Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международный архитектурный фестиваль Yarkyfest

1826

Страница создана 01.07.2015 и обновлена 07.07.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 июля 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 718-47-69 Хостел Yarky Hostel & Space
СПб, Проспект Энгельса, д. 3 на карте
  Мужества площадь (2.0 км построить маршрут до метро)
Калининский район
Сайт http://www.yarkyfest.com
Событие прошло?
Подпишись на Yarky Hostel & Space,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

С 4 по 11 июля 2015 года на территории нового петербургского пространства Yarky Hostel & Space состоится первый международный архитектурный фестиваль Yarkyfest. Его главным событием станет строительство пяти экспериментальных жилых модулей по проектам команд из России, Великобритании и Испании, победивших в открытом международном конкурсе. В ходе Yarkyfest пройдут лекции, экскурсии и мастер-классы для взрослых и детей, дизайн-маркет и книжная ярмарка. Организаторы фестиваля – Yarky Hostel & Space и журнал «Проект Балтия».

Yarkyfest задуман как площадка, объединяющая профессиональное архитектурное сообщество, жителей и гостей Санкт-Петербурга, и как средство наладить связь между человеком, архитектурой, природой и новейшими технологиями.

В конкурсе на проект минимального жилого модуля приняло участие более 100 архитекторов из разных стран, в том числе из Индии, Канады, Китая, Польши, Южной Кореи, Украины, Великобритании.

Гости фестиваля смогут ежедневно наблюдать за строительством пяти экспериментальных жилых модулей, выбранных жюри во главе с финским архитектором Марко Касагранде: Camera House (Великобритания), Fungi House (Мадрид), «Колыбель», «Дверцы» (оба – Санкт-Петербург) и Yarky Hostel (Москва), проголосовать за полюбившийся проект, а также посетить выставку лучших конкурсных работ, попавших в шорт-лист. Кульминацией станут экскурсии по построенным жилым модулям в сопровождении авторов проектов: Мигеля Карро и Уго Риаля (Fungi House), бюро «ЛЕС» («Колыбель»), Лизы Бриллиантовой и Антона Яр-Скрябина («Дверцы»), бюро «George King Architects» (Camera House). По завершении фестиваля планируется активное использование всех жилых модулей на территории творческого пространства.

Важной частью фестиваля станут открытые лекции по архитектуре, мастер-классы по декорированию жилого интерьера и ландшафтному дизайну, мастер-класс для детей, дизайн-маркет и книжная ярмарка. Гости Yarkyfest также смогут посетить Читальный зал APERTO, выставки современного искусства, спецпроект «Комната художника» и активно отдохнуть на открытом воздухе. Регистрация на лекции и мастер-классы будет доступна на сайте.

Фестиваль пройдет в творческом пространстве Yarky Hostel & Space, по адресу: пр. Энгельса, 3Б. От центра города до места проведения можно будет легко добраться на общественном транспорте и шаттлах, курсирующих между Yarky Hostel & Space и станцией метро «Черная речка» в дни открытых мероприятий Yarkyfest.

Фестиваль проводится при поддержке спонсоров: Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, консалтингового и брендингового агентства Buro, компании IntiLED, туристической компании «Балтик Трэвел Компани» и оператора экскурсий «Сити Тур Санкт-Петербург».

Программа Архитектурного фестиваля Yarkyfest

4 июля, суббота  
17:00 Открытие фестиваля Yarkyfest 
Презентация фестиваля и проектов-победителей 
Открытие выставки лучших проектов конкурса (шорт-лист)  
  
5 июля, воскресенье 
14:00–16:00 Дизайнерский мастер-класс Романа Дроздова для детей (6-10 лет). Стоимость участия 1000 руб. 
13:00–18:00 Дизайн-маркет. Участники: «Именно-лавка», дизайнеры одежды, обуви, бижутерии, предметов для дома, детских игрушек. Книжная ярмарка. 
  
6 июля, понедельник 
12:00 Обзорная экскурсия на автобусе Yarky. Конструктивизм с архитектором-авангардистом Алексеем Левчуком. 
Количество мест ограничено. Участие бесплатное, требуется регистрация 
  
7 июля, вторник 
12:00 Круглый стол «Активация периферии. Перспективы полицентрического развития города и рекреационный потенциал Выборгского района». Участники: архитекторы, урбанисты, представители местной власти, представители жителей Выборгского района, победители конкурса Yarkyfest.  
Участие бесплатное, требуется регистрация 
  
8 июля, среда 
19:00 Мастер-класс по декорированию жилого интерьера от декоратора Олега Федорова.

9 июля, четверг 
19:30 Лекция «Город будущего». Архитектурное бюро «АБ» (Москва). 
20:30 Лекция «Архитектура и среда». Архитектурное бюро «Витрувий и сыновья» (Санкт-Петербург). 

11 июля, суббота 
C 13:00 Экскурсии по реализованным жилым модулям в сопровождении авторов проектов 
17:00 Презентации участников фестиваля Yarkyfest 
18:00 «Paracity: урбанистическая акупунктура». Лекция председателя жюри конкурса на минимальный жилой модуль, архитектора и художника Марко Касагранде (Финляндия). Участие бесплатное, требуется регистрация 
20:00 Вечеринка. DJs Котенкова и Сказка 

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Кто так строит: гид по архитектурному фестивалю YarkyFest

Знаете, сколько видов колонн существует в Петербурге? Как истинный эстет ненавидите типовую застройку? Держите традиционный гид от Peterburg2.ru по международному...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Международный архитектурный фестиваль YarkyfestПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю