Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка графики Веры Ильиной "В те дни в права свои вступило бытиё"

958

Страница создана 23.01.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 января 2015 г. - 23 февраля 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Волшебные слова «Академия художеств» знаю с 7 лет. К нам в  первый класс приезжал  из неё одноклассник нашей учительницы и устроил небольшой урок  рисования, по окончании которого подошёл ко мне и сказал: «Девочка, тебе надо учиться рисовать ! ».  Да не  тут-то было. При всём желании, в силу разных, часто совсем невесёлых жизненных обстоятельств, именно  учиться рисовать и не складывалось. Много где училась, много кем работала, не перечесть. Выросли сыновья, окончили институты, аспирантуры, встали на ноги и сказали: «Мама,  иди рисуй!» И пошла. Поступила и отучилась в Рисовальных Классах  в Академии. Выставляюсь. И как-то хорошо, тепло меня воспринимают разные выставкомы, чему я несказанно рада.  

Люблю мягкие материалы в графике: уголь, соус, пастель. Люблю каллиграфию, особенно русское письмо.
Книгу художника тоже люблю. Идей гораздо больше, чем времени для ихавоплощения. Всегда думала про себя, что как доберусь, буду рисовать праздничное, радостное.  А получается иначе: блокада, Первая мировая, архипелаг Гулаг.  Почему?  Может, потому что живу на Средней Рогатке, может, потому что учителя были фронтовики… Скорее всего потому, что времена эти тяжкие  для меня живые . Сейчас живые.  В  2013 году перечитывала  военные дневники, воспоминания,  и Блокадная серия просто полилась сама  на бумагу. Некоторые работы специально сделала для  этой выставки. Госпиталь на проспекте Стачек — захоронения там есть, это известно, а братской могилы и по сей день нет.  Или весенний лёд на Ладоге  –  какое мужество великое даже въехать в эту воду,  где не знаешь, что ждет.  Или, или…  Бесконечно можно говорить о мужестве и нужно! Обязательно нужно помнить величие духа города,ажителей,авремени.

Очень благодарна коллективу Выставочного зала за приглашение показать эти военные работы. Просто чудо, что моя первая персональная выставка посвящена Блокаде, памяти нашего города.
И место такое - Парк Победы, где кирпичный завод, где озёра в воронках от снарядов, откуда  до линии фронта - рукой подать. И можно честно сказать зрителю:  знаю, помню! 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка графики Веры Ильиной "В те дни в права свои вступило бытиё" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю