Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Опера "Путешествие в Реймс" с оркестром Мариинского театра

1511

Страница создана 29.01.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 февраля 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 326-41-41 Мариинский театр
СПб, пл. Театральная, д. 1 на карте
  Садовая (1.2 км построить маршрут до метро)
  Спасская (1.3 км пройти от метро)
  Сенная площадь (1.4 км)

Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Мариинский театр,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Мариинском театре

7 мая 2024 19:00Спектакль "Евгений Онегин"
Сад в усадьбе Лариных. Издали доносится пение Татьяны и Ольги. Ларина и няня Филиппьевна...

2400-6000 Руб.
10 мая 2024 19:00Опера "Похищение из сераля"
Опера Вольфганга Амадея Моцарта. Исполняется на немецком языке. Во власти турецкого...

1350-2100 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

19 февраля 2015 года Санкт-Петербург вновь посетит Дэниел Смит (Daniel Smith) — единственный австралийский дирижер, приглашенный маэстро Гергиевым для выступления в опере «Путешествие в Реймс» с оркестром Мариинского театра.

Карьера дирижера, которого уже два года назад называли «одной из главных молодых надежд современного дирижерского искусства» развивается столь стремительно, что всего за несколько лет Дэниел Смит посетил с концертами более двадцати стран. Выступления Смита неизменно получают восторженные отклики в СМИ и собирают полные залы по всему миру.

Выступление Дэниела Смита в Санкт-Петербурге 19 февраля станет частью тура, который в 2015 году,  кроме России, охватит Великобританию, Японию, Польшу и 10 городов в Нидерландах, где совместно с Филармоническим оркестром Южных Нидерландов будет представлена программа, посвященная творчеству русских композиторов. В Лондоне состоится долгожданный дебют Смита с Лондонским филармоническим оркестром, чуть позже, летом, в Милане дирижер выступит на World Expo Gala.

Учителями Дэниела Смита были именитые Йорма Панула, Неэме Ярви и его сын Пааво Ярви в Эстонии,  Джанлуиджи Гельметти в Симфоническом оркестре Сиднея, Роберт Спано и Хью Вольф в Аспене, и Петер Гюльке в Зальцбурге. Дэниел окончил Сиднейскую консерваторию с дипломом магистра музыки (педагоги Имре Палло и Гарри Спенс Лит), а затем  стажировался в  Тринити-колледже в Лондоне и   Американской Академии Дирижерского Искусства в Аспене. В 2011/2012 годах Смит дебютировал в качестве дирижера, выступив с Филармоническим оркестром Ниццы и трижды поднявшись на дирижерский подиум перед аудиторией в 2500 человек.

Смит — обладатель множества престижных наград: I премия, премии «Золотая дирижерская палочка» и «Выбор оркестрантов» и премия «Орфей»  на Международном конкурсе дирижёров им. Гжегожа Фительберга (Польша, 2012 год), второй приз на престижном Дирижерском конкурсе имени сэра Георга Шолти (сентябрь 2012) во Франкфурте, первый приз на Пятом международном конкурсе оперных дирижеров имени Луиджи Манчинелли в Италии (август 2012), а также премия «Лучший дирижер по выбору оркестрантов» в 2011 году на Международном конкурсе дирижеров имени Витольда Лютославского в Польше.

«Он излучает страсть, ведет тонкую игру с музыкантами, заражает свои пламенем всех оркестрантов, но при этом он – высокопрофессиональный дирижер, и в основе его успеха лежит глубокое знание материала, прекрасное образование и тонкое понимание музыки, а не просто эмоциональность и увлеченность», – сказал о музыканте обозреватель Польского радио Адам Роцлах во время конкурса им. Г. Фительберга.

За последние несколько лет Дэниел Смит  дирижировал Варшавским филармоническим оркестром, Датским национальным симфоническим оркестром, Национальным Симфоническим оркестром Ирландии (RTÉ),  Токийским Симфоническим оркестром Йомиури, Филармоническим оркестром Монте-Карло, Симфоническим оркестром Франкфуртского радио,  Симфоническим оркестром Индианаполиса, Симфоническим оркестром Гётеборга, Миланским симфоническим оркестром им. Джузеппе Верди, Симфоническим оркестром Оденсе, Симфоническим оркестром Саскатуна, Национальным оркестром Румынии, Оркестром Кадакеса, Salzburg Chamber Soloists и Оркестром Софии.

Дирижер участвовал во многих музыкальных фестивалях, в том числе, в Фестивале Моцарта, организованном зальцбургским Моцартеумом, «Летнем фестивале Ярви», фестивале «Музыкальное лето в Киджи», Фестивале в Аспене, «Сиднейском олимпийском фестивале искусств», Международном музыкальном фестивале MITO (Милан-Турин) и фестивале PROMS в Кракове и др.

Будучи одинаково успешным и на оперной сцене, Смит стал дирижером-ассистентом в  Римской опере и работал над операми «Севильский цирюльник», «Кавалер розы», «Девушка с Запада» (в постановке Джанкарло Дель Монако), «Травиата», «Тоска» (в постановке Франко Дзеффирелли) и «Воццек». В рамках фестивальных программ Дэниел Смит дирижировал оперными постановками «Сельская честь», «Травиата», «Джанни Скикки» и «Сестра Анжелика» в Музыкальной Академии Киджи, «Летучий голландец» в Опере Монте-Карло и «Ласточка» в Сиднейском оперном театре. 

Летом 2013 года состоялся дебют дирижера на Оперном фестивале Россини в Пезаро, где Смит дирижировал оперой «Путешествие в Реймс», услышать которую - в исполнении солистов и оркестра Мариинского театра и Дэниела Смита - в феврале 2015 года смогут и ценители в Северной столице.

На прославленную сцену Мариинского театра Дэниел Смит поднимется в шестой раз. «Мариинский театр, вне всяких сомнений, является одним из самых именитых в мире, благодаря трепетному отношению к нему каждого члена труппы, под руководством маэстро Валерия Гергиева, а также благодаря огромной поддержке жителей Петербурга.  Выйти на эту сцену в шестой раз — огромная честь для меня и, пожалуй, одна из главных наград за всю мою карьеру, исполнять же музыку вместе с солистами и музыкантами — всегда огромное удовольствие и привилегия. «Путешествие в Реймс» невероятно близка моему сердцу, поскольку именно этой оперой я дирижировал на  Оперном фестивале Россини в Италии. Тогда же я посетил и дом этого выдающегося композитора и увидел его гениальные рукописи», - отмечает Смит.

Сегодня Дэниела Смита называют «новым Караяном» и «одним из самых выдающихся музыкантов современности», а концертный график дирижера расписан на три года вперед.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Опера "Путешествие в Реймс" с оркестром Мариинского театраПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сергей18 марта 2019 г. 14:05
Попасть в этот театр была мечта. И вот удалось попасть, еще и по приглашению, вход через администратора. Пешком от метро минут 15 вдоль дорог, так же по холоду и ветру обратно. Маршрутки ходят, но связываться не стал. В театре многолюдно, суетно, особенно на входе. Зал большой, можно запутаться, но меня посадили, проводив до самого места на балконе. После начала спектакля я сел там, где было свободно на балконе. С самого дальнего ряда не было видно сцену, пришлось встать. После антракта уже приноровился встать у стеночки в районе первого ряда балкона и оттуда смотреть. Действие на сцене прекрасно, смотрел в бинокль.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся10 января 2019 г. 11:56
Мариинский театр удивителен. В нем так замечательно ставят классические произведения, что невозможно оторваться просто. Очень нравятся у них балеты - Боядерка, Лебединое озеро. Смотришь в овсе глаза, и просто не оторваться. Билеты дорогие и их постоянно нет, раскупают мгновенно. Так что это еще нужно постараться туда попасть на представление. В Мариинке все по-особенному, там даже воздух другой, какой-то театральный, люди все нарядные, видно, что для всех это праздник, когда приходишь туда. Очень рекомендую обязательно его посетить. Вы точно останетесь довольны, потом внукам будете рассказывать, как ходили в Мариинский театр.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина24 декабря 2018 г. 13:09
Приезжала в гости к подруге и она сказала, что обязательно нужно посетить Мариинский театр, иначе считай и в Питере не был. Ох, ужасные были впечатления, так долго шли, неудобно, некрасиво, я устала и промерзла. Но только я перешагнула порог этого красивейшего театра, все улетучилось. Все было на высшем уровне! Потрясающий балет, профессиональные актеры - очень приятные впечатления. При этом меня очень удивило, что стоимость билетов очень доступная для такого места и каждый может позволить себе прикоснуться к этой красоте.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю