Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка классической черно-белой фотографии Александра Рощина "Тени Петербурга"

1293

Страница создана 09.04.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 апреля 2015 г. - 17 мая 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

" Его Величество Свет и её Высочество Тень существуют от начала веков. Они родились в один день и час и с той поры неразлучны, и не могут жить друг без друга.

Тень можно измерить, но невозможно взвесить, можно почувствовать, но нельзя потрогать. Тень можно создать, переместить, прогнать, но невозможно поднять. Тень никогда не обижается на Вас и даже может стать Вам подругой, но она никогда не изменит своему возлюбленному - Свету".

Неизвестный фотограф ХХ века.

В новой экспозиции известного петербургского фотохудожника Александра Рощина органично слились в единую визуальную повесть  две темы, два направления светописных поисков автора. Темы таинственных теней города и сложных пластических форм старых деревьев, много повидавших на своем веку, плавно перетекают друг в друга, дополняют и формируют у зрителя новое емкое и стереоскопичное видение Санкт-Петербурга. Техника и приемы классической черно-белой фотографии, подчеркнутые точным квадратным форматом, позволили автору сконцентрировать внимание на главном и ясно выразить свои мысли. Фотографии деревьев и растительных форм изготовлены на художественной льняной бумаге с объемным рельефным тиснением, снимки архитектурных форм автор выполнил на глянцевитой гладкой бумаге, подчеркивая этим разницу стихий живого и неживого.

Рощин Александр Юрьевич, родился в Ленинграде в 1960 году. По образованию судостроитель, с 1985 года перешел в профессиональную фотографию, став руководителем фотолаборатории КБ Союзного значения.  В 1989 году закончил факультет рабочих корреспондентов при Ленинградском творческом Союзе журналистов и перешел работать в СМИ. За минувшие годы сменил много мест работы: от Валаамского монастыря и преподавательской аудитории до отдела рекламы и маркетинга завода «Электросила» и концерна «Силовые машины». Александр – член старейшего российского фотоклуба ВДК с 1985 года, с 1996 года член Союза фотохудожников России. В настоящее время Александр независимый фотограф, сотрудничает с фотоагентствами ИНТЕРПРЕСС, ФОТОТАСС и фотобанками России. За последние годы его фотографии вошли в сборники «Лучшие фото России» за 2010 , 2011 годы, альбом Леонида Парфенова «Намедни. Наша эра 2001-2005», фотоальбом Владимира Никитина «Конец столетия: метаморфозы бытия. Ленинград – Петербург», фотоальбом «Исторические и духовные сокровища Ленинградской области» и другие. В 2012 году вышел авторский художественный фотоальбом «Санкт-Петербург в квадрате». В 2014 году в издательстве НП «ПРИНТ» вышел авторский подарочный альбом по заказу Правительства Ленинградской области.

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка классической черно-белой фотографии Александра Рощина "Тени Петербурга"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю