жанра, который Александр Сучков продолжает совершенствовать и сегодня.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка, посвященная 100-летию Первой мировой войны "Великая война"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю