Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Азата Миннекаева "Чукотка — Алтай"

1393

Страница создана 21.04.2016 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 14 мая 2016 г. 12:00
по 30 мая 2016 г. - 4 июня 2016 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 710-88-35 Галерея МАрт
СПб, ул. Марата, д. 35 на карте
  Владимирская (260 метров построить маршрут до метро)
  Достоевская (394 метра пройти от метро)

Центральный район
Теги этноживописьсовременное искусство
Событие прошло?
Подпишись на МАрт,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Живописные полотна Азата Миннекаева открывают двери в яркий и экзотический мир коренных народов Севера и Алтая - чукчей, алеутов, теленгитов.

Именно их жизни, быту, мировоззрению посвящены самые, пожалуй, известные произведения. Согласно древним верованиям, мир был населен бесчисленными добрыми и злыми духами, а роль посредника в сношениях с ними отводилась шаману — этому также уделяется немалое внимание.

Словно волшебную спираль сюжет за сюжетом автор раскручивает мифологическую жизнь героев, затерянных там, где соединяется небо и земля. Эта жизнь напоминает древнюю сказку, бесхитростную и неизменную на протяжении последних тысячелетий. Абсолютное пространство прорисовано на полотнах художника в единстве четырех стихий — земли, воды, воздуха и огня. Здесь небо — купол Вселенной, опирающийся на землю сторонами горизонта, который и назван «достижимым краем неба».

Погружение в процесс мифотворчества для Азата и есть достижение своего края неба. Азат Миннекаев, тесно общаясь с обитателями и самых северных пределов Земли, и удивительного Алтайского края, вобрал их знания о духовной природе вещей.

Шаманский бубен для Азата, потомка древних тюрков, - вещь сакральная в прямом смысле. Он напоминает ему холст, натянутый на подрамник. Как в пространство живописного полотна вписана история жизни и смерти, так в центрическую основу магического предмета - бубна - вписан божественный пантеон, распоряжающийся судьбами людей. В царстве суровых скал, глубокого неба и водной бездны все бытие подчинено разумному соединению с природой, дающей и отбирающей жизнь.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка Азата Миннекаева "Чукотка — Алтай"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю